Конспект урока «С. Маршак «Снег уже теперь не тот» по литературе для 2 класса
Учитель начальных классов:
Соболева Зоя Петровна
Предмет: литературное чтение.
Дата проведения: 04.03.2014г. ОУ: МБОУ ИСОШ № 6. Класс: 2 Тема: С. Маршак «Снег уже теперь не тот…» Тип урока: изучение нового материала. Цель: ознакомление учащихся со стихотворением С. Маршака «Снег уже теперь не тот…». Задачи:
- совершенствовать умения работать над выразительным чтением стихотворения;
- развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;
- воспитывать любовь к природе; воспитывать интерес и любовь к поэзии.
Планируемый результат: учащиеся познакомятся с творчеством С. Маршака, проанализируют текст, сделают выводы. Оборудование: учебник, ИКТ, презентация.
Ход урока
Деятельность учителя | Формируемые УУД у учащихся | |
Организационный момент | Приветствие детей. Проверка готовности к уроку. | Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности. Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
Проверка домашнего задания | Выразительное чтение учащимися стихотворения А. Блока «На лугу». - Стихотворение в чьём исполнении вам понравилось больше? Почему? Какой совет можно дать на будущее, чтобы стихи было интересно рассказывать и слушать? | Р.: принимать и сохранять учебную задачу. К.: использовать речь для регуляции своего действия. |
Первичное чтение | Чтение стихотворения учителем. Марту дремлется легко Вскрылись чёрные дороги Солнце греет горячо, Но в сугробе, как в берлоге, Марту дремлется легко. По нему ещё на лыжах Пробегают смельчаки. Спит он сладко и не слышит, Что смеются ручейки. Г. Новицкая Понравилось ли вам стихотворение? - Читаем тихо и постепенно усиливаем звук. - Читаем с удивлением. - Читаем радостно. - О чём это стихотворение? Как бы вы его назвали? Автор дал ему название «Марту дремлется легко». - Почему марту дремлется легко? Что означает глагол ДРЕМАТЬ? Дремать – некрепко спать. Март – это первый месяц весны. С.Маршак знаком нам очень хорошо. Его произведения многие из вас знают наизусть. Мы познакомимся с его новым стихотворением «Снег теперь уже не тот» Чтение стихотворения подготовленными учениками. Самостоятельное чтение стихотворения учениками. С .115 Подготовка к выразительному чтению | Р.: определяют, о чем идет речь в тексте. П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте. П.: производить анализ. |
Физ.минутка | Музыкальная физ.минутка. Повторять действия персонажей. | Л.: Ориентация на ЗОЖ. Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
Проверка и оценка знаний | Какие краски весны вы увидели в этом стихотворении? Какие звуки весны услышали? Что объединяет эти стихотворения?(стр.114-115) На экране картины «Март» и «Ранняя весна». Что объединяет эти картины? Какая картина понравилась больше? Почему? Найдите в наших стихотворениях строки, которые подошли бы к этим картинам. Какое стихотворение вам понравилось больше? | П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте. |
Информация о домашнем задании | Стр.115, выразительно читать. По желанию наизусть! Подобрать строки из стихотворений русских поэтов о весне, где можно было бы увидеть краски весны или услышать звуки весны. | Р.: принимать и сохранять учебную задачу. |
Рефлексия | Выберите и продолжите любое предложение: На сегодняшнем уроке я узнал…… На уроке я похвалил бы себя за….. После урока мне захотелось….. Сегодня я сумел…. | Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной де’. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «С. Маршак «Снег уже теперь не тот», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.