Конспект урока «Воробей» по литературе для 5 класса

5 класс

Урок № 32.

Тема. И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе «Воробей», «Русский язык».

Цель:

  • выявить художественные идеи стихотворений в прозе «Воробей» и «Русский язык», роль образно-выразительных средств в стихотворениях;

  • формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, работы с учебником, самостоятельной исследовательской работы;

  • формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления художественной идеи стихотворений.

Оборудование: аудиозаписи стихотворений.


ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Слово учителя.

«Стихотворения в прозе» создавались И.С.Тургеневым на протяжении 1877-1882 гг.

Решив напечатать «Стихотворения в прозе», которые имели ещё одно название – «Старческое», Тургенев с большим волнением ожидал отзывов на них своих друзей и знакомых, а позднее, после публикации, критики. Одним из первых откликнулся известный писатель П.В.Анненков, в своём письме он писал И.С.Тургеневу: «…Общий характер просто ослепил меня: тёмные кружки пошли в глазах, а из этих кружков стал выделяться удивительно симпатичный образ автора – что за гуманность, что за тёплое слово, при простоте и радужных красках, что за грусть, покорность судьбе и радость за человеческое своё существование».

Этот маленький по объёму цикл – всё то, что волновало, привлекало, отталкивало Тургенева-человека и Тургенева-писателя: давние думы о смысле человеческой жизни и смерти, любви и искусстве, молодости и старости. Человеческая жизнь представляется писателю кратковременной, мгновенной, обречённой, что особенно горько ощутимо на склоне лет, в часы горьких раздумий.

Мотив смерти, старости, одиночества не является единственным и всецело определяющим настроение цикла. Звучит в «Стихотворениях в прозе» и тема вечно возрождающейся жизни, молодости, торжествующей любви.

- Назовите время создания «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева.

- Каковы ключевые темы цикла.


3. Обращение к учебнику. Чтение материалов о стихотворении в прозе, стр. 257.

3.1.Составление плана прочитанного.

3.2. Назовите отличительные признаки стихотворения в прозе:

а) отсутствие ритма и рифмы;

б) членение текста на небольшие абзацы;

в) обращение к чувствам лирического персонажа, выражение личных переживаний и впечатлений.


4. Обращение И.С.Тургенева к читателям его стихотворений в прозе.

"Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет - и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое, - и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу ".



5. Выразительное чтение стихотворения в прозе «Воробей» учителем или прослушивание аудиозаписи.


6.Анализ стихотворения в прозе «Воробей».

- Назовите персонажей этого произведения.

- Каким вы представляете себе рассказчика?


7.Исследовательская работа с текстом.

- Проследите, насколько точно и полно отражается в стихотворении поведение собаки, птенца и старого воробья. Выпишите ключевые слова, характеризующие каждый из этих образов.

1 вариант.

Собака.

Бежала впереди, уменьшила шаги, начала красться, медленно приближалась.

Зубастая раскрытая пасть. Остановился, попятился, признал эту силу. Смущённый пёс.

2 вариант.

Молодой воробей.

С желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда, сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прорастающие крылышки.

3 вариант.

Старый черногрудый воробей.

Сорвавшись с близкого дерева, камнем упал, весь взъерошенный, искажённый, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти. Ринулся спасать, заслонил собой своё детище. Его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собой! Не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке. Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.


6.Анализ стихотворения в прозе «Воробей».

- Почему в описании птенца автор использует такие детали: желтизна около клюва, пух на голове, едва прорастающие крылышки? (Эти детали фиксируют внимание читателя на том, что писателю кажется наиболее характерным для маленького птенца. Он только что появился на свет и пока ещё слаб и беспомощен).

- Почему рассказчик называет птенца детищем? (Рассказчик подчёркивает, что старому воробью птенец дорог так же, как человеку его дитя).

- Какие эпитеты обычно можно встретить рядом со словом «детище»?

- Как описаны действия старого воробья? (Движения старого воробья решительны и отчаянны. Он чувствует смертельную опасность, но сила сильнее смерти заставляет его, превозмогая ужас, броситься навстречу «чудовищу»).

- Как реагирует Трезор на происходящее? (Собака осторожна, нерешительна, её движения медленны, она чувствует необыкновенную силу, которая исходит от старого воробья. Трезор испытывает замешательство, не зная, как ему реагировать на происходящее).

- Найдите в тексте слово, передающее чувства рассказчика.

- Какие качества личности автора проявляются в стихотворении в прозе «Воробей»? (Рассказчик наделён высокими нравственными качествами: уважением ко всему живому, умением тонко чувствовать, стремлением к духовному совершенству).

- Найдите предложение, являющееся смысловым центром повествования. («Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь»).

- С помощью какого художественного приёма автор подчёркивает смысл фразы? (Автор подчёркивает смысл фразы, повторяя слово «любовь»).

Повтор, то есть двукратное или многократное использование одних и тех речевых элементов, придаёт тексту связность, усиливает его эмоциональное воздействие, подчёркивает важнейшие мысли.

- О какой любви говорит писатель? (Писатель говорит о любви как наивысшей форме проявления доброты, граничащей с сомопожертвованием).


7. Выразительное чтение стихотворения в прозе «Русский язык» учителем или прослушивание аудиозаписи.


8. Слово учителя.

Тургенев не раз обращается в стихотворениях в прозе к размышлениям о русском народе, утверждая при этом нравственную красоту и духовное величие простых русских людей («Маша», «Щи»). Писатель глубоко убеждён, что судьба и будущность народа неразрывны с его душой – «великим, могучим, правдивым и свободным…языком». Вдохновенный гимн родному языку, - по отзывам современницы, «лебединая песнь» Тургенева, - стихотворение в прозе «Русский язык».


- Назовите слова с отрицательной эмоциональной окраской.

- Чем вызваны эти чувства?

- Какую роль в жизни писателя играет русский язык?

- Какие характеристики русского языка вызывают восхищение лирического героя? Выпишите эпитеты, соотнесённые с понятием «русский язык». Объясните их значение.

- Почему для автора язык является надёжной поддержкой и опорой? (Русский язык даёт возможность писателю поделиться своими мыслями о происходящем и найти единомышленников).

- Прочитайте выразительно предложение, содержащее утверждение в форме вопроса. Какое образно-выразительное средство использует автор? Зачем? (Риторический вопрос заставляет читателя задуматься о его отношении к родине и родному языку).

- Выразительное чтение последнего предложения. Какое образно-выразительное средство передаёт чувства автора? (В предложении в форме восклицания содержится утверждение величия и таланта русского народа.)

- Каково движение чувств автора, нашедших отражение в стихотворении? (От сомнения, отсутствия веры – через отчаяние, ощущение безвыходности автор приходит к восхищению русским языком, к глубокой убеждённости и вере в талант русского народа).

- В чём значение русского языка для писателя? (Русский язык является отражением мировоззрения и хранителем истории народа. Любить русский язык – значит любить свою родину. Бережное отношение к языку – это вклад каждого в развитие культуры своего народа, его будущего).


III. Подведение итогов урока.

- Какие вопросы, волновавшие писателя, находили отражение в «Стихотворениях в прозе»?


IV. Домашнее задание.

1.Выучить наизусть стихотворение в прозе «Русский язык», с.260, ч.1.

2.Инд.задания:

- подготовить сообщение о дружбе Н.А.Некрасова с крестьянскими детьми;

- подготовить сообщение о картине И.И.Левитана «Владимирка» и картине И.Е.Репина «Бурлаки на Волге»;

- выучить наизусть фрагмент стихотворения Н.А.Некрасова «На Волге».

3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Воробей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Воробей

Воробей

План-конспект урока в 5 классе. Учитель:. Зуй Лидия Олеговна. Учебник:. Литература. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект