Конспект урока «Телеграмма» по литературе для 8 класса
Специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №13 VIII вида » г. Оренбург.
Конспект урока чтения в 8 классе
К.Г. Паустовский «Телеграмма»
подготовила
учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории,
«Почетный работник общего образования »
Кондрашева Наталья Константиновна.
2014 год
Тема: К.Г. Паустовский «Телеграмма».
Урок – размышление « Пока не стало поздно»
Цель: проанализировать содержание рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма».
Задачи:
-
Образовательные:
обобщить знания учащихся по творчеству К.Г. Паустовского;
познакомить учащихся с композицией рассказа, раскрыть своеобразие писательской манеры Паустовского;
способствовать формированию умения выразительно читать текст, анализировать его содержание, давать характеристику героев, определять тему и идею рассказа, высказывать свое мнение и рассуждать.
2. Коррекционно – развивающие:
способствовать активизации когнитивных процессов: зрительной и слуховой памяти; мыслительных навыков на основе операций анализа, синтеза, сравнения; повышать уровень речевого развития и коммуникативных умений; способствовать обогащению, активизации словарного запаса.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся мотивацию в обучении, гражданскую позицию, любовь и интерес к творчеству К.Г. Паустовского.
.
Оборудование; презентация, тесты для учащихся, учебник.
Ход урока
-
Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Я рада нашей встрече.
Вы волнуетесь? И я волнуюсь. Тогда начнём урок с психологической поддержки.
Возьмитесь за руки и повторяйте за мной :
Мы – внимательные.
Мы – старательные.
Мы – хорошо учимся.
У нас всё получится!
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- Пусть наш урок творчества и сотрудничества принесёт нам радость общения.
Сегодня мы построим урок по такому плану:
-
Продолжаем знакомство с творчеством писателя.
-
Проведем небольшое исследование.
-
Узнаем новое.
-
Поработаем творчески.
-
Проверка домашнего задания.
Если вы прочтете буквы, то назовёте фамилию писателя.
1П2А3У4С5Т6О7В8С9К1И2Й
Какое задание получили? (Выучить биографию К.Паустовского.)
Контроль знаний. (задание по выбору)
1 вариант.
1.Детские и школьные годы писателя.
2. Когда и где родился К. Паустовский?
3. Какая была семья ?
4. Где учился К.Г.Паустовский?
5. С какого возраста он стал зарабатывать на жизнь?
6. Когда Паустовский написал свой первый рассказ?
7. Назовите название журнала, в котором напечатан первый рассказ?
8. Где продолжил учёбу?
9.Кем пришлось работать писателю?
2 вариант. Литературное творчество.
-
Где застала революция Паустовского?
-
Кем он начал работать?
-
Назови книгу, которая принесла известность писателю.
-
Кем он был в годы войны?
-
Назови вторую родину К.Паустовского.
-
Что он понял именно там?
-
Как создавались его рассказы?
Итог домашнего задания.
Читая произведения К.Паустовского , в его лице вы приобретёте мудрого друга, собеседника, общение с которым – праздник души.
Актуализация знаний.
а) Дыхательная гимнастика.
б)Тренировочные упражнения.
- Поставьте ударение: тесовые
- Подберите синонимы: дряхлая……,ридикюль…., безмолвие….
-Объясните пословицу:
Материно сердце в детях, а детское в камне.
III. Работа над новым материалом.
Сегодня нас вновь ждёт встреча с Константином Паустовским. Я не могу не удержаться, чтобы не показать книгу писателя, из которой авторы учебника взяли новый рассказ. Вот она. Паустовский написал много рассказов. повестей, которые могли произойти с каждым из вас.
Я приглашаю вас на урок – размышление « Пока не стало поздно. » по рассказу К. Паустовского. ( Открывается тема урока.)
- О каких людях писал Паустовский? ( О простых, безвестных.)
- В чём же дело?
Может быть в необыкновенной любви к людям? А может быть, в умении остановиться и внимательно всмотреться в то, что тебя окружает? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить, познакомившись с новым рассказом.
Ваша задача: внимательно послушайте и озаглавьте рассказ.
-
Первичное чтение. ( учитель и ученик). Чтение идет под спокойную мелодию.
Осеннюю зарисовку пейзажа учитель читает наизусть.
2.Работа по опоре.
- Озаглавьте рассказ, выбрав подходящее название из опоры.
Письмо………….. Телеграмма………. Настя…….
- Поделитесь своими мыслями о рассказе с товарищами.
- Что отражает рассказ?
Вывод. Рассказ К.Паустовского отражает душевное переживание автора, его настроение.
3.Анализ текста и построение цепочки событий. Работа с листом – путеводителем. ( Текст был дан для самостоятельного вычитывания).
Погружение в текст начинаем с зарисовки осеннего пейзажа.
- Что такое зарисовка пейзажа?
- А что такое пейзаж?
- Найдите в тексте пейзажную зарисовку, которую можно назвать так: « Октябрь торжествует победу.» ( слайд)
- Читайте, соблюдая паузы, передайте настроение автора.
- Кто увидел, какой пейзаж у автора?
- Найдите и прочитайте слова, с помощью которых рисуется октябрьский пейзаж.
- Какие глаголы употребляет Паустовский, рисуя увядание природы?
- Да, пейзаж у писателя грустный, неяркий, такой как на полотне художника Васильева, изобразившего среднюю полосу России. ( слайд).
- Ребята! Но не только писатели и художники, а и композиторы посвящают своё творчество осеннему времени года.
-Вслушайтесь в знакомые звуки, вглядитесь в картину осеннего пейзажа. ( Чайковский П.И. Осень.)
- О чём заставляет задуматься эта мелодия?
Вывод. Паустовский соотносит состояние природы с душевным состоянием человека. В природе, как и в жизни человеческой, наступает медленное увядание, нежелание «сдаваться» зимним холодам и сон, подобный смерти.
3. Образ Катерины Петровны.
- Как по- вашему, это центральный образ или второстепенный?
- Попробуем доказать, что главный. ( слайд, музыка).
- Давайте осторожно приоткроем дверь и войдём в дом Катерины Петровны. Постарайтесь увидеть, что происходит с её жизнью.
- Рассмотрите иллюстрацию рассказа, что произошло до момента изображенного на картине и после него?
Выборочное чтение. ( интонацией передайте страдание).
- Какие глаголы указывают на близкий конец, что жизнь « медленно» завершается?
- Прочитайте отрывок, что произошло после изображённого на картине.
- Найдите в этой части мелкие детали, которые подчёркивают однообразие жизни матери.
- Какую же Катерину Петровну изобразил Паустовский?
4. Физминутка.
5. Работа в парах.
- Выписать в две колонки слова и выражения, описывающие внешность и характер Катерины Петровны.
Портрет. Характер.
Вывод. Каким же огромным богатством располагает язык К.Паустовского, чтобы создать такой живой. Прекрасный образ Катерины Петровны.
- Ребята, какие же люди должны жить рядом с Катериной Петровной?
- Назовите их имена.
- Подтвердите словами, что Тихон переживал за Катерину Петровну?
6. Построение цепочки событий.
- Ребята, давайте построим с вами цепочку событий. Рядом с пейзажем автор рисует образ главной героини.
П ------К.П.
Объединив их в одно целое, мы придём к выводу. Страдает человек и природа у Паустовского « сочувствует» ему.
Гимнастика для глаз.
- Прикройте глаза, сдвиньте брови, изобразите мимикой печаль, приподнимите удивленно плечи, расслабьтесь. Минута тишины.
7. Ролевое чтение.
- Что вы узнали о жизни Насти в Ленинграде?
- Прочтите самый напряженный момент в тексте. ( письмо матери).
- Отметьте в портрете деталь, которой Настя отличается от других героев.
Подтвердите текстом. ( Холодные глаза.)
Да, глаза у Насти холодные. Глаза – это зеркало души. А душа у Насти пустая. Она порхает по жизни, чем-то занята, устраивает выставку скульптору, а самого главного в жизни не делает – не едет к больной матери.
Посмотрите сейчас на цепочку событий.
П------------ К.П.-------------- Н
Вывод. Всё в этой жизни взаимосвязано, ничего не переделать, не убрать.
Но в какой-то момент произошел перелом. Отступила суета. Осталось главное: мать и одиночество.
Появляется маска.
М. Ваша история очень страшная. Настя черствый человек? ( Ответы детей.)
М. А я считаю, что Настя занятой человек. (Ответы детей).
М. Чужие люди не бросили мать, а она отвернулась.( Ответы детей.)
М. Почему Настя не заволновалась, когда получила телеграмму? ( Ответы детей.)
М. Она не поняла от кого телеграмма? ( Ответы детей.)
М. Это не раскаяние. Это жалость к себе.
М. У Насти сердце есть? Она не умеет сочувствовать и сострадать. Пустельга она. ( Как вы понимаете это выражение? )
И пусть Паустовский не обидится на нас, но мы не можем оставить Настю с таким камнем на сердце.
-
Творческая группа учащихся получила задание: придумать другое окончание рассказа. Вот, что у них получилось. ( ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ .)
Ранним октябрьским утром, когда тусклое солнце заглянуло в окно, в квартире Насти раздался звонок.
Набросив на плечи пуховый платок, Настя выбежала в коридор. При тусклом свете в дверях стоял почтальон. Он протянул девушке телеграмму. Настю охватил страх.
- Что там в этом маленьком клочке бумаги?
Руки девушки дрожали. На глаза накатились слезы.
- Я тяжело болею. Приезжай. Мама.
Настя быстро собрала вещи, выбежала из дома, и через час поезд нёс её в Заборье.
Вечером она осторожно открыла калитку, тихо вошла в дом, где на диване лежала Катерина Петровна. Увидев дочь, она еле заметным движением руки, Подозвала к себе Настю. Настя поцеловала мать, укутала платком, поправила подушку, живо растопила печь. В комнате стало тепло.
Мамочка, я здесь! Как хорошо быть вместе с тобой! Я никуда не уйду. Я люблю тебя! Какое это счастье – за добро платить добром!
Сердце у Насти успокоилось, почувствовав родительское тепло.
- Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
- Какова по – вашему, сила любви. К чему она может привести?
Ребята, послушайте мой совет.
В каждом человеке есть две половинки. Одна - чёрная, другая – белая. Важно, чтобы белая половина почаще открывалась для людей.
Не бойтесь делать добро – это счастье и щедрость души!
9. Рефлексия.
- Чему научил вас этот урок?
- Что на вас произвело наибольшее впечатление?
- Пригодятся ли знания этого урока в дальнейшей вашей жизни?
Вот и подходит к концу наша встреча с К.Г.Паустовским. Но я уверена, что вы ещё не раз в жизни возьмёте томик Паустовского в руки, открыв его, зададите вопрос: « Есть ли у меня сердце?»
Сердце есть у каждого человека, но у одного в нём живет душа, благородство, оно несёт добро. А у другого оно начинает « заболевать», т.к. в нём поселилось безразличие, бесчувствие.
Заканчиваю урок вопросом, на который не надо отвечать вслух. Не поздно ли за добро платить добром?
Самооценка.
- Встаньте те, кто считает, что отвечал на «5»?
- Теперь те, кто поставил себе «4».
Спасибо вам за плодотворную работу, за радость общения.
Список использованной литературы
-
Аксёнова А.К. Методика обучения русскому языку во вспомогательной школе. Допущено МО РФ в качестве учебного пособия для студентов дефектологических факультетов педагогических институтов. - М.: Просвещение, 1994.
-
Беленький Г.И. Литература. 8 класс. Методические советы. - М.: Просвещение, 2000.
-
Золотарева И.В., Крысова Т.А. Поурочные разработки по литературе. 8 класс. - М.: ВАКО, 2003.
-
Малышева З.Ф. Чтение. Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Допущено МО РФ. - М.: Просвещение, 2004.
-
Савина Л.Н. Уроки литературы в 8 классе. Волгоград, Братья Гринины, 2000.
-
Учебная программа для специального (коррекционного) образования учреждений VIII вида для 5-9 классов под редакцией И.М. Бгажноковой. - М.: Просвещение, 2006. Допущено МО и Н РФ.
Источники иллюстраций
http://paustovskiy.niv.ru/images/paustovskiy/paustovskiy_22.jpg
http://paustovskiy.niv.ru/images/paustovskiy/paustovskiy_06.jpg
http://paustovskiy.niv.ru/images/paustovskiy/paustovskiy_33.jpg
http://22-91.ru/upload/images/market/4a/25/162ddfbc14d1f7fb775aad6122d11338369455.jpg
http://p6.praos.ru/wcmfiles/paustovskiy_17.jpg
http://www.ramtograf.ru/march-april2010/pict/foto/uchenik/uchenik2.jpg
http://www.odessa.ua/images/Image/Museums/Paustovsky/006.jpg
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Телеграмма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.