- Дела давно минувших дней

Конспект урока «Дела давно минувших дней» в начальной школе для 4 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10»

Рузаевского муниципального района

Республики Мордовия






Край, в котором мы живем.



Урок истории « Дела давно минувших дней»

(По страницам истории Российского государства

10-14 веков)





Составила и провела:

Горшкова Светлана Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №10»,

высшая квалификационная категория














Республика Мордовия

Рузаевский муниципальный район

2013 год


Урок истории в 4 классе

Урок-обобщение по страницам истории Российского государства 10-14 века


Тема: «Дела давно минувших дней»

Цель урока: учиться понимать и оценивать взаимосвязь исторических событий с героями своего Отечества, своего родного края.

Задачи урока: обобщить и повторить знания о героических страниц истории древней Руси, развитие умения вести диалог, решать проблемы в малых группах, воспитывать интереса к истории, любви к Родине, уважение к подвигам защитников Руси.


Довести до сознания учеников мысль о том, что Древнерусскому государству и его приемникам часто приходилось защищаться от врагов, поэтому дело борьбы за свободу и независимость своей Родины всегда было самым почётным в России. Выделить и подчеркнуть мысль, что лучший способ решения споров – это мирные соглашения, однако, если в твой дом входит враг, умей за себя постоять.


Ход урока.

1.Организационный момент.


Добрый день, ребята и уважаемые гости.

Я хочу начать наш урок с отрывка из стихотворения Натальи Петровны Кончаловской «Наша древняя столица


Слава нашей стороне,

Слава русской старине!

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела –

Далеко ушла Россия

От страны, какой была!

Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперед,

Но преданья старины

Забывать мы не должны!

Храня преданья вековые,

Ты вся лежишь в грядущем дне,

Такой и видишься, Россия,

Ты наяву мне и во сне.

Слава русской старине,

Слава нашей стороне!

- Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Это стихотворение посвящено нашей Родине и ее истории. Каждый народ вправе гордиться своей историей. Ведь историю русского народа тысячелетиями создавали наши предки.

То, что нам досталось от прошлых поколений, добыто трудом миллионов людей. Мы с благодарностью должны помнить о делах минувших дней, изучать и знать историю своего Отечества и своего народа.

Тема нашего урока: «Дела давно минувших дней (XXIV в.в.)»

Сегодня на уроке - мы вспомним великих полководцев и исторических деятелей того времени

- поговорим о древних городах и письменных источниках

- познакомимся с героями мордовского народа


Период, охватывающий почти четыре века, насыщен значительными событиями и явлениями. Стоит произнести «История» и сразу же перед глазами встают страницы ушедших столетий: походы Олега и Святослава, крещение Руси, борьба с монголо – татарами и многое - многое другое. И сегодня свой урок мы посвящаем нашему народу, нашей истории, нашей России.

Сегодня мы перелистаем страницы нашей истории.


2. Повторение пройденного материала.

«Это должен знать каждый»

Назовите определения исторических понятий (работа с интерактивной доской).

Необходимо соединить стрелками слово с его определением.


История – это промежуток времени в сто лет

Эра - это наука о прошлом человечества

Век – это место, где родился и вырос человек

Родина – это все, что сохранилось с древнейших времен

Исторические памятники - это событие, которое является точкой отсчета времени


Блиц-опрос!


  1. Как звали братьев – монахов, создателей славянской азбуки. Кирилл и Мефодий

  2. Назовите имена богатырей, которые вступили в поединок накануне Куликовской битвы. Пересвет и Челубей.

  3. Воспитатель и воевода Владимира Красное Солнышко. В русских былинах запечатлен в образе богатыря. Добрыня Никитич.

  4. Как назывались племена, от которых впоследствии произошли русские, украинцы и белорусы? Восточные славяне.

  5. Как звали хана монголо-татар, первым напавшим на Русь. Хан Батый.

  6. Центральная часть древнерусских городов, обнесенная крепостными стенами с башнями. Кремль.

Вывод учителя: вы сумели ответить на все вопросы. Всякое государство имеет свою историю. А эта история складывается из жизни людей. Наша страна славится своими полководцами и историческими деятелями.

И наша следующая страница истории «Знаете ли вы их имена», посвящена выдающимся людям России.

Работа по группам

- Каждой группе я дам портреты знаменитых людей того времени. Вы должны угадать – кто это и рассказать, что вы знаете об этом человеке?

Подсказки:


  1. Владимир Красное Солнышко: - вошел в историю, как креститель Руси.

князя Владимира воспевают в былинах, в которых он известен под именем Владимира Красно Солнышко, «ласкового князя Владимира», к его временам относится время подвигов трёх богатырей. Его воспитывала бабушка - княгиня Ольга. Его главной заботой стала защита границ Руси от набегов кочевых племен, для чего Владимиром была создана система светового оповещения.


  1. Иван Калита: этому человеку дали прозвище из-за сумки, которую он всегда носил при себе

при Иване КалитеМосква становится центром княжества, стали возводиться первые каменные соборы. Именно в его правление крепость стала называться Кремлем. В наследство от Ивана Калиты московские князья получили великокняжеский головной убор – золотая шапка, которая позднее стала называться шапкой Мономаха.

  1. Олег Вещий: Его прозвище Вещий означает - знающий будущее

князь Олег перенес столицу государства из Новгорода Великого в Киев и провозгласил этот город «матерью городов русских». Он является основателем Древнерусского государства «Киевская Русь». По преданию, князю предсказали, что он умрёт от своего любимого коня. И действительно из черепа коня выползла ядовитая змея, которая смертельно ужалила князя.

  1. Александр Невский: В честь него учредили два ордена, которые давали за боевые заслуги

Это молодой и решительный князь со своей дружиной разгромил шведов на реке Неве в 1240 году, а через два года разбил рыцарей-крестоносцев на льду Чудского озера.

Когда Александр Невский умер, люди говорили: «Зашло солнце земли Русской». В честь него учредили два ордена, которые давали за боевые заслуги. Ему было всего 20 лет, когда он разгромил шведов на Неве. Александр Невский был причастен к лику святых.

  1. Сергий Радонежский:Этот человек был скромен и много трудился и призывал к труду других. Многие авторитетные люди того времени обращались к нему за советом и помощью.

Сергий Радонежский был крупной и авторитетной фигурой на Руси.

Выступал за объединение государства. В 1380 году благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

  1. Летописец Нестор: - монах Киево-Печёрского монастыря.

Именно он считается автором «Повести временных лет». Больше никаких сколько-нибудь достоверных сведений о нем не имеется.


Выводы учителя к ответам учащихся:


Во главе всех сколько-нибудь значительных событий стоят те или иные исторические деятели. Это люди с разными характерами и волей, целеустремлённые и проницательные, которые оказывали большое влияние на исход событий. И очень часто мы их запоминаем по их поступкам и словам. «Он крылатое слово прославил.


- Скажите, кому принадлежат слова.


  1. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». Александр Невский

  2. «Кто завтра не придет на реку, да будет врагом мне». Владимир Красное Солнышко.

  3. «Пусть Киев город будет самым главным на Руси». Олег Вещий

  4. «Откуда есть пошла русская земля». Нестор.

  5. «Победишь и с великой славой живым возвратишься в свое отечество». Сергий Радонежский.

Вывод учителя: многие поколения создавали русскую историю. Каждое из этих поколений внесло свой вклад в общее дело и многие из них беззаветно служили Родине.

Память о героических подвигах, знаменательных событиях люди увековечивают в скульптуре и архитектуре


3. « Исторические памятники Древней Руси»

«История в памятниках архитектуры».

У вас на партах лежат исторические справки о памятниках истории. Соотнесите информацию о памятниках с его изображением на экране.

  1. Софийский Собор в Новгороде: выдающийся памятник древнерусской архитектуры, созданный в 10451050 годах князем Владимиром Ярославичем, сыном Ярослава Мудрого. Построен из природного камня по образцу Софийского собора в Киеве и является древнейшим храмом на территории России, созданный славянами. Отличается суровостью и простотой оформления. Во все века являлся символом Великого Новгорода. На кресте центрального купола находится свинцовая фигура голубя— символа Святого Духа. Храмы подобного типа строились на Руси только в XI веке.

  2. Памятник «Тысячелетие России»: памятник открыт 8 сентября 1862 года, в центре Новгорода, во время празднования 1000-летия Руси. Это работа М.О. Микешина. Персонажи памятника символизируют различные периоды истории России. Рюрик – зарождение русского государства, Владимир – расцвет Киевской Руси, Дмитрий Донской – выступление против монгольского ига, Иван III – образование централизованного государства, Минин и Пожарский – победа над польскими интервентами, Пётр I – выход России к морям и преобразование страны.

  3. Памятник Кириллу и Мефодию: этот памятник является символом славянской письменности, поставлен в честь братьев-монахов и находится в Москве на Славянской площади. Памятник находится на постаменте, на котором начертаны древние писания и был открыт в день празднования Славянской письменности и культуры 24 мая 1992 г. С тех пор ежегодно у постамента 24 мая отмечается праздник Славянской письменности и культуры. Подобные памятник есть в Киеве, Севастополе и других городах мира.

  4. Памятник Юрию Долгорукому: московский скульптурный памятник «основателю города», первому суздальскому князю. Установлен в 1954 году на Тверской площади. Скульпторы С.М. Орлов, А.П. Антропов, Н.Л Штамм, архитектурное оформление В. Андреева. Памятник стал одним из символов столицы. Изображений князя не сохранилось, поэтому авторы скульптуры создали собирательный образ русского богатыря на боевом коне, облачённого в ратные доспехи. Всадник, остановив коня и привстав в стременах, властным жестом как бы указывает на место для новой крепости. Постамент памятника украшен орнаментальной резьбой.


  1. Московский кремль: древнейшая часть Москвы, главный центр столицы, официальная резиденция Президента Российской Федерации. Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки. В плане этот памятник — неправильный треугольник. При князе Иване Калите он получает свое современное название. Первоначально был построен из дубовых бревен и только 1367 году, при Великом князе Дмитрии Донском, деревянные стены заменяются стенами и башнями из белого камня. С этого момента в летописях часто встречается название — «Москва белокаменная». Во второй половине XV века памятник перестраивается с участием итальянских архитекторов и приобретает в свой современный вид.


Выводы учителя: история оставила нам в наследство разнообразные памятники, письменные и вещественные, в том числе и целые города, которые являлись очагами развития культуры на Руси и центрами европейского значения. И не случайно в Скандинавских сагах Россию называли «Гардарика», что значит - страна городов.


4. Города Древней Руси

Поэтому, следующую страницу мы посвящаем русским городам.


- Ребята, назовите города Древней Руси? (Киев, Москва, Новгород).

Покажите их на карте?

- Что вы знаете о Москве? Какая она была? ( рассказы учащихся о городах)


Более восьми веков прошло с тех пор как на крутом Боровицком холме по приказу русского князя Юрия Долгорукого построили небольшую крепость. Шел 1147 год. Эту дату принято считать годом основаня Москвы. Площадь того древнего поселения по летописным источникам составляли 300 шагов.

В 13 веке Москва стала центром русских княжеств. В 14 веке московский князь Иван Калита спешит укрепить город. Строят новые дубовые стены и башни Кремля. Отесанные бревна были огромных размеров. Их диаметр достигал 70 см. Эта крепость простояла 25 лет. В один из засушливых дней случился пожар и вся Москва сгорела. Княжил в то время внук Ивана Калиты – Дмитрий Донской. Он возвел новые стены Кремля из белого камня. Толщина стен достигала до 3 метров. И Москву стали звать – белокаменной.

Учитель: Первое летописное упоминание об этом городе относится к 1147 году. Суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил черниговского князя Святослава Ольговича на 4 апреля, устроив в его честь «обед силён».


- Что вы знаете о Киеве?


Древний Киев в 10 веке занимал небольшое пространство. Весь город был окружен бревенчатыми стенами. Попасть в город можно было только через Софийские ворота. Значительно изменился город в 11 веке. Площадь города увеличилась в несколько раз. В центре города был построен Софийский собор, главное украшение города. Столицей Древнерусского государства стал – Киев.

Летописцы называли Киев времен Ярослава – украшение Востока. Большинство населения были ремесленники, они делали – серпы, дверные замки, кожаную обувь.

Учитель: Город на реке Днепр. В «Повести временных лет» сохранилась легенда об основании города князем Кием. В немецкой хронике он описан как крупный город, имеющий 400 церквей, 8 рынков и «бесчисленное число людей».


- Что вы знаете о Новгороде?


Учитель: Один из древнейших русских городов. Крупный торговый и ремесленный центр. Важнейшие вопросы решались на городском вече. Самый благоустроенный и чистый город. О грамотности населения свидетельствуют многочисленные находки берестяных грамот.



Выводы учителя: да, города Древней Руси являлись центрами всей жизни государства. Иностранцев поражала красота и необычность русских городов,

5. «Из книжной сокровищницы древней Руси»


Среди русского народа были замечательные мастера, благодаря которым развивались ремесла и искусства Древней Руси. Ими создавались произведения искусства, в том числе и письменные исторические источники.

- Вставьте в текст пропущенные слова так, чтобы получились верные выражения.



Славянскую азбуку создали византийские монахи.......и .......(Кирилл и Мефодий), которые жили в ...... (IX) веке. Письменность на Руси стала распространяться после принятия....... (христианства). В Древней Руси велись записи важнейших событий - ........ (летописи). Самая известная летопись Древней Руси - ........ («Повесть временных лет»). Ее написал в начале XII века монах ...... (Нестор). Он рассказывает о племенах ........ (восточных) славян.

Настоящие произведения искусства ……….(рукописные книги) Древней Руси. До XIV века для письма в основном использовался ………(пергамен). Орудиями письма служили……..(перья птиц), чаще всего гусиные. Книги были великолепно украшены……(орнаментами) и…….(миниатюрами). Начальная буква каждого абзаца писалась ………..(красной краской), отсюда пошло выражение писать с ………….(красной строки).

Переплет книги делался из …….(досок) и обтягивался……(кожей) или…….(тканью). Переплёты дорогих книг были роскошно отделаны ……..(золотом) и………(драгоценными камнями).



А теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание.



Учитель: Чтобы листы книг не скручивались, к переплету приделывали застёжки — кожаные ремни с петлями. Рукописные книги были очень дороги и доступны далеко не всем. Искусство рукописной книги успешно развивалось и в последующее время.


Знакомство с памятниками Древнерусского государства помогли вам полнее представить, как жили наши предки, чьи судьбы были неразрывно связаны друг с другом.

Были у России и взлеты, и падения, но, страна выживала и крепла. Так как на протяжении долгого времени народы Древней Руси совместно жили и трудились, а когда нападал враг, вместе защищали свою Родину от завоевателей.

6. Физкультпауза

7. История Мордовского края (XXIV в.в.)


Учитель: Многие испытания выпали на долю народов нашей страны. Но не подавлен был дух патриотизма, стремления к свободе и справедливости. Издавна Россию населяли разные народы и в настоящее время на её территории проживают более 100 наций и народностей. Самыми многочисленными народами являются русские, татары, чуваши, башкиры, мордва.


- Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов?

(Каждый из народов отличается от другого языком, историей, культурой.)


- Ребята, а что у всех народов есть общее, то, что всех объединяет?


Учитель: у всех народов одна Родина, одно Отечество- Россия. На русском языке говорят, читают, пишут представители разных народов России. Надо уважать и ценить не только свой, но и другие народы, так как все народы объединяют общечеловеческие ценности: дружба, справедливость, братство, мир и любовь. Мордовия расположена в центре России, русский и мордовский народы всегда жили в дружбе и согласии.



Мордвин и русский.… Два народа.
Давно вы связаны родством.
Вы плоть от плоти. Год от года
Гордитесь этим естеством.

Наша следующая страница «Навеки с Россией» посвящается героям мордовского края того времени.

Мордва – один из древнейших народов России. Предки мордвы издревле жили в лесном Поволжье к западу от реки Волги, где и теперь живут мордовские народы – мокша и эрзя.

Во второй половине 10 века(964-965гг) киевский князь Святослав пройдя через мордовские земли, разгромил Хазарский каганат. И можно предположить, что мордва оказывала помощь и поддержку Святославу. Можно предположить, что мордва во главе с первым общемордовским инязором (князем) Тюштя, оказывали помощь и поддержку Святославу.

Именно Тюштя вошел в историю как объединитель мокшанского и эрзянского народов. С его именем связаны возникновение и становление древнего мордовского государства.

В начале 13 века на мордовских землях правил инязор Пургаз, талантливый полководец, Бесстрашный воин. Он пытался объединить все мордовские земли под своей властью. Русские летописцы, считая Пургаса правителем мордовским, часто именуют его владения Пургасовой Русью.

В 13 веке мордовский народ вместе с русскими и другими народами попал под иго монгол, население было обложено тяжелой данью.

Жила на нашей земле в 13 веке мордовская княжна Нарчата. Была она молода и красива, хорошо умела скакать на лошадях . О красоте мордовской княгине за рубежом давно ходили легенды.

На город, где жила княжна обрушилась большая страшная беда. Напал на мордовскую землю хан Батый со своей Ордой.. Погиб в бою с татарами единственный сын Начатке – Откарь.

От селения к селению скакала Нарчатка - и поднимала народ на борьбу с татарами. И вот вчерашние охотники и пахари надевали дедовские кольчуги, шлемы, точили мечи.

Слушайте, воины! Слушай вольный мордовский народ! –призывала Нарчата – На нашу землю напал сильный враг. Много народу поставили на колени татары и превратили их в своих врагов. Надежды на победу у нас нет, а есть два пути. Первый – склониться перед татарским ханом и добровольно одеть на себя ярмо рабства. Второй – этому черному позору предпочесть славную месть в бою!

Нам смерть не страшна, веди нас на татар Нарчатка! – ответили ей воины.

Выше двадцати тысяч воинов стало на защиту отчизны.

Натиск мордвы был подобен урагану. Батый, в ярости, кусая губы, проклинал своих и мордовских воинов. Своих – за трусость, мордовских – за отвагу. Долго длился жестокий бой. Нарчатка, не ведая страха и усталости, громкими криками подбадривала своих воинов.

Один за другим падают воины Нарчатки. Их осталось не более сотни.

Они умирают не побежденными, – сказал Батый, – их нужно взять живыми. Я хочу спросить их, откуда у них такое мужество и презрение к врагу?

Батый потребовал доставить женщину живой. Несколько десятков татарских всадников скакали за Нарчаткой, меткими стрелами поражая ее последних воинов.

Но княжна предпочла погибнуть, бросившись с обрыва в стремительный поток реки Мокша, чем попасть в плен к хану.

И вдруг в ее глазах сверкнула радость: вот оно, спасение от позорного плена. Под высоким обледенелым обрывом легким паром дымилась огромная полынья: здесь Мокша не замерзала даже в самые сильные морозы. Остановила коня и в последний раз оглянулась кругом, простилась с родным краем. Вздыбила коня Нарчатка и на глазах ошалевших от ужаса татар заставили следовать его последний прыжок в стремительный ледяной поток, на встречу своему бессмертию.

Я хочу знать имя женщины, выступившей с войском против меня, – сказал Батый.

И услышал ответ: - Имя ее – Нарчатка!

- Повелеваю – повернулся Батый к военачальникам, – в честь храбрейший из женщин назвать этот город ее славным именем!

Много кровавых событий видел древний город Наручадь (так татарский акцент изменил имя Нарчатки Помнит мордовская земля топот непобедимой конницы Тамерлана, до основания разрушившего Наручадь. И снова из руин возродился город. Через него прошли отряды Ивана Грозного, движущихся на Казань. И здесь впервые узнали о подвиге мордовской княгини. «Повелеваю сей град, - писал в Указе Иван Грозный, - и впредь именовать Наровчатом».

Сейчас этот город относится к Пензенской области. Наровчату – исполнилось 650 лет. Юбилейный подарок для жителей – долгожданный памятник великой княгине Нарчатке

Величественная фигура Нарчатки с щитом и мечом стоит на белом постаменте, как на гребне волны. 5-метровый монумент легендарной мордовской княжны сделан пензенским скульптором Николаем Бересневым на берегу Мокши. Согласно преданию, в неравном бою с монгольским войском гордая Нарчатка предпочла погибнуть в водах этой реки, чем сдаться в позорный плен.

Укрепление связей мордовского и русского народов происходило в период совместной борьбы с монголами, в 1239г произошло первое совместное восстание русских и мордвы против хана Батыя. Мордовские и русские князья воочию убедились, что сила - в единстве.


- А какие мордовские князья боролись за объединение народов?


В исторически сложное время мордовские князья могли когда надо наладить дружеские отношения, а когда и дать достойный отпор врагу.

Учитель: 1000 лет у мордвы и народов России один исторический путь, одна историческая судьба. Народы живут рядом, создают настоящее и будущее нашей великой Родины - России. В столице Мордовии городе Саранске стоит памятник, который называется «Навеки с Россией».

2012 году будет отмечаться знаменательная дата 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. Русские и мордва вместе пахали землю, сеяли хлеб и плечом к плечу обороняли свою общую землю от чужеземных захватчиков. В той нелегкой жизни дружба мордовского и русского народов крепла из года в год. Наш край имеет богатую историю, которую создавали наши предки,


8. Подведение итогов


Сегодня мы заглянули лишь в крошечный миг истории, а сколько всего нового и интересного еще предстоит вам узнать.

Таким образом, сегодня на уроке мы еще раз перелистали страницы истории нашей Родины, вспомнили о замечательных людях, благодаря которым наша страна превратилась в могучую и великую державу и убедились в том, что сила России – в ЕДИНСТВЕ НАРОДА

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Так было и должно быть снова!

Ветвям не утерять корней.

Эти слова как нельзя лучше характеризуют те события, которые происходили в XXIV веках и тех людей, которые беззаветно служили своему Отечеству.

Спасибо, урок закончен, все свободны.


Список литературы:

1. Е.В. Сизова, Д.Д. Данилов, М.Е. Турчина «Методические рекомендации для учителя. Окружающий мир. Моё Отечество»;

2. Временя Тюшти: рассказы о мордов. Средневековье/ Владимир Абрамов. - Саранск: Клуб интеллектаул. Творчества: Фонд «Открытая Мордовия», 2009.

3. Н Мокшин, Е. Руськина, К Шапкарин «Мифы и герои мордовского народа», 2009

Ресурсы интернета:

Мордовский князь Тюштя http://www.zubova-poliana.ru/history-91.htm

Легенда о мордовской княгине Нарчатке http://www.narovchatzem.ru/index.phpoption=com_content&view=article&id=124:2011-09-11-17-07-16&catid=36:-1&Itemid=65

http://www.rmnka.ru/index.php/istoriya/43-mordovskaya-tsaritsa-narchatka












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Дела давно минувших дней», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Этих дней не смолкнет слава

Этих дней не смолкнет слава

. Конспект открытого занятия, посвященного 9 мая. «Этих дней не смолкнет слава». Цель:.  . Донести до детей значение Победы советского народа ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 января 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект