Конспект урока «Призыв к сочувствию и уважению к людям» по литературе для 7 класса
Курендина Ольга Юрьевна
МКОУ Октябрьская СОШ, Зональный район
Учитель русского языка и литературы.
Открытый урок по литературе в 7 классе.
Тема: «Призыв к сочувствию и уважению к людям» по произведению
А.П.Платонова «Юшка»
Цели:
1. Познакомить с основными фактами биографии А. Платонова
2. Формировать умение анализировать прочитанное произведение, находить главную информацию в тексте, умение работать в группах
3. Воспитывать у учащихся чувство сострадания и уважение к людям
УМК: презентация , таблица,
Ход урока:
1. Орг. момент:
У: Здравствуйте, ребята! Всем желаю хорошего настроения на сегодняшний день, думаю, что мы с вами хорошо поработаем.
2. Вступление (звучит музыка, учитель читает стихотворение): (слайд 2.)
Однажды я видел картину,
И сердце сжалось в груди,
Старушка споткнулась, упала,
Никто не подал ей руки.
А все лишь только смеялись,
Мальчишки кричали: « Смотри,
Старуха в лужу упала,
И морда у ней вся в грязи!»
Старушка тихонечко встала
И, молча пальто отряхнув,
Она им лишь вслед улыбалась,
Пускай себе мимо идут.
Увидев эту картину,
Хочу я людям сказать:
«Сочувствуйте и любите,
И к вам придёт благодать».
У: Сегодняшний урок я начала стихами собственного сочинения.
- Какие чувства возникли у вас после прочтённого стихотворения? Какие ассоциации?
(ответы учащихся)
3. Эксперимент:
Даю каждому ученику в руки камень.
У: Ребята, у каждого из вас в руке камень. Скажите, можете ли вы бросить его в человека? В больное животное? (вопрос нескольким ученикам). Почему вы не сможете этого сделать? (ответы)
- К сожалению, в нашем сегодняшнем мире очень много жестокости, зла, есть такие люди, которые , не задумываясь, могут причинить боль и страдание другому человеку, беззащитному животному. В наших с вами силах сделать так, чтобы таких людей стало меньше, т.е каждому задуматься над своим поведением . Мы должны быть милосердными, сочувствующими, любящими природу.
Этой теме посвящены многие произведения.
- Какие вы знаете произведения? («хорошее отношение к лошадям», «Кусака», «Юшка»)
- Итак, цель нашего урока познакомиться с главным героем произведения А.Платонова Юшкой, который своим примером учит нас быть добрыми, сочувствующими.
4. Сообщение о А.П.Платонове ( рассказывает учащийся) – презентация (слайд 3)
(сообщение учащегося)
Андрей Платонович Климентов родился 28 августа по новому стилю 16 августа 1899 года в Воронеже (Ямская слобода).
Отец — Климентов Платон Фирсович (1870—1952) работал машинистом паровоза.
Мать — Лобочихина Мария Васильевна (1874/75 — 1928/29) — дочь часового мастера, домохозяйка (Слайд 4)
В 1906 году поступает в церковно-приходскую школу.
С 1909 по 1913 год учится в городской 4-классной школе. С 1913 (или с весны 1914) по 1915 работает подёнщиком и по найму, мальчиком в конторе страхового общества «Россия»; помощником машиниста на локомобиле в имении Усть полковника Бек-Мармарчева. В 1915 году работает литейщиком на трубном заводе. С осени 1915 по весну 1918 — во многих воронежских мастерских — по изделию мельничных жерновов, литью и т. д. (Слайд 5)
В 1918 году поступает на электротехническое отделение воронежского политехнического института;
Участвовал в Гражданской войне в качестве фронтового корреспондента.
С 1919 года публиковал свои произведения, сотрудничая с несколькими газетами как поэт, публицист и критик. (Слайд 6)
В 1926 году были написаны «Епифанские шлюзы», «Эфирный тракт», «Город Градов».(слайд7)
Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служит военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати –слайд 8
Платонов умер 5 января 1951 года в Москве от туберкулёза.
Похоронен на Армянском кладбище.
У писателя осталась дочь — Мария Платонова, которая готовила книги отца к изданию (слайд 9)
5. Работа с текстом
- Кто главный герой рассказа ? (Юшка, Ефим Дмитриевич). Найдите его описание в тексте. («Давно, в старинное время……, в них всегда стояла влага, как неостывающие слёзы») с.137 учебник ( слайд 10 )
- Какую деталь во внешности особенно выделяет автор? (его глаза).
А почему? (Глаза это зеркало души), Почему в глазах юшки стояла влага похожая на слёзы? ( это от обиды на людей, т.к он терпел унижение, оскорбление от них)
6. Работа с таблицей – слайд 11.
На ваших партах лежат листочки с заданием. Заполните таблицу цитатами из текста, характеризующими отношение людей к Юшке и его к людям.
Юшка | |
«называли Юшкой» «Обижали его» «ты такой блажной, непохожий» «во всем виноват, бил его» «лучше бы ты умер» | «Молчал в ответ» «Народ меня любит» «сердце в людях слепое» |
Какой вывод можно сделать ?
Люди были озлобленными, вымещали свою злобу, обиду, ярость на Юшке. Юшка же напротив был очень добрым, он не сердился на людей и говорил, что у них просто слепое сердце.
Ребята, все называли его Юшкой? А каково было его настоящее имя? (Ефим Дмитриевич)
Имя Ефим в переводе означает благочестивый, священный, благожеланный.-слайд 12
Случайно ли автор даёт ему это имя? (Нет. Оно полностью характеризовало его).
А чего не знали о Юшке люди? (каждый год он уходил в деревню или в Москву, где его кто-то ожидал)
Что чувствовал Юшка, идя в деревню?. Зачитаем этот отрывок. ( «В июле или августе……солнечным светом» с. 140 слайд.13
Как Юшка относился к природе? (с уважением, любовью, целовал цветы, ему становилось легко)
Итак , в сердце юшки живёт добро к людям, ко всему живому, к природе.
7. Творческая работа по группам – 4 группы
Задание: Пофантазировать , изобразить каким вы представляете себе сердце Юшки. Это может быть зелёный цвет символ любви к природе, или в виде цветка и т.д
8 . Защита проекта
Юшка на протяжении своей жизни был добр ко всем: детям, взрослым, животным и т.д.
Они же обижали его , оскорбляли, били.
А были ли случаи в его жизни когда он мог противостоять нечеловеческому к себе отношению. Найдите по тексту. (с. 141. «И здесь Юшка осерчал в ответ - должно быть первый раз в жизни») Почему? (нельзя все время молчать)
А что стало с Юшкой? (пересказ)
Что чувствовали люди после смерти Юшки? (жить людям стало хуже, не на ком вымещать свою злобу)
Кто продолжил путь Юшки, т.е жил по таким же законам добра? (девочка- сирота, которую Юшка воспитывал)
9. Вывод:
Каким же был главный герой рассказа?(Герой, который своей жизнью старался показать , что надо жить для других, быть добрым, милосердным)
Какие проблемы поднимает автор?
10. стихотворение
Я знаю, что в вашем классе есть учащиеся, которые пишут стихи
Есть у вас стихи, посвящённые этой теме (Читает стих)
11 Анализ высказываний. (ДОПОЛНИТЕЛЬНО)
О добре, о человечности, милосердии есть много пословиц, поговорок, высказываний. Давайте с ними познакомимся.
Как вы их понимаете?
-
Сострадание – открывает душу человека
-
Испытав горе, человек начинает сострадать другим
-
Человек не обязан никого жалеть, а сочувствовать обязан
Какие вы знаете ещё высказывания на эту тему? (зачитывают)
12. Итог урока:
Сегодня ребята мы много говорили о таких чувствах как милосердие, сочувствие, сострадание, о добре . На примере главного героя рассказа А.Платонова Юшки познакомились, как нужно относиться к природе, людям. Мы сказали, что сердце Юшки наполнено добром и любовью.
Каждому из вас раздаю небольшие сердечки, на них напишите, Что значит иметь настоящее сердце? Какое сердце вы бы хотели иметь? Или что в вашем сердце осталось от нашего урока.
Мне интересно мнение каждого из вас.
Всем, большое спасибо!!!
Д.з: Сочинение «Над чем заставил меня задуматься рассказ»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Призыв к сочувствию и уважению к людям», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.