Конспект урока «Защита проекта» по математике
Юрисарова Юлия Григорьевна
Бюджетное образовательное учреждение
Омской области г.Калачинска «Лицей»
Конспект занятия
Тема занятия: Защита проекта «Римские цифры».
Подготовила: Юрисарова Юлия Григорьевна,
учитель математики
Цель: способствовать развитию творческих способностей, умений добывать необходимую информацию, самостоятельно анализировать её и представлять в виде единого целого продукта; развитию интереса к математике, привитию ученикам математической культуры и расширению кругозора учащихся.
Защита проекта проходила в виде работы малых групп. Каждая из групп, поочередно работала в определенной ролевой позиции:
-
Новаторы - (презентовали свой проект, свою идею остальным членам рабочей группы );
-
Пессимисты - (выделяли все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемой идеи);
-
Оптимисты - (выделяли все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемой идеи);
-
Эксперты - (обобщали и анализировали полученную информацию, оценивали работу творческой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности, обосновывали свое мнение).
С группой Новаторов была проведена подготовительная работа - включение учащихся в работу над проектом (знакомство с темой, постановка цели, представление кейса по заданной теме, была оказана консультативная помощь в подготовке проекта, учащиеся самостоятельно работали в библиотеке).
Задание, по которому учащиеся готовили проект:
1) Найдите исторический материал по теме «Римские цифры. Римская нумерация», дополните его примерами применения данного вида чисел в жизни, придумайте свой пример их применения.
2) Составьте несколько заданий на использование римской нумерации и предложите их для решения другим учащимся.
3) Шаги 1,2 отобразите в презентации.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Познавательные УУД:
- приобретение школьниками знаний о римской нумерации;
- умение работать с различными источниками информации, включая цифровые;
- устойчивый познавательный интерес.
Регулятивные УУД:
- понимание смысла поставленной задачи;
- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные УУД:
- сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
- умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
- умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат деятельности обучающихся на данном этапе | |
Организационный момент 5 мин | Учитель напоминает задание. Делит учащихся на 4 группы (одна группа Новаторов определена заранее). Напоминает о правилах работы в малых группах и функциях каждой группы. | Проявляют интерес к изучению материала. | Внутренняя и внешняя готовность обучающихся к деятельности на занятие |
Защита проекта (Теоретическая часть)20 мин | Педагог выступает в роли слушателя | Выступление группы новаторов Приложение1(презентация) | умение выполнять учебное действие в соответствии с целью, умение представить результат своей деятельности. |
Дополняет вопросы новаторам, по необходимости корректирует их ответы | Уточняющие вопросы новаторам от участников из других творческих групп | Фиксация во внешней речи места и причин затруднений | |
Следит за протоколом | Работа в группах оптимистов, пессимистов и экспертов по выявлению позитивных и негативных моментов представленной идеи, обобщению и анализу полученной информации | Умение работать в атмосфере сотрудничества | |
Корректирует высказывания учащихся. | Выступление оптимистов и пессимистов | умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции | |
Корректирует высказывания учащихся. | Работа группы экспертов по определению эффективности работы каждой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности, выступление экспертов | Умение выражать свою точку зрения | |
Защита проекта Практическая часть | Контролирует процесс выполнения заданий, при необходимости консультирует учащихся | Группа новаторов предлагает по группам выполнить практическое задание по теме «Римские цифры» Приложение2, при необходимости консультируют учащихся в группах. | умение выполнять учебное действие в соответствии с целью |
Группы представляют выполненные задания | умение выполнять учебное действие в соответствии с целью, умение представить результат своей деятельности. | ||
Подведение итогов занятия | Организует рефлексию и самооценку | Дети соотносят цель деятельности и её результаты, фиксируют степень её соответствия, оценивают уровень достижения поставленной цели | Осознание обучающимися своей деятельности; самооценка результатов своей деятельности. |
Список использованной литературы
-
Математика: 5 класс / И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2012.
-
Глейзер Г.И. История математики в школе. – Москва: «Просвещение»,1981.
-
Энциклопедия для детей. - М.: Аванта, 1998.
-
Игнатьев Е.И. В царстве смекалки. - М., 1994.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%EC%F1%EA%E8%E5_%F6%E8%F4%F0%FB
2.http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcShEhodjJtzrsEGbA-7WOvAKMCReu0RN3SUuEPa7C-26UQwsCAi9A
3. http://t3.gstatic.com/images
4. http://fotki.yandex.ru/users/apashenko/view/152409/
5.http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ97vyr86M5mf9mySXrq7p4FnWG-JS0UOJozKgDwz1_tz7kiNR-
6.http://proza.ru/pics/2010/01/28/1195.jpg
7. http://www.vneuroka.ru/matmir/zadacha.php?cat=1&num=12&sub=4
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Защита проекта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Математика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.