Конспект урока «Computerised education (Компьютеризированное образование)» по английскому языку
Конспект учебного занятия
Преподаватель: Баулина Екатерина Евгеньевна
Предмет: Английский язык
Тема учебного занятия: Computerised education (Компьютеризированное образование)
Используемый УМК: О.Л. Гроза Английский язык нового тысячелетия / New Millennium English
В данный УМК входят:
1. Гроза О. Л. Английский язык нового тысячелетия / New Millennium English: Учебник для 10 кл. – Обниск: Титул, 2012.
2. Гроза О. Л. Кн. для учителя к учеб. Английский язык нового тысячелетия / New Millennium English: Учебник для 10 кл. – Обниск: Титул, 2012.
3. Гроза О. Л. Рабочая тетрадь к учеб. Английский язык нового тысячелетия / New Millennium English: Учебник для 10 кл. – Обниск: Титул, 2012.
4. Гроза О. Л. Английский язык нового тысячелетия / New Millennium English: аудиодиск.
Тема учебного занятия: Computerised education (Компьютеризированное образование)
Тема раздела: Computers (Компьютеры)
№ урока в данном разделе: 5-6
Количество часов на тему: 2
Тема предыдущего занятия: Computers: friends or foes (Компьютеры: друзья или враги)
Языковая работа на прошлом уроке: Повторение видовременных форм глагола Past Simple, Past Continuous, Past Perfect, чтение рассказа “Steve belonged to the net”, составление рассказа по картинкам.
Домашнее задание прошлого урока: Ex. 7 р. 129 (Написание рассказа на выбор: а) по картинка предыдущего упражнения; б) своего собственного)
Цели:
Обучающая – научить выражать свое мнение, изучить выражения для аргументации своего мнения
Развивающая – развитие общих навыков чтения, развитие умения выражать личное мнение в форме написания сравнительного эссе.
Воспитательная – развитие критического мышления об использовании компьютеров в образовании
Задачи
-
обучение и закрепление новой лексики
-
развитие навыков работы со словарем
-
развитие навыков перевода в условиях лексической недостаточности
-
развитие умения строить высказывание на английском языке
-
развитие умения выделять отрицательные и положительные факты
-
развитие умения работать по схеме.
Цель этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Планируемое время | |
Организационный момент | Постановка целей, настрой обучающихся на учебную деятельность, введение в тему урока | Фонетическая разминка: На доске выписаны названия школьных предметов: You know these words, but let’s train them. Напоминаем чтение ph – [f] Речевая разминка: What is your favourite subject? Look at the peacture, try to ansewer these questions. This lesson we are going to talk using computers in education. This is our theme. And we need to learn new words, read and discuss the essey and then write your own one. | Повторяют слова, обращая внимание на произношение My favourite subject is Physics (Biology, Geography, etc.) Примерный вариант ответа: Computers is espesialy important for Inforational technology, because everyone should be able to work with computers. We shouldn’t use computers in Literature studing as we must read books and learn to think over. | 1-2 min 2-3 min |
Опрос обучающихся по заданному материалу | Проверить умение обучающихся составлять рассказ, развитие навыков письменной речи и творческих способностей | But firstly I check your home assignment. | 2-3 обучающихся читают свои рассказы | 10-12 min |
Изучение нового учебного материала. 1. Изучение новой лексики (Упр. 2А) 2. Чтение и перевод (Упр. 2В) | Формирование словарного запаса, умение работать со словарем Формирование навыков чтения и перевода | Let’s do exercise 2A, you use dictionaries. Find the phrases among in bold ones that I’ll call: Я не верю, например, Я уверен, что; нет сомнений; это действительно так, несмотря на; это не значит что; но мне часто кажется; я считаю, что это смешно | Ищут перевод слов (работа в парах) Поочередно читают вслух текст, затем все пытаются устно его перевести. Пытаются найти эквиваленты фраз в тексте | 5 min 15 min 5 min |
Закрепление учебного материала 1. Ответы на вопросы по тексту (Упр. 2D) 2. Работа с таблицей (Упр. 2F) 3. Работа с лексикой (Упр. 3B) | Развитие умения находить информацию в тексте, умение строить высказывание. Развитие умения извлекать и сортировать информацию, умения формировать свое мнение Закрепление новой лексики | | Работают самостоятельно, затем идет проверка в группе. Заполняют таблицу (работа в парах) Записывают в тетрадь предложенные выражения вместе с переводом, пытаются составить предложения, используют таблицу предыдущего задания. | 15 min 12-15 min 10-12 min |
Задание на дом Ex. 4 р. 133 | Постановка целей домашнего задания, разъяснение обучающимся критериев успешного выполнения задания | Your homework is writing the essey about your opinion. Firstly read the following statement. Do you understand it? And then look at the diagram how compose your essey. Do you have questions? When you will write your essey use phrases and arguments that you have writen in your copybook. Обсуждение возникших вопросов | Читают утверждение, рассматривают схему и формулируют свои вопросы. | 5-7 min |
Подведение итогов и выставление оценок | Проверить достижение поставленных в начале занятия целей, оценить работу учащихся | Answer my questions, please. What’s the theme of our lesson? What can you do now? I liked your work but especially ... | The theme is “Computerised education” Now I can express my opinion about using computers in education. | 2-3 min |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Computerised education (Компьютеризированное образование)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.