Конспект урока «Повторим физику!»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №189 "Шанс"
Центрального района г. Санкт – Петербурга
Конспект урока физики
в 9 классе
" Повторим физику!"
подготовила
учитель физики
Спицына Ирина Глебовна
Санкт-Петербург 2013
УРОК-ИГРА В 9 КЛАССЕ
(проводится в день открытых дверей в конце учебного года вместе с родителями)
Цель урока:
1) в развлекательной форме повторить физические понятия, проверить знания и умения учащихся, их сообразительность и находчивость; 2) развивать способности учащихся анализировать, сравнивать, делать выводы.
Задачи урока.
Образовательная: отработка практических навыков при решении задач. Развивающая: продолжить развитие логического мышления путем решения задач; развитие умения применять знания в новой ситуации, развитие познавательных и творческих способностей. Воспитывающая: прививать аккуратность и внимательность при ведении записей и устных ответах; формирование навыков самостоятельной работы, развитие интереса к предмету через игру.
План проведения урока-игры
Методы и приемы | Время | |
1. Организационный момент. | Учащиеся должны занять свои рабочие места. Приветствие учеников. Деление на две команды, участие в командах родителей ;выбор капитана | 3 мин. |
2. I тур “Разминка” | Команды отвечают устно на заданные вопросы. | 8 мин. |
3. II тур “Лица ” | Команды по очереди угадывают ученого физика по его работе | 7 мин. |
4. III тур “Ждём ответа!” | Команды отвечают на интересные вопросы и решают задачи. | 8 мин. |
5. Физкультминутка | Команды придумывают и выполняют комплекс упражнений | 3 мин. |
6. IV тур “ Конкурс капитанов” | Капитаны команд ищут решения, расшифровывая анаграммы. | 5 мин.
|
7. V тур “Найди соответствие” | Над заданием команды работают одновременно. Необходимо найти соответствие. | 7 мин. |
8. Заключение | Подведение итогов. Выставление оценок за урок. Выступление родителей. | 4 мин. |
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дорогие друзья. Основная цель нашего урока – повторить изученный материал и порадовать родителей нашими знаниями. Вы разделитесь на две команды. Участие в командах принимают ученики и их родители. Каждая команда выберет себе капитана.
Выбираем жюри, которое будет считать очки: каждый правильный ответ 1 балл.
2. I тур “Разминка”
На экране вопросы для первой команды:
1. Прибор для измерения силы. 2. Мельчайшая частица данного вещества. 3. Перемещение, совершаемое в единицу времени. 4. Прибор для измерения угла. 5. Аппарат, используемый для погружения человека на большие глубины. 6. Самая большая скорость в природе? 7. Сколько метров в 1 см? 8. Величина, зависящая от частоты звукового колебания 9. Единица измерения силы. 10. Прибор для измерения напряжения.
Команда отвечает устно, проверяем ответы.
(Динамометр, молекула, скорость, транспортир, батискаф, скорость света; 0,01 м, высота звука, Ньютон, вольтметр)
На экране вопросы для второй команды:
1. Прибор для измерения температуры. 2. Масса единицы объема вещества. 3. Величина, измеряемая в Ньютонах. 4. Прибор для измерения скорости. 5. Явление сохранения скорости тела при отсутствии на него других тел. 6. В каком состоянии вещество имеет собственный объём и форму? 7. В течении этого времени тело совершает полное колебание. Т 8. Движение тел только под действием силы тяжести. 9. Прибор для измерения силы тока 10. Величина , зависящая от амплитуды звуковых колебаний.
Команда отвечает устно, проверяем ответы.
(Термометр, плотность, сила, спидометр, инерция, в твердом, период, свободное падение, амперметр, громкость)
3. II тур “Лица ”
На экране некоторые данные об ученом, необходимо назвать ученого-физика. Играем по очереди.
-
Впервые изложил суть закона инерции. (Галилео Галилей)
-
Обобщил выводы Галилея и сформулировал закон инерции. (И.Ньютон)
-
Открыл седьмую планету Солнечной системы, которую назвали Уран. ( Уильям Гершель)
-
Совершил космический полёт на корабле-спутнике «Восток» (Гагарин)
-
Русский учёный, изобретатель и учитель физики, который выдвинул идею использования ракет для полётов в космос. (К.Э.Циолковский)
-
Руководил группой ученых, реализовавших идеи К.Э. Циолковского. (Сергей Павлович Королёв)
-
Немецкий ученый, в честь которого названа единица измерения частоты колебания.(Герц)
-
Выдвинул гипотезу, согласно которой в атомах и молекулах вещества в результате движения электронов возникают кольцевые токи. (Ампер)
-
В честь югославского электротехника так названа единица измерения магнитной индукции.(Никола Тесла)
-
Поставил перед собой задачу – превратить магнетизм в электричество. (М.Фарадей)
4. III тур “Ждём ответа! ” (Задания раздаются участникам команд в письменном виде. Выделяется время на решение проблемы и выслушивание ответов.)
1 команда
Среднее яйцо африканского страуса по объему равно примерно двум дюжинам куриных яиц и весит 18 Н. Чтобы сварить такое яйцо, требуется 40 мин. Но самое трудное - очистить его, ведь скорлупа толщиной 1,5 см выдерживает нагрузку 1270 Н. Определите массу яйца страуса.
2 команда
Масса языка человека всего 50 г, длина 9 см. Но в нем не менее 17 мускулов. При еде он совершает 80 движений в минуту, а 4000 осязательных пластинок с 50 рецепторами каждая передают в мозг полученную информацию. Какая сила тяжести действует на язык?
5. Физкультминутка: Каждая команда самостоятельно выбирает одну карточку с заданием. Упражнение придумывает и выполняет вся команда.
Комплекс №1 : 1) продольная волна. 2) взаимодействие одноименных полюсов магнита 3) магнитное поле тока
Комплекс №2: 1) поперечная волна. 2) взаимодействие разноимённых полюсов магнита 3) магнитное поле постоянного магнита.
6. IV тур “Конкурс капитанов ”
Конкурс капитанов: на экране анаграммы. Используя данные буквы, путем их перестановки составьте слова. Капитаны пишут ответы на листочках и отдают их жюри. Затем проверяем ответы.
Задания для капитанов
| 2 команды | |
1. енгамяси | | 1.готимнрогаск |
2. сетдэр | | 2. мерпа |
3. дура | | 3. верес |
4. солюп | | 4. рселтак |
5. куиндияц | | 5. митанг |
Ответы:
1) Магнесия, Эрстед, руда, полюс, индукция
2) Магнитогорск, Ампер, север, стрелка, магнит
7. V тур “Найди соответствие ”
Найдите соответствие между заданием и ответом
Задание № 1
А. Длина твоей ладони около …
Б. Ширина твоих плеч около…
В. Длина школьной парты…
Г. Высота школьной парты…
1) 2 дм
2) 3- 5 дм
3) 6–8 дм
4) 10–15 дм
5) 20–30 дм
Ответы: А1, Б2, В4, Г3.
Задание № 2
А. Площадь обложки учебника…
Б. Площадь подошвы твоего ботинка примерно…
В. Площадь широкой грани спичечного коробка…
Г. Объем спичечного коробка примерно…
1) 17–25 см3
2) 15–20 см2
3) 200–450 см2
4) 400–800 см2
Ответы: А4, Б3, В2, Г1.
Задание № 3
А. Объем куска мыла примерно…
Б. Объем классной комнаты примерно…
-
3–5 см3
-
150–250 см3
-
50-150 см3
-
10–30 см3
Ответы: А3, Б2.
Задания №4
А. Для 500 мл молока потребуется… Б. Для 0,5 дм3 молока потребуется… В. Для 0,5 м3 молока потребуется… Г. Для 200 см3 молока потребуется… Д. Для 10 л молока потребуется…
-
Ведро
-
Бочка
-
Стакан
-
Пол-литровая
Ответы: А4, Б4, В2, Г3, Д1.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Список используемой литературы:
1. Перышкин А.В. Физика 7. М.: Дрофа, 2000.
2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 кл. М.: Просвещение, 2008.
3. Горлова Л.А Нетрадиционные уроки. М.:ВАКО, 2006
4. Кибальченко А.Я. Физика для увлеченных. Ростов-на-Дону, ФЕНИКС, 2005.
5. Демченко Е.А. Нестандартные уроки физики 7-11. Волгоград, 2002
6. http://class-fizika-narod.ru/9_class.htm
7. http://lib.gendocs.ru/docs/138200/index-1335.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторим физику!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.