Конспект урока «play volleyball» по английскому языку
Конспект урока по английскому языку
«play volleyball»
Цели урока:
развивать умения и навыки диалогической устной речи, используя новые слова и словосочетания
Задачи урока:
- ввести в употребление новую лексику
- научить детей кратко отвечать на вопрос Can you …?, употребляя краткую форму can’t
- познакомить с буквой Ss
Новые слова: (tennis, football, basketball, hockey, chess, handball)
Дополнительные пособия: картинки с изображением различного спортивного инвентаря, спортсменов, проектор
Ход урока:
1.Учитель: Good morning. Sit down, please. Let’s play with a ball.
Повторяются все глаголы действия в виде фонетической зарядки (повтор за учителем ранее изученных глаголов). Учащиеся перебрасывают друг другу мяч, повторяя слова.
2.Учитель: Все, кто работает в театре, должны заниматься спортом и уметь играть в различные игры.
Далее произносятся предложения, сопровождающиеся действиями.
Учитель: I can play football. I can play volleyball. I can play hockey.
Учитель: Догадались, во что я умею играть?
Также отрабатываются слова tennis, handball, basketball, chess.
Дети догадываются о значении слов, звучащих одинаково с русскими и переводят их. Дается перевод не угаданных слов. Затем дословно переводятся части слов (basket, ball, foot, hand, volley). Дети пытаются найти им эквиваленты, глядя на изображения игр. Указывается различие в произношении спортивных терминов в двух языках, а затем выполняется упражнения 1,2 в учебнике (устно). В упражнениях еще раз повторяется новая лексика.
Учитель: Сейчас я буду собирать команду спортсменов – сборную класса. Vlad, can you play football?
Ученик: Yes? I can.
Учитель: Show it. (перевод)
Учитель: Lena, can you play tennis?
Ученик: Yes, I can. Показывает действие.
Ученик показывает действие. Он принимается в команду.
Таким образом формируются команды по волейболу, хоккею, теннису, гандболу и другим спортивным играм.
Учитель: Артисты не только умеют играть в спортивные игры, но и могут показывать это на сцене. I am your producer. Listen to me. Rodion, Vlad, play tennis. (Ученики показывают движения, а класс произносит название игры).
Учитель: Very good! Clap your hands!
В этой работе участвуют все ученики.
Учитель: А теперь я хочу узнать, что вы умеете делать и чего не умеете.
Демонстрируются картинки с изображениями видов спорта.
Учитель: I can swim and play chess. I can’t play tennis. And you, Sveta?
Дети говорят о себе и затем выполняют упражнения 3,4 из учебника.
Упражнение 4 выполняется по модели «подлежащее – сказуемое + s – дополнение». My brother plays football in the park.
Учитель: Кто назовет как можно больше слов, связанных со спортом, тот будет тренером.
Ученики называют спортивные игры. Победитель объявляется тренером и дает несколько команд классу типа: Play football!
3. Показывается карточка с буквой Ss, называется и пишется на доске. Обращается внимание учеников на графическое изображение буквы. Также объясняются основные способы чтения буквы в словах [s], [z].
Выполняется упражнение 5 из учебника, чтобы соотнести сведения о новой букве, с уже известной им информацией.
4.Домашнее задание: выполнить упражнения в прописи Урок 24.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «play volleyball», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.