- Рычаг. Правило моментов

Конспект урока «Рычаг. Правило моментов» по физике для 7 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18 с углублённым изучением отдельных предметов














Конспект урока по физике
в 7 классе

«Рычаг. Правило моментов»






подготовила

учитель физики

Молоткова Нина Михайловна







г. о. Орехово-Зуево

январь 20013 г.




Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании

Предмет: физика, урок изучения и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Тема: «Рычаг. Правило моментов».

Продолжительность: 1 урок, 45 минут

Класс: 7 класс

Технологии: Компьютерные модели для рассказа, демонстрация рычага, его видов, упражнения для закрепления с помощью интерактивной доски.

Конспект урока:


Цели урока.

Обучающие:

- Ввести понятие «простой механизм», «рычаг», «рычаг 1-ого рода», «рычаг 2-ого рода». Выяснить условия равновесия рычага, познакомиться с новой физической величиной, которая характеризует состояние тел с точкой вращения (момент сил), выяснить в чем заключается правило моментов, развить первичные умения и навыки применять правило рычага при решении задач.

Развивающие:

- Повысить интерес к предмету, расширить интеллектуальные познания в области истории физики; Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы.
. Способствовать расширению кругозора.

Воспитательные:
- Развить навыки культуры общения;


План урока:

I. Мотивационно-целевой этап. (2 минуты)

Объявление цели и задач урока.

II. Ориентировочный этап. Создание проблемных ситуаций (3-5 минуты).

  1. чередование слайд-презентации с рассказом учителя, демонстрацией эксперимента и видео фрагментов с диска «Электронные уроки и тесты. Физика в школе»

Слайд-презентация.

Слайд 1. «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» (Архимед).

(Исторические сведения в виде сообщения) «Утверждают, что великий ученый Архимед как-то писал серакузскому царю Гиерону: «Если бы была другая Земля, я перешел бы на нее и сдвинул бы нашу Землю». ( Отключить)

Но давайте пофантазируем: предположим, что великий Архимед получил заветную точку опоры и построил крепчайший рычаг. Масса Земли равна 610-24 кг, средний человек поднимает штангу в 60 кг, тогда, чтобы сдвинуть Землю всего на 1 мм, Архимеду пришлось бы проделать путь в 10.17 км! Этот пример показывает масштабы « проигрыша в пути» при работе рычага и, одновременно, огромного «выигрыша» в силе.

Слайд 2. Физические возможности человека ограничены, поэтому с давних времен человек часто использовал устройства (простые механизмы) способные преобразовать силу человека в значительно большую силу. Примером таких простых механизмов является рычаг и его разновидности. Предполагают, что Египетские пирамиды построены именно с помощью рычага. Как они могли это сделать? Попытаемся сегодня разгадать эту хитрость римлян III. Поисково-исследовательский этап. (20 минут)

Слайд 3. Рычаг - это твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры. ( Записать в тетрадь)

Использование рычага позволяет получить выигрыш в силе.

Может ли человек удержать на весу 100 тонн, можно ли рукой расплющить железо, может ли ребенок оказать противодействие силачу? Да, могут. Ножницы, плоскогубцы, клещи, кусачки, и многие другие инструменты- все это рычаги. ( Показать)

Сдвигая колечки ножниц или ручки кусачек, взрослый человек действует обычно с силой в 40-50 Н. Так как одно плечо может превысить другое в 20 раз, то, оказывается, что мы способны «вгрызаться в металл» с силой в 1000 Н. И это при помощи столь несложного механизма! (Сообщение учащегося « Жизнь и деятельность великого Архимеда»)

Демонстрация.

Перед вами рычаг. Это твердое тело (рейка с делениями) способное вращаться вокруг неподвижной опоры ( черная точка). Он находится в равновесии. Расстояние от точки опоры рычага до линии действия силы называется плечом этой силы и обозначается буквой или r (карточка).

У рычага два плеча. Прикрепим к одному из плеч 2 гири на расстоянии 20

от точки опоры, действующая на рычаг сила (F1) будет равна весу этих

двух гирь.

Рычаг вышел из равновесия. Проблемная ситуация: Как можно

уравновесить рычаг?)

ВОПРОС: Как его уравновесить?

ОТВЕТ: Подвесить такие же 2 гири на такое же расстояние от точки опоры с другой стороны рычага.

ВОПРОС: Как уравновесить силу F1 другим способом с помощью одной гири? На какое расстояние от точки опоры ее подвесить?

ОТВЕТ: 1 гирю подвесить на расстоянии 40 от точки опоры.

Обратите внимание! К меньшему плечу приложена большая сила, а к большому плечу - меньшая сила.

ВОПРОС: Подсчитаем во сколько раз отличаются приложенные к рычагу силы?

ОТВЕТ: В два раза.

ВОПРОС: Во сколько раз отличаются плечи сил?

ОТВЕТ: В два раза.

С помощью эксперимента мы выяснили, что для равновесия рычага силы, приложенные к плечам рычага должна быть во столько же меньше, во сколько раз длины плеч больше, то есть зависимость между действующими на рычаг силами и плечами сил обратно пропорциональная.

Вывод: рычаг находится в равновесии, если приложенные к нему силы обратно пропорциональны их плечам. ( продиктовать в тетрадь)


Где - и плечи рычага.

Это равенство отношений можно записать в виде равенства произведений. Для этого воспользуемся основным свойством пропорции, которое утверждает, что произведение крайних членов пропорции равно произведению средних её членов, тогда

произведение силы на плечо обозначим буквой М и будем называть моментом сил.

тогда

Cлайд 4. --использование функций интерактивной доски « Умное перо »

Это утверждение является правилом моментов и читается так:

Рычаг находится в равновесии, если момент силы вращающей его по часовой стрелке, равен моменту, вращающей его против часовой стрелки. ( Продиктовать в тетрадь)

Cлайд 5. Необходимо различать два вида рычага: рычаг 1-го рода (когда неподвижная точка опоры О располагается между линиями действия приложенных сил. И рычаг 2-го рода (когда точка опоры О располагается по одну сторону от линий действия приложенных сил)-- используются функции интерактивной доски «Перо», «Палитра».

Cлайд 6. Рассмотрим видео-фрагменты образцов рычагов 1-го и 2-го рода и пример использования рычага 1-ого рода (на примере устройства лабораторных

весов).

IV. Практический этап. (10минут)

Решение задач и упражнений. (С помощью интерактивной доски и диска электронных уроков и тестов «Физика в школе »)

Слайд 7 1. Решение задачи в программе «Презентация» (устный просмотр ступенчатого решения по слайду с комментариями учителя)

Плечи рычага находящегося в равновесии равны 40 см и 30 см. К меньшему плечу приложена сила 120 Н., Какая сила приложена к большему плечу? 2. Упражнения:

а) Вопрос-тест.

Какая из формул корректно отображает условие равновесия рычага 1-го рода?

б) Верно ли утверждение? - тест.

Используя рычаг, мы . . .

-уменьшаем совершаемую работу.

-увеличиваем силу, которую необходимо приложить.

-уменьшаем силу , которую необходимо приложить.

-уменьшить мощность машины.

в) Практическое задание — демонстрация. ( Учащиеся с помощью интерактивной доски пытаются уравновесить рычаг, при этом заполняется таблица равновесия рычага, то есть производится подсчет моментов сил каждого плеча и сравнивается по правилу моментов.)

Поместите дополнительные гири так, чтобы рычаг с грузом в 6 гирь был уравновешен силой сначала в 2. а затем и в 3 раза меньшей, чем вес 6 гирь.

г) Устная задача - тест.

Груз весом 700 Н был прикреплен к рычагу на расстоянии 40 см от точки опоры. Какую силу необходимо приложить с другой стороны рычага на расстоянии 80 см, чтобы рычаг остался в равновесии?

400 Н 350 Н 800 Н 500 Н

V. Рефлексивный этап. (5 минуты)

Самостоятельная работа (обучающая) с самопроверкой. Cлайд 8, 9

VI. Подведение итогов урока, Оценки.(1 минута)

VI.I Домашнее задание (1 минута)

Список использованной литературы


  1. С.В.Громов, Н. А. Родина «Физика -7», 2008 г.

  2. В. И. Лукашик, Е. В. Иванова « Сборник задач по физике»,2006г.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. « Физикон» СD, 2010 г.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рычаг. Правило моментов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Явление электромагнитной индукции. Магнитный поток. Правило Ленца. Закон электромагнитной индукции Фарадея. Электромагнитная индукция

Явление электромагнитной индукции. Магнитный поток. Правило Ленца. Закон электромагнитной индукции Фарадея. Электромагнитная индукция

Урок № 45-169 Обучающий модуль №4 «Электромагнитная индукция». Явление электромагнитной индукции. Магнитный поток. Правило Ленца. Закон электромагнитной ...
Простые механизмы. Рычаг

Простые механизмы. Рычаг

Тема мультимедийного урока: Простые механизмы. Рычаг. Тип урока: изучение нового материала. Форма: практикум. . Цель. урока: формирование компетенций ...
Простые механизмы. Рычаг

Простые механизмы. Рычаг

Теме урока : Простые механизмы. Рычаг. Цели:. Обучающая. : выяснить, что представляет собой рычаг, выяснить условие равновесия рычага, научить ...
Простые механизмы. Рычаг

Простые механизмы. Рычаг

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Авнюгская средняя общеобразовательная школа». Верхнетоемского района Архангельской области. ...
Правило Ленца

Правило Ленца

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Ромашкинская средняя общеобразовательная школа». Курманаевского района Оренбургской области. ...
Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки

Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки

Урок по теме: «Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки». Цели урока:.  . I. Образовательные:.  . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 августа 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект