- ПЕРВО-НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА

Конспект урока «ПЕРВО-НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА» по физике для 7 класса

1001 идея интересного занятия с детьми


ИТОГОВЫЙ УРОК В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА»

Чекрыгина Людмила Михайловна, МБОУ СОШ №89, учитель физики, Краснодарский край


Предмет (направленность): физика.

Возраст детей: 7 класс.

Место проведения: класс.



Цель урока:

  • Повторение материала закрепление полученных знаний

  • Обучение правильной технической речи

  • Умение выразить свои мысли в устной и письменной форме

Ход урока:

Учитель подводит итоги проделанной предварительной работы учащихся. На предыдущем уроке дети сдали свои сочинения (сказки, рассказы и т.д.).

Объявляет выставленные поощрительные баллы. Зачитывает одну-две разноплановые работы. После чего записывается сочинение, которое включает в себя наибольшее число физических понятий и терминов, останавливаясь на выделенных словах, и просит ответить на этот вопрос.

Сочинение:

Однажды Дилли, Вилли и Билли, убирая свою комнату, нашли странную книгу. Она называлась «Занимательная физика».

- Я раньше не видел у нас этой книги, - сказала Дилли.

- Мы тоже, - подтвердили Вилли и Билли. На выручку пришла Поночка.

- Я видела такую книгу у дяди Скруджа»! – и они, всей гурьбой, ввалились в кабинет дяди Скруджа.

- О, это замечательная книга. Хотите я расскажу вам о ней? – спросил дядя Скрудж.

- Ну, конечно же расскажи, - сказали детки.

- Физика – это наука о природе, - начал свой рассказ дядя Скрудж. – Она изучает явления и процессы, происходящие в природе.

- А кто открыл эту науку? – спросила Поночка.

- Первооткрыватель – Аристотель, а М.В. ломоносов ввел это слово в наш язык в 18-ом веке. И тогда мы серьезно стали заниматься физикой.

- Но, дядя Скрудж, - сказал Билли, рассматривая в это время книгу, - здесь столько интересных картинок, но совершенно непонятные слова.

- Не торопись, Билли, - сказал дядя Скрудж. – чтобы рассказать о физике, изучать ее, приходится использовать специальные слова – термины.

- А есть общие названия для всех предметов, которые нас окружают? – спросил Дилли.

- Ну конечно же! Все предметы, нас окружающие, называются физическими телами, - ответил дядя Скрудж, - каждое тело имеет форму и объем.

- Ты так интересно рассказываешь, дядя Скрудж, но откуда взялись все эти знания? – спросила Поночка.

- Все эти знания в физике взялись из наблюдений и опятов.

- Объясни нам, дядя Скрудж, чем отличаются наблюдения от опытов? – спросил Вилли.

- Опыты проводят с определенной целью, по заранее обдуманному плану и во время опыта выполняют специальные измерения, - объяснил дядя Скрудж.

- А, что ты нам рассказать об измерении физических величин? – спросили ребята.

- Измерять какую-либо величину – значит сравнить ее с однородной величиной, принятой за единицу этой величины, - пояснил дядя Скрудж. – Для измерений физических величин используют специальные приборы – это линейка, рулетка, мезурка, секундомеры, термометры и прочие приборы.

- Помнишь, дядя Скрудж, когда я болела, бабушка поставила мне термометр. Но я так и не научилась им пользоваться, - проговорила Поночка.

- А я, кажется, знаю, - сказал Билли, - чтобы определить цену деления, нужно найти два ближайших штриха шкалы, около которых написаны значения величины. Затем из большого вычесть меньшее и полученное разделить на число делений, находящихся между ними.

- Правильно, Билли, - похвалил дядя Скрудж.

- Ой, смотри, что я нашёл, - вскрикнул Вилли, - Здесь написано, что вещества состоят из отдельных частиц, между которыми есть промежутки.

- Что это за частицы, дядя Скрудж?

- Частицы, из которых состоят все вещества, называются молекулами. А молекула – это мельчайшая частица вещества.

- Верно, дядя Скрудж, тут так и написано, но какие же размеры молекул, я что-то совсем не понимаю! – спросила Поночка.

- Ну, можно сказать, что молекула во столько же меньше яблока, во сколько яблоко меньше земного шара! – пояснил дядя Скрудж.

- А чем отличаются молекулы одного и того же вещества, дядя Скрудж? – спросил Дилли.

- Запомните, дети – молекулы одного и того же вещества одинаковы! – ответил он.

- А они делятся еще на что-нибудь? – спросил Вилли.

- Делятся, Вилли. Они делятся на атомы.

Тут дверь открылась и на пороге показался Дакворд. Он принес Скруджу его чай с зефиром.

- Ой, как вкусно пахнет твой зефир, дядя Скрудж, - сказала Понка.

- А знаете, почему запах зефира распространился по всей комнате? – дети покачали головами. – Потому что молекулы движутся непрерывно и беспорядочно, - ответил он.

- А знаете, почему заварка окрасила весь мой чай? Потому что произошла диффузия.

- Ой, а я раньше и слова такого не слышал, - сказал Билли, - что это такое, дядя Скрудж?

- Диффузия, ребята, это взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга, происходящее от беспорядочного движения частиц.

- А при какой температуре эта самая диффузия происходит быстрее? – спросила понка.

- При высокой, – ответил Билли, прочитав этот раздел. – Чем больше температура, тем быстрее скорость движения молекул.

- А почему твердое тело очень трудно разломать или согнуть, дядя Скрудж? – спросил Вилли.

- Потому что между молекулами существует взаимное притяжение. – просто ответил Скрудж.

- Ох, дядя Скрудж, сколько же всего ты знаешь о физике!

- Нет, ребята, я знаю очень мало, а вот Винт! Винт – гений, изобретатель и, причем, очень удачливый. Но разве смог бы он что-нибудь изобрести, не зная физику? А Зиг-Заг, разве мог бы управлять, не изучив эту прекрасную науку. Они смогут вам рассказать о ней больше.

По окончанию «сказки» выставляются оценки наиболее активным учащимся, давшим наибольшее количество верных ответов.

Домашнее задание: Подготовить сообщение по теме: «Ученые физики. Какие открытия они сделали»

Лучшие сообщения будут рассказаны на последующих уроках.

Цель этого задания: приучить детей работать с дополнительной литературой.

3

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПЕРВО-НАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА

Тема: ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА (итоговый контроль). Цели урока. : Выяснить: а) усвоили ли учащиеся необходимые знания и умения ...
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ ВЕЩЕСТВА. (повторение темы). Цели урока:. Обучающая:. научить учащихся использовать свои знания на практике. ...
СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА». . Епифанова Татьяна Григорьевна, МБОУ лицей № 90, учитель ...
ИЗМЕНЕНИЕ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА

ИЗМЕНЕНИЕ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА

Урок физики в 8 классе. «Изменение агрегатных состояний вещества». Цели и задачи урока:. обобщить и систематизировать знания по теме «Изменение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 сентября 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект