- Шторы в твоём доме

Конспект урока «Шторы в твоём доме» по ИЗО для 3 класса

МБОУ Солёноозёрная СОШ №12











Разработка урока по ИЗО

Тема: « Шторы в твоём доме»

1-я четверть. 3-й класс.









Автор: Фейлер Елена Викторовна

Учитель ИЗО и технологии

МБОУ Солёноозёрная СОШ №12

Ширинского района, рес. Хакасия



















2012



Урок в 3-ем классе: « Шторы в доме»

I четверть.


Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма проведения: мультимедиа – урок практикум.

Цель урока: организация работы:

- по усвоению детьми связи цвета и настроения, роли цвета в интерьере;

- по закреплению умения работать красками при создании эскизов штор в цвете для зала.


Задачи:

-обратить внимание детей на связь цвета и настроения, на роль цвета в интерьере, необходимость учёта его воздействия на восприятие человека (яркий и весёлый - для детской комнаты; строгий - для кабинета);

- развивать творческие способности, изобразительные навыки;

- воспитывать нравственные качества: отзывчивость, умение оказывать помощь.


ХОД УРОКА:

1. Орг. момент.(1 мин)

- Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушая внимательно,

Поймете обязательно.

Дружно все за парты сели.

Приступаем к новой теме.


2. Сообщение новой темы. (1 мин)

- Какая сегодня тема урока вы должны отгадать сами.

Я загадаю загадку, а отгадка будет темой урока.


Это что ещё за диво?

Ткань расписана красиво.

В каждой комнате она,

Украшенье для окна. ( шторы)


( на доске написано ШТОРЫ и закрыто листком. Открыть тему)


3. Опрос учащихся. Вхождение в тему урока. (1 мин).

- Чтобы узнать, что вы знаете о шторах, я возьму у вас интервью.

( с микрофоном задать вопрос каждому ребёнку)


  1. – (имя) Как ты думаешь, что такое шторы? (оконная занавесь из ткани).

  2. (…)– В твоём доме на окнах есть шторы?

- Шторы в комнатах одинаковые по цвету или разные?

3. ( ….) – Почему люди в разные комнаты вешают шторы разного цвета?

4. (…)– В твоём доме есть шторы с рисунком? Как думаешь, кто создаёт орнамент для штор? (художник - мастер изображения).

5. ( …) – Как думаешь, художник, задумывается над тем, какое настроение вызовут у человека, созданные им шторы?

6. ( …) - А думают ли люди, которые покупают шторы, какое настроение вызовет цвет штор?


3. Работа над новой темой.(3 мин).

1) - Давайте разберёмся, как цвет влияет на человека.

Я буду показывать облака разного цвета, а вы только выражением своего лица покажете, какое настроение вызывает у вас цвет. Я нарисую ваши выражения лиц на облаках.








- Давайте сделаем вывод. Сначала я показала какие цвета? Эти цвета относятся к какой цветовой гамме? - (холодные)

- Какое настроение они вызывают? (грусти, печали)

- Потом какие я показала цвета? (тёплые)

- Какое настроение они вызывают? (радостное, торжественное, восторженное).

-Какого цвета шторы лучше подойдут для спальни? ( голубые и зелёные)

- Какого цвета шторы лучше подойдут для зала? (тёплых цветов)

- Какого цвета шторы подойдут для кухни?


- Давайте посмотрим, какие шторы создают художники. И попробуем определить: для какой комнаты они созданы.


- Ткань расположенная справа - налево и собранная в складки называется ЛАМБРЕКЕН.


Просмотр презентации. (10 слайдов) (2 мин)

СЛАЙДЫ: 3-9

4. Вступление в практическую работу. (3 мин)

СЛАЙД: 10

- Чтобы выполнить задание мы перенесёмся в одно удивительное место. В этом нам поможет музыка.


СЛАЙДЫ: 11 - 14

( продолжение просмотра презентации – ещё 4 слайда под музыку - нажать на значок микрофончик в верхнем левом углу).


Учитель под музыку говорит слова:

14-й слайд.

- Цветущим садом и фонтанами старинный замок окружён.

15-й слайд:

Живёт там девочка, принцесса славная, король недавно купил дом.

16-й слайд:

И скоро будет в замке бал.

17-й слайд:

Король гостей уж пригласил.

Украсить надо зал красиво

И шторы выбрать всем на диво 2 р.


- Поможем королю и сего семье?

Создадим красивые, праздничные шторы для зала!


- Работать будем ночью, пока королевская семья спит.

А чтобы нам не уснуть, выполним физминутку.



СЛАЙД: 15

5. Физминутка. (1 мин)

Спал мишутка, вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Потянулся, повернулся,

Подпрыгнул вверх и полетел.

( садитесь)


СЛАЙД: 16.

6. Практическая работа. (20-25 мин).


- Ярко светит луна, мерцают звёзды, веет прохладой. Вы в комнате, вам предстоит создать шторы. Берём кисти, рисуем.


СЛАЙД: 27

7. Рефлексия.


Выходим все к доске со своей работой. Показываем всем свою работу и говорим о том, что у вас сегодня на уроке получилось удачно выполнить.

Начиная со слов: Я молодец, потому что….(эти слова заранее написать и прикрепить на доске)


8. Объявление оценок.

- Какую бы ты поставил себе оценку за работу на уроке?




Используемая литература:


1. Используемые сайты для презентации:


images.yandex.ru› фотоальбом шторы

images.yandex.ru› фото старинных замков

images.yandex.ru› анимационные фоны для презентаций

images.yandex.ru› анимашки принцессы

Минусовка песни менестреля: «Спящая принцесса»


2. Орг. момент: festival.1september.ru/articles/594953/


Текст загадки и стихотворная форма вступления к практической работе – авторские.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Шторы в твоём доме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ИЗО (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 сентября 2016
Категория:ИЗО
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект