Конспект урока «Две лягушки» по окружающему миру для 2 класса

План - конспект урокa





Фамилия, имя, отчество учителя начальных классов: Суглобова Любовь Владимировна


Место работы: МБОУ « Гимназия №1» г. Курчатов


Класс: 2 класс


Предмет: литературное чтение


Название учебника: О.В. Поглазова . Ассоциация XXI век,2010


Название раздела, темы в учебнике: часть 2. Учимся работать с текстом. Слова, слова, слова.


Тема урока: Сравнительная характеристика героев в произведении Л. Пантелеева «Две лягушки».


Цель урока: Обучающие:

1) познакомить детей с биографией и с творчеством Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);

2) обогащать словарный запас учащихся;

3) формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.

Развивающие:

1) развивать умения анализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения.

Воспитательные:

  1. воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля);

  2. формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход.


Планируемые результаты:

Литературный анализ рассказа на основе предложенных учебных задач. Сравнительная характеристика героев.

Подведение итогов и выводов по теме.


Предметные умения:

- владение техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения,

-умение сопоставлять факты и делать выводы.


Универсальные учебные действия:

Личностные: уметь

 оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или  плохие;

– эмоционально  «проживать» текст, выражать свои  эмоции;

 понимать  эмоции героев произведения, сочувствовать,  сопереживать;

– высказывать  своё отношение к  героям прочитанных произведений, к их поступкам.


Регулятивные:

 определять и формировать  цель  деятельности на уроке;

 проговаривать  последовательность действий на  уроке;

учиться  высказывать своё предположение (версию)  на  основе работы с иллюстрацией учебника;

учиться  работать по предложенному учителем  плану,

-осуществлять контроль своей деятельности по результату


Познавательные:

 формировать познавательную активность, творчество и самостоятельность на уроке);

 находить  ответы на вопросы в тексте,  иллюстрациях;

 делать  выводы в результате совместной  работы класса и  учителя;

– преобразовывать  информацию из одной формы  в другую,

-создавать условия для проявления способностей учащихся

Коммуникативные:

– оформлять  свои мысли в устной форме

 слушать  и  понимать речь других;

 выразительно  читать   текст;

 договариваться  с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать  им;

учиться  работать в паре, группе;


Средства обучения:


О П.Поглазова .Учебник «Литературное чтение»,

компьютерная презентация,

карточки с тестами.

персональные карточки



1. Организационный момент.


-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.


Слайд


2. Проверка домашнего задания.


- Ребята, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?


-Докажите, что по жанру это рассказ, а не сказка.


- Почему В. Чаплина назвала свой рассказ « Мушка»?


- Какой была Мушка?


- А для человека эти качества свойственны?


- Какие из этих качеств хотели бы вы развивать в себе?


-Советую вам продолжить чтение книг Веры Чаплиной.



3. Активизация знаний.


  1. -А героев следующего произведения угадайте сами:


Скачет зверушка

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.


- Сегодня мы познакомимся с произведением « Две лягушки».


Слайд


  1. - По рисунку обложки предположите: это рассказ или сказка?

Обоснуйте свой ответ.


- Проверим ваши предположения.


Слайд


- Оцените свой ответ:

-совпало ваше мнение - хлопок,

- не совпало - молчок.


  1. - Ответ на вопрос : эта сказка народная или авторская, найдём с. 35 учебника. Прочитайте.


4.- Вспомним, что мы знаем о Леониде Пантелееве.


Слайд


-Какие книги написал Пантелеев? Прочитайте.



Слайд


- А какие из них вы читали?


  1. Слайд


-На уроке мы не только познакомимся со сказкой « Две лягушки», но и дадим сравнительную характеристику героям этого произведения.



4. Изучение нового материала



1. Подготовительная работа перед чтением



- Подготовимся к чтению этой сказки.


а) - Выполним 1-ое задание перед текстом.

(один ученик читает плавно по слогам, а целыми словами читают учащиеся хором)


б) Слайд


лень - выпрыгнула

бултых - лентяйка

смотр - побултыхалась

прыг - посмотрела


-Прочитайте слова самостоятельно.


- По какому признаку можно соединить слова парами?


- Прочитайте полученные пары слов.



в) Слайд



-Что означает слово?

- А (Ф.И обучающегося), сегодня специалист по толкованию слов, объяснит значение трудных слов с помощью толкового словаря.


Бултыхаться - падать , бросаться, плескаться о стенки сосуда, находясь в жидкости.

Барахтаться - делать беспорядочные движения, находясь в жидкости.

Погреб - помещение ниже уровня земли для хранения припасов.



2.Просмотр диафильма «Две лягушки».


- Прочитаем сказку и обменяемся с вами первыми впечатлениями.

(Читают учитель и подготовленные дети)


-Понравилась ли сказка?


- Что понравилось?


- Какая эта сказка по настроению?


- Когда было грустно?


- Когда было радостно?


3. Повторное чтение сказки.


- Перечитаем сказку про себя. Тот, кто прочитает первым, получит жетончик «Самый быстрый».


- Кто же оказался « Самым быстрым»?



4.Работа над содержанием.



а) Ответьте на вопросы:


- Где жили лягушки - подружки?


-Что случилось однажды с лягушками?



б) - Что сделала первая лягушка - лентяйка?

Найдите и прочитайте выразительно отрывок в книге.



в) - Расскажите, как повела себя вторая лягушка.


-А вы знаете, ребята, что при помощи лягушек в старину взбивали масло, а чтобы молоко не прокисло, его хранили в погребе.



г) Прочитайте.

- Как уговаривала себя лесная лягушка , когда чувствовала, что силы уже на исходе?


д) -Какие слова лягушки были самыми главными , они помогли ей выжить?




  1. Физкультминутка.


- Нам тоже нужны силы, чтобы активно, дружно работать, а для этого мы немного отдохнём.


Лягушонок потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся.

Руки в сторону развёл,

Мошку видно не нашёл

Чтобы мошку он достал,-

Нужно на носочки встать.


  1. Составление характеристики героев.


- На протяжении всей сказки автор сравнивает лягушек друг с другом.


-Какая лягушка тебе больше понравилась?


-Охарактеризуйте её при помощи слов - помощников, которые находятся в тетради с. 60. Поставьте рядом с нужным словом (галочку).


Слайд


- Проверим.

Прочитайте по тетради, какой была лесная лягушка.


- А теперь оцените свой ответ, сверьте с записью на доске.


Слайд


- А как называют людей с таким характером?


- (Ф. И. обучающегося) даст объяснение этого слова.


Человек , который верит в лучшее.


- А другая лягушка. Какая она? Прочитайте.



Слайд


- Закончите предложение:

Таких людей, которые не верят в лучшее называют …( пессимистами).


- Как назвать одним словом пару «оптимист - пессимист»?


-Какими качествами обладает оптимист, а пессимист?


- Что случилось с трусливой лягушкой?


- А что случилось с храброй лягушкой?


- Чему учит эта сказка?


Слайд

7.- Самостоятельно подготовьте рассказ об одной лягушке по плану:


1в. 2в.


-Какая была первая лягушка? - Какая была вторая лягушка?

- Как автор к ней относится? - Как автор к ней относится?


- Прослушаем рассказы.


- Как вы думаете, всё ли у (Ф.И. обучающихся) получилось?


  1. Рефлексия.


- Какая главная мысль прочитанной сказки?


Можно ли второй лягушке дать совет: «Не падай духом»


- Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.


- Какой урок вы извлекли для себя из чтения этой сказки?



9.Контроль усвоенных знаний.


- Проверим ваши знания, полученные на уроке.


а) Проведём игру «Найди конец пары»


- Прочитайте начало пословиц.


Кто не работает, тот….(не ест).

Смелый побеждает, а трус….(погибает)

Лентяй поленился, упорный ….(добился)


-Прочитайте конец пословиц.


-Найдите себе пару.


- Прочитайте полученные пословицы.


-Какие пословицы по содержанию подходят к сказке «Две лягушки»?


б) Тест.


- Выберите правильный ответ.


- Проверим. Ребята обменяйтесь работами друг с другом.

Перед ответом, с которым вы не согласны, поставьте знак - ( минус).


- Работы проверены.

Кто работу выполнил без ошибок? Поднимите руки.

- Давайте им поаплодируем.



5. Итог урока.


- Могла ли сказка закончится по - другому? Как?


- Какой конец вам больше нравится?


Какие черты характера вы будете воспитывать в себе?


- Были ли в жизни ситуации, когда вы старались и добивались чего-нибудь?



6.Оценка знаний. Самооценка.


-Оцените свою работу на уроке.


- Если вы считаете, что вы трудились хорошо, покажите весёлого человечка.


- Если вы считаете, что вам нужно поработать над собой, покажите грустного человечка?



7. Задание на дом.


С. 35 - 37,подготовить пересказ от лица автора.


-На этом урок окончен.


- Слайд







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Две лягушки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 сентября 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект