- Художественное творчество

Конспект урока «Художественное творчество» по ИЗО

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира), «Художественное творчество» (рисование).

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение.

Цели деятельности педагога:

Образовательные: Учить детей изображать гроздь рябины, рисовать ягоды прикладыванием, вызвать эмоционально - эстетический отклик на тему занятия. освоить технику рисования с помощью гуаши и карандаша. Продолжить знакомство с зимующими птицами, учить заботиться о них зимой, обучать умению анализировать иллюстрации и выделять главное, описывать по плану, развивать мелкую моторику рук.

Развивающие: Развивать чувство композиции и колорита в процессе использования различных техник, для создания выразительного образа грозди рябины, развивать культурно-гигиенические навыки.

Воспитательные:  Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе, учить рисовать ягоды рябины используя технику прикладывания.

Предварительная работа:  рассматривание рябины, чтение стихов, рассказов, рассматривание иллюстраций, картин; дидактические и словесные игры.

Материалы и оборудование: иллюстрация гроздь рябины, гуашь красного и коричневого цветов, влажная салфетка на каждого ребенка, альбомные листы, заготовленные заранее иллюстрация дерева рябины, силуэты снегирей, аудиозапись (Чайковский. Времена года.)

Ход непосредственно образовательной деятельности

 Организационный момент.

Воспитатель:

Выбегай поскорей

Посмотреть на снегирей…

Прилетели, прилетели!

Стайку встретили метели,

А Мороз Красный нос

Им рябинку принес,

Хорошо угостил,

Хорошо подсластил

Зимним вечером поздним

Ярко- красные грозди! А.Прокопьева

Воспитатель: О каком времени года говорится в этом стихотворении.

Дети: О зиме.

Воспитатель: Как вы догадались? Что происходит зимой?

Дети: Очень холодно, идёт снег, метель, мороз.

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Я буду говорить слова, а вы их будете переделывать, например вот так: зима – зимний

Снег - снежный

Холод - холодный

Мороз - морозный

Лёд - ледяной

Рябина – рябиновый

Молодцы, ребята!

Физкультминутка «Снежинки»

Ребята, а сейчас поиграем, превратимся в снежинки.

Дети становятся в круг.

Покружись, покружись и в снежинку превратись.

Дует, дует ветер,

Дует-задувает.   

Качаются вправо-влево, руки перед собой.

Все снежинки

С дерева сдувает!

Машут руками сверху вниз перед собой.

И летят снежинки

Прямо по дорожке,

Кружатся на месте.

Падают снежинки,      

Прямо нам под ножки!                 

Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз.

Воспитатель: Ребята, какие мы молодцы!

Ребята мы с вами сегодня будем рисовать любимое лакомство снегирей зимой: рябину. Зимой в лесу холодно, голодно, а у птичек еда на веточках.

Рассматривание иллюстраций с изображением рябиновых веточек.

- Вот посмотрите внимательно, какие у неё ягодки дружные, одна возле другой растёт. Ягодок много, они собраны в кисть или гроздь.

- Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой)

- Ребята, я совсем забыла, сегодня утром пролетала Сорока- белобока  и рассказала, что в лесу произошла беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все ягоды на рябине.

- А скоро уже снегири прилетят, а лакомства любимого нет! Давайте поможем снегирям, нарисуем ягоды на рябине. Поможем?

3. Рисование

- Тогда садитесь на стулья.

- Сегодня мы с вами будем волшебниками, не только кисточкой рисовать будем, а ещё и карандашом вместо кисточки.

Сначала рисуем веточку, кончиком кисти проводим тонкую косую линию - веточку, к ней подрисовываем ещё две или три веточки, а потом я беру карандаш и обмакиваю его в краску и прикладываю его к грозди. Если вдруг испачкали руки, что нужно сделать?

- Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.

- Теперь можно и птичкам помочь. Вы дружные ребята? (да). Вот и птичкам мы будем помогать вместе.

- Можно приступить к работе. Рисуйте аккуратно, набирайте на карандаш краску хорошо (чтобы ягоды были сочные). Ягодок рисуйте много, чтобы всем птичкам хватило, одна ягодка возле другой.

- А какого цвета у нас краска (красного). Молодцы!

(Помогаю в процессе работы.)

- Когда закончите, вытирайте руки салфеткой. А теперь все рисунки прикрепим к нашей рябине.

- Ой, какие красивые ягоды на рябине у вас и сколько их много. Молодцы ребята, постарались очень красивые получились у вас гроздья!

Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь снегирям не страшна зима.

- Ой! Смотрите, снегири к нам прилетели. Как им нравятся ваши работы, молодцы постарались, спасли снегирей от голодной зимы. Вам понравилась наша работа? А что ещё нового вы узнали?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Художественное творчество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Художественное творчество

Художественное творчество

КОНСПЕКТ. непосредственно образовательной деятельности. на тему: «Подарок для Слоненка». . образовательная область «Художественное творчество». ...
Художественное творчество

Художественное творчество

Конспект «Художественное творчество» . Конспект «Художественное творчество» по художественному конструированию для детей 5 – 6 лет.  Тема: «Сказочная ...
Художественное творчество

Художественное творчество

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад 147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской Республики. ...
Художественное творчество

Художественное творчество

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 162 «Акварелька» общеразвивающего вида. с приоритетным осуществлением ...
Художественное конструирование из бумаги

Художественное конструирование из бумаги

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. Методическое объединение учителей изобразительного искусства,. ...
Устное и прикладное творчество нанайского народа

Устное и прикладное творчество нанайского народа

1) Номоконова Лидия Михайловна. 2) учитель профессионально-трудового обучения по профилю швейное дело. 3) Краевое государственное казённое специальное ...
Декоративное творчество на уроке

Декоративное творчество на уроке

Интегрированный урок ИЗО и технологии "Декоративное творчество". . Тема урока:. " Декоративное творчество на уроке.". Цели урока:. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 августа 2016
Категория:ИЗО
Поделись с друзьями:
Скачать конспект