Конспект урока «Каждый народ художник» в начальной школе для 4 класса
Урок изобразительного искусства с элементами арт-дизайна.
Учитель Зобнина Светлана Валерьевна
Класс 4
Тема: «Каждый народ художник»
Цель:
Формирование умений и навыков художественно-конструктивной деятельности;
Задачи:
Обучающие:
-
Познакомить учащихся с профессией дизайнер, методами арт-дизайна.
-
С помощью изобразительного искусства научить детей выражать свои чувства.
Развивающие:
-
Развивать логическое мышление и конструкторские способности;
-
Развитие творческих способностей.
Воспитательные:
-
Воспитывать уважение к мнению товарища, корректность в оценочном суждении в процессе обсуждения выполненных работ.
Тип урока: урок применения навыков и умений
Вид урока: урок творчества
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая;
Вид занятий: рисунок-фантазия
Оборудование:
Для учащихся:
Лист бумаги, простой карандаш, ластик, гуашь, кисточки, баночка для воды, подкладной лист.
Для учителя:
Лист бумаги формата А-3, образцы работ, рисунки для выставки «Дизайн-проект»
Методы обучения:
-
Эмоционально-художественное «погружение»;
-
Создание ситуации творческого поиска;
-
Метод сравнения и сопоставления.
-
Моделирование и дизайн.
План урока:
.1.Организационный момент | 2 мин. | |
2 | 2..Вводная беседа «Виды дизайна» | 5 мин. |
3 |
| |
4 | 3.Практическая часть 30 мин.
| |
5 | 4.Подведение итогов
| 5 мин. |
6 | Уборка рабочего места | 3 мин. |
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку
Упражнение для сосредоточения.
Постановка целей урока.
2. Вводная беседа.
Каждый день мы окружены множеством различных вещей, которые помогают нам жить. И эти предметы называются предметами быта. У каждой вещи своя история и судьба, так же как и у людей. Одни вещи – аристократы. Это дорогие, любимые , красивые вещи и занимают они почетное место в вашем доме. А другие – труженики . это каждодневные наши помощники. Есть и особые вещи в доме, которые дороги по каким то причинам. И у каждого из вас есть такие вещи.
Дизайн в настоящее время становится все более интегрирующей профессией, объединяющей в работе со сложным, многоуровневым предметом визуальной реальности принципы и методы различных профессиональных дисциплин.
Современный дизайнер — это специалист творческой профессии, который не только владеет методами «информационного проектирования», но и является истинным художником, смело использующим средства изобразительного искусства в своей работе
Дизайнер — это и проектировщик, умеющий выбирать средства, необходимые для успешного решения той или иной коммуникативной задачи, который легко ориентируется в рынке информации и хорошо представляет, кто может быть ее потенциальным потребителем, и психолог, знающий законы зрительного восприятия.
Творческое задание: проектирование оригинал предмета-сувенира.
-
Практическая часть
Сегодня на уроке нашей задачей станет создание дизайн-проекта.
Деление на группы- фабрики:
-
Фабрика «Мягких игрушек»
-
Фабрика «Вятский фарфор»
-
Завод «Электроприборов»
Постановка индивидуальных целей работы.
Оказывается, от самых простых вещей можно получать разные впечатления. Радоваться, если все толково разложено, или злиться, что получается неприятный кавардак. Может быть и неприятный кавардак, и грустный, и уютный, и неприветливый. Над самыми простыми свойствами вещей, предметов и красок задумывайтесь! Оказывается наше настроение, передает цвет. Все мы знаем, что яркие и теплые цвета создадут хорошее настроение (веселое, радостное). Приглушенные, смешанные, сложные цвета, такие как синий, фиолетовый, зеленый– грусть, покой, размышление. Цвета темные, холодные,– создадут настроение горя, несчастья.
Прежде чем перейти к практической части урока, давайте рассмотрим требования, применяемые к проекту:
-
Предмет должен гармонично сочетаться с обстановкой,
-
быть полезным;
-
разумный контраст (большого и малого, белого и темного, широкого и узкого, блестящего и матового).
По окончанию выполнения работы, каждый из вас прикрепит свою работу вот на этот стенд.
4. Подведение итогов
Итак, вы сейчас эксперты. Какой дизайн-проект вы возьмете в разработку?
Затем желающий индивидуально анализирует и выставляет оценку правильно выполненной работе (индивидуальная рефлексия).
5. Рефлексия. Подведение итогов.
Этап первичной проверки.
Итак, сегодня мы научились создавать дизайн-проекты
Вспомните, какие учитываются критерии при составлении дизайн-проекта.
Зачем дизайнеры создают дизайн-проекты?
Итог.
Оценки.
Огромное всем спасибо за работу на уроке.
-
Задание на дом по желанию.
Самоанализ урока
Урок «Каждый народ художник» проведен в 4 классе. Он соответствует учебному плану программы. Урок опирается на знание учащихся раздела «Изобразительное искусство», 4 класса, на владение учащимися навыками графического изображения. Урок мотивирует к более глубокому изучению предмета.
Познакомить учащихся с дизайном и особенностями его выполнения - цель моего урока. По типу это - урок применения навыков и умений, по виду – урок творчества.
Творческое задание требовало от учащихся не воспроизводства информации, а творчества, т.к. содержало элемент неизвестности и могло иметь несколько подходов (выбор элементов).
Этот вид урока выбран не случайно ведь творческое задание придает смысл обучению, мотивирует учащихся. При этом я использовала индивидуально-групповую форму организации деятельности, т.к. при этой форме развивается творческая активность, самостоятельность проверяется и оценивается работа каждого ученика.
Я использовала различные методы работы:
методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
-
словесный - рассказ
Я считаю, что рассказ служит для активизации познавательной деятельности учащихся.
-
наглядный демонстрация ( выставка, )
Я убеждена, что одним из лучших способов развития творческих способностей у учащихся является формирование образного восприятия, на основе которого создается художественный образ. И если художественный образ – наиболее необычен, т.е сочетает в себе несочетаемое, то способность к творчеству выше.
3. практический - выполнение работы
4.частично - поисковый
Основной этап практической работы был связан с самостоятельным составлением дизайн-проекта из предложенных элементов или придуманных самостоятельно.
5. самостоятельной работы
Самостоятельная работа выполнялась как по моему заданию – (последовательность выполнения), так и по собственной инициативе ученика, без указаний и инструктажа учителя.
Для повышения мотивации учащихся я использовала:
методы стимулирования и мотивации учения:
На протяжении всего урока интерес ребят поддерживала создавая различные ситуации
-
Создание ситуации успеха – каждый из вас талантлив и не повторим.
-
Создание ситуации новизны, актуальности.
-
Оценки – не отметки.
Отмечаю вслух или жестом каждый успех ученика. Главная цель оценки – стимулировать познание. Детям нужен Успех. Степень успешности во многом определяет наше отношение к миру, самочувствие, желание работать, узнавать новое.
-
Кредит доверия.
В некоторых случаях хвалю “в кредит”. Это шанс для ученика проявить себя и доказать свою состоятельность. Для меня важно дать понять, что я верю в него , есть все возможности для достижения успеха, необходимо только что-то сделать по-другому, стараться чуть больше.
-
“Защитный лист”
(можно не показывать свою работу всем)
На каждом этапе урока шло формирование метапредметных понятий универсальных учебных действий. А именно:
Познавательные – знакомство с арт-дизайном
Образно-символические - создание художественного образа
Регулятивные- выделяли и сохраняли цель-образец, дети ориентировались на образец и правила выполнения действия, сами контролировали и корректировали себя, оценивали результат работы.
Коммуникативные –сотрудничали со мной, с одноклассниками, осознавали содержание своих действий, самостоятельно планировали пути достижения цели.
Мне было легко вести урок, ученики быстро включались в работу, между нами чувствовалось взаимопонимание. Цели урока были достигнуты, план урока выполнен, материал урока учениками усвоен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Каждый народ художник», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.