Конспект урока «Портрет Осени» по окружающему миру
«Портрет Осени»
Задачи: расширить представление о возможности цвета; учить с помощью цвета передавать своё настроение, чувства, объяснять свой выбор; развивать способность ценить и понимать окружающий мир; подвести детей к составлению рассуждений и пониманию его особенностей: тезиса, доказательства, вывода; активизировать и обогащать речь существительными и прилагательными; помогать детям поверить в свои силы и смело выражать свои взгляды; развивать восприятие, воображение, двигательную координацию и мелкую моторику; учить использовать дыхание в целях саморегуляции организма; воспитывать эстетическое отношение к цвету.
Оборудование для детей: альбомный лист А4, клей карандаш, 3 больших прямоугольника и 9 маленьких, разнообразных цветов и оттенков.
Оборудование для педагога: мольберт, «цветок Осень», интерактивное оборудование, 3 больших прямоугольника и 9 маленьких, модели осенних листьев, аудио запись Вивальди «Осень», магнитофон, чудо-кубик.
Ход деятельности:
Педагог. Ребята помогите мне отгадать загадку!
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Что за время года? Как оно зовётся?
Ответы детей (слайд презентации 1)
Педагог. Садитесь на подушки. Докажите мне что в загадке говориться именно об осени. Используйте слова, во-первых, во-вторых, в-третьих. Это осень, во-первых...
Ответы детей.
Педагог. Сегодня мы поговорим об осени и постараемся создать её портрет. А что такое портрет? Найдите портреты среди этих картин (слайд презентации 2).
Ответы детей.
Педагог.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или вроде верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина называется портрет.
Но наш портрет будет необычный, и чтобы его создать мы отправимся в путешествие, а поможет нам чудо-кубик. Посмотрите на кубике различные картинки, каждая картинка означает какое-то задание. Вот листики, например, означают паузу-игру. А что означают другие, вы узнаете во время нашего путешествия. Но в путешествии есть два правила. Первое - если выпадает картинка повторно, то мы выбираем картину по стрелочке. Второе – я как педагог всегда могу заменить картинку следующей, если захочу.
Дети бросают кубик
Сторона- нота
Педагог. Осень можно изобразить по средствам музыки. Мы сейчас прослушаем произведение композитора Вивальди «Осень». Слушайте внимательно. Какая была музыка? Какую осеннею картину можно нарисовать? Какое настроение, чувства вызвала у вас эта мелодия.
Ответы детей.
Педагог. Сейчас вы подойдете к столам у вас на столе есть разноцветные прямоугольники. Выберите тот или те прямоугольники, которые подходят тому настроению, которое вызвала у вас музыка, и наклейте на свой лист.
Сторона – кисти, краски
Ребята, посмотрите мы с вами живем в разноцветном мире, нас везде окружает цвет его так много, что мы иногда даже затрудняемся назвать его. А какие вы знаете цвета?
Ответы детей.
Педагог. Назовите мне свой любимый цвет и почему он любимый? А ведь у осени есть тоже любимые цвета. Давайте создадим цветок осени для этого сядем на подушки (дети создают цветок осени). Художники тоже любили это время года, вот посмотрите у этих картин название одно «Золотая осень», но разные авторы: Левитан, Поленов, Герасимов. Какая разнообразная палитра цветов. Назовите цвета.
Ответы детей
Педагог. Создайте свой ковер осени для этого воспользуйтесь своими квадратами.
Сторона-рот
Педагог.
Осень – это птицы К югу полетели, Это листопада Плавное цветенье! |
О каких приметах осени говориться в стихотворении. Какое настроение у вас возникло после моего прочтения, почему?
Ответы детей.
Педагог. Выберете и наклейте те квадраты, которые говорят о вашем настроении (дети выполняют работу). Почему вы выбрали именно эти цвета?
Ответы детей.
Педагог. Вот наше путешествие и закончилось, мы создали наш необычный портрет Осени. Расскажите о вашем портрете. Ответив на вопрос: какая же осень? (Педагог приводит образец своего рассказа, если дети затрудняются)
Итог занятия.
Педагог. Давайте повесим ваши работы на мольберт, чтобы и наши гости их увидели. Сегодня каждый из вас создал свой портрет осени. У кого та она получилась весёлой, у кого та грустной, смешной, задумчивой, яркой или шумной. Но в каждом портрете живёт не только осень, но и живут ваши чувства, настроение, а значит живёте и вы! Посмотрите это один большой портрет. Нравится?
Приложение
Упражнение «Желтые листья»
Педагог. Что такое листопад? Прежде чем листья упали с дерева, что они делали? (Висели, росли, зеленели, желтели, качались, шумели, шелестели, дрожали...)
Представьте, что кисти ваших рук — это листья. Раздвиньте пальчики, посмотрите и скажите, листья какого дерева напоминают вам ваши руки. (Клен.) Сделайте свои листочки твердыми, напряженными, тугими. Хорошо. А теперь листочки повисли: расслабьте руки. Повторим упражнение еще раз.
Теперь покажем, как качаются листочки на ветру. (Руки согнуты в локтях, кисти рук слегка свисают и качаются из стороны в сторону.)
Теперь листики дрожат на ветру. (Быстрые движения пальцами рук.)
Педагог. Подул ветерок, листья стали отрываться и падать с деревьев. (Дети дуют на свои ладони длительно и плавно, ощущая прохладу воздуха. Педагог наблюдает за тем, чтобы дети дышали животиками, не поднимали на вдохе плечи и не раздували на выдохе щеки.)
Хороводная игра «Лети, листок, ко мне в кузовок»
Дети берутся за руки и идут по кругу. Поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону. Разбегаются в разные стороны, кружатся и приседают. Опять собираются в кружок. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Портрет Осени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.