Конспект урока «DoDidDone/В стране ДуДидДан» по английскому языку для 7 класса
Исполнитель: Морозова Наталья Николаевна
учитель иностранного языка,
МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М.Рубцова»
Технологическая карта урока
Предмет иностранный язык.
Класс 7А.
Учебник: К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман «Happy English.ru. 7 класс». – Изд-во – Обнинск: Титул, 2011г.
Тема урока «DoDidDone/В стране ДуДидДан» (Past Progressive. Утвердительные предложения)
Место урока в теме: Тема 5 «Мы планируем поездку в Англию», 1-й урок по теме.
Цель: Обучающиеся умеют описывать картинку, используя предложения в Past Progressive.
Задачи:
Воспитательные.
-
Развивать познавательную активность учащихся;
-
Развивать умения работать в группах;
-
Воспитывать общую культуру обучающихся;
-
Воспитывать ответственность и аккуратность, коммуникативные навыки, уважение к товарищам;
-
Воспитывать интерес к иностранному языку
Развивающие. Создать условия для развития УУД:
Личностных: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Познавательных:
Общеучебные универсальные действия:
1. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
2. Смысловое чтение, поиск и выделение информации.
3. Выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи.
4. Моделирование.
5. Спряжение глаголов (знаково-символическое).
Логические универсальные действия:
1. Анализ объектов с целью выделения признаков.
2. Выдвижение гипотез и их обоснование.
3. Построение логической цепи рассуждений
4. Подведение под понятие, выделение следствий
5. Синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты
Регулятивных:
1. Целеполагание.
2. Прогнозирование.
3. Планирование.
4. Коррекция.
5. Оценка.
6. Саморегуляция.
Коммуникативных:
1. Постановка вопросов,
2. Умение точно выразить свои мысли,
3. Разрешение конфликтов.
4. Владение диалогической речи,
5. Сотрудничество в группе.
Методы обучения: активные методы обучения: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа,
Тип урока: урок открытия новых знаний
Оборудование: доска, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация, таблица неправильных глаголов.
Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
Организационный момент 1.Мотивация к учебной деятельности (1–2 мин) | Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне | -Good morning, children. - I’m glad to see you. Sit down, please. Who is on duty today? Who is absent today? Thanks, sit down, please. Речевая разминка Now, dear children, please answer my questions. What day is it today? What is the weather like today? Учитель выводит на интерактивной доске картинку с изображением семьи МакВизардов. Просит сказать, где находятся и что делают члены семьи. Затем звучит начало телефонного разговора, из которого понятно, что звонит полицейский. И спрашивает, что поняли обучающиеся из диалога. Учитель говорит, что об этом ученики узнают немного позже. | -Good morning, N.N. -I am on duty today. … is/are absent today. -Today it’s Wednesday. -Today it’s cold and snowy. Учащиеся делают вывод, что что-то произошло у МакВизардов в их отсутствие. | Л: создание нужного психологического микроклимата; вовлечение эмоциональной сферы, смыслообразование Р: формирование навыков целеполагания; П: выбор оснований и критериев для сравнения, поиск и выделение необходимой информации; К: развитие умения отвечать на общие вопросы |
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (4–5 мин) | Подвести обучающихся к пониманию необходимости построения нового способа действия 1) Актуализация необходимых ЗУН 2) Обобщение ЗУН 3) Пробное учебное действие 4) Фиксация затруднения | 1-2. Учитель спрашивает в каком времени описывали картинку, как можно выра-зить действия в настоящем времени Учитель предлагает заполнить сравнительную таблицу (прил. 1) (может быть использована интерактивная доска) Затем учитель просит объяснить различия в употреблении У: Какие слова (пароли) помогают нам определить время. Учитель предлагает вспомнить форму прошедшего времени Past Simple и заполнить продолжение таблицы (прил. 4) | У1: в Present Progressive У2: Используем Present Simple У3: или Present Progressive 2 ученика заполняют на доске (возможно инте-рактивной) (прил. 2), остальные в тетрадях У1: Present Simple употребляется для повторяющихся действий, которые происходят регулярно. У2: Present Progressive когда действие происходит в настоящий момент действия Ученики называют и дописывают в конце таблицы спряжения глаголов (прил. 3) Ученики заполняют таблицы, вспоминают случаи употребления (единичные или перечис-ляемые события в прош-лом, факты или регу-лярно повторяющиеся действия) | Л: самоопределение Р: прогнозирование П: поиск и выделение необходимой информации К: умение с точностью выражать свои мысли на англ. языке. |
3. Учитель просит запол-нить оставшуюся часть таблицы, а.и. образовать форму Past Progressive | Ученики пытаются выполнить задание Ученики делают вывод, что не могут выполнить задание, т.к. не знают как образуется данная форма. | | ||
3. Выявление места и причины затруднения (3–4 мин) | Выявить и фиксировать место и причины затруднения | У: А можете вы описать картинку с семьей МакВи-зардов в тот момент, когда позвонил полицейский? Что каждый делал в этот момент, Например, «Мама пила коктейл, когда позвонил полицейский» | Ученики пытаются построить предложение, но, учитель говорит, что неправильно (т..к. уче-ниики не знают, что в одной части предложе-ния используется Past Simple, а в другой неиз-вестное для них время). | Р: волевая саморегуляция П: поиск и выделение необходимой информации, действия по выбору языковых средств |
4. Построение проекта выхода из затруднения (4–6 мин) | Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации 1. Какое знание строю, чему учусь? (цель проекта) 2. Как строю и с помощью чего? (выбор способа и средств) 3. План построения нового знания. | Учитель спрашивает уча-щихся о цели урока . Учитель просит предложить способы решения данной проблемы. Учитель формирует 3 учеб-ные группы по выбору обучающихся (знакомит с правилами работы в групп-пе) и предлагает выбрать способ изучения нового материала. | У: научиться употреб-лять предложения в Past Progressive, чтобы опи-сать картинку, в момент, когда позвонил полицей-ский. Ученики предлагают варианты (посмотреть памятку в учебнике, посмотреть в грамма-тическом справочнике, в интернете) | Л: смыслообразование Р: целеполагание, планирование этапов учебной деятельности П: выдвижение гипотез и их обоснование К: умение с точностью выражать свои мысли. |
5. Реализация построенного проекта (5 – 8 мин) | Построить и фиксировать новое знание 1. Реализация построенного проекта 2. Фиксация нового знания в речи и знаково (эталон) 3. Решение задачи, вызвавшей затруднение | Учитель вызывает представителя из каждой группы с выполненным заданием и проверяет как ученики поняли новое правило образования времени, а так же случаи употребления и какие слова помогают ориентироваться при употреблении времени. (прил.5) Какие глаголы не могут образовывать Past Progressive. Обращает внимание, что ученики выполнили поставленную задачу (научились строить предложения в Past Progressive и согл. времен) | Ученики изучают новый материал, делают выводы, заполняют таблицу. (памятка на стр 80 учебника и др. источники) | Л: Р: П: поиск и выделение необходимой информации, действия по выбору языковых средств, зрительно-символических образов, анализ, синтез. действия контроля, оценки, коррекции К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4–5 мин) | Применить новое знание в типовых заданиях 1. Решение типовых заданий на новое знание 2. Проговарива-ние во внешней речи (всеми учащимися) | Учитель предлагает задание на закрепление материала (упр. 7 стр. 84) | Ученики по цепочке образуют форму Past Progressive и переводят предложения | Л: смыслообразование Р: действия контроля, коррекции, оценки; П: действия по выбору языковых средств К: умение с точностью выражать свои мысли на англ. языке. |
7. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону | Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях 1. Выполнение самостоятельной работы (решение типовых заданий) 2. Самопроверка (по эталону для самопроверки) 3. Коррекция ошибок 4. Ситуация успеха | Учитель предлагает обучающимся самостоятельную работу на карточках. (прил. 6) Контроль: проверить по учебнику (упр. 8, стр. 84) Самооценка (по условленной шкале оценивания) Коррекция ошибок | Учащиеся прогнозируют свой результат и отмечают на шкале в баллах, затем выполняют задания на карточках самостоятельно (выданы разрезанные слова) и сверяют правильность их выполнения по эталону (упр-е в учебнике) И определяют свой прогноз (т.е.свою отметку в баллах) | Р: действия контроля, оценки, коррекции П: действия по выбору языковых средств К: контроль |
8. Включение в систему знаний и повторение (5–8 мин) | Включить новое знание в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное 1. Границы применимости нового знания 2. Задания, в которых новое знание связывается с ранее изученными 3. Задания на повторение 4. Задания на пропедевтику изучения последующих тем | Учитель предлагает описать картинки по теме «Что делали МакВизарды, когда позвонила полиция». Учитель предлагает описать картинку представителям от группы. | Ученики работают в группах. Ученики описываю картинку (выводится на интерактивной доске) | Л: самоопределение Р: саморегуляция контроль, коррекция П: действия по выделению необходимой информации, синтез К: управление поведением партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли на англ. языке. |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2–3 мин) | Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания) 1. Фиксация нового содержания 2. Рефлексия учебной деятельности (затруднение, цель, результат, как достигнут результат) 3. Самооценка деятельности на уроке 4. Домашнее задание | Учитель спрашивает, была ли достигнута поставленная цель. Учитель просит дополнить предложении устно (либо в письменной форме) Д/з. Предлагаются разноуровневые задания 1. Записать рассказ в прошедшем времени, (предполагает выбор из времен из уже изученных). (упр А, с.85) 2. Описать картинку письменно (упр.В, стр.85) 3. Поставить глаголы в скобках из упр А в Past Progressive | Ученики делают вывод. 1. Я научился… 2. Было интересно 3. Было трудно… 4. Теперь я могу… 5. Мне захотелось | Л: смыслообразование, самоопределение Р: контроль, самооценка П: действия, связанные с рефлексией деятельности К: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли на англ. языке. |
Приложение 1
Present Progressive | |
| |
Приложение 2
Present Progressive | |
1 I help 2 you help 3 she/he/it helps 1 we help 2 you help 3 they help | 1 I am helping 2 you are helping 3 she/he/it is helping 1 we are helping 2 you are helping 3 they are helping |
Приложение 3
Present Progressive | |
1 I help 2 you help 3 she/he/it helps 1 we help 2 you help 3 they help | 1 I am helping 2 you are helping 3 she/he/it is helping 1 we are helping 2 you are helping 3 they are helping |
always, normally, often, usually, every day/year, twice a week, seldom, sometimes, from time to time | now, at this moment |
Приложение 4
Past Progressive | |
1 I helped 2 you helped 3 she/he/it helped 1 we helped 2 you helped 3 they helped | 1 I 2 you 3 she/he/it 1 we 2 you 3 they |
ago, last year/month/week, yesterday, the other day (на днях), in 1998, в вопросах с when | |
Приложение 5
Past Progressive | |
1 I helped 2 you helped 3 she/he/it helped 1 we helped 2 you helped 3 they helped | 1 I was helping 2 you were helping 3 she/he/it was helping 1 we were helping 2 you were helping 3 they were helping |
ago, last year/month/week, yesterday, the other day (на днях), in 1998, в вопросах с when | at 6 o’clock yesterday_ at that moment, at that time |
Приложение 6 Карточки для самостоятельной работы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «DoDidDone/В стране ДуДидДан», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.