- РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Конспект урока «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ» по литературе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад компенсирующего вида №34

станицы Ленинградской муниципального образования

Ленинградский район










Конспект урока литературы «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ»










Подготовила

воспитатель

Литвинкова Галина

Ивановна

Ст. Ленинградская

2011



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

ТЕМА: КВН. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Программные задачи: активизировать знания детей о сказках, развивать смекалку, память, сообразительность, внимание, воображение и находчивость, умение грамматически правильно строить предложения. Воспитывать культуру речевого общения: участвовать в беседе, выслушивая детей, уточнять их ответы.

Словарная работа: тятенька, рушник, хоромы, кочет, ухват, квашня, кутья, палица, перст, ведать, корить, кликать.

Предшествующая работа: чтение сказок, рисование иллюстраций, лепка, игры-драматизации, слушание грамзаписи.

Методы и приемы: художественное слово, грамзапись, вопросы к детям, оценка, анализ ответов, поощрение.

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Звучит музыка: заставка к передаче «В гостях у сказки»)

Ведущий: О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки...

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски...

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят сказки.

И действительно, вокруг нас сказки, а мы их не видим, не слышим и не можем потрогать. Но подождите совсем чуть-чуть, ведь сейчас начнется веселая игра КВН, в которой участвуют две команды. Вот они то и помогут нам окунуться в сказку. Давайте поприветствуем: команда «Веселые» и команда «Находчивые».

2. Конкурс «Кто знает больше сказок»

Команды должны вспомнить русские народные сказки.

3. Конкурс « Придумай сказку»

Наш народ выдумывать сказки мастер. Вы тоже из народа. Вот и попытайтесь составить новую, никому неизвестную сказку. А кто будет героями вашей сказки, вы определите сами. (По типу эстафеты дети переносят предметные картинки со стола на ковролин. И потом, с опорой на выставленные картинки, составляют сказку.)

4. Конкурс «Дополни имя»

У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Вам нужно по очереди подбежать к столу, взять карточку, прочесть имя и дополнить его .(На карточке написано только первое слово, второе – ребенок дополняет сам)

КОЩЕЙ - бессмертный ВАСИЛИСА - прекрасная
СЕСТРИЦА - Аленушка ЗМЕЙ - Горыныч

МАЛЬЧИК-с-пальчик БАБА-Яга

БРАТЕЦ-Иванушка ЛИСИЧКА-сестричка

ИВАН-царевич КУРОЧКА - Ряба

КРОШЕЧКА - Хаврошечка СИВКА-Бурка

Тут кто-то вспоминал о бабе-яге, а давайте её покажем. Проводится логоритмическое упражнение.

В тёмном лесу Качают поднятыми руками влево-вправо

Есть избушка, Складывают руки в виде крыши

Стоит задом наперёд. Хлопают перед собой

А в избушке той Складывают руки в виде крыши

Старушка, Поворачивают голову вправо - влево

Бабушка-яга живёт. Вытягивают руки вперёд, раскрыв ладони

Нос крючком, Согнутым указательным пальцем показывают нос

Глаза как плошки, Прикладывают кулаки к глазам

Словно угольки горят. Покачивают головой вправо-влево

И сердитая Взмахивают правой рукой

И злая, Взмахивают левой рукой

Дыбом волосы стоят! Руки над головой, растопыривают пальцы

Когти остры как у кошки, Сгибают - разгибают пальцы

И всего одна нога, Поднимают правую ногу, согнутую в колене

Не простая, костяная. Грозят пальцем одной потом другой руки

Вот так бабушка - яга! Трижды ударяют кулаками по коленям

5. Конкурс «Подумаем над сказкой»

Каждой команде даётся сказка: 1-ой - «Репка», 2-ой - «Колобок». Надо подумать и

сказать:

1)сколько героев сказке

2)какие слова в ней чаще всего повторяются

3)какова мораль или вывод сказки

6. Конкурс «Сказочный кроссворд»

Ребятам выдаются таблички кроссвордов. Нужно определить, кто из сказочных героев изображен на кроссворде и вписать их имена.



Сказки можно увидеть по телевизору, посмотреть в театре, а мы вам сегодня покажем сказку на пальчиках. Логоритмическое упражнение «Поросята» (муз. Е. Железнова)

Пальцы рук растопырены, поочередно «идем» по коленочкам каждым из пальчиков

Этот толстый поросенок целый день хвостом вилял, Мизинцы

Этот толстый поросенок спинку об забор чесал. Безымянные

Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю. «Фонарики»

Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю. Сжимаем и разжимаем кулачки

Этот толстый поросенок носом землю ковырял, Средние

Этот толстый поросенок что-то сам нарисовал. Указательные

Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю. Сжимаем и разжимаем кулачки

Этот толстый поросенок – лежебока и нахал, Большие

Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал. Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь

7. Конкурс «Переведи с русского на русский»

В сказках встречается много старинных русских слов, которые сейчас не употребляются или употребляются только в некоторых деревнях. Вам надо эти слова перевести на современный русский язык.

КВАШНЯ - кадка для теста, УХВАТ - палка с рогатиной для чугунов,

КОРИТЬ - ругать, КОЧЕТ - петух

ПАЛИЦА - тяжелая дубина, ПЕРСТ - палец,

РУШНИК - полотенце, ХОРОМЫ - большой дом,

КУТЬЯ - рисовая каша с изюмом, КЛИКАТЬ - звать,

ТЯТЕНЬКА - папа, ВЕДАТЬ - знать.

8. Конкурс «Совершенно сказочные вещи»

В русских сказках почти любой предмет может оказаться сказочным. Сейчас мы в этом убедимся. Вам будут показывать обычные вещи, а вы сделайте их сказочными, т.е. назовете, в какой сказке они упоминаются. (Педагог достает из сундучка предметы то для одной команды, то для другой)

СОЛОМИНКА - «Пузырь, соломинка и лапоть».

ГОРОШЕК - «Кот, петух и лиса».

БОБ - «Петушок и бобовое зернышко».

ЯЙЦО - «Курочка Ряба».

ИГЛА - «Царевна-лягушка».

ЛОЖКА - «Жихарка».

ЯБЛОКО - «Гуси - лебеди».

ПЕРСТЕНЬ - «Сивка - бурка».

9. Конкурс «Собери героя»

А этот герой, из какой сказки? (Педагог показывает картинку петушка, выполненного при помощи аппликации из геометрических фигур)

Участники команд по эстафете выбегают к своему ковролину и выкладывают петушка по образцу.

10. Конкурс капитанов «Сказочная вещь в сказке»

(Эмпатийное повествование «Я – ЯЙЦО», «Я – РЕПКА» по плану: Что вижу, чувствую,

слышу, ощущаю в данный момент. (Зачитывается отрывок из сказки, например: «Дед бил- бил, не разбил. Баба била-била, не разбила» Примерный рассказ ребенка: «Вижу дед ложку взял, стучит по мне: стук-стук. Мне больно, боюсь, что сейчас разобьюсь»).

11. Подведение итогов. Награждение победителей.






Список использованной литературы


  1. Е. Железнова CD «Поросята»

  2. Журнал «Ребенок в детском саду» № 3 2009г.

  3. «Физминутки» для малышей». М.Ищенко, изд. «Феникс» 2009г.

4. «Игры для умных малышей» Е. Конивецкая, изд. «Елен и К» 1998г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ «ВЕРШКИ И КОРЕШКИ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение детский сад компенсирующего вида №34. станицы Ленинградской муниципального образования. ...
ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ

ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ

Бедакова Ольга Николаевна. МБОУ СОШ № 9 Ст.Тамань. Краснодарского края Темрюкского района. Учитель начальных классов. ...
СКАЗКИ ПЕРРО

СКАЗКИ ПЕРРО

СКАЗКИ ПЕРРО. ХОД УРОКА. Цель урока:. Обучающая:. 1. Учить детей узнавать знакомую по содержанию книгу в разных изданиях.2. Расширять читательский ...
ПЕРЕСКАЗ НЕМЕЦКОЙ СКАЗКИ «ТРИ ЦВЕТКА

ПЕРЕСКАЗ НЕМЕЦКОЙ СКАЗКИ «ТРИ ЦВЕТКА

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение детский сад компенсирующего вида №34. станицы Ленинградской муниципального образования. ...
НЕ БОЙСЯ СКАЗКИ

НЕ БОЙСЯ СКАЗКИ

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №20». УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ. ...
И КОТ УЧЁНЫЙ СВОИ МНЕ СКАЗКИ ГОВОРИЛ…

И КОТ УЧЁНЫЙ СВОИ МНЕ СКАЗКИ ГОВОРИЛ…

Литературное чтение. Урок 51. Тема раздела:. «И КОТ УЧЁНЫЙ СВОИ МНЕ СКАЗКИ ГОВОРИЛ…». Тема:. Сказка для театра (С. Маршак «Сказка про козла»). ...
ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ?

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ?

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ СКАЗКИ? Наверное, многие согласятся, что самые яркие воспоминания из детства – это сказки, рассказанные на ночь тихим мелодичным ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июля 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект