Конспект урока «Красота» по литературе для 2 класса

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: «Красота» Сергей Козлов

 

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 









Тема урока: «Красота» Сергей Козлов

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Учебник: Н. А. Чуракова «Литературное чтение, 2 класс» 2010 год



ЦЕЛИ УРОКА:

     1.Создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка, воспитывать положительные качества в процессе работы; учить видеть прекрасное и ценить красоту

2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать. Учить выражать свои мысли, чувства, настроение; учить чётко отвечать на поставленные вопросы

3. Формирование: продолжить обсуждение мысли, что каждый человек может обнаружить в привычном красоту, если он будет заинтересованным и наблюдательным.

Показать новый аспект этой темы: если мы будем стараться тренировать свой глаз и свою душу, мир постепенно откроется нам как очень разнообразный и прекрасный;

Обозначить контраст между разными взглядами на жизнь.

План урока

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ     (Психологический настрой учащихся)

- Ребята, вы уже обратили внимание на цветы. Задание будет несколько необычным: выберите цветок, который больше всего подходит вашему настроению, обоснуйте свой выбор, какие ассоциации у вас возникли?

ЖЁЛТЫЙ – настроение солнечное, много энергии; желтый цвет – тепло; пусть будет на уроке  тёплая атмосфера

ЗЕЛЁНЫЙ – спокойное настроение, цвет пробуждения природы; пусть урок будет живой

СИНИЙ – цвет воды, капелька знаний; пусть урок будет познавательный

КРАСНЫЙ – гости, цвет праздничный, все праздники запоминаются.

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.   (Актуализация опорных знаний и умений учащихся)

Просмотр начала мультфильма «Зимняя сказка» С. Козлова

-Какое слово сказал медвежонок?

-Предположите, почему Ежик и Медвежонок оказались у нас на уроке?

(Вероятно, будем считать произведение, героями которого они являются.)

- Да, ребята. Сегодня мы познакомимся с новой сказкой С. Козлова «Красота»

-Какие мысли и чувства вызывает у вас название этой сказки?

Окружающая нас красота спасает мир.

Красота учти нас быть чуткими, внимательными, отзывчивыми по отношению друг к другу.

Красота делает наше сердце добрее.

(Это интересная мысль. А кто хочет еще высказать свое мнение?)

2. Произнесите медленно слово КРАСОТА.

  • Какие звуковые ассоциации возникают? (в парах на листах)

красота

тепло

счастье

веселье

любовь

              жизнь

             праздник

             радость

            смех

            улыбка     мама     семья

ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ.

- Чему мы будем учиться на уроке?

  - видеть красоту в простом

  - быть поэтами, учиться ценить красоту

 - быть заинтересованными

  - быть наблюдательными

3.РАБОТА ПО ТЕМЕ   (Обеспечение понимания и осмысления нового материала)

1)Начнем с подготовки к чтению - чтение диалогов в парах

 

- Ты когда-нибудь слушал тишину, Ежик?


- Слушал.


- И что?


- А ничего. Тихо.


- А я люблю, когда в тишине что-нибудь шевелится.


- Приведи пример,- попросил Ежик.


- Ну, например, гром,- сказал Медвежонок.

 

 

 

 

- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись

и увидев на своем крыльце Ежика.


-Я.


- Где же ты был?


- Меня очень долго не было, - сказал Ежик.


- Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать

своих друзей.


 

- Мне бы знаешь чего больше всего хотелось? - подумав,

сказал Медвежонок, Ежику.- Мне бы больше всего хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке.


- А что бы выросло потом?


- А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет.


- Это хорошо... А как бы ты со мной разговаривал?


- Я бы забирался на самую макушку и шептал в темечко.

2)ЧТЕНИЕ ТЕКСТА (по отметкам)

 - Кто герои? 

- Почему всё запело, застрекотало, зазвенело? (прилетел тёплый ветер)

- Что он сделал? (обнял своим широким крылом весь мир)

- Что необычного в этих словах? (о ветре как о живом)

- Такое может быть?

- Как понимаете?

- Как вели себя звери? (зачитать)

3)РАЗБОР ТЕКСТА 

- Что необычного предложил медвежонок?

- Кто поддержал медвежонка?

- А кто отреагировал по-другому? (заяц, веник, это когда мало)

- Где хотят сделать красоту медвежонок и ёж? (дома)

Медвежонок и ёж стараются убедить Зайца, что 2-3 ветки это красиво

Заяц никак не соглашается.

- Что он предлагает друзьям?

- Как решили распорядиться с ветками дома медвежонок и ёж?

ЧТЕНИЕ ЖЁЛТЫХ ПОЛОСОК.

Задание: Думать при чтении. Почему эти строки выделены жёлтым? (поэтический взгляд на жизнь)

ЧТЕНИЕ СИНИХ  ПОЛОСОК.

Задание: Думать при чтении. Почему эти строки выделены СИНИМ?

( лишённый фантазии)

- Посмотрите фразы Зайца. Заяц не фантазирует.

   Может есть какая-то необычная фраза?

- Можно сказать, что это слова восторга?

- Значит он видит красивое? (да, но если это очевидная красота, просто он мало развит)

Учебник стр.114

         Вопрос №1

-Сделайте вывод, какими были медвежонок и ёж? (наблюдательными)

    Наблюдательный человек постепенно всё больше и больше развивает свой глаз (им он видит красоту), а потом глазу всё больше и больше явлений представляется интересными и замечательными. Глаз связан с сердцем и душой и если мы будем стараться тренировать свой глаз и душу, мир постепенно откроется как очень разнообразный и прекрасный.

- Обратить внимание на доску- быть поэтами

- Обратить внимание на красоту вещей, которые принесли дети (веточки, колоски, камушки, семена клена)

- Запустить «вертолетики» от клена

-Игра «Петушок или курочка» с колосками

-Кто такие поэты?

        Учебник стр. 114

         Вопрос №2  (связать ответы с иллюстрацией стр.113)

4)МУЗЕЙНЫЙ ДОМ

По вопросам в учебнике стр. 114 – 115

Вывод: Художник писал картины для храмов, но это не мешало ему любоваться обыкновенными  ничем не примечательными травами. Он внимательно относился к каждой травинка, которая под ногами. Он видел её особенной, неповторимой. Он открыл для нас красоту в простом.

4. ИТОГ

Что значит – быть поэтом?

Считаете ли вы себя поэтами?

НАСТРОЕНИЕ –дополнить букет на доске цветами

 

 

                              

 

 

 



Анализ урока литературного чтения во 2 классе, по теме

«Компетенции и компетентностный подход на уроках в начальной школе»

Учитель: Топоркова Лариса Николаевна

Тема урока: «Красота» Сергей Козлов

Программа: УМК «Перспективная начальная школа»

Учебник: Н. А. Чуракова «Литературное чтение, 2 класс» 2010 год

Этап урока

Компетентность

Орг. момент.

Психологический настрой

 Коммуникативная компетентность

- умение строить монологическое высказывание

Актуализация знаний

 

 

 

Звуковые ассоциации к слову КРАСОТА (работа в парах)

коммуникативная компетентность

-владение умением корректно вести учебный диалог

- владение видами речевой деятельности – монолог, диалог

 

коммуникативная компетентность

-владение способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения

Постановка темы и цели урока

Учебно – познавательная компетентность

- ставить цель, уметь пояснить цель

Подготовка к чтению (чтение диалогов в парах)

Социокультурная компетентность

- владение элементами художественно –творческой компетентности читателя, слушателя, исполнителя, зрителя

 

Коммуникативная компетентность

-владение способами совместной деятельности в группе

Работа с текстом

Учебно – познавательная компетентность

- умение задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отслеживать причины явления

- обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме

 

 

 

Коммуникативная компетентность

-владение умением корректно вести учебный диалог

 

Музейный дом

 

Социокультурная компетентность

- владение элементами художественно –творческой компетентности слушателя, исполнителя, зрителя

 

Коммуникативная компетентность

- умение задать вопрос

-владение умением корректно вести учебный диалог

-владение способами совместной деятельности в группе

 

Учебно – познавательная компетентность

- формулирование выводов

- работа по инструкции

 

Итоги урока

 

Учебно – познавательная компетентность

- организовать анализ, рефлексию, самооценку своей учебно – познавательной деятельности

 

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Красота», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Красота, с красотою, о красоте…

Красота, с красотою, о красоте…

Урок филологического прочтения лирического стихотворения по теме: "Красота, с красотою, о красоте…". . Учитель: Давлетбаева Ольга Васильевна, МОУ ...
Красота родных берез в лирике поэтов XIX-XX веков

Красота родных берез в лирике поэтов XIX-XX веков

Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы. . Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Будницкая основная общеобразовательная ...
Красота спасет мир

Красота спасет мир

учитель русского языка и литературы МОУ ВСОШ г. Ейска МО Ейский район,. Саханда Анна Викторовна. Урок литературы по теме “Красота спасет мир”. ...
Красота и выразительность пушкинского стиха. А.С.Пушкин. Опрятней модного паркета

Красота и выразительность пушкинского стиха. А.С.Пушкин. Опрятней модного паркета

Тема. Красота и выразительность пушкинского стиха. А.С.Пушкин. Опрятней модного паркета…. Тип урока: изучение нового материала. Форма: урок исследование. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2018
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект