Конспект урока «Черепахи» по биологии

Конспект занятия.


Тема: Черепахи

Цель: Дать информационные сведения о водных и сухопутных черепахах.

Задачи:

Начать формирование навыков групповой работы.

Научить определять возраст сухопутных черепах.

Развивать интерес к фактам из жизни черепах.

Воспитывать бережное отношение к черепахам.

Оборудование: три черепахи, компьютер, проектор (мультимедийный ), презентация,

видеофрагменты, раскраски с изображением черепах, «письма от черепах».


Этапы

Ход занятия

Формирование УУД



Ι. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

3 1



Учащиеся поделены на группы по пять человек в группе. Сидят за тремя столами по пять человек. На каждом столе лежит письмо. Письма следующего содержания «Скоро буду. Путешественница», « Я уже в пути. Майя» «Спешу с вами подружиться. Ниндзя». Вместо марок печати на конверте черепашки.

- Кто мог отправить такие письма? Рассмотрите конверты?

-Какова тема занятия? (Черепахи)

Слайд №1

-Почему черепашки написали нам письма, ведь живут они в нашем городе? (Двигаются медленно)

-Пока они ползут, давайте узнаем о них?

Составим план занятия.

Чем будем заниматься? Слайд №2 Учитель вместе с детьми составляет план урока.

(1.Узнаем о черепахах.

2. Будем встречать черепах и общаться с ними)

В конце я предлагаю поиграть.

3. Игра

Что мы сейчас делали? (Составляли план, планировали свою деятельность.)

Фрагмент мультфильма

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.



1 2 3 3 4 5 3

Фрагмент мультфильма

Именно о черепахах мы будем сегодня говорить. А что вы знаете о черепахах? Рассказывая об этих удивительных животных невозможно не удивляться, поэтому я буду очень часто повторять слово «оказывается». А вы, пожалуйста, слушайте и запоминайте, что самых внимательных слушателе ждёт сюрприз.

Оказывается черепахи самые древние существа, они появились много миллионов лет назад. Тогда ещё не было людей. На земле тогда было тепло круглый год, поэтому деревья вырастали огромные. Около 200 миллионов лет назад, в триасский период, предки современных черепах жили на Земле бок о бок с динозаврами.

Слайд №3-4

Черепаха вида Triassochelys, жившая в этот период, была действительно похожа на современных черепах, она вырастала по меньшей мере, до 90 см, но в отличие от наших черепах у нее были зубы. Попозже, 70 миллионов лет назад, и морях мелового периода водились гигантские черепахи, больше, чем любая из современных, которые достигали в длину 3,3 м, а диаметр их в самом широком месте составлял 3,6 м!

С тех пор черепахи не только сохранились, но даже и не изменились. Динозавры давно вымерли, а черепахи не перестают нас удивлять. Слайд №5-6

Оказывается, черепахи живут не только на воде, но и на суше(а их известно 290 видов). Поэтому бывают сухопутными и водными, а водные делятся на морских и болотных.

Черепахи самые выносливые животные. Панцирь помог им выжить, в случае опасности они втягивают в него голову и лапы.

Оказывается, температура тела черепахи зависит от температуры окружающей среды. В тёплую погоду они активны, а в холодную - впадают в спячку. Впадают в спячку они и когда нечего есть. Но как только потеплеет, и появляется корм, зелёная трава, они просыпаются.

Слайд №7

Черепахи бывают разных размеров, самые маленькие размером с пуговицу и самые большие это американская кожистая и слоновая черепахи.

Слайд №8

Оказывается, что они фантастически живучи. Однажды в живой уголок принесли черепаху, у которой кот откусил часть головы, эта черепаха прожила у нас около года. Потом мы её подарили своему бывшему воспитаннику, он стал уже взрослым, к нам в гости и попросил у нас её в подарок. У него она прожила несколько лет.

Почти все черепахи съедобны. В старину моряки называли их живыми консервами, они набивали ими трюмы кораблей, и питались им в дальних походах. Бедные черепашки томились в трюмах без воды и пищи. Суп из черепах до сих пор употребляют в пищу во многих странах. Поэтому многие черепахи находятся под угрозой исчезновения .

Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.
А сколько же лет может прожить черепаха?

Посмотрите фрагмент фильма и ответьте на мой вопрос.

Видео (Песня черепахи Тортиллы)

Сколько лет прожила черепаха?

Действительно, отдельные черепахи живут 300 лет .Это если бы вашему дедушке в детстве подарили черепаху, то при правильном уходе она бы прожила с ним всю жизнь, с вашими папой, с вами всю жизнь, с вашим ребёнком и внуком.

А какую черепаху играла актриса, это черепаха сухопутная или болотная?

Послушайте стихотворение. Про какую черепаху идёт речь:

Черепаха приползла,

В море синее вошла,

Даже панцирь не сняла,

В нём по морю поплыла.

В это время плавала

В море синем камбала.

Удивилась!

Это кто

В море плавает в пальто?

Морские черепахи только на суше неуклюжи, а в воде они чудесно плавают.

Слайды №9-10

Их лапы превратились в ласты, панцирь, как бы ни был велик, в воде становится лёгким. Морские черепахи могут плыть со скоростью современного корабля.

Не все черепахи имеют твёрдый панцирь. У семейства мягкотелых черепах полностью отсутствует роговые щитки, поэтому их панцирь на ощупь мягкий и кожистый. У большинства видов этого семейства также сильно редуцирован костный панцирь. Это объясняется тем, что такие черепахи проводят большую часть времени неподвижно, зарывшись в песок на дне водоёма и поджидая добычу.

Слайд №11

Трионикс - ужасно кусачая мягкотелая черепаха. Голодная стая взрослых рептилий может загрызть насмерть крупное животное.

Размножение черепах.

Слайд №12-13

Черепахи откладывают яйца, из которых по прошествии определенного периода вылупляются детеныши. Новорожденные черепашки не нуждаются в опеке родителей и способны самостоятельно позаботиться о себе.


Физминутка.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.




Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙ. Практическая часть.


1 3 4 3 1 1 2. 

Вы очень внимательно меня слушали и черепашки сегодня явились к вам в гости.

(На каждый стол учитель даёт черепаху по кличкам в письмах)

Давайте посмотрим на их и определим, какие это черепахи?

Лапы?

Что на конце лап?

Зачем им когти?

Как передвигаются черепахи, понаблюдайте?

А почему они медленно двигаются?

Окраска панциря?

А почему у них такая окраска?

Форма панциря что напоминает?

А почему они медленно двигаются?
Какие это черепахи: сухопутные, болотные, или морские?(Предположение ребят)

Слайд №15

Обратите внимания, что панцирь состоит из сигментов , как бы кусочков.

Посчитайте сколько их?

А как вы думаете, эти черепахи старше вас или нет?

Чтобы определить, сколько лет черепашке, надо посчитать маленькие ступеньки на одном из сигментов.

Слайд №16

Давайте попробуем покормить черепах? Обратите внимание, у них нет зубов. Только челюсти. Но эти челюсти острые, как ножницы.

Послушайте стихотворение Саши Чёрного «Черепаха»

Дядя Васенька в подарок черепаху мне принёс:

Сбоку ножка, сзади хвостик, головенька без волос.

Я её пощекотала, а она молчит как пень.

Заползла, как жук под ванну и сидит там целый день.

Я бисквит уж ей совала, и морковку, и компот-

Не желает, втянет шейку и закроет чёрный рот.

Три часа я строжила, чтоб не сунулась под дверь.

Не хочу такой игрушки, скучный, глупый, гадкий зверь!

Рекс наш тоже не доволен, удивился, задрожал-

Утюжок на куцых ножках. Ходит, бродит, вот нахал!

Я взяла её в кроватку, положила у плеча.

Неуютно, и противно, как кусочек кирпича.

Лишь одним я забавлялась - встала ножкой ей на щит,

А она молчит и терпит, не вздыхает, не пищит.

Если в среду дядя Вася снова в гости к нам придёт,

Не скажу ему не слова, всё равно он не поймёт.

Равнодушно, равнодушно сяду рядом на диван

И тихонько черепашку положу ему в карман.

Что вы можете сказать о поведении девочки?

Она совсем не знала как с ней себя вести с черепахой и только мучила её?

А как бы вы поступили на месте девочки?

Прежде чем заводить животное в доме, надо узнать, как его содержать, какие условия создать, чем кормить. Потому что, любое животное с радостью оказалось бы на воле. А раз вы взяли себе его, значит, за него отвечаете и должны создать для него комфортные условия. И если вы будете посещать наш кружок, вы многому научитесь в содержании животных.




ΙΙΙ. Итог занятия.

2 3 4 4

А теперь поиграем:

Вы сидите за 3 столами. Каждый стол- команда. Каждая команда пот моему сигналу, должна вспомнить какой-нибудь факт из жизни черепах, что я вам рассказывала. Начинать свой рассказ со слова «оказывается»

За каждый ответ учитель даёт раскраску «Черепаху»

Каждый ребёнок должен получить раскраску на память. Дети раскрашивают раскраски.

Нарисуйте каждый себе смайлик, чтобы показать - понравилось вам занятие или нет.




Источники: http://copypast.ru/2010/12/09/cherepakhi.html


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Черепахи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект