Конспект урока «Дальний Восток» по географии

Дальний Восток.

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ. ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ.

НАСЕЛЕНИЕ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ. МЕСТНЫЕ ГОРОДА.


Начало урока: взялись за руки и почувствовали друг друга. У нас сегодня непривычный урок. Мне очень хочется, чтобы помощь друг друга вы чувствовали в течение всего урока так, как ощущаете тепло рук своих друзей в данный момент.


ХОД УРОКА.

Легенда.

«Посмотрел Господь: неласковая вышла земля… Как бы не стала она на него обижаться!.. И чтоб не держала обиды, взял и вымахнул ей не какую-нибудь подстилку для ног, а саму меру щедрот своих, которой мерил, чему сколько быть от него».


СЛАЙД 1.- СТИХ

Земля! В твоих глубинах щедрых

Лежит необозримый клад.

Мои владения – нивы, недра,

И свет, и воздух. Я богат!

Ум человеческий всесилен.

Мне все свершенья по плечу

Тебя я сделаю красивей,

К мирам далёким приобщу.

(Петрусь Бровка)


Сказочно богат этот край! Но сказать это о людях, здесь живущих, нельзя. Социальный статус и условия проживания достаточно низки, население этого региона продолжает уменьшаться. Возникает противоречие – с одной стороны – богатства несметные, а с другой – не хватает трудовых ресурсов для освоение региона. Хотя русские появились здесь ещё в XVII веке, южная часть района, где проживает 9/10 его населения, вошла в состав России лишь во второй половине XIX века.

Но при этом данная территория уже давно будоражит Японию и Китай по многим причинам, и они до сих пор хотят получить себе часть.

Что же касается отношения населения к этому, то экономически эта территория гораздо больше связана с соседними странами, нежели с другими регионами России: дешевле закупать зерно в США, масло в Новой Зеландии, фрукты в Китае и т.д. Да и культура японская гораздо ближе оказалась, нежели русская. Есть даже байка на эту тему: отец в разговоре с дочерью, показывая фото Кремля, сказал: «Смотри, это столица нашей страны. Но ты там никогда не сможешь побывать – у нас никогда не будет таких денег, чтобы туда добраться».


Как вы думаете, о каком регионе я сейчас вам говорила?


СЛАЙД 2.- ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

А что вы знаете о Дальнем Востоке?

Работая в паре, напишите это в своих тетрадях под фразой «Я знаю, или мне известно»

Затем ребята высказываются вслух.


Естественно, что особенности Дальнего Востока не смогли не наложить свой отпечаток на…

НАСЕЛЕНИЕ.

Данная территория недостаточно освоена человеком. А как это происходило?

Работая в четвёрках, напишите это в своих тетрадях под фразой «Я знаю, или мне известно» то, что вы знаете из уроков истории об освоении данной территории.

А теперь прочитайте материал на страницах 244-245 (до «…длительную историю имеет..»), впишите во вторую графу «Узнал(а) новое» то, чего вы не знали и вычеркните неправильные суждения.

Затем ребята высказываются вслух.


СЛАЙД 3. – О ЗАСЕЛЕНИИ.

При абсолютном преобладании русскоязычного населения (около 90%), на территории района проживает более десятка так называемых «малых народов Севера», в той или иной степени сохранивших свои национальные языки, обычаи и традиции. Национальный состав коренных народов отличается относительной пестротой.


Работая в четвёрках, определите по карте «Население России», какие народы здесь проживают и впишите в графы либо «Я знаю», либо «Я узнал».

СЛАЙД 4 - ТАБЛИЦА

Народы

Чукчи

Коряки

Ительмены

Алеуты

Самоназвание

Кочевники Чавчу

Оседлые Ан,калым

Кочевники Чавчыв

Оседлые Нымылын

Потомки с русскими

Камчадалы

Унанган

Полное название национальности

Луараветлян

-

-

-

Численность населения

13,6 тыс. человек

7,4 тыс. человек

1,3 тыс. человек

2,5 тыс. человек

Год контакта с русскими

1642

1630-1640

1645

1745

СЛАЙД 5 - 10– МЕСТНЫЕ НАРОДЫ.


В переводе на русский язык с местного наречия «луараветлян» означает «настоящий человек». А если вы хотите узнать об остальных – найдите этот материал в справочнике по географии.


ФИЗ.МИНУТКА: закройте глаза и представьте карту, с которой вы только что работали. Теперь откройте глаза. Предположим, что верх – это север, низ – юг, право – восток, лево – запад. Откройте глаза и, не поворачивая головы, покажите мне глазами, где живут чукчи, русские, эвенки, коряки, якуты. А теперь ещё раз закройте глаза, запрокиньте голову назад и представьте опять эту же карту. Если вы, на ваш взгляд, правильно ответили на мои вопросы, то медленно опустите голову. Открываем глаза.


РИСУНКИ - ЖИЛИЩА

Достаточно суровые условия заставляют жителей Дальнего Востока приспосабливаться к ним во всём – и в жилищах и в питании. Так, например, жилища у северян имеют тройное остекление.

Как вы думаете, для чего? (воздух - плохой проводник тепла, 3 стекла – 2 слоя воздуха)

Жители сейсмически неустойчивых районов строят свои дома на рессорах. А это почему? (рессоры смягчают колебания земной коры)

У коренных народов Севера есть традиция употреблять в пищу кислую рыбу, сырую (мороженую)- строганину, а чукчи едят сырую, ещё теплую печень выловленного кита.

А это зачем, как вы думаете? (при малом количестве солнечных лучей в организме образуется дефицит витаминов C и D. Отсюда опасность заболевания цингой и рахитом. Во избежании этих болезней в пище должно содержаться достаточное количество витаминов, а они содержатся в сырых мясе и рыбе, так как при варке витамины разрушаются)

Практически все местные народы являются кочевниками – оленеводами, хорошими охотниками и рыбаками.


СЛАЙД 11 – СООТНОШЕНИЕ ГОРОЖАН И СЕЛЬСКИХ

СЛАЙД 12 - 15 - ГОРОДА

А как вы думаете, на Дальнем Востоке преобладает сельское население или городское?

На Дальнем Востоке горожан намного больше, чем сельских жителей, причём русские на Дальнем Востоке проживают в основном на юге, а на севере живут только приезжие. Именно на юге сосредоточены наиболее крупные дальневосточные города. Самый крупный из них – Владивосток, затем Хабаровск, Благовещенск и Петропавловск – Камчатский.

Работаем в парах и определяем отрасли промышленности, развитые в этих городах.

Самая большая проблема населения Дальнего Востока – отток жителей из этого региона в Европейскую часть России. Независимая служба изучения общественного мнения «Фёст Пасифик» произвела опрос населения Дальнего Востока на тему: «В какой стране Вы или ваши потомки будете жить через 25 лет и как Вы к этому относитесь?». 52 процента опрошенных заявило, что они будут жить в Китае (в основном опрошенные из Приморья и Хабаровского края), 12 процентов - в США (в основном из Чукотки и Камчатки) и 10 процентов - в Японии (в основном жители Сахалина и Курильских островов). Только 26 процентов населения верит в то, что Российские власти смогут удержать восточные территории под своим контролем. Одобряют такие геополитические изменения 53 процента опрошенных.


СЛАЙД 16 – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

ПАРАГРАФ 57, ЗАПИСИ В ТЕТРАДЯХ.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дальний Восток», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дальний Восток. Географическое положение. Особенности природы. Уссурийская тайга

Дальний Восток. Географическое положение. Особенности природы. Уссурийская тайга

План-конспект урока географии. Класс: 9. . Тема:. Дальний Восток. Географическое положение. Особенности природы. Уссурийская тайга. Цели:. Коррекционно-образовательная:. ...
Дальний Восток: освоение территории и население

Дальний Восток: освоение территории и население

Дальний Восток: освоение территории и население. Тип урока. : комбинированный. Цель:. сформировать у обучающихся географические знания об особенностях ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 июня 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект