- Серебряное копытце

Конспект урока «Серебряное копытце» по литературе

Конспект урока по литературному чтению.

П.П.Бажов «Серебряное копытце».


Цель: продолжить работу над сказом П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Учить детей проникать в глубину авторского замысла произведения, понимать его суть.

Развивать у учащихся мышление, фантазию, воображение, прививать любовь к чтению.


  1. Орг.момент.

  2. Сообщение темы урока:

Ребята, сегодня мы продолжаем работать над произведением П.П. Бажова «Серебряное копытце».

- К какому литературному жанру относится это произведение? (Сказ).

Сказ – устное слово, устная форма речи, перенесенная в книгу.

Бажов своими сказами открыл миру уральские легенды, уральские характеры, уральский язык. В его сказах показана жизнь и работа уральских мастеров, гранильщиков, камнерезов, старателей.


Сравнение сказки и сказов.


Сказки

Сказ

- Есть традиционный зачин

- Зачина нет

- Нет образа рассказчика

- Есть образ рассказчика

- Волшебные герои или добрые, или злые

- Нет деления на добрых и злых.

- Чтобы произошло волшебство, надо герою произнести заклинание

- Волшебная сила присуща героям изначально

- Не имеют реальной основы

- Есть реальная основа


Главное в сказах – это философская направленность: не жадничай, не бери у природы больше необходимого, в противном случае тебе грозит беда.


Проверка домашнего задания.

Появляется Даренка.

- Здравствуйте, дети! Узнали меня?

- Как меня зовут?

- А кто у меня в корзинке?

- А какой вы представляли Даренку?

- Как о ней говорит автор?

- Каким показался Кокованя?( найдите в тексте)

- Что можно сказать о семье в которой жила Даренка?

- Почему Даренка согласилась пойти жить к Коковане?

- Что необычного в Серебряном копытце?

- Как говорится о нем в сказе? (Выставка рисунков)

- Почему Кокованя решил взять Даренку с собой в лес?

(Правильные ответы отмечаются «малахитами»)


Чтение по ролям отрывка с.48 « Так и стали жить вместе….» до с.50 « Как зима в полную силу вошла…»

Итог.


Работа над новым материалом.

Сейчас мы с вами продолжим чтение сказа.

После чтения вы должны ответить на вопрос:

- Почему Коковане и Даренке так хотелось увидеть Серебряное копытце?

Чтение детьми и учителем.

Сл.работа . Балаган – временное строение, сарай, жилище для ремесла и для промыслов.

Вопросы во время чтения:

- Каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо?

- Герои были бедными, надеялись продать драгоценные камни и зажить богато?

- Почему же произошло все-таки чудо с Даренкой и Кокованей?

-Почему же Даренка не разрешила Коковане собрать все камни?

- Какую роль Павел Бажов отвел Муренке?


Заключение

- Зачем Павел Бажов написал этот сказ?

- Чему учит этот сказ?

- Главная мысль этого произведения?


Выбрать пословицу и записать в тетрадь.

-Ласковое слово - лучше мягкого пирога.

- Кто гостю рад, тот и собачку его кормит.

- Кто доброе творит, тому зло не вредит.


А кто из вас видел малахит, хризолит? (Показ слайдов)


Итог

- Что понравилось?

-Что было интересно?


Сказы Бажова не похожи на ранее слышанные и прочитанные сказки.

События, происходящие в них, были чудесны и необычны и походили на правду.

И я надеюсь, что герои сказов Павла Бажова стали вам ближе и роднее.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Серебряное копытце», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце

Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце

ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Золинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся ...
Серебряное копытце

Серебряное копытце

Байгузина Гульшат Рафаэловна. Старозеленовская СОШ-МОУ Старокулаткинского района Ульяновской области. Учитель начальных классов. Тема урока: ...
Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце

Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей имени В.В. Карпова» с.Осиново. Зелендольского района Республики Татарстан. ...
Серебряное копытце

Серебряное копытце

Конспект урока литературного чтения. . П.П. Бажов "Серебряное копытце". . Цель:.  . определить нравственное кредо Бажова, познакомиться с ...
Серебряное копытце

Серебряное копытце

«Проект деятельностного урока». Выполнила:. Таминдарова Линиза Мадисовна, учитель начальных классов, МБОУ «СОКШ №4», г.Нефтеюганск. . . . ...
Серебряное копытце

Серебряное копытце

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ. Таминдарова Л.М. . . Учитель начальных классов, МБОУ «СОКШ №4» г.Нефтеюганска Тюменской области. Тема:. ...
П.П.Бажов «Серебряное копытце

П.П.Бажов «Серебряное копытце

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №36 г.ТАМБОВА. Урок по. литературному ...
П. Бажов «Серебряное копытце

П. Бажов «Серебряное копытце

Урок литературного чтения в 3 классе. Тема: П. Бажов « Серебряное копытце». Цель урока:.  . создать условия для общего восприятия литературного ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 апреля 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект