- Устное и прикладное творчество нанайского народа

Конспект урока «Устное и прикладное творчество нанайского народа» по ИЗО для 6 класса

1) Номоконова Лидия Михайловна

2) учитель профессионально-трудового обучения по профилю швейное дело

3) Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 14»

Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 14»

Разработка интегрированного урока для коррекционной школы 8 вида, объединяющего трудовое обучение (швейное дело) и чтение, по теме «Устное и прикладное творчество нанайского народа» 6 класс включает конспект урока и презентацию. Урок может быть полезен тем, кто хочет погрузиться вместе с детьми в волшебный мир устного и прикладного творчества нанайского народа.

Интегрированный урок.

Чтение и профессионально-трудовое обучение (швейное дело). 6 класс.

«Устное и прикладное творчество нанайского народа»

Разработала:

учитель профессионально-трудового обучения по профилю швейное дело Номоконова Лидия Михайловна

Цель и задачи:

Расширить знания об устном и прикладном творчестве нанайского народа.

1. Знакомить с одним из жанров устного народного творчества – сказкой; значением нанайских узоров и орнаментов.

2. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление выразительности), памяти, внимания, мышления, развивать умение анализировать, выделять главное, выполнять операции на соотнесение, расширять кругозор.

3. Воспитывать уважение к культурным традициям нанайского народа.


Предварительная работа:

- Посещение краеведческого музея;

- самостоятельное чтение учащимися нанайских сказок;

- зарисовка учащимися эскиза фартука для изготовления;

- пошив фартуков;

- вырезывание элементов орнамента на фартук;

- изучение способов соединения аппликации с изделием;

- обработка кармана и отделка аппликацией.

Оснащение урока:

- Нанайская одежда, ковры, обувь.

- Орнаменты и узоры нанайцев.

- Эскизы работ на листах А3.

- Компьютер, интерактивная доска, презентация.

- Смайлики для рефлексии.

Ход урока:

1. Организационное начало урока.

Приветствие.

- Сейчас по расписанию - урок трудового обучения, но проведём мы его сегодня вдвоём - это для вас необычно.

2. Сообщение темы и цели урока.

(слайд1)

(слайд с анимацией)

- Я предлагаю вам самостоятельно назвать тему наших уроков. Для этого посмотрите внимательно вокруг.

-Что вы видите на стенде? (халаты, коврик, узоры…)

- Какому народу принадлежит всё то, что вы назвали? (Всё это принадлежит нанайцам)

- Как вы это определили? (Всё, что мы видим на стенде украшено нанайскими узорами).

(На экране слово узоры)

- Что лежит на моём столе? (книги)

- Некоторые из этих книг вы уже читали. Как можно одним словом назвать то, о чём написано в этих книгах? (Это сказки)

(На экране к слову узоры добавить слово сказки)

- Попробуйте назвать тему урока.

(Слайд: Устное и прикладное творчество нанайского народа).

Целью нашего урока является: познакомиться с одним из жанров устного народного творчества – сказкой, и научиться украшать швейное изделие нанайскими узорами.

3. Вводная беседа.

(слайд «явления природы»)

- С давних пор нанайцы поклонялись природе. Пытались объяснить для себя природные явления. Свои представления о том, почему гремит гром, течёт могучая река Амур, светит солнце – отражали в сказках и узорах.

(слайд «Нанайские халаты»)

Узоры на халатах нанайцев можно изучать как увлекательную книгу. Здесь старинные легенды о происхождении нанайских родов или о трех солнцах, опалявших землю, и храбром Кадо, который спас все живое от гибели. Здесь бежит вдаль Амур, который нанайцы звали Черный дракон, шумит на ветру Древо жизни, – главный символ северных народов. Все это можно «прочитать», если знаешь язык узоров. Дракон у нанайцев являлся почитаемым существом, чешуя дракона на халате – оберег от злых духов, болезней, несчастий; рыбы – символ семейного благополучия.

- Девочки, мы с вами выполняли эскизы фартуков, которые уже изготовили, прочитайте их с точки зрения нанайского орнамента.

(Учащиеся рассказывают о том, что изобразили на фартуках).

-Нам с вами представилась возможность прочитать нанайский узор. Один мастер оставил изображение на коробе из бересты. Кто мне подскажет, что такое береста?

(На бересте изображение узора)

- Угадайте, о чём хотел рассказать нанайский мастер.

(Варианты ответов)

(На берег великой реки, когда солнце поднимается высоко в небо, на водопой выходит могучий олень, и его рога закрывают солнце).

- Скажите, а чей рассказ об увиденном больше похож на сказку? Ваш или старого мастера? Почему?

(Приукрашен: великая река, рога закрывают солнце)

- А какие нанайские сказки вы уже читали?

«Как медведь с бурундуком дружить перестали», «Мэргэн и его друзья», «Пудин и лягушка».

(Слайд «Нанайские сказки»)

Физкультминутка.

Движения: деревья качаются на ветру, трава тянется к солнцу, птица летит,

листья дрожат от ветра.

4. Ознакомление со сказкой.

1. Словарная работа.

(Слайд)

- В тексте вам встретятся мало знакомые слова: ровдуга, очаг, мялка.

Показ напёрстка из ровдуги (грубой кожи), изображение очага в нанайском доме, изображение мялки.

(Слайд «Айога»)

2. Чтение сказки учителем.

3. Чтение сказки учащимися.

- У вас на столах книги со сказкой «Айога», откройте книги. Читаем по цепочке по одному предложению.

Айога. Жил в роду Самаров один нанаец Ла. Была у него дочка по имени Айога. Все ее любили и говорили, что красивее ее никого нет ни в одном стойбище. Загордилась Айога. Стала часто
любоваться собою. Глядит на себя - не наглядится. То в медный таз начищенный
смотрится, то своим отражением в воде любуется.
Некогда Айоге делом заниматься. Все только любуется собой.
Вот однажды говорит ей мать:
- Принеси воды, дочка!
Айога отвечает:
- Я могу в воду упасть.
- А ты за куст держись,- говорит ей мать.
- Руки поцарапаю.
- Рукавицы надень.
- Изорвутся,-говорит Айога. А сама все в медный таз смотрится, какая
она красивая.
- Разорвутся, так зашей рукавицы иголкой.
- Иголка сломается...
- Возьми толстую иголку.
- Палец уколю.
- Наперсток возьми из крепкой ровдуги.
- Наперсток прорвется.
Тут соседская девочка говорит матери Айоги:
- Давайте я за водой схожу!
Пошла и принесла воды. Замесила мать тесто, сделала лепешки. Испекла их
на раскаленном очаге.
Увидела Айога лепешки и кричит:
- Дай мне лепешку, мама!
-Горячая она, руки обожжешь,-отвечает мать.
- Рукавицы надену.
- Рукавицы мокрые.
- Я их на солнце высушу.
- Покоробятся.
- Я их мялкой разомну.
- Руки заболят,- отвечает мать.- Зачем тебе, дочка, трудиться, красоту
свою портить? Лучше я лепешку той девочке отдам, которая рук своих не
жалеет...
Взяла мать лепешку и отдала соседской девочке.
Рассердилась Айога. Пошла на реку, села на берегу и смотрит на свое
отражение в воде. А соседская девочка стоит рядом и лепешку жует.
Потекли слюнки у Айоги. Стала она на девочку поглядывать. Шея у нее и
вытянулась - стала длинная-длинная.
Говорит девочка Айоге:
- Возьми лепешку, мне не жалко! Разозлилась тут Айога. Побелела вся от
злости, зашипела, пальцы растопырила, замахала руками - и руки в крылья
превратились.
- Не надо мне ничего-го-го!..- кричит. Не удержалась Айога на берегу.
Бултыхнулась в воду и обратилась в гуся. Плавает и кричит:
- Ах, какая я красивая! Го-го-го... Ах, какая я красивая!..
Плавала, плавала, пока говорить не разучилась. Все слова забыла. Только
имя свое не забыла, чтобы с кем-нибудь ее, красавицу, не спутали. Чуть людей
завидит, кричит:
-Айо-га-га-га-га!.. Айо-га-га-га!..

2. Анализ сказки.

  • Почему сказка так называется? (Сказка про девочку, которую звали – Айога).

  • Какая была Айога? (Девочка была очень красивая, но ленивая и гордая; злая и невоспитанная.)

  • О чем попросила мать Айогу?

  • Что ответила Айога матери?

  • Кто помог матери принести воды?

  • Что вы можете сказать о соседской девочке?

  • Что произошло с Айога? (Она от злости обратилась в гуся. Айога разучилась разговаривать по – нанайски. Все слова забыла. Только имя своё не забыла, чтобы с кем – нибудь её, красавицу, не спутали, только людей завидит и кричит: Айо–га–га–га!)

  • Как вы думаете, чему учит эта сказка? (Нужно быть не только красивой лицом, но и своими поступками. Нужно трудиться, заботиться о других).

3. Игра «Скажи наоборот» (определить характер персонажей). С мячом. (слайд)

Добрая – злая

Обыкновенная - красивая

Трудолюбивая – ленивая

Щедрая – жадная

Отзывчивая – равнодушная

Прочитайте слова из левого столбика. Кому можно дать такую характеристику?

Прочитайте слова из правого столбика. Кому можно дать такую характеристику?

Какое слово из правого столбика вам не нравится в характеристике соседской девочки? (обыкновенная) Каким словом можно заменить?

4. Чтение сказки по ролям

5. Подобрать пословицу.

(На слайде пословицы).

- Вы знаете много пословиц и поговорок. Какая из них подошла бы к этой сказке?

Прочитайте пословицы. "Жизнь дана на добрые дела”, "Не одежда красит человека, а его добрые дела.” ; "Всякий человек в деле познаётся.”; "Маленькое дело лучше большого безделья”; "Труд кормит, а лень портит” …

  • Да, каждому человеку жизнь дана на добрые дела. Всем нравятся красивые люди и лицом и душой.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Сегодня на уроке вы познакомились с нанайской сказкой «Айога».

- Что понравилось на уроке?

- Что у вас особенно хорошо получилось?

- Оцените свою работу. Почему поставили себе эту оценку?

- Сколько вы поставите за урок нам?

Выставление оценок за урок.


2 урок.

Научить выполнять отделку швейного изделия плоскостной аппликацией из ткани.

1. Знакомить с различными способами крепления деталей аппликации на швейном изделии.

2. Развивать умения в составлении узоров для украшения швейных изделий;

развивать мелкие мышцы рук, мышление, память, речь учащихся, творческие способности, глазомер, воображение.

3. Воспитывать эстетический вкус


1. Организационное начало урока.

2. Сообщение темы и цели урока.

- Девочки, на первом уроке вы познакомились со сказкой «Айога». Как вы считаете, если бы Айога трудилась и помогала матери, какой был бы конец сказки?

(Варианты).

- Скажите, а какое изделие мы с вами изготавливали? (Фартук)

- Для чего необходим фартук?

- Опишите ваши фартуки. (Фартук без нагрудника, углы нижней части закруглены, нижняя часть обработана двойной косой обтачкой).

- Чем похожи ваши фартуки? (нижняя часть прямоугольной формы, одинаковый цвет нижней части, форма и цвет кармана)

- Чем ваши фартуки отличаются? (цвет обтачки, разная отделка)

- Ваши изделия уже закончены? (Закончены)

- Чего не хватает на изделии? (Отделки)

- Какой вид отделки вы выбрали для своих фартуков? (аппликация)

- Вы уже начали отделывать карман. Скажите, крепление деталей аппликации на нижней части будет таким же?

- Девочки, я предлагаю вам украсить фартуки и подарить их тем, кто хочет и любит трудиться. Нанайские женщины фартуки не носили. Национальной одеждой является халат. Халаты были нарядные, для работы в доме, свадебные. Каждая невеста на свадьбу должна была сшить 5 халатов. Украшали их аппликацией из рыбьей кожи, бисером, разноцветными нитками. Но я предлагаю выполнить отделку ваших фартуков нанайскими узорами, и подарить Айоге.

3. Практическая работа.

Вводный инструктаж.

- Что вы уже сделали на предыдущих уроках? (вырезали элементы орнамента, пришили на карман).

- Почему отделку кармана выполнили в первую очередь?

- Сейчас вам нужно разложить детали на нижней части фартука, приметать и пришить. Пришить детали аппликации можно двумя способами: на швейной машине швом «зиг-заг», и ручным способом: ручными стежками нитками, бисером.

- Какой способ выбираете вы?

Называют способы крепления аппликации (нитками, бисером, пайетками).

Гимнастика для глаз и мелкой мускулатуры пальцев рук.

- Прежде, чем начать работу, вспомним правила техники безопасности с ножницами и иглой.

На стол кладём мы ножницы кольцами к себе.
Передаём мы ножницы кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их раскрытыми – может быть беда.


Давайте, повторим все вместе:
Хранить иголки в определённом месте.
На стол иголки не бросать,
А острые предметы в игольницы втыкать!

Текущий инструктаж по мере необходимости индивидуально, исправление ошибок.

Индивидуальная работа. Двум ученицам предложено вместо фартука изготовить игольницу с нанайским узором.

Заключительный инструктаж.

Выставка. Вывешивание фартуков на доску. Анализ работ.

Критерии:

- аккуратность вырезывания;

- размещение на фартуке;

- аккуратность примётывания;

- скорость работы.

4. Подведение итогов урока.

Рефлексия. Выставление оценок. Самооценка. Выставление оценок друг другу.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Устное и прикладное творчество нанайского народа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Художественное творчество

Художественное творчество

Конспект «Художественное творчество» . Конспект «Художественное творчество» по художественному конструированию для детей 5 – 6 лет.  Тема: «Сказочная ...
Художественное творчество

Художественное творчество

Интеграция образовательных областей:.  «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование). Виды детской деятельности:. ...
Художественное творчество

Художественное творчество

КОНСПЕКТ. непосредственно образовательной деятельности. на тему: «Подарок для Слоненка». . образовательная область «Художественное творчество». ...
Художественное творчество

Художественное творчество

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад 147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Художественное творчество

Художественное творчество

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 162 «Акварелька» общеразвивающего вида. с приоритетным осуществлением ...
Декоративное творчество на уроке

Декоративное творчество на уроке

Интегрированный урок ИЗО и технологии "Декоративное творчество". . Тема урока:. " Декоративное творчество на уроке.". Цели урока:. . ...
Декоративно – прикладное искусство. Волшебная лента

Декоративно – прикладное искусство. Волшебная лента

Урок технологии в соответствии с ФГОС по теме: « Декоративно – прикладное искусство. Волшебная лента ». 6-й класс. Подготовил учитель технологии: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 октября 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект