Конспект урока «Пер Гюнт» по музыке для 3 класса
Сюита «Пер Гюнт» Эдварда Грига
Раздел «В концертном зале»
Учитель музыки: Козелова Е. С.
Тип урока: открытие нового знания
Жанр урока: тематический
Вид урока: урок – концерт.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) обучающихся 3 класса в предметной области «Музыка» по теме «Сюита Пер Гюнт» Э.Грига.
Учебные задачи:
-
направленные на достижение личностных результатов:
-
формирование целостного взгляда на мир;
-
воспитание любви к музыке народов мира;
-
развитие мышления, воображения, кругозора;
-
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-
развитие этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
-
направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия и исполнения музыки;
-
расширение представления о взаимосвязи музыки с другими видами искусства;
-
нацеливание обучающихся на то, что каждому действующему лицу соответствует определенный, ярко выраженный жанр музыки, с помощью которого происходит обрисовка образа;
-
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации в процессе познания содержания музыкальных образов сюиты;
-
взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач;
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.
-
направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
формирование основ музыкальной культуры;
-
воспитывание навыка эмоционального, осознанного восприятия музыки, умение анализировать её содержание;
-
обучение вокально-хоровым навыкам;
-
умение исследовать выразительные и изобразительные возможности музыки;
-
умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;
-
развитие художественного вкуса и интереса к музыкальной деятельности.
-
Планируемый результат деятельности:
-
понимание чувств, мыслей музыкального произведения, желание размышлять о добре и зле;
-
получение представлений о любви как о высшем человеческом качестве;
-
желание поделиться своим восприятием художественного произведения с близкими;
-
понимание самого себя, своей «значимости», желание выразить состояние своей души;
-
оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов;
-
накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития певческого голоса.
Методы:
-
музыкальные обобщения,
-
эмоциональная драматургия,
-
ассоциативные связи.
Технические средства обучения:
-
музыкальный центр,
-
компьютер,
-
мультимедийный проектор,
-
экран.
Элементы педагогических технологий, применяемых на уроке:
-
Технология развивающего обучения.
-
Технология педагогики сотрудничества.
-
Информационно-коммуникационная технология.
-
Технология проблемного обучения.
-
Здоровьесберегающие технологии.
-
Индивидуально-ориентированная технология.
-
Технология креативного обучения.
-
Игровые технологии.
Ход урока.
Слайд 1 .
Орг. момент. Вход в аудиторию под музыку «Шествие гномов». Дети стоят у доски. Муз. приветствие.
Учитель: Сегодня у нас не обычный урок, а урок - концерт. Мы отправимся в культпоход, в концертный зал. Билеты мы приобрели, но чтобы занять места в зале, надо отгадать загадки, которые есть у некоторых ребят на оборотной стороне билетов. (Часть детей садится, другие отгадывают.) Сидящие в зале должны помочь, ведь в культпоход отправился целый дружный класс.
Проходим в зал, садимся.
Вы отгадали все и, думаю, что вы предполагаете, что сегодня мы продолжаем слушать музыку Эдварда Грига, однако, будем выступать в роли не только слушателей, но и исполнителей этой музыки. Вы пополните свой музыкальный багаж новыми впечатлениями и знаниями.
2.Введение в тему..
Учитель: Перед концертом можно приобрести программки, в которых перечисляются по порядку номера концерта, а также часто дают информацию о композиторах, содержании произведения и исполнителях. Такие программки уже лежат у вас на партах. Иногда перед концертами классической музыки выступает лектор, своим рассказом он вводит слушателей в волшебный мир музыки. Сегодня один из вас будет в роли лектора, рассказчика.
Лектор : прежде чем начать слушать музыку я хочу вас познакомить с одним великим норвежцем - это друг Эдварда Грига – писатель - Генрик Ибсен. (Слайд 2). Посмотрим на его портрет. Он написал драму "Пер Гюнт". Пер - это имя, Гюнт - фамилия одного норвежского крестьянского паренька. Что такое драма и о чем написал в ней Ибсен прочитаем в программке.
Драма- литературное произведение для постановки на сцене.
Краткое содержание драмы «Пер Гюнт».
Герой драмы- крестьянский паренек Пер Гюнт. Однажды ,наслаждаясь красотой утра, он долго бродил в горах, пока какие- то тени не стали обступать его. Они дробились, превращались в крылатых зверей. Перу стало страшно, он пытался бежать, но не тут- то было! Нечисть не пускала его. И сам горный король сделал Перу предложение- вступить в мир троллей, заглушить в себе все человеческое и жениться на его дочери. Взамен горный король обещает Перу несметные богатства. О, нет, даже такой беспечный сумасброд, как Пер, не согласен на это, ведь у него уже есть невеста - красавица Сольвейг. Разъяренные тролли хотят разорвать Пера в клочья. И если бы не раздавшийся звон церковного колокола, кто знает, что бы произошло!
Через некоторое время Пер Гюнт принимает решение отправиться в путешествие. Перед дорогой он хочет проститься с двумя людьми: матерью - Озе и невестой - Сольвейг. Озе чувствует, что жить ей осталось недолго. Чтоб облегчить её страдания, Пер рассказывает сказку. Озе умирает на руках у сына. Возлюбленную – Сольвейг Пер просит ждать его.
В поисках счастья и богатства главный герой отправляется в дальние страны.
Прошло сорок лет. Все эти годы Пер Гюнт побывал в разных странах. Он торговал, богател, научился хитрить и обманывать, стал дельцом и торговцем.. Однажды, встречая восход солнца в Египте, Пер Гюнт вдруг вспомнил Норвегию и решил вернуться. Его не узнали на Родине. Лишь только Сольвейг, его невеста, поняла, кто перед ней стоит. Она ждала Пера все сорок лет, и возлюбленный остался для нее прежним - смелым и добрым. Она верила ему, была счастлива своей любовью. И встретив обессиленного, умирающего Пера на пороге избушки, ослепшая Сольвейг поет ему песню. И он впервые ясно понял всю пустоту и никчемность своей долгой жизни.
3.Объяснение нов. материала.
Лектор: И вот Генрик Ибсен попросил своего друга композитора Эдварда Грига (Слайд 3) сочинить музыку к этой драме. И Григ сочинил. Людям, посещавшим театр, так понравилась эта музыка, что наиболее полюбившиеся музыкальные картины Григ объединил в сюиту. Что такое сюита, вы можете прочитать в программке.
Сюита- ряд музыкальных картин.
Учитель: Мы сегодня не успеем послушать все части сюиты, а остановимся на четырех самых известных. Их названия записаны в программе концерта, но не полностью, в типографии не хватило краски и некоторые буквы не пропечатались. Вам придется самим дописать названия произведений.
Утро.
Итак, давайте с вами обратимся к чудесной музыке Э.Грига.
Слушаем одну из музыкальных картин.
- Что вы представили, слушая эту музыку?
- Как же называется эта музыкальная картина? (Утро)
На доске записаны названия произведений. Вам нужно выбрать.
Давайте запишем в программке название первой части – Утро, а именно недостающие буквы.
- А где в тексте краткого содержания говорится об утре?
Давайте найдем это место в тексте. (Кто нашел и может прочитать?)
Я знаю, что на уроке изобразительного искусства вы рисовали Утро. Давайте посмотрим на рисунки. Все ли они подходят к нашей музыкальной картине(слайды 4- 15). (Светлые тона рисунков соответствуют светлой окраске звуков, темные краски не подходят.)
Учитель: Молодцы. Вы определили, что в этом произведении музыка светлая, рисует картину восходящего солнца, все просыпается постепенно, пробуждается суровая северная природа Норвегии. Давайте подберем слова к главной мелодии этого произведения, вам надо лишь выбрать соответствующие выражения из данного набора: (слайд 16)
Солнышко всходит. Солнце зашло.
Небо хмурится и темнеет. И небо светлеет.
Природа проснулась. Всё стихло вокруг.
Наступил вечер. И утро пришло» .
Давайте прочитаем итоговый вариант. (Слайд 17)
Солнышко всходит
И небо светлеет.
Природа проснулась
И утро пришло.
Ребята, давайте попробуем пропеть эти слова на музыку главной мелодии «Утра».
(Сначала учитель поет, играя одной рукой, потом дети, учитель показывает рукой)
Давайте теперь споем и руками изобразим как поднимается солнце. (Игра с аккомпанементом).
Шествие гномов.
Теперь переходим к следующей музыкальной картине.
– слушаем музыку и представляем, что или кого композитор изобразил в ней.
– Что вы представили?
(– Шаг чудовищ, композитор рисует их приближение. Они спешат на пир, а потом какой-то дикий танец.) (Слайд 18)
Как называется эта музыкальная картина? ( «В пещере горного короля»).
- Запишем в программках название второй картины, вставим недостающие буквы.
Давайте найдем в тексте краткого содержания отрывок соответствующий этой музыке. (Кто нашел и может прочитать?)
-
Вспомним, музыка меняется или нет? И что в ней меняется?(сила звука- динамика и темп). (Слайд 19, 20).
-
Сейчас мы будем музыкантами. Исполним "В пещере горного короля" по схеме.
Исполнение на детских музыкальных инструментах под аккомпанемент учителя.
Смерть Озе.
Переходим к третьей картине.
Слушаем и думаем. Можно пользоваться текстом краткого содержания.
Что вы почувствовали, когда слушали эту музыку?
(Музыка потрясает силой скорби. Ритм передаёт характер траурного шествия.)
Какое событие изображает эта музыка?
«Смерть Озе». Запишем в программках название третьей картины.
Найдем в тексте краткого содержания, где говорится о смерти Озе. (Кто нашел?)
Сейчас мы поработаем над ритмическим рисунком первого предложения этой пьесы ( слайд 21). Перед вами нотный пример ритма первого предложения. Давайте прочитаем ритм мелодии. А теперь запишем под музыку: 1) сначала в воздухе;
2) а теперь запишем на билетах, у вас там много свободного места, даже у тех, у кого были загадки.( У доски работает один из учеников.)
А теперь проверим. У кого получилось так как на доске, поднимите руки, поставьте себе 5. (Используется ритмографическое письмо).
Антракт. Физкультминутка.( слайд 22)
А сейчас объявляется антракт, т.е.- перерыв. Ведь и музыкантам и слушателям надо отдохнуть. В антрактах взрослые обычно ходят в буфет, а дети играют. Сейчас мы поиграем в гномов. Встали. Повторяем за мной движения. (Используется физкультминутка «Гномы»).
Песня Сольвейг.
Но, мы не познакомились с ещё одной музыкальной картиной. Вы, наверное уже догадались как она называется. Это тот номер, который остался у нас незадействованным.
Конечно же, это «Песня Сольвейг». ( слайд 23)
Запишем в программках название четвёртой картины.
- Кто же такая Сольвейг? (Невеста Пера)
- Когда она поёт свою песню? Найдем в тексте и прочитаем. (Кто нашел и прочитает?)
Но мы ещё не послушали это произведение. Сегодня я хочу побыть в роли оперной певицы и исполнить «Песню Сольвейг» сама.
4. Рефлексия.
Учитель: Ну вот наш урок подходит к концу. Скажите, что вам больше всего понравилось на уроке. Вы можете воспользоваться подсказкой. ( слайд 24).
5. Муз. подарок. Урок наш закончился, но концерт еще нет. Мы хотим подарить гостям песню Г. А. Струве - "Пестрый колпачок"(слайд 25).( Дети выходят к доске с инструментами, поют и аккомпанируют себе на детских музыкальных инструментах.)
6. Муз. прощание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пер Гюнт», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Музыка (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.