Конспект урока «Великий пост» по ОРКСЭ

Тема. «Великий пост»



Цель урока: расказать о сути Великого поста, о неделях Великого поста, развить речь, память, духовно-нравственное воспитание.

Ход урока

  1. Сообщение темы урока

Учитель. Сегодня мы поговорим с вами о Великом посте. К какому празднику готовит нас этот пост?

Дети. К празднику Воскресения Христова – Пасхе.

У. Что такое пост?

Д. Это время, когда мы готовимся к встрече праздника. Во время поста люди стараются очистится от грехов, изменить свою жизнь.

У. Как мы постимся?

Д. Мы стараемся отказаться от удовольствий, не едим вкусной пищи, не смотрим телевизор, не ходим в театр. Еще мы стараемся больше молиться, помогать другим людям, делаем добрые дела.

У. Вы сказали, что во время поста мы стараемся отчиститься от грехов. А какое церковное таинство помогает нам в этом?

Д. Таинство Покаяния.

2. Повторение.

У. Великий пост установлен в напоминание нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Что вы знаете об этом?

Д. После Крещения Иисус Христос отправился в пустыню, чтобы приготовления там к Своему служению.

В это время к нему приступил дьявол, он хотел, чтобы Иисус Христос отказался от служения Богу. Дьявол пытался искусить Иисуса Христа и предлагал Ему земное благополучие, могущество и славу. Однако Спаситель не поддался дьявольским искушениям.

У. На доске написано предложение, вставьте в них пропущенные слова.

1. Иисус Христос пробыл в пустыне… дней. (Сорок)

2. Когда Иисус Христос был в пустыне, Он молился и … (Постился)

3. Иисус Христос сказал сатане, что Он будет… только Богу. (Поклонятся)

4. После того как прошло время испытания, Иисус Христос был готов… Богу и людям. (Служить)



- А теперь вставьте эти же слова в другие предложения.

1. Великий пост продолжается… дней (Сорок)

2. В конце Великого поста мы можем оглянутся назад и сказать, что мы молились и … с усердием. (Постились)

3. Церковь часто призывает нас: «Придите и … Богу» на протяжении Великого поста. (Поклонитесь)

4. Когда мы по настоящему собираемся соблюдать Великий пост, мы становимся лучше и готовы … Богу и людям (Служить)



- Иисус Христос готовился к Своему служению, и нам нужно готовится служить Богу.

3. Сообщение нового материала.

У. Великий пост представляет три подготовительных недели: «О мытаре и фарисее», «О блудном сыне», «О страшном суде». Вспомните притчу о мытаре и фарисее. Кто такие фарисеи?

Д. Это люди, которые строго соблюдали Ветхозаветный закон и осуждали всех, кто не исполняет закон.

У. Что вы знаете о мытарях?

Д. Мытари – это сборщики налогов, они часто обманывали людей, поэтому люди нередко относились к ним с неприязнью.

У. О чем же рассказывал Спаситель в притче.

Д. О том, как мытарь и фарисей пришли молиться в храм.

У. Как молится фарисей?

Д. Он говорил: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи или как этот мытарь. Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю».

У. А как молится мытарь?

Д. «Боже, буди милостив ко мне грешнику».

У. Чему учит нас эта притча?

Д. Рассказав эту притчу, Спаситель сказал: «Всякий возвышающий сам себе унижен будет, а униженный себя возвысится и удостоится высокого места в Царствии Небесном».

У. Почему мы вспоминаем эту притчу перед Великим постом?

Д. Мы должны брать пример с мытаря в вовремя поста также каяться и просить прощения, как он.

У. Вспомните притчу о блудном сыне и приготовьтесь отвечать на вопросы. Кто разделил свое имущество?

Д. Отец разделил свое имущество между своими сыновьями.

У. Что делал младший сын в далекой стране?

Д. Он тратил свои деньги на пиры, и богатую одежду.

У. Почему младший сын голодал?

Д. Потому что он растратил свои деньги.

У. Что решил сделать младший сын после того, как у него кончились деньги?

Д. Он нанялся в свинопасы.

У. Что решил сказать младший сын отцу.

Д. Он решил вернуться и сказать: «Отче, я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном твоим. Прими меня в число наемников твоих».

У. Что сделал отец, когда младший сын пришел домой?

Д. Он обрадовался и устроил пир.

У. Почему старший брат отказался принимать участие в празднике и торжестве?

Д. Он обиделся, что для него отец никогда не устраивал пир, хотя старший сын не покидал отца.

У. Что сказал ему отец.

Д. «Сын мой, ты – то уж всегда со мной, и все мое твое. О том надобно радоваться и веселится, что брат твой был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

У. Что произойдет с нами, если мы от всей души попросим Бога, Отца нашего простить нас?

Д. Он нас простит.

У. Почему мы вспоминаем эту притчу перед постом?

Д. Мы учимся у младшего сына просить прощения у Бога и у людей за свои проступки.

У. Вспомните притчу о Страшном суде.

Д. Когда Господь придет судить людей, то Он разделить их на две части, одних Он поставить справа, а других с лева и скажет Бог стоящим справа: Вы пойдете в Царство Божье. Когда Я был голоден, вы накормили Меня, когда Я хотел пить, вы напоили Меня. Я был странником вы приняли Меня в свой дом, был раздет, вы одели Меня, болен был а вы навестили Меня, в темнице – вы пришли ко Мне. И люди, стоящие справа спросят: «Когда мы видели Тебя и помогли Тебе!» Бог ответит им: «Когда в вашей жизни вы делали это одному из людей, вы делали это Мне». И праведники пойдут в жизнь вечную, а грешники, стоящие слева, не делавшие добра ближним, пойдут на страдания, вечный огонь.

У. Почему мы вспоминаем эту притчу перед постом?

Д. Она напоминает нам, что во время поста мы должны делать дела милосердия.

У. Например?

Д. Подавать милостыню, навещать больных, помогать людям в их делам.

У. Последнее воскресенье перед Великим постом называется Прощеным Воскресеньем. Почему?

Д. В этот день все верующие люди просят прощения друг у друга.

У. Мы должны начать Великий пост с очищенной совестью. Отношения с каждым человеком должны как бы начаться заново, возродится, лишится зависти, неприязни, недоброжелательства. Мы не должны держать на душе зла ни на кого.

Каждое воскресенье Великого поста тоже имеет свое название. Первое воскресенье – Торжество Православия. В этот день вспоминается, как закончилось гонение на святые иконы. Некоторые люди не признавали иконы и решили уничтожить их, другие люди защищали иконы. Созвали Церковный Собор и на нем установили, что православные люди поклоняются не доскам, а тем, кто изображен на иконе.

Во второе воскресенье Великого поста Церковь вспоминает святого Григория Паламу. Он был знаменитым богословом, епископом Церкви и очень образованным и духовным человеком. Григорий вырос при дворе императора, где служил его отец. Он получил хорошее образование и мог бы поступить на службу к императору, но его влекло к духовной жизни, и поэтом он стал монахом.

Третье воскресенье и следующую за ним неделю называют Крестопоклонными, потому что в эту неделю верующие поклоняются Кресту. Церковь напоминает о страданиях и крестной смерти Спасителя и укрепляет постящихся к продолжению поста.

Четвертое воскресенье – память прп. Иоанна Лествичника, написавшего книгу о лествице духовного восхождения к Богу.

В пятое воскресенье вспоминается прп. Мария Египетская, которая из бездны греха сумела возвысится до духовного совершенства.

Шестое воскресенье – неделя вайи или Вербное воскресенье вплотную приближает нас к воспоминанию Страданий Иисуса Христа. В этот день празднуется праздник Входа Господня в Иерусалим.

Каждое воскресенье Великого поста – это как бы ступеньки лесенки, которые мы проходим, все ближе и ближе поднимаясь к празднику праздников и торжеству из торжеств – Пасхе Господней.

6



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Великий пост», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июня 2016
Категория:ОРКСЭ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект