- СКАЗКА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Конспект урока «СКАЗКА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ» по педагогике для все классыа

СКАЗКА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Современная дошкольная педагогическая практика убедительно показывает, что в начале систематического посещения группы детского сада каждый ребенок так или иначе переживает период адаптации. Ведь при переходе к новому укладу жизни для ребенка обычно меняется не только привычная домашняя обстановка, но и в большинстве случаев, хотя бы частично, изменяются режим дня и особенности питания. Кроме того, в условиях детского сада ребенок знакомится и начинает взаимодействовать со многими новыми взрослыми и сверстниками, попадает в другую систему межличностных отношений. Поэтому вполне естественно, что в это время ребенок испытывает дополнительные физические и эмоциональные нагрузки. О трудностях, которые возникают в период адаптации детей, говорят многочисленные вопросы родителей и воспитателей к педагогу-психологу в детском саду. В этих запросах взрослые нередко делятся своими сомнениями и переживаниями, искренне выражают волнение и беспокойство по поводу сложностей, которые возникают у детей в новых обстоятельствах. Довольно часто проблемные ситуации бывают вызваны заметным снижением общего эмоционального фона ребенка, его повышенной ситуативной тревожностью, которые, в свою очередь, обусловлены негативным восприятием детского сада в целом. Напряженное и нестабильное эмоциональное состояние ребенка мешает ему чувствовать себя спокойно и уверенно, не дает возможности проявлять необходимые навыки самообслуживания и самостоятельность, не позволяет быстро и активно включиться в жизнь группы, затрудняет общение со взрослыми и сверстниками.

При легкой адаптации эмоциональное состояние ребенка становится устойчивым уже в течение первого месяца. К концу этого периода у ребенка обычно нормализуется аппетит, налаживается сон и, как правило, не возникают острые простудные заболевания. Тяжелая адаптация может растянуться на несколько месяцев и часто сопровождается устойчивыми нарушениями аппетита, сна, расстройствами поведения, невротическими реакциями, различными длительными заболеваниями и, в целом, характеризуется задержкой темпов физического и психического развития ребенка. Такие ярко выраженные негативные проявления адаптации ребенка к детскому саду в раннем и дошкольном возрасте могут быть прогностическими для характеристики динамики состояния его здоровья в процессе адаптации к школе. В связи с этим сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей в период адаптации к детскому саду являются важными задачами как для родителей, так и для педагогов ДОУ.

Можно ли сделать адаптацию менее болезненной для ребенка? Конечно, можно! В настоящее время существует целый ряд широко известных и общепризнанных рекомендаций, следуя которым родителям можно и нужно постепенно готовить ребенка к детскому саду и успешно помогать ему в ходе социализации.

Есть один интересный и увлекательный способ разрешения различных эмоциональных и поведенческих проблем ребенка, который возможно использовать в период адаптации к детскому саду как отдельно, так и совместно с другими профилактическими и воспитательными мерами, – это рассказывать ребенку сказку! Почему именно сказку? Потому, что ребенок-дошкольник постоянно живет в мире огромного множества ярких образов. Он не только легко их воспринимает и тонко чувствует, но и мыслит образами. Если бы мы, взрослые, смогли посмотреть на мир вокруг нас глазами ребенка-дошкольника, то увидели бы пестрый и бурлящий «поток» разнообразных картинок, которые быстро сменяют одна другую, как серия цветных фотографий, слайдов, либо как видеофильм или рекламный ролик с компьютерными спецэффектами. Конечно, это метафора. Но она отражает существо процесса как нельзя лучше. Этот «поток» чередующихся образов у ребенка-дошкольника можно описать так: он быстрый, стремительный, иногда неудержимый, особенно у впечатлительных и подвижных детей. Обычно хаотичный и беспорядочный, часто непонятный самому ребенку и, чем младше ребенок, тем более «расплывчатые и нечеткие» изображения «рисуются» в его воображении. Отсюда перед взрослыми в общении с ребенком-дошкольником встают соответствующие задачи: говорить с ребенком на одном языке, т.е., на языке ярких и выразительных образов; немного «замедлять» этот стремительный поток и «направлять» его в определенную сторону; помогать «увидеть» большинство образов более четкими и конкретными, делать их ближе и понятнее для самого ребенка. Решать эти задачи можно через активное речевое общение взрослого и ребенка с помощью сказки, причем сказки, специально придуманной взрослым с учетом основных принципов ее построения и рассказанной ребенку в определенный и подходящий для этого момент времени. Почему именно «специально придуманной» сказки, ведь издавна хорошо известно большое воспитательное значение фольклорных и литературных сказок? Безусловно, многие родители и воспитатели с раннего детства традиционно используют разнообразные сказки для развития и обучения детей. Однако не всегда «под рукой» может оказаться нужная и точно подходящая по смыслу и содержанию народная или авторская сказка. «Готовая» сказка может только лишь отчасти касаться тех проблем индивидуального развития ребенка, которые возникают на пути его развития. «Готовая» сказка может быть слишком длинной или чрезмерно сложной, либо совсем не подходящей по теме к данному конкретному случаю. Поэтому заинтересованному и думающему взрослому желательно научиться сочинять для ребенка сказки, чтобы, играя и разговаривая с ним, постепенно и «незаметно» способствовать его гармоничному психическому развитию.

Главная цель таких сказок – это профилактика эмоционального состояния детей раннего и младшего дошкольного возраста в период адаптации к условиям группы детского сада, развитие у детей уверенности в своих силах и снижение ситуативной тревожности. Для этого в сказках необходимо создавать различные эмоционально положительные и привлекательные для маленького ребенка образы: всего детского сада в целом, его новой группы в детском саду, воспитателей, сверстников, игрушек, важных событий дня, основных социально-психологических умений и навыков у детей, особенностей их поведения и т.д. Придумывать и рассказывать такие сказки может не только педагог-психолог детского сада, но и воспитатели группы, родители, бабушки, дедушки и другие близкие для ребенка взрослые, неравнодушные и внимательные к эмоциональному состоянию малыша в этот непростой для него период жизни.

Какие учесть важные моменты создания сказки в период адаптации ребенка к группе детского сада?

*Такая сказка не должна быть очень длинной и утомительной для ребенка, при необходимости она может состоять из нескольких частей или быть «многосерийной».

*В сказке происходят естественные события из жизни детей раннего и дошкольного возраста, соблюдается принцип правдоподобия.

*Сказка рассказывается неторопливо, с яркой интонацией и выразительной мимикой.

*В сказке используются только понятные слова для конкретного ребенка, т.е., индивидуально учитывается общий уровень развития ребенка, его актуальный активный и пассивный словарный запас.

*В сюжет сказки включаются реальные события из жизни ребенка, тогда отдельные детали и подробности повествования становятся для него особенно близкими и понятными. Например, в описании облика сказочного героя ребенок может узнать свою одежду, обувь, черты своей внешности, в играх персонажей – свои любимые игрушки и занятия, в поведении героев – действия и поступки знакомых взрослых и сверстников.

*В тексте используются преимущественно простые и короткие предложения, а различные художественные описания не перегружаются эпитетами, сравнениями и оборотами.

*Количество героев в сказке примерно соответствует числу полных лет ребенка и всего в рассказ обычно вводится не более 4-5 героев.

*Сказка наполняется различными стереотипными образами, известными ребенку. Например, людьми, животными, растениями, птицами, объектами неживой природы (той частью природы, на которую ребенок уже обращал внимание в своем опыте). Используются образы сказочных и литературных персонажей, героев мультфильмов, уже известных ребенку, любимые игрушки, привычная одежда, обувь, мебель и т.д. Лучше употреблять уменьшительные и ласкательные формы слов, например, «горка», «речка», «ручеек», «юбочка», заинька» и т.д.

*В сказке не рекомендуется использовать имена родственников ребенка и тех детей, которых он хорошо знает; собственное имя ребенка не дается ни одному из героев.

*Для детей раннего возраста и младших дошкольников сказка не только выразительно рассказывается, но и одновременно разыгрывается и показывается взрослым на игрушках или куклах – героях-персонажах; игрушки и куклы тщательно подбираются по принципу правдоподобия. Желательно, чтобы в наборе были как большие, так и маленькие фигурки животных (мама и детеныш), кукла мама (папа, бабушка, воспитатель и т.п.) и куклы дети (мальчик и девочка), одетые в простую и понятную одежду.

Ведущие и предпочитаемые схемы построения сюжета сказки - «Положительная модель», «Снежный ком», «Матрешка», которые предполагают, что действующий персонаж сказки обладает каким-то одним или несколькими положительными качествами, свойствами, умениями, навыками, привычками и т.п. Например, сказочный герой что-то очень любит, с удовольствием что-либо делает сам или хочет и стремится чему-то научиться, либо он проявляет и демонстрирует какие-нибудь важные и ценные качества и свойства в поведении: самостоятельно одевается и раздевается, убирает игрушки, слушается старших, не боится и т.д. В таком случае главная задача для автора сказки – образно выразить, как это полезно (приятно, радостно, удобно, весело и т.п.), иметь такое качество или умение. Рассказать об этом надо увлекательно и так, чтобы ребенку захотелось быть похожим на сказочного героя. По этим же схемам можно строить сказочный сюжет на основе более подробного позитивного описания, как рядовых, так и не совсем обычных событий, которые происходят в группе детского сада.

Сказка может рассказываться ребенку неоднократно, возможно ее повторение без изменений и с небольшими изменениями, уточнениями и вариациями. Например, используются другие имена кукол-детей, заменяются лесные персонажи, выбираются иные события, описываются другие действия воспитателя и детей в группе детского сада.

В конце сказки взрослый не делает какие-либо итоговые назидательные комментарии, не проводит сравнения, а после рассказа – избегает конкретных рекомендаций и наставлений, так как яркие образы главных героев, их действия и сказочные события сами передают ребенку основной смысл содержания сказки.

Рассказывая и разыгрывая такую сказку, надо четко понимать, что те изменения в поведении ребенка, которые взрослые хотят и надеются увидеть, далеко не всегда происходят быстро. Тем не менее, опыт работы показывает, что если сказки находят живой эмоциональный отклик у ребенка, если он внимательно их слушает, если сюжет и содержание вызывают у него интерес, то с течением времени направленные смысловые акценты сказок, несомненно, способствуют постепенным положительным изменениям в поведении ребенка. В тех случаях, когда родители совместно с воспитателями и психологом детского сада как можно чаще используют в общении с ребенком свои авторские сказки, профилактический эффект усиливается и достигается значительно быстрее.

Вот один из примеров варианта сказки на тему «Детский сад»:

В одном большом городе жила мама. У нее была дочка Марфуша. А еще у нее был сынок Петруша. У Марфуши была длинная красивая косичка с бантиком на конце. У Петруши волосы были совсем короткие, и он носил на голове красную шапочку с небольшим козырьком. Сначала Марфуша и Петруша были совсем маленькими. Потом они подросли, им исполнилось каждому по три года, и они стали ходить в детский сад.

Рано утром Марфуша и Петруша вместе с мамой приходили в детский сад. А вечером после работы мама забирала ребятишек домой. Марфуше и Петруше очень нравилось в детском саду. Они с удовольствием играли в свои любимые игрушки, рисовали цветными карандашами и гуляли на площадке с другими детьми.

Однажды мама забрала Марфушу и Петрушу из детского сада, и по дороге домой они все вместе зашли в парк. В парке дети весело бегали по дорожкам, собирали осенние листочки, подбирали лесные орехи, каштаны и желуди. И тут они увидели белочек. Это была Мама-Белочка и ее Бельчонок. Они тоже собирали лесные орехи, желуди и каштаны.

Белочка и Бельчонок заметили детей и спросили их:

Откуда вы идете?

Мы идем из детского сада! – весело ответили Марфуша и Петруша.

А что такое детский сад? – спросила Белочка.

В детский сад приходят дети, в нашей группе есть мальчики и девочки. У каждого есть свой шкафчик в раздевалке, у каждого есть своя удобная кроватка в спальне и у каждого есть свой стульчик. В детском саду много игрушек, и мы строим из кубиков дома и дорогу, играем в куклы, ставим машинки в гараж, рисуем цветными карандашами, поѐм песенки и слушаем сказку.

Марфуша и Петруша пригласили Бельчонка в свой детский сад, и он пообещал прийти к ним в гости на следующий день.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «СКАЗКА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЕНКА

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЕНКА

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЕНКА. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 августа 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект