Конспект урока «В гости к осени» по ИЗО
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №218
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению развития воспитанников»
Ленинского района Кемеровской области
Конспект ИЗО на тему
«В гости к осени»
подготовила
воспитатель
Тонкель Наталья Сергеевна
г. Кемерово
2014
« В гости к осени».
(подготовительная группа)
ЦЕЛИ: Закрепить знания нетрадиционных техник рисования ( «печать листьями»);
Закрепить умение пользоваться техникой «печатанье листьями»;
Учить создавать декоративную композицию, располагая изображение по всей поверхности листа;
Учить выбирать для данной техники способ, материал, цветовые решения.
Совершенствовать изобразительную технику (смешивать краски для получения сложных оттенков и передачи осеннего колорита);
Учить распознавать листья различных деревьев;
Развивать эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве пейзажа, творческое воображение, чувство цвета;
Воспитывать интерес к природе, её сезонным явлениям;
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Предварительная работа: на прогулке дети рассматривают, как лежат листья на асфальте, в лужах. Обращают внимание на свободное, беспорядочное пространственное расположение листьев, на многоцветье ковра из опавших листьев. Заучивание стихов об осени.
Оборудование: группа украшена листьями, деревья осенние, музыка Вивальди
« Осень», Чайковский «Времена года».
Корзина с различными осенними листьями, педагогические эскизы с цветовыми композициями.
Оборудование для детей: Гуашь, кисти, палитра для смешивания красок, баночка с водой, клеенка, салфетка, лист формата А-4 голубого цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправимся в гости к Осени, побываем в её сказочном осеннем лесу, посетим мастерскую Осени, где она расписывает разноцветными красками листья на деревьях, и сами нарисуем для Осени ковер из осенних листьев.
- Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова (звучит музыка - Чайковский «Времена года»)
В сказке мы среди чудес
А вокруг осенний лес!
Воспитатель: - Вот мы и попали в сказочный осенний лес! Посмотрите как красиво вокруг, сколько кругом разноцветных листьев! Осень – очень красивое время года.
Все кругом словно золотое!
«Приметы осени»:
Подойдет она неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая – куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень.
Станет пасмурной река –
Третья верная примета:
бродит очень близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом, уж жди, не жди,
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь –
Значит, наступила ОСЕНЬ.
Послушайте какое настроение у Осени (Вивальди « Осень»).Это Баба Яга заколдовала Осень, давайте ей поможем расскажем как мы любим осень.
Ребёнок: Осень, твой красив убор!
Золотой на нем узор.
Сарафан с цветной каймой,
Полушанок с бахромой
Разукрашен листьями
И рябины кистями.
А из ягод алых
Бусы, как кораллы!
Ребенок: Осенью бывают ясные деньки,
Листики порхают, словно мотыльки.
Ребенок: Нити паутинки на кустах блестят,
Льется на тропинку жёлтый листопад.
Если день прозрачный, ясный
Осень, осень – ты прекрасна!
- Воспитатель: Спасибо, ребята, за добрые слова. Слышите? (Вивальди « Осень»).Что это? Осень опять грустит, попробуем загадки отгадать и осень вновь порадовать.
Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - ...
(Дождь)
Тучи нагоняет,
Воет, задувает.
По свету рыщет,
Поет да свищет.
(Ветер)
Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
(Ветер)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто ...
(Листопад )
Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
(Сентябрь)
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь)
Вот еще один листок подарила осень.
Воспитатель: поиграем в игру, чтобы развеселить осень. Дидактическая игра «Подбери слова».
Цель: Расширять словарный запас детей, уточнять значение слов. Развивать мышление.
Материал: Мяч.
Ход игры:
Предложить детям встать по кругу, поиграть с мячом и закончить фразу.
Моросит (дождь) .
Дует. (ветер) .
Вянет (трава) .
Желтеют. (листья) .
Опадают (листья) .
Льет (дождь) .
Улетают (птицы) .
Созревают (овощи, фрукты) .
Собирают (урожай) .
Воспитатель: осень нам раскрыла свои секреты:
В лесу много рябины - осень будет дождливая, если мало - сухая.
Если паутинки летают осенью - пришло бабье лето.
Если птицы перелётные высоко летят по осени , так и снегу много будет, а низко - мало снегу будет.
Если с деревьев лист не чисто опадает - будет холодная зима.
Комары поздней осенью - к тёплой зиме.
И г р а «Угадай следы».
Воспитатель называет зверей, дети отгадывают, говоря при этом слово-признак, например, ворона хитрая и др.
Воспитатель: - Всюду кружатся, летят
Золотые листья
Покрывая все кругом
Пышным, золотым ковром.
Осень: Хорошо, ребята, идите в мою осеннюю мастерскую, а путь вам укажут мои друзья листочки.
Вам даю корзинку я, много листьев в ней друзья
Листья непростые эти, вам помогут листья, дети.
Воспитатель: - Осень с листьями играет, листья с веток обрывает.
Листья желтые летят прямо на руки ребят!
( Раздаю листья из корзинки. На руке у каждого ребенка по листочку.)
Воспитатель: - Давайте, ребята подуем на листок, чтобы он полетел и указал нам дорогу.
Золотой листок, лети!
За собою нас веди.
(Дыхательная гимнастика)
Воспитатель: - А вот и осенняя мастерская.
Проходите, ребята, располагайтесь.
Мне Осень вот эту корзинку дала!
Смотрю я в корзинку, ну и дела!
Смотрите, ребята, листья цветные..
Листья цветные, да не простые!
Воспитатель: Давайте угадаем, с каких деревьев эти листья.
( Игра «Угадай, с какого дерева листок» Дети по одному выходят к корзинке, берут по листу, и говорят с какого он дерева)
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Ну, а теперь за работу, Осень ждет наш осенний букет.
Воспитатель: Ребята, а как мы сегодня можем нарисовать наш осенний букет?
Посмотрите, у меня есть эскизы, подумайте, в какой технике они выполнены?
(дети рассматривают педагогические эскизы, отвечают)
-Этот эскиз нарисован карандашом и раскрашен гуашью.
-Следующий эскиз нарисован восковыми мелками и акварелью.
-А этот эскиз выполнен печатаньем листа.
- Какой эскиз вам больше понравился? Почему?
Воспитатель: Осень неспроста дала нам корзинку с листьями. Мы с вами поиграли в игру, и рисовать будем с помощью этих листьев.
- Кто догадался, каким способом мы будем рисовать?
-«Печатать листьями»
- Что нам для этого нужно?
- Листья, кисточка, лист бумаги, краски.
- Нам нужны не все краски, а только краски Осени. Какие это краски?
- Жёлтый, красный, зеленый, оранжевый, коричневый.
Воспитатель: Правильно, а если у нас нет оранжевого, что делать?
- Её можно сделать, смешав желтую и красную краску на палитре.
- Ребята, давайте вспомним сам процесс печатанья листьями. Что мы будем делать вначале?
- Нам нужно выбрать лист, на него кисточкой нанести краску, а потом лист приложить к бумаге. Тоненькой кисточкой прорисовать прожилки на листочке.
- Правильно. Не забывайте, что листья располагаются по всему свободному пространству.
Итак, ребята можно начинать. Но сначала мы должны с Бабой –Ягой договориться .чтобы она нам не помешала давайте ее развеселим:
Физминутка:
Возле леса на опушке Бабушка –Яга живет
Нос крючком, глаза большие словно угольки горят
Ах, сердитая какая, дыбом волосы стоят.
( Дети выполняют работу под музыку)
- Какие красивые букеты у вас получились. (Воспитатель даёт оценку каждой работе детей). Давайте отнесем их в осенний лес.(Дети несут рисунки и кладут на пол возле деревьев)
Воспитатель: А вот и гостинцы от Осени! Да как много, на всех хватит.
(Раздаёт листочки детям)
- Нам пора уже прощаться,
В группу снова возвращаться! (звучит музыка)
-Вот мы и дома. Понравилось вам путешествие?
Воспитатель: - Давайте, ребята и мы представим себя осенними листочками и потанцуем вместе с ними.
( Дети танцуют танец осенних листьев)
Использованная литература
-
Лыкова И.А. / Шипунова В.А. Небылицы, путаницы и загадки-обманки. Развиваем воображение и чувство юмора
ISBN: 978-5-4310-0200-7 Производитель: Цветной мир, Москва 2014.
-
Лыкова И.А. Цветной мир. Природа и дети: звуки, ароматы, краски. №5, 2011г. ISBN: 978-5-4310-0018-8 Производитель: Цветной мир, Москва 2011
Использованные материалы и интернет-ресурсы
-
http://lad-lad.ru/stihi/stihi-po-temam/461-stihi-pro-osen.html?start=2 стихи про осень
-
http://razumniki.ru/zagadki_pro_osen.html загадки об осени
-
http://classic-music.ru/mp3-vivaldi.html. Берлинский филармонический оркестр, дирижер — Герберт фон Караян (Karajan), cкрипка — Michel Schwalbe. Запись 1970 года.
-
http://classic-music.ru/mp3. Берлинский филармонический оркестр, дирижер - Герберт фон Караян
Запись 1966 года.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к осени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.