Конспект урока «Правоведческий брейн-ринг» в начальной школе
Минина Мария Юрьевна
МБОУ «Кочевская СОШ»
С.Кочево, Кочевский район, Пермский край
старшая вожатая
2013г.
«Правоведческий брейн-ринг».
(Обобщающее занятие «Права детей»)
ЦЕЛЬ: Содействие развитию основ правового сознания у детей.
ЗАДАЧИ: 1. Обобщить знания детей о правах ребенка.
2. Развивать умение делать выводы, рассуждать, сопоставлять.
3. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.
1. Организационный момент
Ведущая:
Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!
Давайте поприветствуем друг друга!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» словами – ( говорят «Здравствуйте!»)
И станет радостно кругом!
2. Актуализация знаний
- Сегодня мы проведем игру «Брейн-ринг».
- Для начала поиграем, проведем небольшую разминку. Каждый класс составляет команду.
(Учитель раздает количество карандашей, часть - у себя).
- Игра началась! (Дети приходят в замешательство. Учитель через 30 с удивляется, что ученики не умеют играть, затем объясняет)
- Что? Не умеете играть? Вы должны передавать карандаш друг другу.)
- Игра началась! (Учитель быстро останавливает игру и требует передавать карандаши через левое плечо).
- Снова играем! ( Опять останавливает игру и, по своему усмотрению, объявляет победителей).
- Что вам не понравилось в ходе игры?
- Почему вам показалась игра нечестной?
- Что надо было изменить, чтобы игра прошла успешно?
Ответы: в игре должны быть правила, они должны быть известны заранее, должны быть четкими, ясными. Они не должны меняться по ходу игры.
- Говорят, что наша жизнь – игра…
- Почему так говорят? (И в игре, и в жизни есть определенные правила, которые мы должны соблюдать)
- И на наших занятиях права вы знакомились с самыми важными правилами этой игры.
- Назовите синоним к слову правило? (Закон)
- А зачем мы должны соблюдать правила и законы?
Ответы: Закон регулирует все стороны нашей жизни. А незнание закона может привести к замешательству (которое было у нас в игре). На примере разминки в начале занятия, полагаю, мне удалось убедить вас в серьезности и значимости наших занятий права.
- Какой закон есть у всех детей мира? ( Конвенция о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка принята 20 ноября 1989 года Организацией Объединенных Наций. В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии”.)
- О чем в ней говорится? (О правах детей)
- Вот вы сами и сказали тему сегодняшней игры. Сегодня мы с вами проведем «Правоведческий брейн-ринг».
- Наша задача сегодня - вспомнить основные законы, по которым вы живете.
- Давайте вспомним ваши права. Продолжите предложение «Я имею право на …»
Ход игры
- В нашей игре принимают участие команды. (представление всех игроков)
- Выберите командира и придумайте название, связанное с нашей темой.
- Позвольте представить вам уважаемое жюри. (знакомство с членами жюри)
- Правила нашей игры таковы: я задаю вопрос, команды приступают к обсуждению. Если команда готова дать ответ, капитан поднимает сигнальную карточку вверх. За каждый правильный ответ команда получает бал. Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов и наберет максимум баллов.
- Призовой фонд нашей игры – сладкий приз.
Первый раунд: «Разминка»
1. Какая международная организация играет решающую роль в защите прав на международном уровне? (ООН, Организацию Объединенных Наций)
2. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка? (1989 г.)
3. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком? (до 18 лет)
4. Где дети имеют право свободно выражать свое мнение? (Во всех сферах жизни и деятельности. Ст. 12)
5. С какого возраста ребенок обладает правами? (С момента рождения)
6. Кто главные защитники прав ребенка? (родители, опекуны, попечители)
7. Возраст, с которого у несовершеннолетних появляется паспорт гражданина РФ? (14 лет)
8. С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления? (14 лет)
Задание: Назвать какие права изображены на этих картинках. (На доске представлены иллюстрации с изображением прав человека на жизнь, свободу, учёбу, отдых, на образование, на медицинское обслуживание).
1. Право на жизнь
2. Право на медицинскую помощь
3. Право на образование
4. Право на отдых и досуг
Второй раунд: «Сказки»
- Как вы думаете, можно ли узнать о правах детей в сказках? (Конечно можно)
- Сейчас вы увидите различных сказочных героев, вам необходимо определить какое право сказочного персонажа нарушено. Продолжите предложение.
1.Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом ___________________ (на свободное передвижение).
2.Буратино из сказки А. Толстого «Золотой ключик», схватив крысу Шушару за хвост, нарушил ее право _________________________ ( на личную неприкосновенность).
3. Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право ____________________ (на неприкосновенность жилища).
4. Балда из «Сказки о попе и о его работнике Балде» А. Пушкина, нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом _________________________ ( на труд).
5. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Иван-царевича, нарушив тем самым его право _________________________ ( на жизнь и личную неприкосновенность).
Физминутка «Права и обязанности»
- Я буду читать предложения, если вы считаете, что это ваши права поднимаете руки вверх и тянетесь к солнышку, а если это ваши обязанности, то приседаете.
1. Бесплатное образование.(право)
2. Уважение мнений всех учащихся и учителей. (обязанность)
3. Удобное рабочее место. (право)
4. Посещение школы в предназначенное для этого время. (обязанность)
5. Активное приобретение знаний. (право)
6. Защита личной собственности. (право)
7. Примерное поведение на уроках и переменах. (обязанность)
8. Соблюдение техники безопасности и правил дорожного движения.
(обязанность)
9. Бережное отношение к школьному имуществу. (обязанность)
10. Сотрудничество с учителями. (право)
Третий раунд: «Пословицы и поговорки»
- Как вы думаете, можно ли узнать о правах детей в пословицах и поговорках? (Конечно можно)
- На каждое выбранное право вспомните пословицы.
-
Право на семью (Если семья вместе, то и душа на месте)
-
Право на образование (Ученье – свет, а не ученье - тьма)
-
Право на отдых (Делу – время, потехе - час)
Четвертый раунд: «Викторина»
1. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? («Лиса и Заяц», лиса).
2. В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? («Приключения Буратино», Карабас-Барабас)
3. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? («Колобок»)
4. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба-Яга)
5. В какой сказке народ свободно наслаждался искусством бродячих артистов? («Бременские музыканты»).
Пятый раунд: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
- Каждый человек в своей жизни совершает какие-то проступки. На карточках, которые есть у вас на столах, пометьте
-
знаком «–» черты, которые могут способствовать превращению человека в преступника, а знаком «+» черты, исключающие такую возможность.
-
верность +
-
милосердие +
-
доброта +
-
жестокость -
-
завистливость -
-
нежность +
-
точность +
-
дисциплинированность +
-
достоинство +
-
трусливость -
-
Шестой раунд: «Конфликтная ситуация»
1. Оцените данную ситуацию с точки зрения закона.
Папа с мамой осуждали предстоящий летний отдых. Сначала они хотели поехать на море, но затем, подсчитав финансы, решили остаться на даче. Ирина, их дочь, со вздохом заметила, что дача, на которой она проводит всегда свои летние каникулы, ей изрядно надоела. Мать, косо взглянула на неё, сказала: “Помолчи, не доросла ещё”.
(Ребенок имеет право высказывать свое мнение в обществе взрослых. Дети имеют право свободно выражать свое мнение во всех сферах жизни и деятельности.)
2. Разрешить конфликтную ситуацию
Саша и Володя были довольны новогодними подарками. Володя, как и хотел, получил в подарок новый магнитофон, сразу же поставил кассету с записью любимой группы. Саша тоже была рада – ей подарили гитару, и она наконец-то могла играть не только в любимом фан-клубе, спрашивая разрешение на гитару руководителя, но и дома. Саша немедленно стала наигрывать мелодию.
Сначала брат и сестра были очень довольны, но через некоторое время поняли, что одновременно пользоваться своими подарками они не смогут. Прекратив играть, Александра попросила Володю сделать перерыв в прослушивании и подпевании песен, записанных на кассете, и дать возможность поиграть ей на гитаре. Володя сказал, что её “бренчание” на “балалайке” не беспокоит, и он может усилить звук. Его ответ рассердил Александру, она стала перебирать в беспорядке струны гитары, не в такт подпевая какие-то отрывки из песен. Тогда Володя усилил звук магнитофона. Они стали состязаться друг с другом и устроили такой шум, что в комнату пришли родители.
(Выводы: Права одного человека кончаются там, где начинаются права другого человека.
Выход из конфликта – совместный поиск решения, которое учитывало бы права всех участников конфликта.)
Рефлексия
1. Катится, катится клубок, как ручеёк вьётся, а за ним и мысли вслух о занятии льются (высказывания каждого).
2. Цветик – многоцветик.
На листах цветной бумаги в форме лепестков цветка написать ученикам (по рядам) права и обязанности, которые запомнились на занятии и прикрепить их на классной доске вокруг желтого бумажного кружка, выполнив тем самым цветок с разноцветными лепестками.
Итог игры:
1. Слово жюри
Права ребенка надо знать,
Не только знать,
Но соблюдать,
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
1. Молодцы! Вы настоящие ученики и ваши родители и классные руководители, я уверена гордятся вами.
2. Мы верим в вас, ведь вы- будущее нашей великой страны России!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правоведческий брейн-ринг», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.