Конспект урока «Семейное хозяйство» по обществознанию для 5 класса
Тема урока: Семейное хозяйство
Цель урока:
- 
познакомить учащихся с особенностями распределения обязанностей в семье; 
- 
помочь учащимся сформировать собственную оценку семьи в развитии экономики государства. 
Задачи:
- 
закрепить понятия «семья», «брак»; 
- 
познакомить учащихся с понятием «экономика»; 
- 
развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, сравнивать, анализировать, делать выводы; 
- 
способствовать формированию позитивного отношения к семье, выработки собственной ответственной позиции. 
| Тип мышления: Раскрытие сущности темы Мыслительные приемы: Си-финг-уанде Структура: 800 рублей Самери | |
| Время | 1.Организационный момент (1 мин.) 2.Актуализация знаний учащихся (10 мин.) 3.Изучение нового материала (25 мин.) 4.Закрепление (6 мин.) 5.Рефлексия (1 мин) 6.Домашнее задание (2 мин.) | 
| Окружающая среда | Учащиеся рассажены по парам Во время групповой работы поворачиваются в группы по 4 человека | 
| Язык | Характеризовать материал. Сравнивать виды семей. Распределять по категориям. | 
| Взаимодействия и отношения | Взаимодействие: - ученик – ученик -ученик – учебный материал | 
| Возможности | Действенные вопросы: 1.Какие бывают семьи? 2.Как распределяются обязанности в современной семье? | 
| Рутины и структуры | Рейли - робин: 
 Си-финг-уанде: стр 29 рисунок семьи 800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?» | 
| Моделирование |  | 
Ход урока:
1.Организационный момент (1 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (7 мин.)
Проверка д/з
Основное задание:
- 
Прочитать параграф 3 
- 
Стр.32 вопросы устно 
Дополнительное задание:
- 
Стр 32 задание №4 письменно на листочке 
3.Изучение нового материала
Учитель: Давайте вспомним известную детскую сказку С.Я. Маршака «Теремок», (звучит аудио запись фрагмента данного произведения в формате mp3)
«Мышка-норушка – толокно толчет,
Лягушка-квакушка – пироги печет,
А петух на подоконнике – играет на гармонике,
Серый ёжик свернулся в клубок –
Он сторожит теремок».
? учащимся: Как вы думаете, почему я привела эти строчки и как их можно отнести к нашему уроку?
«Семейное хозяйство»
План.
1. Семейные заботы.
2. Каким должен быть хозяин дома.
3. Как хозяйствовать по правилам.
Работа в тетради: Запишите план параграфа в тетрадь.
Работа по учебнику. Прочитать пункт 1 стр.33.
Рейли-робин: Расскажите партнёру по плечу, какие заботы существуют в семье? (ученик высказывается с 1 варианта)
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
Работа по учебнику. Прочитать пункт 2 стр.35
Работа в тетради: Запишите в тетради те правила ведения семейного хозяйства, которые вы считаете главными.
Физминутка 30 сек
Действенные вопросы:
- 
Какие правила вы записали? 
- 
Почему вы выбрали именно эти правила? 
Рейли-робин: Расскажите партнёру по плечу, Что нового вы узнали о семье? (ученик высказывается с 1 варианта)
Беседа с классом: Что рассказал ваш партнер по плечу?
4.Закрепление
800 рублей Самери «Что нового я узнал о семье?»
1 слово=40 рублей (20 слов)
Беседа с классом: Что у вас получилось?
5.Рефлексия
Приклейте стикеры на фразы, с которыми у вас ассоциируется сегодняшний урок
- 
Я узнал много интересного 
- 
Я хотел бы узнать больше 
6.Итоги урока. Домашнее задание:
Основное задание:
- 
Прочитать стр 33-37 
- 
Стр.36 вопросы по картинной галерее (устно) 
Дополнительное задание:
- 
Стр 37 задание после исторического источника (устно) 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семейное хозяйство», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

