Конспект урока «ДВУСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ СТИХА» по литературе для 6 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИЁМАМИ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ «ДВУСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ СТИХА», 6 КЛАСС.
ФИО (полностью) | Малышева Надежда Вячеславовна | |
| Место работы | МОУ «ООШ» с.Шепелёвка Турковского райна Саратовской области |
| Должность | Учитель Высшая квалификационная категория |
| Предмет | Литература |
| Класс | 6 |
| Базовый учебник | Литература. 6 кл. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ [авт.-сост. В.П. Полухина и др.]; под ред. В.Я. Коровиной. – 13-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2006. – 318с.: ил. – ISBN 5-09-014534-2. |
| Применяемая технология | Технология развития критического мышления. |
-
Цель урока: Знакомство с двусложными размерами стиха.
9. Задачи:
Обучающие: 1. Показать на классических образцах ритмическую основу ямба и хорея – правильное чередование ударных и безударных слогов.
-
Дать учащимся представление о том, что на практике поэты часто отходят от избранной схемы стиха.
Развивающие: 1.Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся. 2.Развитие навыков работы на компьютере и использования информационных технологий.
3. Развивать речь учащихся.
Воспитательные: продолжать воспитывать любовь к слову.
-
Тип урока: комбинированный
-
Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока.
-
Организационный момент. Целеполагание.
-
Краткий разбор домашнего задания. ( Было дано задание: кратко определить различия между стихом и прозой)
Учитель подводит итог: стихотворная речь отличается от прозаической своеобразным характером чувства автора, особенным настроением, что и ведет к особой её организации. Особенности стихотворной речи яснее всего обнаруживаются в её ритмичности (хотя это и не единственный признак).
-
Работа со стихами. (Слайд 1)
Задание: Прочитайте строки стихотворения А.С.Пушкина. Спишите, расставьте в них ударения:
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман.
Учитель: Сверим.( Слайд 2)
ЛюбвИ, надЕжды, тиИхой слАвы
НедОлго нЕжил нАс обмАн.
Учитель: Как располагаются ударные и безударные слоги? Они правильно чередуются, это создает ритмическое звучание речи.
Основной способ определения размеров заключается в том, чтобы расставить в стихах ударения, определить чередование ударных и безударных слогов. Этим способом мы и воспользовались в данном случае. Но иногда возможен и другой приём.
Учитель, скандируя, читает стихи, уже известные учащимся (Слайд 3)
МчАтся тУчи, вьЮтся тУчи;
НЕвидИмкОю лунА
ОсвещАет снЕг летЕчий;
МУтно нЕбо, нОчь мутнА.
«Бесы»
( Слайд 4)
МорОз и сОлнце; дЕнь чудЕсный!
ЕщЁ ты дрЕмлешь, дрУг прелЕстный –
ПорА, красАвицА, проснИсь:
ОткрОй сомкнУты нЕгой взОры…
«Зимнее утро»
Вопрос: Похожи ли эти стихи друг на друга? Почему?
Учитель: Выпишем по одной строке из стихотворений и составим их схемы, заменив ударный слог знаком , безударный слог — знаком . Тогда схема первой строки из «Бесов» приобретает такой вид (Слайд 5):
Мчатся тучи, вьются тучи… Мчатся тучи, вьются тучи…
А схема строки из «Зимнего утра» будет выглядеть так (Слайд 6):
Мороз и солнце; день чудесный!
Учитель: В чём сходны и в чум различны эти строки?
Ученик: Обе они построены на чередовании ударных и безударных слогов, но в «Бесах» за ударным следует безударный, а в «Зимнем утре», наоборот, после безударного стоит ударный.
Учитель: Чем в данном случае отличалось его чтение?
Ученик: В этом чтении выделялись ударные слоги, подчеркивалось их чередование с безударными.
Учитель: Правильно, но это условное чтение, обычно так стихи не читают, но в некоторых случаях такое чтение помогает определить размер.
-
Объяснение нового материала.
Учитель: Так что же такое стихотворный размер? Давайте присмотримся ещё раз к строкам, которые мы выписали из «Бесов» и «Зимнего утра». Ударные слоги, чередуясь, образуют постоянные сочетания, группы слогов. В первом случае эта группа состоит из ударного и безударного (Слайд 7) . а во втором – из безударного и ударного(Слайд 8) . Такие повторяющиеся сочетания ударных и безударных слогов, которые определяют ритмический рисунок строки в целом, называются(Слайд 9) стопами. Число и порядок чередования слогов в стопах принято определять как (Слайд 10) размер.
Перед нами стопы, состоящие из двух слогов, (Слайд 11) – двусложные, они различаются в зависимости от места ударного слога. Если первый слог ударный, стопа называется (Слайд 12) хореем (), а если второй, то стопа называется (Слайд 13) ямбом ( ). Но есть и другие стопы, с которыми мы будем знакомиться позже.
Давайте проследим, как в уже проанализированных стихах соотносятся слова и стопы. Это соотношение может быть разным. Так, в «Бесах» есть строки, где стопа совпадает со словом (Слайд 14):
Мчатся тучи, вьются тучи,
Есть строки. В которых слово составляет две или более стопы (Слайд 15):
Невидимкою луна…
Когда же в стихе употребляется односложное слово, то стопа составляется из него и части другого (Слайд 16):
Мутно небо, ночьму тна.
Но, ребята, на практике поэты часто отходят от избранной схемы стиха. Если мы с вами вспомним четверостишие из послания А.С. Пушкина «К Чаадаеву» со слов «Пока свободою гори» и расставим ударения (Слайд 17):
ПокА свобОдою горИм,
ПокА сердцА для чЕсти жИвы,
Мой дрУг, отчИзне посвятИм
ДушИ прекрАсные порЫвы!
Поэт в основном соблюдает принятый порядок чередования ударных и безударных слогов, но иногда и отклоняется от нормы, заменив ударный слог безударным. Такие отступления обогащают возможности стиха, делают его более гибким и разнообразным, позволяют поэту использовать в стихотворной речи все богатство словарного запаса русского языка.
V. Сообщения учащихся. ( На дом уч-ся получили задание – подготовить сообщения о ямбе и хорее).
1-ый учащийся:
Ямб – один из размеров русского стихосложения. Ямб – это размер, в котором ударения падают на четные слоги, но не обязательно на все. По размеру ямб бывает от 1-стопного до 6-стопного. В XVIII веке популярным был 3-стопный ямб, им писались песни, стихи. Особенно популярен он был после 1812 года. Длилась популярность примерно 10 лет Самый распространённый из всех размеров русского стиха – четырехстопный ямб, который вошел в русскую поэзию благодаря М.В. Ломоносову. В современной поэзии 4-стопник употребляется во всем богатстве его вариаций в зависимости от индивидуальных пристрастий поэта.
2-ой учащийся:
Хорей считается простонародным русским размером, так как подобный ритм мы нередко слышим в народных песнях, особенно плясовых. Почти все наши старинные песни сочинены такими стихами. Первым из писателей кто сочинил стихи этим размером, был В.К. Тредиаковский.
Наиболее распространен 4-стопный хорей. В золотой век русской поэзии – время Пушкина – сфера его употребления была определена тремя темами: стихи в народном духе, баллады и рядом с ними стихи смутно тревожные, иногда трагические.
5-стопный хорей входит в русскую поэзию в начале XIX века. Им писали – М.Ю.Лермонтов, Ф.И.Тютчев, С.А. Есенин. Тема стихов – торжественный пейзаж, дорога, размышления о смерти.
В XX веке начинают поэты использовать новые формы хорея. Новатором использования новых форм является В. Маяковский.
Хорей придает стиху ритмическую подвижность и сближает их с народной песней.
-
Самостоятельная работа.
Задание 1. Составить кластер по теме.
Задание 2. Определить стихотворный размер в данных примерах и нарисовать схемы.
Слайд ( 17)
1.
Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет | ∩́ __ / ∩́ __ /∩́ __ / ∩́ __ | |
| Ви́хри сне́жные крутя́; | ∩́ __ / ∩́ __ / __ __ / ∩́ |
| А. С. Пушкин, «Зимний вечер» | |
2.
__ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ ∩́ / __ ∩́ / __ | | |
Но, ка́жется, нам не́ за кем смотре́ть | __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ | |
| А. С. Пушкин, «Борис Годунов» | |
Слайд 18
Ночевала тучка золотая
На груди утёа-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя…
М.Ю.Лермонтов
Схема: !-!-!-!-!-
!-!-!-!-!-
!-!-!-!-!-
!-!-!-!-!- пятистопный хорей.
Слайд 19.
Опять стою я над Невой,
И снова, как в былые годы,
Смотрю и я, как бы живой,
На эти дремлющие воды.
Ф.И.Тютчев.
Схема: -!-!-!-!
-!-!-!-!-
-!-!-!-!
-!-!-!-! четырехстопный ямб
Слайд 20.
Вот холм лесистый над которым часто
Я сиживал недвижим – и глядел
На озеро, воспоминая с грустью
Иные берега, иные волны.
А.С.Пушкин.
Схема: -!-!-!-!-!-
-!-!-!-!-!-
-!-!-!-!-!-
-!-!-!-!-!- пятистопный ямб
Слайд 21.
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное.
Ф.И.Тютчев.
Схема: !-!-!-!
!-!-!-!-
!-!-!-!
!-!-!-!- четырёхстопный хорей
VII. Рефлексия.
Написать синквейн. Первый вариант слово ЯМБ, второй – ХОРЕЙ. (Каждому ученику дается время 5-7 минут на то, чтобы написать синквейн. Затем он повернется к партнеру и из двух синквейнов они составят один, с которым оба будут согласны. Это даст им возможность поговорить о том, почему они это написали и еще раз критически рассмотреть данную тему. Кроме того, этот метод потребует, чтобы участники слушали друг друга и извлекали из произведений других те идеи, которые они могут увязать со своими. Затем весь класс может ознакомиться с парными синквейнами.)
Ямб
Четырёхстопный, распространенный
Различать, сочинять, удивлять
Ломоносов первый сочинил
Стихосложение.
Хорей
Народный, плясовой
Рифмовать, подражать, употреблять
Простонародный русский размер
Подвижность.
Домашнее задание: найти у себя стихи, относящиеся к разным стихотворным размерам, нарисуйте их схемы.
Использованная литература.
-
Литература. 6 кл. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ [авт.-сост. В.П. Полухина и др.]; под ред. В.Я. Коровиной. – 13-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2006.
-
Тимофеев Л. И., Тураев С. В. Словарь литературоведческих терминов: Москва «Детская литература», 1989
-
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия: ООО «Кирилл и Мефодий», 2008
-
Энциклопедический словарь юного литературоведа: Сост. В.И. Новиков. – М., Педагогика, 1987.
-
Литературный энциклопедический словарь: Под общ. Ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. – М.: Сов. Энциклопедия, 1987.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ДВУСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ СТИХА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.