Конспект урока «В.П. Катаев» по литературе
Урок 69 дата «___» ______________
В.П. Катаев "Цветик-семицветик"
(2 часа)
Цели:
-
Познакомить с творчеством В.П. Катаева на примере сказки “Цветик – семицветик”.
-
Способствовать формированию функциональной грамотности учащихся.
-
Совершенствовать читательский опыт, расширять читательский кругозор.
-
Формировать навыки работы с книгой.
-
Продолжить работу по усвоению нравственных норм бытия; воспитанию милосердия и отзывчивости.
Оборудование: портрет В.П.Катаева; выставка книги В.П. Катаева; отдельный раздел: книга “Цветик – семицветик” разных изданий; большая аппликация “Цветик-семицветик”
Ход 1 урока:
1.Организационный момент
- Сегодня нас ждет увлекательное путешествие, но путешествие не обычное, а по страницам книги. -Как можно путешествовать по книге?
2.Сообщение о писателе - Катаев Валентин Петрович
1)Когда вы были маленькими мамы и бабушки читали вам сказку о чудесном и загадочном цветке который исполняет желания. И сегодня мы узнаем кто же написал для вас сказку "Цветик -семицветик" и ещё несколько прекрасных сказок. Имя этого писателя Валентин Петрович Катаев.
2)Валентин Катаев автор сказок: «Дудочка и кувшинчик» (1940),
«Цветик - семицветик» (1940), «Жемчужина» (1945), «Пень» (1945),«Голубок» (1949).
3.Чтение, обсуждение, анализ содержания сказки.
1) -А сегодня на уроке мы поближе познакомимся с его произведением «Цветик - семицветик», написанным в жанре литературной сказки.
2)Работа над содержанием -Докажите что это сказка?
-Понравилась вам сказка? Чем именно?
- Почему сказка называется “Цветик-семицветик”?
Какие чувства вы испытывали, когда читали сказку
3) Ответы на вопросы – выборочное
- Почему Женя заплакала, возвращаясь из магазина?
-Как у неё оказался «Цветик-семицветик»?
- На что похож «Цветик-семицветик»? (на ромашку)
- Каким волшебным свойством он обладал?
4. Итог урока:
- С творчеством кокого писателя мы познакомились на уроке?
- К какому жанру относитсся произведение?
5. Домашнее задание: читать сказку, отвечать на вопросы.
Урок 70 дата «___» ______________
Ход 2 урока
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания
3.Чтение сказки учащимися
4. Беседа по прочитанному:
-Какая эта сказка? Почему вы так думаете? -Кто главный герой этой сказки?
-Какие свои желания исполнила Женя?
- На какое желание Женя потратила свой первый лепесток? Какого он был цвета?
-А второй, третий лепесток….
- Какие свои желания исполнила Женя?(У нее все желания были несерьезные, необдуманные, скоропалительные, зачастую они были вредны и опасны.)
-Как вы думаете, почему девочка, потратив шесть лепестков, не была счастлива?
--Что же произошло?(И вдруг Женя встречает мальчика, у которого больные ноги. Раньше Женя не встречалась с горем людей, не знала, что бывают больные дети и им необходима чья-то помощь.)
- А понравился ей мальчик? Ей жалко стало мальчика? Почему? (Да, действительно, она была удивлена и огорчена тем, что он с ней вместе не может поиграть. Она единственный раз поняла, что не все дети бывают здоровы, счастливы. Женя впервые в жизни сделала не себе подарок, а другому. Поэтому она была счастлива.)
5. Выборочное чтение
- Найдите описание Вити в сказке. О чем говорили Женя и Витя?
-- На какое желание был потрачен последний лепесток?
- Почему она захотела потратить последний лепесток на выздоровление Вити- - Как вы думаете, почему Женя была так счастлива ? ( Она сделала доброе дело для спасения мальчика. Она помогла ему выздороветь и стать счастливым.)
- Как вы оцениваете поступок Жени?(Она поступила правильно. Потому , что она поняла, что только здоровый человек может быть счастливым.)
6.Обобщение -О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Чему нас учит эта сказка?(Сказка учит заботиться о других людях)
- Какую же мудрую мысль хочет донести до читателя В.П. Катаев? Чему мы должны научиться?( Нам всем надо быть внимательными к людям. Надо научиться видеть, как живут другие, иметь чувства сострадания и, если это возможно, постараться помочь им, как это сделала Женя).
7.Работа с пословицами На доске написаны 3 пословицы.
Делу время, потехе час.
Жизнь дана на добрые дела.
Дело мастера боится.
- Подумайте, какая из пословиц выражает основную мысль сказки ?
- А что это значит? Какие дела можно назвать добрыми? - Скажите, обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела?
8.Домашнее задание: нарисовать свой цветик-семицветик и ответить на вопрос: Если бы у вас остался последний лепесток от цветика-семицветика, то какого цвета был бы он? А последнее желание загадали бы, чтобы………..(напишите, пожалуйста, свой вариант ответа).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В.П. Катаев», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.