Конспект урока «Поможем Золушке» по ИЗО
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Сокольского муниципального района
«Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга»
Конспект урока ИЗО
«Поможем Золушке»
подготовила воспитатель
Соколова Любовь Валентиновна
город Сокол 2014 год
Цель: Закрепление знаний о насекомых и цветах луга и сада.
Задачи:
-
Образовательные задачи:
1. Расширять и закреплять знания детей о многообразии насекомых. Расширить представления детей о пользе насекомых, о взаимосвязи насекомых и цветов.
2. Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку, исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа.
-
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь к природе и доброе отношение к маленьким соседям на планете: к насекомым, бережное отношение к цветам.
-
Создать атмосферу радости и добра, чувство группового единства, умение сотрудничать с друзьями.
-
Формировать у детей умение внимательно слушать других.
-
Развивающие задачи:
1. Активизировать речь детей по теме «Насекомые», по теме: «Цветы».
2. Развивать умение детей подбирать слова, характеризующие поведение и черты характера насекомых.
34. Развивать двигательные навыки.
5. Развивать мелкую моторику, творчество.
6. Развивать зрительную и слуховую память
7. Развивать познавательную активность через экспериментальную деятельность
Предварительная работа:
1. Наблюдение за насекомыми на прогулке, за цветами на клумбах детского сада, на лугу.
2. Рассматривание сюжетных и предметных картинок по теме «Насекомые», «Цветы».
3. Чтение художественной литературы: сказок о насекомых «Муха-цокотуха», из серии «Природа вокруг тебя»: «Неутомимые работницы», «Божья коровка», «Дружная Семья», «Прыгучий певец» и другие, Т.А. Шорыгина «Насекомые. Какие они?», В.Зотов «Лесная мозаика»,
4. Беседа о насекомых: строение, питание, образ жизни, польза, роль насекомых в природе, беседа о взаимосвязи насекомых и цветов.
5. Заучивание наизусть загадок о насекомых и цветах.
6. Пословицы и поговорки о насекомых;
7. Настольно-печатные игры, лото по теме «Насекомые», «Составь букет».
8. Дидактические игры «Насекомые», «Четвертый лишний», «Найди отличие», «Хорошо – плохо», «Цветы луга и сада», «Что лишнее?».
9. Проведение физкультминуток «Насекомые»,
10. Работа с родителями: рисование картинок с насекомыми и составление рассказов о насекомом, коллективная аппликация с детьми: «Красивые цветы».
11. Просмотр мультимедийной презентации «Все о насекомых», «Цветы вокруг нас».
12. Беседа «Насекомые и народные приметы».
13. Изготовление рукописной книги «Цветы – загадки»
Материал к занятию:
- Наряд для Золушки;
- Раздаточные карточки «Цветы луга и сада»
- Шишки;
- Две корзинки;
- Карточки для дидактической игры «Четвертый лишний»;
- Манка, рукавицы, подносы;
- Две картинки – пазлы с изображение насекомого;
- Кроссворд, маркер;
- Рабочие столы;
- Подкладки, клеящие карандаши; листы; готовые детали из цветной бумаги для аппликации;
- музыкальное сопровождение физкультминутки и продуктивной деятельности
Ход занятия:
1 Вводная часть:
Дети входят в зал под звуки музыки.
Воспитатель: Я рада вас видеть. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, нашим гостям и скажем «доброе утро».
Воспитатель: Слышите? К нам кто-то спешит... Это же Золушка! Здравствуй, почему ты такая грустная, может что-нибудь случилось?
Золушка: Здравствуйте! Как же мне не быть грустной. Мачеха с дочками уехала на бал и Воспитатель: Как быть Золушке, что Вы можете предложить?
Дети: Мы можем помочь.
Золушка: Мне надо прибраться в доме, вытереть пыль, перебрать горох, а еще столько заданий!
Воспитатель: Мы будем с детьми выполнять задания, а ты иди в дом и делай свою работу. (Золушка отдает листок с заданиями и уходит.)
Воспитатель: Берет лист и читает первое задание. Вспомнить загадки о насекомых и отгадать их.
Дети: Загадывают загадки по очереди, и сами отгадывают и обосновывают свою отгадку
-
С ветки на тропинку
прыгает пружинка
Зеленая спинка
По травам и былинкам
Перепрыгнет и тропинку.
Дети: Это кузнечик, так как он высоко прыгает и весь зеленый.
-
Не зверь, не птица,
Нос как спица,
Там, где сядет
Кровь может пролиться.
Дети: Я считаю, что это комар, так как у его острый хоботок и он пьет кровь
-
Красненькие крылышки
Черные горошки,
Кто это гуляет
На моей ладошке?
Дети: Я думаю, что это божья коровка, так как она вся красная и у нее семь черных точек.
-
Спал цветок
И вдруг проснулся,
Шевельнулся, встрепенулся,
Больше спать не захотел,
Взвился вверх и улетел.
Дети: По моему мнению, это бабочка, по внешнему виду она очень похожа на цветок.
-
В лесу, у пня
Беготня, суетня.
Народ рабочий
Весь день хлопочет.
Дом повыше
Построить хочет.
Дети: Это муравей, потому что он очень трудолюбивый, весь день работает, строит муравейник.
-
Мой хвост не отличишь от головы,
Меня всегда в земле ищи.
Дети: Мне кажется, что это дождевой червяк, он живет в земле и рыхлит землю, и не понятно где у него голова, где хвост.
-
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой
Похлопочет над цветком
Он поделиться медком.
Дети: Я уверена, что это пчела, потому что она собирает нектар у цветка и дает мед.
-
Шелестящий вертолет
Вдруг отправился в полет
Над прудом он полетал,
На листочке отдыхал.
Дети: Может быть это стрекоза, так как она в воду откладывает личинки.
Воспитатель: Муравей, комар, кузнечик, пчелка, стрекоза – как назовем общим словом?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Спасибо, дети, вы справились с первым заданием, много вспомнили загадок и все отгадали.
Воспитатель: Золушке мачеха с дочками оставила карточки. Надо определить, кто на картинке лишний и сказать почему. (Дети рассматривают карточки и определяют, что лишнее и обосновывают свой выбор.)
Оса, пчела, кошка, муха. Лишняя кошка, так как она домашнее животное, а остальные насекомые.
Гусеница, божья коровка, мышка, майский жук. Лишняя мышка, так как она – дикое животное, а остальные насекомые.
Бабочка, пчела, гусеница, стрекоза. Лишняя гусеница, потому что она не летает, а остальные летают.
Пчела, оса, шмель, комар. Лишний комар, он приносит вред, а остальные пользу.
Воспитатель: Дети, а Вы знаете, в чем вред комара?
Дети: Он сосет кровь у животных и людей.
Воспитатель: А в чем польза остальных насекомых?
Дети: они опыляют цветы!
Воспитатель: Какое из насекомых больше опылит цветов? Шмель или кузнечик? Давайте проведем эксперимент. У меня две рукавички. Одна гладкая, а вторая мохнатая, она похожа на ворсинки на теле насекомых. Надев мохнатую – превращаешься в шмеля, надев гладкую – в кузнечика.
У нас на подносе манка, представьте, что это пыльца на цветке. Сейчас мы увидим, на какую рукавичку прилипнет больше пыльцы. Опустите рукавички в пыльцу манки. На какой рукавичке больше прилипло манки, почему именно к пушистой рукавичке? Вот поэтому некоторые лапки насекомых покрыты ворсинками, чтобы больше опылить цветов. А я вам скажу секрет, кузнечик вообще не опыляет цветов, так как лапки у него гладкие, а опыляют цветы пчелы, бабочки, шмели.
Физкультминутка «Соберем шишки»
Воспитатель: Ребята, какое насекомое самое трудолюбивое? Правильно – муравей. Он целый день трудиться, вот и Золушке мачеха велела собрать мусор. Во дворе много прошлогодних шишек, я предлагаю вам ребята превратиться в муравьев, но собирать мы будем их не руками, а пальцами ног.
Дети под музыку собирают шишки.
Воспитатель: Как же у нас чисто стало! Спасибо за помощь, одна бы Золушка не справилась, как хорошо, когда столько помощников.
Дидактическая игра «Собери целое из частей»
Воспитатель: Помните, у Золушки есть две сестры, они разбаловались и расстригли две картинки, необходимо из частей составить целое. За одним столом работают девочки – собирают картинку «Божьей коровки», а за другим мальчики - «Кузнечика». Посмотрим, кто быстрее справиться. Какое насекомое вы собрали?
Мальчики: Кузнечика.
Воспитатель: Вопрос мальчикам. Почему кузнечика называют чемпионом по прыжкам?
Мальчики: Так как у кузнечика мощные ноги, с помощью которого он умело передвигается.
Воспитатель: Вопрос мальчикам. Кто знает, где у кузнечика уши?
Мальчики: Уши на ногах.
Воспитатель: Девочки, какое у вас насекомое получилось?
Девочки: Божья коровка.
Воспитатель Почему у Божьей коровки такая раскраска?
Девочки: Чтобы птицы не клевали!
Воспитатель Какую пользу приносит божья коровка?
Девочки: Она поедает вредных насекомых – тлю.
Воспитатель Как быстро вы справились с этим заданием. Золушка прибиралась в доме и все картинки сложила в одну стопку, а тут все цветы разные, показываю две большие картины, на одной все садовые цветы, на другой луговые. Подскажите, чем отличаются?
Девочки: Садовые цветы садят люди, они за ними ухаживают, поливают, подкармливают, рыхлят землю, пропалывают. Луговые цветы прорастают сами, так как семена разносит ветер, поливает дождь, пригревает солнышко, так они растут.
Воспитатель: Сейчас возьмите маленькие картинки, определите, какой у вас цветок, луговой или садовой и положите к большим картам. По окончанию работы проверяем правильность выполнения задания.
Воспитатель Ребята, нам осталось выполнить последнее задание – отгадать кроссворд и к приезду мачехи и сестер все будет сделано!
| | | | | | | | | 2 | | | | | | | |
| | | | | | | | | | С | | | | | | |
| | | | | | | | 1 | | Т | | | | | 4 | |
| | | | | | | | Б | | Р | | | 3 | | Н | |
| | | | | | 2 | Н | А | С | Е | К | О | М | Ы | Е | |
| | | | | | | | Б | | К | | | У | | К | |
| | 5 | | | | | | О | | О | | | Р | | Т | |
| | М | | | | | | Ч | | З | | | А | | А | |
1 | К | У | З | Н | Е | Ч | И | К | | А | | | В | | Р | |
| | Х | | | | | | А | | | | | Е | | | |
| | А | | | | | | | | | | | Й | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | |
Воспитатель По вертикали:
-
Самое красивое насекомое на земле? (Бабочка)
-
Личинки какого насекомого живут в воде? (Стрекоза)
-
Самое трудолюбивое насекомое? (Муравей)
-
Чем питается бабочки? (Нектар)
-
Какое насекомое разносит болезни, инфекции? (Муха)
По горизонтали:
-
Кто всех лучше маскируется в траве? (Кузнечик)
Как можно сказать одним словом, о ком этот кроссворд? (Насекомые)
Воспитатель А сейчас вспомним 4 правила охраны насекомых:
Дети: 1. Не уничтожать насекомых.
-
Не ловить насекомых.
-
Не топтать насекомых.
-
Не разрушать их жилище.
Заходит Золушка, сообщает, что справилась со своей работой, воспитатель говорит, что дети хорошо справились с заданиями.
Воспитатель: Дети, давайте Золушке на память сделаем подарок! Красивые открытки с насекомыми и цветами. Работать будем в парах, выберете себе друга, постарайтесь договариваться и работать дружно. (Аппликация под музыку).
Воспитатель: Почему вы так быстро сделали открытки?
Дети: Потому что мы одну открытку делали вдвоем. Поэтому быстро справились с заданием, один я бы делал дольше.
Дети дарят открытки Золушке.
Золушка: Большое спасибо за помощь, за открытки! А это от меня вам – сладкий мед к чаю! До свиданья!
Итог занятия:
Воспитатель: Вот и подошло наше занятие к концу! Вам понравилось? Что интересного было для каждого из Вас? Где Вам могут пригодиться ваши знания?
Дети: Ответы: когда пойдем в лес, не будем разорять муравейники, рвать цветы.
Воспитатель: А мне сегодня вы все понравились. Вы внимательно меня слушали, были активные, дружные, старательно выполняли задания.
Литература:
-
Голицына Н.С. Конспекты комплексно-тематических занятий. Старшая группа. Москва, «Скрипторий 2003», 2013
-
Лободина Н.В. «Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, город Волгоград, Издательство «Учитель», 2013
-
Шорыгина Т.А. «Насекомые: какие они?» ООО «Издательство «Гном и Д», город Москва, 2001 год
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Поможем Золушке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.