Конспект урока «О двух великих грешниках» по литературе
План-конспект урока.
Тема урока: Духовно-нравственное содержание легенды «О двух великих грешниках» Н.А.Некрасова. (2 урока).
Цель урока: раскрыть духовно-нравственное содержание легенды «О двух великих грешниках».
-
Задачи: 1. Познакомить учащихся с отрывком из поэмы «Кому на Руси жить хорошо», помочь выяснить идейно-художественное своеобразие легенды, определить фольклорные и христианские традиции.
-
Учить видеть авторскую позицию и идейный замысел.
-
Способствовать формированию необходимых ценностных установок, духовно-нравственных основ жизни, воспитывать такие качества, как совестливость, справедливость, ответственность.
-
Развивать самостоятельность мышления, вырабатывать умение обосновывать оценку прочитанного.
Формирование УУД:
-
Познавательные: работать с различными источниками, уметь видеть авторскую позицию, идейно-художественное своеобразие легенды.
-
Коммуникативные: строить устное и письменное высказывание, читать и осмысливать текст, уметь слушать и слышать друг друга.
-
Регулятивные: определять цель урока, производить рефлексию.
-
Личностные: вырабатывать духовно-нравственные основы жизни, ценностные ориентации.
Оформление:
1. Мультимедийная презентация: портрет Некрасова, иллюстрации к поэме «Кому на Руси жить хорошо», словарь понятий, отрывок из Нагорной проповеди.
Эпиграфы к уроку:
1. Мужественный дух потенциально заключен в России пророческой, в русском странничестве и русском искании правды. (Н.Бердяев).
2. Не верь, чтоб вовсе пали люди;
Не умер Бог в душе людей,
И вопль из верующей груди
Всегда доступен будет ей. (Н.А.Некрасов)
План-конспект урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание | |
1. | Организационный. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к уроку. | |
2. | Актуализация знаний. | - На прошлом уроке мы познакомились с основными темами и мотивами лирики Некрасова. Давайте вспомним их. - Каков основной пафос поэзии Некрасова? | Отвечают на вопросы: /- назначение поэта и поэзии - любовь к родине - тема материнской любви - сострадание к простому народу - мотив вины и покаяния перед страдающим народом/ /-Некрасов – поэт-гражданин, страдающий за народ, любящий родину: Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан./ | Слайд: портрет |
3. | Целеполагание. | – Сегодня нам предстоит знакомство с отрывком из поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси…». Центральной проблемой этого произведения является вопрос, вынесенный в заголовок. А темой нашего урока станет духовно-нравственное содержание легенды «О двух великих грешниках». - Тему я обозначила. А вы попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока. /Попробуем разобраться в духовно-нравственном содержании легенды, выяснить, какие проблемы ставит Некрасов и как их решает, постараемся выяснить авторскую позицию и сформировать собственную/. Эпиграфами к уроку послужат слова философа Н.Бердяева и поэта Н.А.Некрасова. | Записывают тему урока в тетради. Совместно с учителем формулируют цель урока. | Слайд: Тема урока Слайд: эпиграфы |
4. | Усвоение нового материала. | 1. - Я знаю, что многие из вас целиком прочитали поэму «Кому на Руси жить хорошо». - О чем эта поэма? Каков ее сюжет? Слово учителя: Итак, семеро беспокойных крестьян из «смежных деревень» странствуют по Руси в поисках счастливого, в поисках правды. Некрасов использует фольклорные традиции, в частности, мотив странничества и правдоискательства. | Индивидуальное опережающее задание: краткий пересказ сюжета поэмы. | Слайды: иллюстрации к поэме |
2. Работа с эпиграфом. - Прочитайте эпиграф – слова Н. Бердяева. - Кто такие странники? Слово учителя: Традиционно герой русских сказок отправляется в путь-дорожку ради какого-то общего дела: то прослышал, что Змей Горыныч мучает жителей дальнего села; то выручает царскую дочь, томящуюся у Кощея Бессмертного. А то и так просто идет себе солдат: окончил службу и бродит по Руси, освобождая города и изгоняя чертей. А то спорят о том, как лучше жить – правдой или кривдой. И спор этот разрешается в пользу мужика, стоящего за правду. Так и герои поэмы отправляются в путь искать общее счастье, узнать правду./ - А вы как понимаете слово «правда»? -Какие однокоренные слова можно подобрать?
Слово учителя: «Правдивый»,«справедливый»,«праведный». Сам язык подсказывает родство этих понятий. А высшая справедливость исходит от Бога. Вершиной народных представлений о правде и справедливости в поэме «Кому на Руси жить хорошо» стала легенда «О двух великих грешниках». | Читают эпиграф. Отвечают на вопрос. Отвечают на вопрос, подбирают однокоренные слова. | Слайд. | ||
| | 3. Работа с литературоведческим понятием. - Выясним, что такое легенда. | Читают определение легенды из литературоведческого словаря. Записывают определение в тетради. | Слайд: понятие «легенда» |
4.Слово учителя. Легенда «О двух…» имеет народную основу. Она соединяет два фольклорных сюжета: о разбойнике Кудеяре, который является в народном сознании олицетворением удали, вольницы и в конечном счете протеста против насилия и гнета; и о раскаявшемся грешнике. В народе бытовали две основные версии легенды о великом грешнике: 1. Некий великий грешник кается в грехах и заслуживает прощение, убив еще более грешного грешника. 2. Герой заслуживает прощение грехов добрыми христианскими подвигами: молитвами, постом, самоистязанием.
Некрасов создает свой особый вариант легенды. Рассказывал ее странник-богомол Иона Ляпушкин. | Выразительное чтение легенды подготовленным учеником. | | ||
| |
Целевая установка: - Попробуем выяснить идейный смысл легенды и авторскую позицию. - О чем эта легенда? /Речь идет о разбойнике Кудеяре и пане Глуховском. У Кудеяра, совершившего тяжкие грехи, пробудилась совесть, и он раскаялся/ - Какой путь к спасению раскаявшемуся Кудеяру указал Бог? Найдите в тексте. - Зачем старец решил рассказать пану Глуховскому свою тайну? /Старец стремился пробудить совесть пана, о котором слышал много страшного и жестокого/ - Каков ответ пана? Найдите в тексте. - О чем свидетельствует ответ пана? -/Моральное воздействие оказывается тщетным. Совесть пана осталась глуха к призывам старца. В свою очередь Глуховский обращается к старцу с поучением: «Жить надо, старче…» - Какова реакция старца на эти слова пана? - /Вызывает бешеный гнев, и старец убивает пана Глуховского/ - Что толкнуло раскаявшегося разбойника на этот поступок? /Гнев в душе грешника рожден сочувствием к тем крестьянам, которые терпели жестокие издевательства пана Глуховского/ - И именно за убийство, расправу над тираном, притеснителем народа, он и получает прощение грехов. Найдите в тексте. - Сделайте вывод, в чем идейно-нравственный смысл легенды и какова позиция Некрасова? / Раскаявшийся грешник нашел свое спасение, встав на путь заступничества за народ. Расправа над тираном засчитывается как подвиг, как путь разрешения непримиримого конфликта народа с угнетателями. Легенда утверждает моральное право народа на расправу с его врагами: Кудеяру за убийство жестокого угнетателя народа прощаются все грехи. С точки зрения «Божьего суда» пан является большим грешником, чем Кудеяр. А «Божий суд» - это проявление высшей справедливости. Вот почему рассказ на самую острую тему современности ведет «смиренный богомол» Ионушка. Поэтому в легенде обилие слов из религиозного обихода: Господь, грешник, инок, божий промысел, угодник… Такова позиция Некрасова: он не зовет прощать врагов, жить в страхе и покорности, а благословляет великий гнев человека, рожденный состраданием и сочувствием к угнетенному народу./ | Отвечают на вопросы, работают с художественным текстом. Работают с текстом. Работают с текстом. Отвечают на вопрос. Отвечают на вопрос. Отвечают на вопрос. Работают с текстом. Совместно с учителем делают вывод об идейно-нравственном смысле легенды, позиции Некрасова. Записывают в тетради. | |
| | 6. Постановка проблемного вопроса. - Итак, «око за око», смерть за смерть – высшая справедливость? - Согласны ли вы с такой позицией? | Устно отвечают на вопрос (возможна дискуссия) | |
| | 7. Работа с нравственными понятиями. - А что есть
Слово учителя: -это краеугольные камни православия. Именно на его каноны и на народное понимание христианских ценностей ориентировался Некрасов, а народное понимание не всегда совпадает с христианскими законами и главными заповедями «Не убий!» и «Прощай своих врагов». - «И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме»- сказано в Нагорной проповеди Христа. - Как вы понимаете эти слова? /Христос в своей проповеди говорит о любви и сострадании к ближнему, человек должен стать человеком – добрым и прекрасным. Главное, по Христу, открыть сердце каждого для каждого/. | Дают свое понимание этих понятий. Отвечают на вопрос. | Слайд: слова: словарь понятий Слайд: слова из Нагорной пропове-ди |
Закрепление полученных знаний. | 1. Беседа: - Какие проблемы ставит Некрасов в легенде? - Какова идея легенды? - Какие фольклорные традиции использовал Некрасов? - Какие христианские мотивы звучат? -Отличается ли позиция Некрасова от истинно христианских? -А вам какая позиция ближе? | Отвечают на поставленные вопросы. | | |
2. Работа со вторым эпиграфом (слова Н.А.Некрасова). Прочитайте второй эпиграф к уроку – слова Некрасова. - Как вы понимаете слова поэта? Вывод: Есть зло, творимое людьми. Но есть и раскаяние в содеянном, а значит, есть и надежда. | Читают эпиграф. Отвечают на вопрос. | Слайд. | ||
6. | Подведение итогов, рефлексия. | 1. - Что узнали на уроке? - Что показалось трудным? Интересным? 2. А теперь творческое задание. Дайте письменный ответ на вопрос: «О чем заставила задуматься легенда Некрасова?» | Устно отвечают на вопросы. Дают письменный ответ на вопрос. | |
7. | Информирование о домашнем задании. | Творческое задание: сопоставьте легенду Н.А.Некрасова и притчу Платона Каратаева Л.Н.Толстого из романа «Война и мир». «Мотивы покаяния, прощения, справедливого суда… Какими они предстают у Н.А.Некрасова и Л.Н.Толстого?» | Записывают домашнее задание. | |
Панина Г.Ю. МАОУ СОШ№1, г.Верхняя Пышма
Здесь представлен конспект к уроку на тему «О двух великих грешниках», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.