Конспект урока «Волки» по литературе для 6 класса

УРОК № 1

Предмет: литературное чтение

Класс: 6

Тема: Д.Мамин-Сибиряк «Волки»

Учитель: Маханова Айман Жулдызбаевна, СШ № 101 г.Кызылорда

Цели урока: добиться осмысленного восприятия школьниками идейно-художественного содержания рассказа; способствовать развитию творческого мышления детей, формированию их умений излагать мысли, обобщать; создать условия для пробуждения чувства любви к природе, милосердия и сострадания «к братьям нашим меньшим». 
Тип урока: комбинированный 
Метод: стратегия «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (кластеры, «проблема на ладони », дебаты, эссе «Моё отношение к волкам».)  
Наглядность: портрет Д.Н. Мамина - Сибиряка, иллюстрации к рассказу, музыка. 
ХОД УРОКА: 
I Организационный этап. 

II Проверка домашнего задания 

(Опережающее задание: подготовить сообщение о волках. 
III Актуализация знаний. 
Мозговой штурм. 
- О ком говорят: «сколько его ни корми, всё равно он в лес смотрит»? 
- Конечно, о волке. Тема нашего урока: Д. Мамин – Сибиряк. «ВОЛКИ». 

- Что вы знаете об этом писателе? 
- Какие его произведения вы помните? 
(«Приёмыш», «Серая шейка»). 
-Какую цель поставим сегодня на уроке? 

- Познакомиться с рассказом Д. Мамина – Сибиряка «Волки», понять идейное содержание произведения и проанализировать его. 
IV.Формирование новых знаний. 
-Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «волк»? 
(ученики записывают ассоциации на своих листах: голодный, лютый, злой, мстительный, кровожадный, хищник). 

V.Прочитать рассказ «Волки» и составить план. 
(Работа в группе: чтение, определение микротем, составление плана рассказа.) 
Примерный план: План 
1.Встреча с волком. 
2.Смирный волк. 
3.В гостях у лесника. 
4.До своих -то они жалостливые. 
5.А ведь ругают люди волков, 
(Ведущие групп заполняют оценочные листы) 
VI.Анализ текста. 
- Как вы думаете, почему рассказ назван «Волки», а не «Волк». 
- Потому что здесь рассказывается о волках вообще, дается, как бы обобщение, а также говорится о взаимоотношениях волков..... 
- На какие смысловые части можно разделить рассказ? 
Рассказ можно разделить на три смысловые части: встреча с волком, рассказ лесника, о добре и заботливости. 
- Как выглядел старый волк? 
- глаза смотрели не злобно, а как-то даже испуганно и устало 
- пасть у него была пустая 
- глаза глядели жалобно 
- он прихрамывал и тяжело передвигал ноги. 
- Как относится молодой волк к старому? 
(Заботливо. Сусликов каких-то принес, положил возле старика – волка; молодой волк отрывает куски мяса и бросает старому, как волчица волчонку. 
- Определите идею рассказа? О доброте и заботливости волков. 

VI.Контроль. 
Проблема на ладони 
1 группа 2 группа – обвинители 
-Что вы можете сказать - Подготовьте обвинительную речь? 
в защиту волков? (3 минуты) 
(творческая работа в группе). 
VII Напишите эссе «Моё отношение к волкам». 
(индивидуальная творческая работа. Ведущие групп заполняют оценочные листы). 
VIII Рефлексия: 
- О чём вы сегодня узнали на уроке? 
- Изменилось ли ваше отношение к волкам? 
- Было ли вам комфортно на уроке? 
IX Оценивание: 
Спикеры оцените работу своих групп. 
Домашнее задание: подготовить выразительное чтение отрывка текста, нарисовать иллюстрации к рассказу «Волки».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Волки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 сентября 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект