Конспект урока «Учимся говорить, где находятся игрушки» по английскому языку для 2 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 п. ЭЛЬБАН
АМУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Конспект урока по английскому языку
во 2 классе
«Учимся говорить, где находятся игрушки»
Составила: Вохменцева Ксения Владимировна,
учитель английского языка
Эльбан
2013г.
Цель урока: познакомить с новой лексикой по теме «Учимся говорить, где находятся игрушки».
Материалы и оборудования: компьютер,CD диск к учебнику, учебник «Английский язык. 2класс: учеб.для общеобразоват. Учреждений и шк. С углубл. Изучением англ.яз./ И.Н. Верещагина, Т.А. Притыкина.- 16-е изд.- М.: Просвещение, 2011.», цветные карандаши, иллюстрации (стол, стул, коробка, сумка), импровизированная комната (игрушки: слон, обезьяна, утка, поросенок, кукла, кошка, птица, медведь, мяч; сумка; коробка; стул; стол), написанные в тетради новые слова (in, into, chair,bag,box, near), карточки для релаксации.
Ход учебного занятия:
Цель и задачи | Содержание | Развитие универсальных учебных действий | Результат (предметный, метапредметный, личностный) | |
| Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. | T:-“Good-morning, pupils!” P:-“Good-morning, dear teacher!” T:-“ I am very glad to see you!” P:-“We are very glad to see you, too!” T:-“Please, take your seats!” -“Do you like to play?” P1-P5:-“Yes, I do.” T:-“What do you like to play with?” P1-P5:-“I like to play with a bear (a doll, a cat, etc.)” | Личностные : принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения | Личностный : вовлечение эмоциональной сферы, |
| Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока. | T:-“Все мы любим играть, а что же мы должны сделать, после того как поиграем? –What must we do?” P1-P5:-“Clean the room.” T:-“ All together!”. Все вместе. P:-“Clean the room.” T:-«Итак ребята, а что мы с вами должны узнать сегодня на уроке для того, чтобы убрать комнату?» P:-«Предлоги места, места расположения». | Личностные : формирование мотивации | Личностный Р. : использование стимула, формирование эстетических потребностей
|
| Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания | T:-«Но перед тем как мы с вами познакомимся с новыми словами, давайте вспомним, как мы спросим, если что-то потеряем?» P1-P5:- “Where is the cat?/Where are the cats?” T:- «Давайте мы с вами вспомним, что мы еще должны знать, если мы потеряем не одну игрушку?» P:- «Местоимения (this, that, those, these), цвет, числа, мн.ч.». T:- «Зажали кулачки. Let’s count! Давайте посчитаем! (Счет от 1 до 10- прямой и обратный порядок). Let’s remember colours. Repeat after me: pink, black, white, blue, yellow, brown, red, grey, green. А теперь вы («по цепочке» в смешанном порядке). | Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий | Личностный Р. : формирование интереса к иностранному языку |
| Снять статическое напряжение | P:- Please, stand up. “This, that, those, these” “Animals” “Big, little, nice, funny” Please, take your seats. | Познавательные: восприятие на слух местоимений, животных, прилагательных. | Метапредметный |
| Совместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике. | T:-“And now let’s clean the room. Что нам потребуется? Новые слова. Let's try to read. Repeat after me. Хоровое проговаривание за учителем. | Познавательные | Личностный Р. : использование визуальных средств для сохранения мотивации |
| Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач сихпроговари-ванием. | Аудирование с.131 упр.1 T:-“Open your books p. 131. Let’s do ex.1. Учимся говорить, где находятся игрушки. Listen to the dictor and repeat after him. | Коммуникативные: умение | Личностный Р. : использование аудизаписи для сохранения мотивации |
| Снять статическое напряжение | And now let’s stand up. Let’s do physical training. Remember our song. Вспомним нашу песенку: “Clap, clap, clap your hands.” Глаголы движения. Please, take your seats.” | Познавательные: восприятие на слух глаголов движения | Метапредметный |
| Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся задания на написание новых слов; организация самопроверки своих решений по эталону; | T:-“And now let’s open your copy-books. Откройте свои тетради.” Выполнение упражнения в тетради. | Познавательные : умение действовать по образцу (написать слова) | Личностный: развитие самостоятельности, оценка своих достижений. |
| Обобщение и выводы по учебной теме. | T:-“Давайте поговорим на английском. Let’s speak English. Let’s clean our room! Давайте уберем нашу комнату!” (В импровизированной комнате дети предлагают убрать игрушки, по их просьбе учитель убирает игрушки, если появляются трудности можно написать образец на доске). Игра «Переводчики». | Коммуникативные: умение слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы. | |
| Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания. | T:-“Open your diaries. Write down your home task. St.book: p.136 ex.5 Вот что рассказывает Мими о своей игрушке. А что ты хочешь рассказать о своей любимой игрушке?” | Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы. | Метапредметные: освоение способов решения проблем поискового характера; овладение действиями анализа, классификации. |
| | Уровневая система:
| | |
| | Учащиеся получают карточку с символами и соответствующими им высказываниями:
Ребята выбирают нужный символ | Личностные – осознание важности учения, важности данного знания. | Метапредметные: объективная оценка своей работы, работы товарищей. |
| | T:-“Now, please, stand up. Our lesson is over. Good-bye!” P:-“Good-bye!” | | |
Приложение 1
Карточки с символами для релаксации
я узнал много нового и интересного
я хочу узнать больше по этой теме
мне нужно время чтобы запомнить материал урока
Приложение 2
Приложение 3
Table | Into | |
Near | | Box |
Under | | In |
Chair | | Bag |
Список используемой литературы:
-
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Москва. Просвещение. 2010 г.
-
Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык. Школа с углубленным изучением иностранных языков. Москва. Просвещение, 2006 г.
-
Биболетова М.З., Книга для учителя. 2 класс. Титул, 2011.
-
Верещагина И. Н., Бондаренко К. А., Притыкина Т. А. Английский язык. 2 класс. Учебник.— М., 2011.
-
Верещагина И. Н., Бондаренко К. А., Притыкина Т. А. Английский язык. Рабочая тетрадь: 2 класс. — М., 2011.
-
Верещагина И. Н., Бондаренко К. А. Английский язык. Книга для учителя: 2 класс. — М., 2011.
Использованные интернет ресурсы:
-
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=278946737-08-72&n=21
-
http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=604065045-11-72&n=21
-
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=78220463-11-72&n=21
-
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=363583297-71-72&n=21
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Учимся говорить, где находятся игрушки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.