- В гостях у Геометрии. Внутри и снаружи

Конспект урока «В гостях у Геометрии. Внутри и снаружи» по математике для 1 класса


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Черемшанская средняя общеобразовательная школа № 1»

Черемшанского муниципального района РТ


Урок математики в 1 классе на тему

«В гостях у Геометрии.

Внутри и снаружи»



Из опыта работы учителя

начальных классов

Плотниковой Валентины Георгиевны









Тема занятия: В гостях у Геометрии. Внутри и снаружи.

Цель:

- Уточнение представления детей о геометрических фигура

Задачи:

- Развитие познавательного интереса.

- Развитие навыков коллективной работы

- Развитие интереса к решению нестандартных заданий

-- Воспитание коллективизма, стремление к творческой деятельности

Мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение

Вид занятия - занятие-исследование

ХОД ЗАНЯТИЯ

I Положительный настрой на занятие

(Учимся, играя)

Уч. – Я рада нашей новой встрече

Мне с вами всегда интересно, друзья!

И обдуманные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.


Уч. – Чем будем заниматься сегодня на занятии?

Д. (все) - Сегодня вновь мы будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.


Уч. – Чтобы всё получилось удачно – работаем как всегда под девизом:

Все: - «Сделай сам, помоги другому».


Уч. – Во – первых, приведём наш ум в рабочую готовность.


II Задания на логическое мышление


1. Вова ищет друзей, которые спрятались от него. Вдруг он замечает, что за забором виднеются 8 ног. Сколько же детей за забором? Подумали? Покажите на пальчиках ответ. (4)


- Уч. - Почему так думаете? Расскажите нам, поделитесь своими мыслями.


- Уч.- А сейчас на ощупь попробуйте узнать какая фигура спряталась?

(показываем классу – они сигнализируют - согласны или нет, если нет, то почему?)


-Уч. - Что это у нас, как их можно назвать? (геометрические фигуры)


- Уч - ( Выходят 4 ученика). Возьмите домики в руки.


- Уч. - У жителей этих домиков проблема? Они не знают куда им идти?

- УЧ.- А вам нужно проводить каждого жителя в свой домик, объясняя почему подошли к нему. ( по одному выходят)


- УЧ. – Какой житель остался? Как мы его назовем? Почему он не может попасть в свой домик?

(такого домика нет.)


- Уч. - Скажите, как мы назовем всех жильцов ?

(геометрические фигуры) Фигуры садятся

III Проблемная ситиуция


- Уч. – Кто из вас сможет поставить точку так, чтобы она находилась внутри круга и треугольника, но вне овала. (1-2 пробуют на чертеже).


- Уч. – К концу нашего занятия тот, кто будет с нами хорошо работать, эту проблему сможет быстро разрешить. Итак, в путь, за знаниями.


IV Частично- поисковое задание


Уч. – У вас на столах лежат рамки с геом. фигурами. Найдите среди них фигуру,

которая совсем не похожа на другие. Возьмите чистый листочек и обведите.


- Уч. - Поставьте 3 точки красным карандашом внутри круга. (проверяю, общаясь в группе).


-Уч. - Поставьте 3 точки зеленым карандашом снаружи круга.


- Уч. - Подумайте в группах, порассуждайте – где можно больше поставить точек внутри или снаружи круга? Почему?

(внутри меньше места, значит и точек меньше поставить можно)


-Уч. - Сейчас я поставлю точку. Где она оказалась: внутри или снаружи?

Обсудите в группах.


Д. – И не внутри и не снаружи, а где? (на границе)


Уч. – Границу круга называют окружностью.


-Уч. - Послушайте, что про окружность расскажет Оля.


Оля – У круга есть одна подруга

Знакома всем её наружность.

Она идет по краю круга

И называется – окружность.


V Практическая работа


- Уч.. - Заштрихуйте внутреннюю часть круга – красным цветом,

- Внешнюю часть – зеленым.

- Границу круга обведите синим карандашом.


- Уч.- Начертите по разметке 2 окружности так: (показать 2 пересекающихся кольца)


- Одну - красным карандашом;

- Другую – синим.


- Поставьте красную точку так, чтобы она попала в красный круг, но не в синий.


- Теперь синим карандашом так, чтобы оказалась точка в синем круге, но не в красном.

- Берем в руки зеленый карандаш и им ставим три точки так, чтобы они оказались и в красном и в синем круге.


- Как назовем это место для двух кругов?


- Д. - Общее место (пересечение двух кругов)


- Уч. - Закрасьте общее место для двух фигур зеленым карандашом.


- Уч. - Красным цветом на чертеже закрасьте то место, где все точки попадут только в красный круг. Синим – только в синий круг, но не в красный.

Физминутка

Встанем дружно мы с тобой,

Разведем руками.

Хлоп –

Треугольник над головой

Сделали мы сами.

Хлоп руками пред собой –

И в замочек их заключим,

Появился круг большой, Тот, который мы здесь учим.

А теперь он будет рад, Если сложишь ты квадрат.


-Уч. - На столе у вас лежат чертежи квадратиков. Найдите и закрасьте их общую часть.

- Какая фигура получилась? (квадрат, четырехугольник)


- Уч. - Попробуйте начертить два квадрата с помощью рамочек так, чтобы общая часть имела форму треугольника.

- Закрасьте их общую часть.

- Уч. - Начертите два квадрата так, чтобы у них была только общая сторона. Общую сторону отметьте красным карандашом.

- Когда выполните, посмотрите у других, если не так, докажите, почему у вас так.


-Уч. – Попробуйте в группах обсудить и начертить 2 квадрата так, чтобы они имели только одну общую точку.

- Отметьте её красным карандашом.

(По одному из группы выходят и показывают)


- Уч. - Сложи из пяти палочек два треугольника. Как они должны быть расположены? (у них общая сторона)

- Отметьте общую сторону красной палочкой.

Можно ли отодвинуть один треугольник от другого? Почему? (общая сторона есть)


Уч. - Возьмите со стола чертёж, с которым мы начинали работать в начале урока. Кто из вас сейчас сможет поставить точку так, чтобы она находилась внутри круга и треугольника, но вне овала. (Пробуют поставить точку.)


- На столах лежат рисунки.

-Надо найти общие места и закрасить их. Посмотрим, кто больше найдет. (работают)

Уч. – Дома докрасите и потом поделитесь своими находками с друзьями.

VI Рефлексия .

- Что нового узнали на сегодняшнем занятии? Чему научились? (находить общее место, узнали, что в круге меньше места, чем за кругом.

-Что понравилось сегодня на занятии?

- Довольны ли вы своей работой?


Концовка


  1. Мы гостей сегодня ждали

  2. И с волнением встречали.

  1. Хорошо ли мы умеем

  2. Рассуждать и отвечать?

  1. Не судите очень строго,

  2. Ведь учились мы немного.

  1. Приходите снова к нам,

  2. Рады мы всегда гостям!


Используемая литература:


Мастер-класс учителя нач. школы. Разработки уроков, разработки внеклассных материалов. Методическое пособие. – М.:Издательство «Глобус», 2010.

Журнал «Начальная школа» 2010г.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гостях у Геометрии. Внутри и снаружи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Степашка в гостях у ребят

Степашка в гостях у ребят

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №216 «Полянка. ». Конспект урока ...
В гостях у Феи чисел

В гостях у Феи чисел

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Атяшевский детский сад №2». Конспект. открытого. итогового занятия по математике в ...
В гостях у трех медведей

В гостях у трех медведей

Алексеевская Татьяна Владимировна, воспитатель МДОУ № 105. Конспект урока математики. «В гостях у трех медведей». ...
В гостях у сказки. Повторение

В гостях у сказки. Повторение

Государственное учреждение. «Школа-гимназия №3. отдела образования акимата города Костаная». Конспект ...
В гостях у Мухи - Цокотухи

В гостях у Мухи - Цокотухи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56». пгт. Промышленная Промышленновского ...
В гостях у мудрой совы

В гостях у мудрой совы

Математическая викторина «В гостях у мудрой совы». для обучающихся 2-х классов. Цели и задачи:. . Формировать творческие способности учащихся, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 октября 2018
Категория:Математика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект