- Их именами гордится наш край

Конспект урока «Их именами гордится наш край» в начальной школе для 2 класса

Дробаха О. В., учитель начальных классов гимназии 4 г. Мурманска


Урок краеведения,

2 класс, программа «Гармония»


Тема:

Их именами гордится наш край


Цель:

  • учить строить предложения, текст, переводить художественную речь в научную;

  • развивать речь;

  • воспитывать уважение, интерес к истории родного края.


Оборудование:

  • презентация к уроку;

  • карточки с деформированным текстом.


Подготовительная работа:

  • разбить класс на 4 группы,

  • расставить столы для работы в группах.


Ход урока

Сопровождение урока

Актуализация знаний

На прошлом уроке мы говорили о выдающихся людях нашего края – героях Великой Отечественной войны. В память о многих из них названы улицы нашего города.

Найдите среди этих имён одно, выделяющееся из общего ряда. Почему?

По какому признаку можно распределить остальные имена на 2 группы?





Слайд 2

Аркадий Гайдар


Лётчики - моряки



Сообщение темы и цели урока.

Как вы считаете, а в наше время существуют выдающиеся люди?


Известны ли вам эти имена?

Об этих людях мы с вами и узнаем на уроке.



Ответы учащихся


Слайд 3


  1. Вступительная беседа.

Речь учителя

Звучит гимн гимназии. Знакома ли вам эта мелодия?

Музыку написала Нина Александровна Симонова, учитель музыки нашей гимназии, а слова гимна сочинил известный мурманский поэт Виктор Тимофеев. Об этом человеке нам расскажет 1 группа, выполнив задание. Им нужно будет восстановить текст, расставив абзацы в правильном порядке.


Многие ваши родители, которые учились в нашей школе, обрадуются, услышав имя Владимира Андреева. Ведь он замечательный учитель математики. О нём нам расскажет 2 группа, выполнив задание. Им нужно будет восстановить текст из перепутанных предложений.


Ребята, посещающие спортивную школу №4, обратите внимание там на доску почета. Вы наверняка увидите там имя знаменитой спортсменки Ларисы Кругловой. Об этом человеке нам расскажет 3 группа, выполнив задание. Им нужно будет изменить интервью в деловое сообщение.


На уроках краеведения вы часто пользовались дополнительными книгами. Автором многих из них является Алексей Киселёв, ученый-историк-писатель. Об этом человеке нам расскажет 3 группа, выполнив задание. Им нужно будет восстановить текст, определив границы предложений.


2. Выдача заданий группам

Задание 1:

Восстановите текст, расположив абзацы в нужном порядке.


В 1986 году впервые именно в Мурманске прошёл праздник День славянской письменности и культуры. Одним из его организаторов был Тимофеев. Поэт лично сопровождал памятник Кириллу и Мефодию из Болгарии в Мурманск.


Но все мечты Виктора как-то были связаны с Севером. В 1956 году, окончив с отличием 7 классов, он приехал в Мурманск. Поступил в мореходное училище. После окончания мореходки Тимофеев ходил в море.


В 1977 году Тимофеев стал первым мурманским поэтом, принятым в Союз писателей СССР. Из-под его пера за 40 лет вышло больше чем у кого-либо другого стихотворений, поэм, песен о Севере, Мурманске.


Родился Виктор Леонтьевич Тимофеев 17 мая 1940 года на Украине в многодетной крестьянской семье. С раннего детства Виктору знаком труд. Он был пастушком, пас колхозных лошадей, управлялся с упряжкой волов, работал в поле, в 15 лет таскал мешки по 60 кг.


Виктор Тимофеев в море стал сочинять стихи, очерки о нелёгком рыбацком труде. Однажды послал их в газету. Они понравились. Вскоре ему предложили работу в морской редакции Мурманского радио. В 1964 году В. Тимофеев становится первым репортёром радиостанции «Атлантика». И продолжает писать стихи.


Задание 2:

Восстановите текст, расположите предложения в нужном порядке (расставьте номера).


Он очень умен, добр, отзывчив и обладает огромным чувством юмора.

А 1 сентября 1946 года молодой учитель математики школы № 1 Андреев Владимир Евгеньевич провёл свой первый урок.

30 сентября 1997 года ему присвоено звание “Почётный гражданин города-героя Мурманска”.

Когда Володе исполнилось 11 лет, семья Андреевых переехала в Заполярье.

В 1960 году его пригласили работать в Мурманский государственный педагогический институт преподавателем кафедры математики.

В 1991 году вышла в свет его книга “Делимость чисел”, которая стала настольной книгой старшеклассников и учителей математики.

Родился Владимир Евгеньевич Андреев 30 декабря 1926 года в семье учителей.

Владимир Евгеньевич более полувека посвятил детям и школе.

Владимир Евгеньевич Андреев имеет огромное количество наград за свою работу.


Задание 3:

Выберите из интервью нужную информацию для деловой статьи.


- Лариса, с начала года Вас было практически не застать в Мурманске. Вы - действующая спортсменка, часто бываете на разных соревнованиях. Расскажите немного о себе.

- Я коренная мурманчанка, родилась в нашем городе в 1972 году. Здесь же окончила среднюю школу № 41. Ещё в школе увлеклась спортом.

- Вы остановили свой выбор на беге?

- Да, в 1986-м году я начала заниматься легкой атлетикой, стала заслуженным мастером спорта.

- В 2005 году Вы первой из северянок привезли домой серебряную медаль летних Олимпийских игр, завоевав ее в Афинах вместе с подругами по команде в эстафете четыре по сто метров. Тяжело было?

- Тяжело, но вера в нашу команду тренера, болельщиков помогла нам занять 2 место в прославленных Олимпийских играх.

- Что бы Вы пожелали тем, кто только начинает свой путь к спортивным вершинам? Ведь вы сами уже много лет работаете тренером в четвертой спортивной школе.

- Поверьте, у нас в Мурманске очень много талантливых ребят. Хочу пожелать им трудолюбия, веры в себя, успехов в спорте.


Задание 4:

Восстановите текст, определите границы предложений.


Киселев Алексей Алексеевич — доктор исторических наук, профессор Мурманского государственного педагогического университета он преподаёт студентам историю его самым большим увлечением является краеведение он знает Мурманск как никто другой этот выдающийся человек написал более 30 книг все они о любимом городе одна из них «Мурманск в истории улиц и площадей» а ещё он написал более 100 научных работ по истории многие его статьи напечатаны за границей в 1996 году Киселёву присвоено звание Почётный гражданин города-героя Мурманска 




Гимн гимназии


















Работа в группах с деформированным текстом



Ответы детей с комментариями учителя.


Комментарий к 1 группе.

Проработав в журналистике более 15 лет, Виктор Леонтьевич вырастил около 30 учеников, которые стали ведущими журналистами в нашем крае.

А ещё он был автором кино- и видеофильмов, телеспектаклей. Он разрабатывал программы о Мурманске для шведского, норвежского и финского телевидения.

С большой любовью поддерживал народное творчество, подготовил и организовал несколько сотен программ о ветеранах обороны Кольского края, о художниках, композиторах, краеведах и музейных работниках, о Мурманской филармонии.

Виктор Леонтьевич сотрудничал со всеми мурманскими композиторами. Выпущено 2 пластинки с его песнями.

О Мурманске В. Тимофеев писал всю жизнь. Послушайте одно его стихотворение.


Комментарий к 2 группе.

В 1974 году Владимир Евгеньевич начал работать в школе № 46 (ныне гимназия № 4), завучем, учителем математики. Многие ваши родители учились у этого замечательного человека.

Он первый в городе Мурманске организовал кружок по решению задач из журнала “Математика в школе”, который занял второе место.

Ежегодно его ученики становились победителями и призёрами многочисленных олимпиад, международной математической игры “Кенгуру”.

Андреев Владимир Евгеньевич награждён значками “Отличник народного образования”, “Отличник просвещения СССР”, а в 1996 году получил гранд Сороса. Он заслуженный учитель школы РСФСР, Почётный гражданин города-героя Мурманска…

На книжной выставке представлена одна из его книг- учебников.


Комментарий к 3 группе.

После олимпийского триумфа наша "королева спринта" успела одержать еще одну очень важную для себя победу. Она уверенно победила в своем избирательном округе на выборах в городской Совет и стала депутатом Мурманского городского Совета.

К ней со своими просьбами приходили люди. Многие проблемы Л.Круглова помогла решить. «В первую очередь я решала и буду решать те вопросы, которые связаны с развитием спорта в нашем городе.»


Комментарий к 4 группе.

Звание «Почётный гражданин города-героя Мурманска» присваивается гражданам, проработавшим в городе не менее 25 лет, которые внесли большой вклад в развитие города, деятельность этих людей получила признание мурманчан.

Алексей Киселёв является ещё и председателем комитета по наименованию и переименованию улиц и площадей города Мурманска.


Он вместе со своими коллегами – краеведами готовит Кольскую энциклопедию, в которой будет отражена истории Мурманской области.

Алексей Алексеевич Киселёв говорил: «Настоящий историк должен всё время быть в курсе всего того, что делается в исторической науке».



Слайд 4 – 11




Рассказ учителя
















Рассказ учителя















Рассказ учителя









Рассказ учителя

Физминутка



Подбор прилагательных

Мы познакомились с жизнью некоторых выдающихся людей. Как вы думаете, что помогло им стать знаменитыми?


Какими качествами должен обладать такой человек?


Давайте соберем в копилку слова–признаки, характеризующие таких людей.


Слайд 12


Ответы детей

Подведение итогов

Наш урок подходит к концу.

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке я узнал …

Сегодня на уроке мне было легко …

Сегодня на уроке мне было трудно …

Сегодня на уроке я чувствовал …


Слайд 13

Домашнее задание:

Рассказать дома о людях, о которых мы сегодня говорили.


На этом наш урок закончен. Спасибо всем.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Их именами гордится наш край», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вода. Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит

Вода. Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит

Макарова Любовь Геннадьевна. . Учитель начальных классов. . МАОУ «Гимназия № 3» Великий Новгород. ...
Наш край – Ямал

Наш край – Ямал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «Харпская начальная общеобразовательная школа». Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного ...
Хабаровский край – это мы!

Хабаровский край – это мы!

Хабаровский край – это мы! (сценарий праздника,. посвящённый 71 годовщине Хабаровского края). Цель проведения. : дать ученикам начальное представление ...
Наша школа, наш учитель

Наша школа, наш учитель

Тема: «Наша школа, наш учитель». Задачи: 1) познакомить с понятиями «школа», «учитель». 2) развивать логическое мышление, речь, внимание. 3) ...
Мой край

Мой край

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным ...
Мой край

Мой край

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Дубовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области с углубленным ...
Люблю тебя, мой край родной!

Люблю тебя, мой край родной!

Интегрированный комплекс уроков (краеведение – технология) в 4 классе. Тема: Люблю тебя, мой край родной! Цели:. . Познакомить учащихся с символикой ...
Люблю тебя, мой край родной

Люблю тебя, мой край родной

Богуш Татьяна Анатольевна. Муниципальное. бюджетное обще. образовательное. учреждение. . средняя общеобразовательная школа №6 х. Тельман муниципального ...
Кубань - многонациональный край

Кубань - многонациональный край

Составитель:. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 с. Шабельского Щербиновского района Кудряшова Людмила Владимировна. Урок. кубановедения, 4 ...
Кубань - многонациональный край

Кубань - многонациональный край

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10С.МАЛАМИНО. МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УСПЕНСКИЙ РАЙОН. ...
Знакомьтесь, наш музей

Знакомьтесь, наш музей

Государственное образовательное учреждение. Детский сад компенсирующего вида №264. Юго-Восточного административного округа г. Москвы. ...
Детский сад – наш дом родной

Детский сад – наш дом родной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №40 «Снегурочка» комбинированного вида». города Сургута, ХМАО. ...
Детский сад - второй наш дом

Детский сад - второй наш дом

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию. . во второй младшей группе. на тему: "Детский сад - второй наш дом ". Воспитатель: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июня 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект