Конспект урока «Это удивительное молоко» в начальной школе для 3 класса
Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу
«Здоровый ребенок-успешный ребенок»
Семенова Татьяна Ильинична | |
Школа | ГБОУ СОШ с.Черный Ключ |
Класс: | 3 |
Предметная область: | внеурочная деятельность |
Тема | Это удивительное молоко |
Цель | Познакомить детей со свойствами молока, раскрыть значение молочных продуктов в жизни младшего школьника, его пищевых веществах, энергетической ценности и пользе, которую оно приносит |
Тип урока | Урок-исследование |
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов | - формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; - формировать уважительное отношение к иному мнению, к иной точке зрения |
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения | Познавательные: - формировать умение извлекать информацию из всех источников; - выявлять сущность, особенности объектов; - обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные: - формировать умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план); - развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом занятия; - формировать умение осуществлять познавательную и коммуникативную рефлексию. Коммуникативные: - развивать умение слушать и понимать других; - оформлять свои мысли в устной форме. |
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения | - Заложить основы знаний о здоровом питании: рассказать о витаминной ценности молока, влияние его на состояние здоровья. -Пополнить знания о разнообразности молочных продуктов. |
Основные понятия и термины | молоко и молочные продукты, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины |
Межпредметные связи | литературное чтение, окружающий мир |
Оборудование |
|
Организация учебного пространства | работа с классом, в группах, индивидуальная |
Образовательные ресурсы: | http://www.openclass.ru/node/185165 http://kollegi.kz/publ/41-1-0-4621 http://www.shkola.net.ua/view.php?doc=10102007224303 http://festival.1september.ru/articles/416519/ |
Сценарий занятия «Это удивительное молоко»
Ход занятия
I. Мотивационная (вводная) часть.
1. – Здравствуйте, ребята! Что обозначает слово «здравствуйте»? Правильно, это пожелание здоровья. слайд 2 Недаром русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь, здоровья не получишь!» Давайте поприветствуем наших гостей и пожелаем им здоровья. (Повернулись и сказали « здравствуйте»).
II. Создание проблемной ситуации.
Малыш слайд 3 Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки,
Кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской.
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Почему болит живот?
- Ребята, почему же у малыша так разболелся живот? ( он ел всухомятку, неправильный режим питания, приём острой и жирной пищи, намесил всё подряд)
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии? (ответы детей)
-Пословица гласит « Дерево держится своими корнями, а человек – пищей». слайд 4
- Объясните эту пословицу.
(Если человек долго не ест, его организм начинает расходовать вещества, которые в виде запасов находятся в теле. Человек худеет. Без пищи он может прожить около месяца. Без воды 3-4 суток.)
Какой вывод мы можем сделать? (Человеку необходимо питаться )
-А для чего нужна человеку пища?(ответы детей)
Ученица. Учить уроки, чтоб на «пять»,
И спортом заниматься,
Чтоб мозг и мышцы укреплять,
Нам надо правильно питаться.
2. Еда – источник жизни, а это значит, что в продуктах питания содержатся вещества, необходимые для чёткой работы организма. Вспомним, что это за вещества? слайд 5
БЕЛКИ – источник роста
УГЛЕВОДЫ – источник энергии
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА- обеспечивают нормальную жизнедеятельность и развитие организма.
ЖИРЫ – защищают организм, помогают сохранить тепло.
ВИТАМИНЫ- необходимы для нашего роста, жизнеспособности и общего самочувствия.
ВЫВОД:
Ученица: Каждое из этих веществ является как бы кирпичиком в фундаменте нашего организма, следовательно, в организм должны поступать все эти элементы, чтобы организм был крепким.
III. Открытие новых знаний
1. А о каком источнике веществ, необходимых человеческому организму, сегодня пойдёт речь, узнаете, отгадав загадку.
Оно течет – но не вода.
Оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко
Ведь это в крынке….. слайд 6
-А что означает слово молоко? (работа в группах: дети находят в словаре лексическое значение слова «молоко»)
-Испокон века люди высоко ценили целебные свойства молока. Они называли его «соком жизни», «эликсиром жизни».
2. Молоко издавна ценилось на Руси. А сколько пословиц и поговорок рассказывает о пользе молока. (дети зачитывают пословицы о молоке)
Молоко коровье – кушай на здоровье.
Корова на двор – молоко на стол.
Корова в тепле – молоко на столе.
-Ребята, как вы думаете: а сколько стаканов молока дает корова за день?
-А сколько ваши мамы надаивают молока? (10 литров, в 1 литре-5 стаканов, а в 10 литрах-50 стаканов….)
Во-первых, зависит от породы и возраста коровы. Ещё зависит от времени года. Летом - больше. ( За день корова дает 100-160 стаканов молока.)
- Пожалуй, самая удивительная пища в мире это та, которой животное кормит своих детенышей, - молоко. Молоко превращает беспомощного львенка в мощного зверя. Огромный кит, как и крошечная морская свинка, вскормлен молоком. Ребенок, появившись на свет, питается только молоком. Материнское грудное молоко – это единственная идеальная пища, защита от многих болезней. слайд 7
Физминутка
- Будьте внимательны:
Если мой совет правильный, хлопайте, если нет – топайте!
- Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься каждый день
Нужно ровно в 7 часов,
Отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку
И убрав свою кроватку.
Душ принять и завтрак съесть.
- Это правильный совет?
- Перед тем, как сесть поесть,
Правило такое есть:
Надо б в руки мыло взять
И в воде пополоскать…
- Это правильный совет?
- Постоянно нужно есть
Для здоровья важно!
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу?
- Этот мой совет хороший?
3. -Почему полезно пить молоко? (в нем много полезных веществ)
- Вы знаете какие это вещества? (ответы детей)
-Хотите узнать?
-На какие вопросы хотели бы найти ответ? слайд 8
1. Какие полезные вещества входят в состав молока?
2.Чем полезно молоко?
4. Стадия осмысления
-Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы с вами исследуем молоко.
Состав молока ( моделирование) слайд 9
-
жиры
-Для первого нашего исследования я приглашаю двух ассистентов – помощников. Им нужно выпить содержимое этих стаканов. В одном стакане у нас - вода, а в другом- молоко.
- Давайте сравним, что осталось на стенках стакана после воды, а после молока? (Жирные капли на стенках стакана).
-Если вечером оставить в теплом месте стакан сырого молока, что произойдет с молоком? (прокиснет, превратится в простоквашу) Я попробовала это сделать. Вот что у меня получилось. Сверху простоквашу покрыли жирные сливки.
Слайд 10 Сливки – это и есть молочный жир. Сливки используют для приготовления различных кулинарных изделий.
-Ребята, сливки, в отличие от молока пить в больших количествах нельзя. Этот ценнейший продукт питания содержит до 80 % жира.
7. Игра-исследование (работают в группах) слайд 11
На отдельные листочки бумаги поместите молоко, сливки, простоквашу, масло, сыр.
Сверху накройте кусочком фильтровальной бумаги.
Сравните размеры образовавшихся жирных пятен на фильтровальной бумаге.
По размерам и плотности жирных пятен сделайте вывод: Какие молочные продукты наиболее жирные? Подготовьте отчет о проделанной работе.
(В сливках до 80 %, в масле не менее 70 %, в сыре молочного жира (до 60 %))
Ученик. В молоке - молочный жир,
Нам он всем необходим.
Моделирование ( открывается табличка «жиры») Слайд 12
- Содержащиеся в молоке жиры, делают нашу кожу нежной и гладкой, а волосы – блестящими и здоровыми.
-
углеводы
-Ребята, вспомните, какой вкус у воды? А какой вкус у молока?
- Сладкий вкус молоку придают углеводы. Углеводы являются источником энергии.
Ученик: Молоко как сладкий мёд,
Значит, в нём есть…..(углевод)
Моделирование (на доске появляется табличка углевод «молочный сахар»)
-
Белки
Стоит поставить простоквашу на огонь, подогреть ее, как она створожится. Вместо простокваши в кастрюле окажутся хлопья, они плавают в зеленоватой жидкости.
- Так что же это?
-Да, это творог. Очень многим учёным пришлось поломать голову, пока они разгадали, что творог – это белок, похожий на яичный.
Моделирование (на доске появляется табличка «белки»)
- Молочный белок необходим для роста организма.
Вывод (хором): Молоко полезно, его нужно пить!
Моделирование (на доске открывается табличка «витамины», «минеральные вещества», «вода») слайд 14
-Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много других веществ! А без них человек просто не может жить.
- Молоко богато кальцием. Оказывается, для того чтобы зубы были белыми и здоровыми, недостаточно ежедневно чистить их и вовремя обращаться к врачу, недостаточно принимать витамины, нужен ещё и фосфор, и кальций.
-А какие молочные продукты вы знаете? ( слайд 15)
Ученица. Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод,
Чтобы крепкой я росла и красавицей была.
-Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы.
-Итак, подведём итог нашего исследования.
Мы с вами ответили на оба вопроса. слайд 16
Вывод (делают ученики) без молока не вырасти крепким и здоровым. Полезно не только молоко, а все молочные продукты.
Молоко очень полезный продукт, а уж детям его и подавно следует пить каждый день – желательно с утра, так как оно взбадривает человека, делает его более активным.
- А знаете ли вы сколько требуется школьнику молока? Два стакана в день. А все ли дети и взрослые любят молоко? Но, если услышат они нашу рекламу молока, то обязательно начнут его пить и есть молочные продукты.
Реклама молока.
Девочка. Как много всего можно приготовить из молока! А ну-ка, молочные продукты, на сцену выходите, народу про себя расскажите!
Молочные продукты:
Ежедневно
Непременно
С аппетитом нужно есть
Каждый день!
Йогурт,
Сыр и простоквашу,
Молоко, кефир и кашу
Масло сливочное тоже,
И сметану,
И творожник,
И молочные сосиски,
Для худых - полезны сливки.
Ежедневно
Непременно
Надо есть все,
Что полезно!
Девочка: Молоко – это незаменимый и очень полезный питательный продукт в любом возрасте.
Девочка: Так что ешьте и пейте на здоровье молоко и молочные продукты.
Все: Молоко, молоко для здоровья нам дано! Пейте молоко и будете здоровы.!
Рефлексия
На доске - рисунок коровы, а у вас на партах лежат зеленые и желтые кружочки. Те ребята, кто узнали новое о молоке, прикрепляют на доску, рядом с коровой, зеленые кружочки - это сочная трава, а кому понравилось работать в семейках - желтые (сухое сено).
Дом.задание
В альбоме творческих заданий оформите страницу «Молоко и молочные продукты» и дома напишите рецепт приготовления любого блюда из молока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Это удивительное молоко», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.