Конспект урока «ОБЩЕНИЕ» по обществознанию
Занимательный урок по теме: «ОБЩЕНИЕ».(слайд 1)
Цель:
-
повторить что такое общение, его виды;
-
объяснить какова роль общения в жизни людей;
-
развивать представления о вербальном и невербальном общении;
-
формировать умение понимать истинные намерения собеседника по невербальным признакам;
-
развивать навыки культуры общения.
Оборудование: компьютер, проектор, слайды с фотографиями людей с различной мимикой и жестами, бумага, фломастеры.
Ход мероприятия:
-
Деление класса на группы ( игра «Жребий» Учащиеся выбирают конфеты в фантиках разного цвета. Группы формируются по подобию).
-
Эпиграф (слайд 2).
«Человек существо общественное,
Устроено так судьбой.
Он должен уметь общаться,
Чтоб оставаться собой».
Постановка цели мероприятия.
-
Что такое общение? (слайд 3).
Выстраивание ассоциативного ряда
-
человек
-
слова
-
жесты
-
мимика
-
информация
-
взаимодействие (могут быть другие варианты).
Итог: ребята дают определение понятия Общение. (слайд 4)
-
Давайте вернемся к эпиграфу (слайд 5).
Чтобы быть человеком нужно общение. Что же может произойти, если человека лишить общения с себе подобными? Об этом нам расскажет Рубцова Валерия.(слайд 6).
-
Как люди общаются между собой? (слайд 7). Виды общения.
-
Тренинг. Общаясь при помощи слов очень важно уметь слушать и слышать.( слайд 8). В этом мы с вами сейчас убедимся. Игра «Любишь кататься, люби и саночки возить». Один ученик выходит из класса, учитель поручает каждому ученику произносить без остановки одно слово из любой пословицы. Все говорят одновременно, каждый свое слово. Ученик, находившийся за дверью, должен определить какую пословицу произносят ребята.
В результате игры каждый ученик должен получить представление о том, как важно уметь слушать и слышать.
7. С чего начинается общение? ( слайд 9). Верно, с обращения. А всегда ли мы умеем правильно обратиться, например, к незнакомому человеку?
За 1 минуту группы должны написать все возможные обращения разных народов и времен (словесная дуэль).
8.Народная мудрость не обошла своим вниманием общение (слайд 10). Перед вами пословицы, в которых перепутаны концовки. Ваша задача восстановить пословицы.
9. Чтобы правильно понять собеседника, нужно уметь понимать жесты и мимику. Этому мы сейчас и будем учиться (слайды 11-13).
10. Чтобы убедиться в вашем умении понимать жесты и мимику, сейчас мы посмотрим пантомимы. Ваша задача – определить произведение, которое будет показано.
1) Стрекоза и муравей
2) Ворона и лисица.
11. Мозговой штурм. Группам дается время написать правила общения. Общие правила записываются на доске.(слайд 14)
12. Рефлексия. Синквейн (слайд 15).
13. Подведение итогов.
Прилуцкая
Валентина Геннадьевна п.Светлый
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОБЩЕНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.