Конспект урока «Крохотки» по литературе для 11 класса
Урок литературы в 11 классе по теме:
«”Крохотки” А.И.Солженицына: особенности мастерства»
Автор: Нурлыгаянова Наталья Николаевна,
учитель литературы высшей категории
МОУ «Кадетская школа “Патриот”» г.Энгельса
Саратовской области
2011
Урок литературы в 11 классе
«”Крохотки” А.И.Солженицына: особенности мастерства».
Цели:
1.Образовательные: познакомить учащихся с историей написания и публикации цикла, с художественным своеобразием «Крохоток» А.И. Солженицына.
2.Развивающие: совершенствовать умения учащихся анализировать художественный текст, объяснять значение выразительных средств языка в раскрытии темы и основной идеи произведения малого жанра; формулировать выводы; создавать тексты, используя художественные приёмы; совершенствовать навыки выразительного чтения, устную речь учащихся, обогащать их словарный запас; формировать интерес к литературе как учебному предмету. 3.Воспитательные: прививать уважение к труду писателя; формировать самостоятельность мышления, учить понимать своеобразие, выразительность и богатство художественной речи.
4.Проектные: создать проблемную ситуацию и побудить учащихся к высказыванию собственной точки зрения.
Оборудование: презентация к уроку, созданная в программе Office Power Point 2003, компьютер, мультимедиа проектор, экран, раздаточный материал (карточки №1-2; карточки «Тест»).
Презентации содержат:
-
иллюстративный материал: фотографии А.И.Солженицына;
Методы: объяснительно-иллюстративный; метод наблюдения и анализа языковых единиц, исследовательский; анализ текста; аналитическая беседа.
Принципы: доступности, сознательности и активности, связи теории с практикой, научности, наглядности.
Тип урока: комбинированный.
План урока:
Этап урока | Содержание (цель) этапа | Время (мин.) | |
1 | Организационный момент | Мобилизовать внимание учащихся. Сообщить цель урока | 1 мин. |
2 | Работа с эпиграфом | Актуализировать знания учащихся о выразительных средствах языка | 1 мин. |
3 | Проверка индивидуального задания | Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся создавать аргументированные высказывания на поставленный вопрос | 2 мин. |
4 | Слово учителя | Актуализировать знания учащихся о творчестве А.И.Солженицына | 1 мин. |
5 | Работа в группах | Совершенствовать умения учащихся анализировать художественный текст, объяснять значение выразительных средств языка в раскрытии темы и основной идеи произведения малого жанра; формулировать выводы; создавать тексты, используя художественные приёмы | 30 мин. |
6 | Проверочная работа (тест) | Оценить ЗУН учащихся в выполнении теста | 8 мин. |
7 | Итоги урока | Обобщить сведения, полученные на уроке | 1 мин. |
8 | Домашнее задание | Разъяснить содержание домашнего задания | 1 мин. |
Эпиграф к уроку:
Под моими подошвами всю мою жизнь – земля Отечества,
только её боль я слышу, только о ней пишу.
А.И.Солженицын
Ход урока:
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Постановка цели урока. Запись даты и темы урока в тетради.
2.Работа с эпиграфом. Какое выразительное средство используется в этом предложении? (Метафора.)
Используя знания, полученные на уроках литературы, докажите верность высказывания.
3.Проверка индивидуального задания.
Ученик кратко рассказывает о Солженицыне.
4. Слово учителя.
«Крохотки» были написаны в период между 1958 и 1960 годами, многие из них отразили впечатления от велосипедных путешествий писателя по средней России. Долгое время они ходили в самиздате. Журнал «Семья и школа» тщетно пытался напечатать их осенью 1965 года. Первая публикация была осуществлена журналом «Грани» в 1964 г. во Франкфурте (ФРГ). В настоящее время цикл «Крохотки» входит в состав 3-го тома Малого собрания сочинений А. И. Солженицына1.
Вернувшись на Родину в 1994 году, писатель вновь обратился к жанру маленьких рассказов, и журнал «Новый мир» продолжил публикацию «Крохоток».
Сценки, картины, диалоги и монологи, лирические размышления — каждое небольшое произведение композиционно продумано, имеет своё заглавие. Даже первое чтение погружает читателя в мир больших мыслей: о вечности, о счастье свободы, о воздействии красоты на душу человека, о родине, о трагической нашей истории.
5.Работа в группах.
I задание группам. (Слайд №1.)
- О чём говорит название цикла? Какое впечатление производят «Крохотки» при первом чтении?
- Только ли небольшой объём текста заставляет писателя так необычно обозначить жанр своих рассказов?
(Лаконизм, сжатость, завершённость и красота формы, свежесть мыслей, открытая эмоциональность.
В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка»2 пишет:
«Крохотка — ж., умал. кроха, крошка — малость, утельная частица, немножко, чуть-чуть.
Утельный — маленький, крошечный, крохотный.
Утелька — малютка».
Думается, название цикла вбирает в себя такие понятия, как «капля воды», «искра пламени», «частица бытия». Название «Крохотки» подчёркивает, что в малом отражается нечто большое.)
II задание группам - проверка домашнего задания . (Слайд №2.)
(1 ученик из группы выразительно читает рассказ; говорит, какие ассоциации возникают у него при чтении заглавия; называет тему, идею (проблему); 2 ученик пишет на доске подробный план повествования, группа называет имена персонажей, задействованных в рассказе, средства художественной выразительности).
«Молния» | «Лихое зелье» | |
1. Ассоциации | Блеск молнии. Ощущение тревоги | Лихо и добро… Что победит? |
2. О чём | Размышления о нравственном выборе, о расплате за содеянное зло | Размышления о течении человеческой жизни, о силе зла |
3. Подробный план | 1.Только в книге автор читал, как молния раскалывает дерево. 2.Гроза, молненный блеск и «ударище грома». 3.Молния избрала липу. 4.Одна плаха ствола отвалилась, другая «подержалась денёк». 5.Удар «кары-совести». | 1.Труд земледельца. 2.Сорняки прорастают «с дикой резвостью». 3. «Отчего у добрых растений сил меньше?» 4.Закон всемирный. 5.Только свой труд и своя душа. |
4. Персонажи | Автор, дом, гроза, молния, лес, сосны, липа, подпалённое корневище, щепа, одна плаха ствола, безвинные соседки, другая плаха ствола, удар кары-совести. | Земледелец, зёрна, растения добрые, сорняки, человек, человечество, труд и душа. |
- Как небольшой по объёму текст становится значительным по выраженным в нём мыслям и чувствам?
- Как можно охарактеризовать проблематику прочитанных «Крохоток» и как это отражает особенности жанра?
- Какую особенность сюжетосложения обнаруживают составленные планы повествования? О чём говорит сопоставление количества предложений и пунктов плана?
- Почему такие небольшие тексты часто включают значительное количество персонажей?
(Поистине крохотные рассказы предлагают читателю задуматься над очень сложными вопросами. Значительность проблематики художественных произведений, их публицистическая заострённость, насыщенность нравственными и философскими проблемами — одна из существеннейших черт творчества Солженицына.
Составленные по исходным текстам подробные планы позволяют увидеть некоторые особенности работы мастера. В рассказе «Молния» — 14 предложений и 5 возможных пунктов плана; в «Лихом зелье» — 8 предложений и 5 пунктов плана. Это свидетельствует о чрезвычайной насыщенности действием. Писатель получал наслаждение в работе над словом, над «маленькой формой», оттачивая её грани.)
- Какие особенности художественного мира А.И. Солженицына вы можете отметить?
( Во-первых, художественный мир А.И. Солженицына густо населён, что позволяет художнику представить действительность во всем её многообразии и сложности; во-вторых, среди художественных персонажей оказываются не только живые существа (люди, животные), но и предметы, явления, неодушевлённые. Такое расширение круга персонажей позволяет писателю сделать произведение метафоричным, многозначным, создать предпосылки для философского обобщения. А присутствие «Я»-рассказчика усиливает их звучание, делает рассказы публицистическими. Так в «Крохотках» 90-ых годов проявляется характерный для Солженицына сплав художественности и публицистичности.)
III задание группам.
- Обратите внимание на то, что художественные приёмы создания образов персонажей достаточно традиционны: это эпитеты, сравнения, элементы речевых характеристик. Назовите средства художественной выразительности. (Слайды № 3-5.)
Ответы групп. 1 группа. Рассказ «Лиственница».
В «Лиственнице» А.Солженицын использует средства художественной выразительности.
Эпитет – образное определение, характеризующее свойство, качество явления, предмета.
Эпитеты А.Солженицына обостряют внимание читателей благодаря их нешаблонности, свежести, выразительности: «диковинное дерево», «солнечных искр», «ткань наинадёжная», «к вечному камню», «ласковое тепло», «шелковистые иголочки», «люди такие». Они приобщают нас к красоте и заставляют увидеть в простых вещах то, чего раньше мы не замечали.
Инверсия – нарушение прямого порядка слов, перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность.
(«уходят лиственные в опад», «дружно осыпается и празднично», «топор её не всякий возьмёт», «люди такие есть»)
Риторическое восклицание — построение речи, при котором в форме восклицания в повышенно эмоциональной форме утверждается то или иное понятие.
(«Что за диковинное дерево!», « Да как дружно осыпается и празднично — мельканием солнечных искр.»)
Риторический вопрос — оборот, в котором эмоциональная значимость высказывания подчёркивается вопросительной формой, хотя на этот вопрос ответа не требуется.
(«Того и разряду, значит?», «… по соболезности?», «Сказать что — сердцем, сердцевиной мягка?»)
2 группа. Рассказ «Молния».
В «Молнии» А.Солженицын использует средства художественной выразительности. (Эпитеты: «светлым золотом», «высочайших сосен», «не самую же высокую липу», «живое и в себе уверенное нутро», «безвинных соседок», «дружливый развилок»; инверсия: «да ослепил молненный блеск», «минула гроза», «прошла молния повдоль и повдоль ствола», «когда уже постигает удар кары-совести, то — черезо всё нутро напрострел, и черезо всю жизнь вдол»ь; риторические вопросы: «…не дальше?», «…а за что?», «…соскользнула? иссякла?..», «…какою силой?»)
3 группа. Рассказ «Лихое зелье».
В рассказе «Лихое зелье» А.Солженицын использует средства художественной выразительности. (Эпитеты: «растения добрые», «с дикой резвостью», «лихое зелье», «в дальнем-дальнем давне», «в наисегодняшнем сегодня», «благими издумками»; инверсия: «дохолить до плодов растения добрые», «таков закон всемирный», «И отпущено каждому живущему…»; риторический вопрос: «Отчего ж у добрых растений всегда сил меньше?»).
IV задание группам
- Как в рассказах писателя звучит тема назначения человека?
- Какую роль играют конечные предложения в анализируемых текстах?
- Как изменятся рассказы «Лиственница», «Молния», «Петушье пение», если убрать из текста последнее предложение? (В «Молнии»- 2 предложения). (Слайд №7.)
(Проведём небольшой эксперимент с рассказами: уберём из текста последние предложения. Получится нечто похожее на заметку натуралиста. Появившееся же в конце предложение превращает рассказ в развёрнутую метафору, произведение приобретает публицистическое звучание —«В чём суть человека?», «Каково назначение человека?». «Крохотки» 90-х – это яркий, образный, ёмкий, метафорический ответ на вопрос о том, что помогает русским людям быть стойкими в суровых испытаниях, готовыми поддержать более слабых, способными продолжать жить, надеяться и любить, радоваться каждому дню. Размышляя о человеческой сущности, автор просто и ненавязчиво даёт урок общечеловеческих отношений.)
6.Тест (Слайд №8-10.)
7.Подведём итоги:
- Какие проблемы поднимает А.Солженицын в «Крохотках» 90-ых годов?
- Что для вас сегодня на уроке было особенно полезным, интересным?
А.И.Солженицын – писатель с обострённым чувством патриотизма, совести, справедливости, его внимание приковано к социальным и нравственным проблемам нашей эпохи. В «Крохотках» отражены самые сокровенные мысли и переживания писателя. Подлинное богатство самого крошечного рассказика открывается только после многократного чтения и обдумывания. О чём заставил вас задуматься А.И.Солженицын? Напишите об этом в творческих работах.
8.Домашнее задание.
Написать сочинение-рассуждение «О чём меня заставил задуматься А.Солженицын?»
Список литературы
Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х томах.- М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во ННН. 2000.
Рассказы/ Александр Солженицын.- М.: АСТ: АСТ Москва, 2010.- 588с.
Уроки литературы в 11 классе: Книга для учителя/ В.А.Чалмаев, Т.Ф.Мушинская, С.Л.Страшнов: Сост. Е.П.Пронина; Под ред. В.П.Журавлёва.- 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
Приложение №4 Творческие работы учащихся
Синквейн.
1.Солженицын
2.Честный, смелый
3.Видит, учит, помогает
4.Не боится говорить правду
5.Патриот
1.Солженицын
2.Правдивый, сильный
3.Трудится, учит, помогает
4.Слышит боль земли Отечества
5.Гражданин
-
«Крохотки»
-
Аллегоричные, глубокие
-
Интерпретируют, развивают, побуждают
-
Философские этюды
-
Размышление
1. Миниатюра
2. Простая, искренняя
-
Волнует, заставляет думать
-
Учит слышать боль земли
-
Размышление
-
Солженицын
-
Жизнестойкий, правдивый
-
Боролся, не сдавался, работал
-
Поместил в малой форме многое
1 Солженицын А. И. Малое собрание сочинений. — М: Инком НВ, 1991. — Т. 3. — С.147 — 158.
2 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х томах.- М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Изд-во ННН. 2000.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Крохотки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.