- В поисках клада

Конспект урока «В поисках клада» по ОБЖ

Игра –путешествие «В поисках клада» по ОБЖ

По теме : Основы безопасности жизнедеятельности человека в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Цели: способствовать обобщению знаний учащихся по правилам поведения в экстремальных ситуациях, а также умению предотвращать эти ситуации.

Оформление и оборудование : красивая картра, жетоны, проектор для презентации.

Участвуют три команды по 6 человек. ( 2а, 2 б, 2 в классы)

Ход игры.

Ребята, сегодня мы с вами проведём необычную игру. Это игра – путешествие, которая называется «В поисках клада».

- А что такое клад? По дороге к кладу нас ждут много препятствий. Нам будет легко, потому что мы отправимся командами.

Ребята ,внимание ! У нас есть карта, по которой мы будем путешествовать. Ключ к карте нужно отгадать: В каждой строчке найдите лишнюю букву

В К Д О Р С Ч О

а н Б л у ф э Б

ш с т ж ц ч Ж - что означают эти буквы?

Значит тема нашего путешествия «…..

Формулируем цели задачи: повторим и узнаем правила безопасного поведения в окружающем мире.

Для этого преодолеем все препятствия. А нам помогут наше настроение, дружба и знания.

И так, начинаем ! Приготовится командам! Приветствуем команду 2А класса, 2 б класса, 2 в класса.( (название, девиз, эмблема)

Ребята, чтобы легче было нам идти, мы вначале проведём весёлую зарядку.

Ход игры.

Преодоление препятствий (выдают девочки- ассистенки жетоны)

1.Гора «Эрудит» Вопросы командам.

1) Что обозначают цвета светофора? (красный-опасно, жёлтый-внимание, -спокойно; или красный-стой, жёлтый – приготовься, зелёный- иди.

2.По каким номерам телефона можно вызвать пожарную команду, полицию, Скорую помощь, службу газа

3.Что обозначают буквы МЧС? Какую работу выполняет эта служба?

2. Река «Грамотеев»( каждой команде) Сверяемся с образцом-экран)

Принесли письмо. Но почтальон попал под дождь и некоторые слова исчезли. Восстановите письмо, вставьте подходящие слова.

Прежде чем перейти дорогу

Найди …… место для перехода.

Остановись у …. …… тротуара:

Прислушайся.

Посмотри внимательно в ….. стороны,

Нет ли машин.

Переходи дорогу по …..

Вот так ты научишься переходить….

Слова для справок: безопасное, край, обе, прямой, дорогу.

Узнайте автора письма, отгадав загадку:

Высокий стройный,

С тремя глазами.

У дороги стоит

Никого не боится.( Светофор)

3.дорожка ситуаций.

1. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?

2. Вы пошли в лес, у вашего товарища с носа пошла кровь, ваши действия?

3.. После отдыха в лесу вы собираетесь домой. Как поступите с накопившимся мусором? Почему?

(резерв) 4..Если к тебе приближается незнакомая собака без намордника, как ты поступишь?

4. Долина смекалистых

Литературная викторина: Я буду называть сказку, а вы подумайте какие правила безопасности нарушали герои сказок и попадали в неприятные ситуации? (картинки на экране)

  1. Какую ошибку совершил Колобок?(Чрезмерное доверие к незнакомцам)-

  2. Семеро козлят в одноимённой сказке? ( не открывай дверь чужим)

  3. Г.-Х Андерсен «Снежная королева(нельзя цеплять санки за впереди идущий транспорт)

5. Музыкальный ручей

- Я вам предлагаю отрывок из песни . Вы внимательно слушаете, потом отвечаете на мои вопросы:

1.Песня Е. Крылатова «Крылатые качели»

Вопросы:

-Какие меры предосторожности надо предпринять, чтобы сделать это увлекательное занятие безопасным?(Качаясь на качелях, не забывать держаться руками. Если хочешь покататься следующим, стой только сбоку около столба. Не подходи к качающимся качелям спереди и сзади)

2. Песня В Шаинского «Не дразните собак»

Вопрос: Назовите правила поведения с животными. (Не пытаться гладить незнакомых животных, Не подходить близко, когда животное ест, не отнимать корм. Не беспокоить жив-х , когда они в окружении детёнышей, не поднимать руки, если перед тобой собака в угрожающей позе, не убегай, лучше замереть на месте)

3.Песня «У моря у синего моря..»

Вопрос: какие правила поведения нужно соблюдать, отдыхая возле водоёма»

( Не купайся один, без старших, купайся только в известных и специально отведённых местах. Не ныряй, не прыгай в воду в незнакомом месие. Не заплывай за буйки, Не шали на воде,не «топи» другого, даже в шутку. Не отплывай далеко от берега на надувных матрасах, кругах, лодках.)

6. Море загадок. Физминутка «Волна»

Загадки- предостерегалки. Объяснить, почему нужно правильно обращаться с этими предметами)

2а:1.)У меня есть лезвие – острое, железное, обращайтесь осторожно, ведь порезаться им можно(нож)

2.)Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.(ножницы)

2Б:3.)Я железною ногою поверчу, на бумаге я окружность начерчу. А нога моя вторая- остриё, и опасно натыкаться на неё (Циркуль)

4.) Плывёт электроход, то назад, то вперёд. (утюг)

2 В: 5.)Стоит дом, пятьдесят сестричек в нём. Посоветую я детям -не играйте с домом этим. (спички, спичечный коробок)

6.)Без ног бежит, без огня горит, без зубов, кусается.(электрический ток)

7. Остров Важных правил

Задание. Волшебное письмо.

Ребята, а можно написать правила безопасного поведения, не используя букв? Как? (Нарисовать)

Представьте себе, что к вам приехали иностранные друзья, которые не говорят на русском языке. Познакомьте их без слов с правилами поведения в лесу, в общественном транспорте ( в школьном автобусе), на проезжей улице.

Для этого каждая команда должна за 3 минуты нарисовать на листе бумаги 1 знак, предупреждающий о правилах поведения в лесу., ( в общественном транспорте, на проезжей улице) Самое важное, на ваш взгляд правило.

Молодцы! Все дружно преодолели все препятствия на пути к кладу. Посчитаем жетоны.

Мы нашли клад. Но нужно разгадать код, чтобы открыть шкатулку. - вместе расшифруем выражение: из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова: Получится предложение.

  • творог, ящик 1-1

  • берег, зола, пастух, крайность 1-1-1-2

  • + в

  • натворил 2

  • + их

  • руины, закладках 1-3

Твоя безопасность в твоих руках. (за доской, на экране)

Объясните, как вы понимаете это выражение?

Какие важные правила мы повторили во время путешествия!– Пусть это будет итогом нашего путешествия.(многие несчастные случаи можно предотвратить, если соблюдать элементарные правила безопасности.) Здоровье и жизнь – самое главное!

(показать шкатулку с «Кладом» - шоколадки в золотой бумаге.)

Заканчиваем общей песней «Дорогою добра»

Награждение

























Но нужно разгадать код, чтобы открыть шкатулку. - Из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова:

  • творог, ящик 1-1

  • берег, зола, пастух, крайность 1-1-1-2

  • + в

  • натворил 2

  • + их

  • руины, закладках 1-3

Но нужно разгадать код, чтобы открыть шкатулку. - Из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова:

  • творог, ящик 1-1

  • берег, зола, пастух, крайность 1-1-1-2

  • + в

  • натворил 2

  • + их

  • руины, закладках 1-3

Но нужно разгадать код, чтобы открыть шкатулку. - Из каждого слова берем только тот слог, который указан в коде, а затем все полученные результаты складываем в слова:

  • творог, ящик 1-1

  • берег, зола, пастух, крайность 1-1-1-2

  • + в

  • натворил 2

  • + их

  • руины, закладках 1-3

  • 1. На улице к тебе обратился незнакомец и сказал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?

  • 2. Вы пошли в лес, у вашего товарища с носа пошла кровь, ваши действия?

  • 3.. После отдыха в лесу вы собираетесь домой. Как поступите с накопившимся мусором? Почему?

  • 2. Река «Грамотеев»

  • Принесли письмо. Но почтальон попал под дождь и некоторые слова исчезли. Восстановите письмо, вставьте подходящие слова.

Прежде чем перейти дорогу

Найди …………………….. место для перехода.

Остановись у …. …………… тротуара:

Прислушайся.

Посмотри внимательно в ….. ……стороны,

Нет ли машин.

Переходи дорогу по ……….

Вот так ты научишься переходить………..

  • Слова для справок: безопасное, край, обе, прямой, дорогу.

  • Узнайте автора письма, отгадав загадку:

Высокий стройный,

С тремя глазами.

У дороги стоит

Никого не боится

2. Река «Грамотеев»

  • Принесли письмо. Но почтальон попал под дождь и некоторые слова исчезли. Восстановите письмо, вставьте подходящие слова.

Прежде чем перейти дорогу

Найди …………………….. место для перехода.

Остановись у …. …………… тротуара:

Прислушайся.

Посмотри внимательно в ….. ……стороны,

Нет ли машин.

Переходи дорогу по ……….

Вот так ты научишься переходить………..

  • Слова для справок: безопасное, край, обе, прямой, дорогу.

  • Узнайте автора письма, отгадав загадку:

Высокий стройный,

С тремя глазами.

У дороги стоит

Никого не боится

2. Река «Грамотеев»

  • Принесли письмо. Но почтальон попал под дождь и некоторые слова исчезли. Восстановите письмо, вставьте подходящие слова.

Прежде чем перейти дорогу

Найди …………………….. место для перехода.

Остановись у …. …………… тротуара:

Прислушайся.

Посмотри внимательно в ….. ……стороны,

Нет ли машин.

Переходи дорогу по ……….

Вот так ты научишься переходить………..

  • Слова для справок: безопасное, край, обе, прямой, дорогу.

  • Узнайте автора письма, отгадав загадку:

Высокий стройный,

С тремя глазами.

У дороги стоит

Никого не боится

Здесь представлен конспект к уроку на тему «В поисках клада», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

В поисках рецепта здоровья

В поисках рецепта здоровья

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 2 р.п. Тумботино. Павловский район Нижегородская область. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 мая 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект