Конспект урока «Подарок для мамы» в начальной школе для 3 класса

Конспект урока для 3 класса «Подарок для мамы»

Цель:

Формировать у детей понятие «Доброта». Воспитывать добрые чувства к маме. Закреплять умение рисовать инструментами кисть, овал и распылитель в программе Paint.

Задачи:


  • Образовательные:

Закрепить

  • Воспитательные:

Воспитывать: уважительное отношение и любовь к маме; доброжелательное отношение к окружающему миру и людям.

  • Развивающие:

Развивать: графические навыки, творческое воображение, внимание, мелкую моторику рук.

Форма организации:

Групповое занятие.


Методы:

Беседа, игра, демонстрация, практическая работа на ПК.

Оборудование:

Компьютеры и комплектующие, мультимедийный диапроектор, доска.

Структура

Ход

Методы и приемы

Орг. Момент

Добрый день. Представляем вам непосредственно образовательную деятельность по информатике у детей подготовительной группы, по теме: подарок для мамы.

- Сегодня я предлагаю устроить день доброты. Но прежде приглашаю поиграть в новую игру «Пора вставать». Для этого вам нужно присесть на корточки, закрыть глаза и представить, что вы спите. А я иду по кругу, глажу каждого по голове и говорю:

Мои детки, мои детки

Мои детки крепко спят.

Мои детки, мои детки

Потихонечку сопят.

(Дети, закрыв глаза, делают шумный вдох носом и выдох через рот.)

- Солнце встало! Хватит спать! Пора деточкам вставать!

(Дети «просыпаются» и, встав на носочки, и подняв руки вверх, делают вдох, затем опустив руки вдоль туловища и опустившись на всю ступню, делают выдох.)

- Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!

- Возьмитесь за руки и, поворачиваясь друг к другу, глядя ему в глаза, ласково скажите: «Саша, не сердись, улыбнись».

- Я желаю, чтобы сегодня у нас с вами было все по-доброму, замечательно и приглашаю сесть за компьютеры, поудобнее. Пусть вам будет удобно и хорошо.

Игра

Изучение новой темы.

- А сейчас послушайте стихотворение:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

- А как вы думаете, что такое «добро»? Доброта? (ответы).

Знаете, а добро бывает разное.

Одно добро - это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже потрогать руками.

Другое добро можно услышать - это музыка, задушевные стихи, нежные слова.

Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (ответы)

Каждый человек должен иметь добрую душу, добрые слова, и добрые поступки, чтобы всем помогать, кто попал в беду и, конечно, всех любить. А как говорят о таких людях?

Какие они? (ответы) Действительно, о таких людях говорят: «Это добрый человек».

- Скажите, а кто для вас самый добрый на свете человек? (ответы: мама)

- Я услышала, что многие сказали – мама! МАМА - самое прекрасное слово на земле! У мамы добрые и ласковые руки, которые умеют всё-всё. У мамы самое доброе и чуткое сердце, в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было человеку лет-5 или 50, ему всегда нужна мама: её ласка, её добрый взгляд, её поддержка. И чем больше наша любовь к маме, тем радостней и светлее жизнь.

А вы знаете, что через неделю 24 ноября в воскресенье у всех мам будет праздник - день матери. А в праздник принято дарить подарки. Давайте и мы не будем отступать от этой замечательной традиции и нарисуем на компьютере для ваших добрых, любимых, заботливых мам Открытки, которые мы затем распечатаем, и вы в праздник подарите их.

Беседа,



Физминутка

Но прежде чем приняться за творчество, давайте немного отдохнем. Вставайте около своих мест и повторяйте слова и движения за мной:

Я дома маме помогаю, (показывают на себя, затем домик над головой складывают руками, стучат кулачками)

Пол мету, носки стираю. (словно метут, стирают с поворотом вправо, влево)

Время зря я не теряю (показывают на часы на руке)

Перемою всю посуду, (словно моют тарелку с поворотом вправо, влево)

Отдыхать потом я буду. (вытирают пот со лба рукой)

- А теперь давайте попробуем повторить, но быстрее.

(повторяем физминутку 2 раза) Молодцы, вы очень внимательные мамины помощники.

Игра

Практическая работа на ПК

Присаживайтесь на свои места. Находите у вас на экране значок в форме Бабочки, щелкайте его двойным щелчком. (показываю все действия на проекции на экране) Сейчас вам нужно выбрать одну рамочку из предложенных, в которой вы нарисуете подарок для мамы. Щелкайте один раз по маленьким рамочкам, чтоб просмотреть их крупнее. Выбрали, рамочку? Тогда щелкайте её внизу двойным щелчком.

Запустился графический редактор Paint.

Ребята, скажите, мама любит цветы? (ответы детей) Тогда давайте нарисуем на открытке букет цветов для ваших мам. Наверное, вы знаете, какие цветы любят ваши мамы.

Давайте нарисуем цветы в вазе. Слева у вас панель инструментов, выбирайте овал и щелкните второй вид овала. Чтоб наша ваза была яркой и с каёмочкой. Теперь выберем цвет: левой кнопкой мыши щелкните темный цвет, а правой кнопкой – светлый цвет, который находится под вашим темным цветом.

Теперь внизу рисуем овал – это будет наша ваза, можно нарисовать у вазы горлышко и ножку. (показываю на проекции, где и как выполнять действия)

- Молодцы, у вас получились очень красивые вазы, потом вы сможете сделать на них узоры, а сейчас нарисуем стебельки и листья будущих цветов.

Для этого нужно выбрать инструмент кисть, затем выбрать вид кисти самый крупный круглый, что находится в уголке, а также выбрать внизу зеленый цвет.

(показываю на проекции, как выполнять действия)

Из вазы вверх и в стороны нарисуем несколько стеблей для цветов. Нарисуйте столько стеблей, сколько цветов бы вы хотели подарить маме. Стебли могут быть одиночные, а могут быть и кустовые цветы, тогда на стебельках могут быть веточки, на которых тоже будут цветки и листья.

Теперь нам нужно нарисовать листья на стебельках. Нам понадобится инструмент Распылитель – баллончик с краской, с его помощью мы сможем нарисовать ровные листики, посмотрите, как это сделать. Выбираем распылитель и второй вид распылителя, средней величины. Ставим распылитель около стебля, и не сдвигая с места, жмем на кнопку мыши, получается, что баллончик брызгает на одном месте, и у нас рисуется вот такой листик. Листиков можно нарисовать по больше, чтоб букет был пышным и ярким.

Теперь приступим к рисованию самих цветков. Цветки можно рисовать толстой кистью, вот так. (показываю на экране как нарисовать цветок) А еще цветок можно нарисовать распылителем первого и второго вида. Приступайте к рисованию цветка. (ребята рисуют на компьютерах цветки)

У вас получились замечательные открытки, я думаю, ваши мамы будут счастливы, получить такую необычную, красивую открытку на День матери.

Сейчас нам нужно сохранить ваши открытки: щелкаем на красный крестик в правом верхнем углу, затем на появившейся табличке с тремя кнопочками - на крайнюю левую кнопочку, на ней написано «Да». Открывается окошко сохранения, внизу, где синим цветом, закрашено слово, щелкните по этому слову мышкой и попробуйте напечатать свое имя, а я вам помогу. Затем щелкаем мышкой на кнопку сохранить.(выполняем сохранение)

Практи-ческая работа


Гимнастика для глаз

Вы большие молодцы, вы хорошо поработали и ваши глазки устали, давайте дадим им отдохнуть, сделаем гимнастику для глаз. Повторяйте за мной.

Глазки вверх поднимем мы, Глазки вниз опустим мы,

Вправо, влево мы посмотрим. Далеко посмотрим, рядом

И глаза зажмурим разом. Посчитаем 1,2,3 и глаза откроем мы

Спрячем глазки под ладошки, Будем в темноте сидеть,

Будем в темноту глядеть. Посчитаем 1,2,3 и глаза откроем мы.


Подведение итогов

Заканчивая нашу встречу вас попрошу, Давайте никогда не будем забывать добрые слова. Будем чаще говорить их друг другу ласково, нежно, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день светлей.

Вы нарисовали прекрасные открытки для ваших добрых, заботливых мам. Скоро я их распечатаю и вам принесу.

Не забудете в праздник просто обнять маму и поблагодарить за то, что она у вас такая есть, за то, что она вас понимает и беззаветно любит, не смотря ни на что!

Спасибо вам ребята, и доброго дня!


Список использованной литературы


  1. Аверина И.Е. «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ: практическое пособие». М.: «Айрис-пресс», - 2009 г.

  2. Пилипенко Л.В. «Практический материал к организации педагогического процесса в ДОУ. Стихи », М.: «Издательство Скрипторий 2003», - 2008 г.

  3. Петербургский научно-практический журнал «Дошкольная педагогика» № 6 (55) /август/ СПб: ООО «Издательство *Детство-Пресс*», - 2009г.





Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Компьютеры и комплектующие на базе Windows XP, Программа для редактирования рисунков Paint;

  2. http://ped-kopilka.ru/vospitateljam/prazdniki-v-dou/osennie-prazdniki-v-dou/den’-materi-v podgotovitelnoy-gruppе

  3. http://www.o-detstve.ru/competition/10751.html

  4. http://www.yandex.ru/foto/novogodnieotkrytki


1


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подарок для мамы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подарок для младшего подростка

Подарок для младшего подростка

Конспект урока на тему «Подарок для младшего подростка». Автор-составитель : Откидач Галина Викторовна. педагог-психолог МБОУ СОШ № 3,. г. ...
Сюрприз для мамы

Сюрприз для мамы

Учреждение «Отдел образования администрации Волжского муниципального района». . Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» ...
Букет сирени для любимой мамы

Букет сирени для любимой мамы

Муниципальное дошкольное. образовательное учреждение. детский сад «Алёнка». р/п Дмитриевка. Никифоровский район. Тамбовская область. ...
Подарок для Мышонка

Подарок для Мышонка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад комбинированного вида № 216 «Полянка». Конспект урока для ...
Подарок для друга

Подарок для друга

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. « Центр развития ребенка – детский сад №30». Конспект урока ...
Вредные привычки, опасные для здоровья

Вредные привычки, опасные для здоровья

Тема. . . Вредные привычки, опасные для здоровья. . . Цель. . . Познакомить с привычками, опасными для здоровья; сформировать негативное ...
Декоративные фоторамки для детской комнаты

Декоративные фоторамки для детской комнаты

Конспект ОД для детей 6-7 лет. ТЕМА: «Декоративные фоторамки для детской комнаты». Цель:. . Формировать способность украшать фоторамки декоративными ...
Технологическая карта урока по русскому языку для обучающихся 3 класса

Технологическая карта урока по русскому языку для обучающихся 3 класса

Технологическая карта урока. по русскому языку для обучающихся. . 3 класса. по УМК «Система Занкова». Разработала:. учитель начальных ...
Урок-сказка по математике для 1 класса по системе Л.В.Занкова

Урок-сказка по математике для 1 класса по системе Л.В.Занкова

. . Урок-сказка. по математике. 1 класс. система Л.В.Занкова. Автор:. Шаповалова Алла Николаевна. учитель начальных ...
Развивающие игры для детей 6 лет

Развивающие игры для детей 6 лет

6. . Развивающие игры для детей 6 лет. От природы ребенку нравится учиться. Если процесс обучения носит увлекательный характер, ребенок желает ...
Строим домик для матрешки

Строим домик для матрешки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Домик для курочки

Домик для курочки

Казённое учреждение ХМАО – Югра. . «Урайский специализированный Дом ребенка». Конспект урока для 1 класса. «Домик для курочки». ...
Домик для мишки

Домик для мишки

Муниципальное автономное дошкольное учереждение №218. «Детский сад общеразвивающего вида». г. Кемерово. Конспект урока для 1 класса. ...
Дом для Капельки

Дом для Капельки

. Воспитатель ДО №44 «Тулпар». Метельская Ольга Ивановна. Дом для Капельки. Занятие по экологическому воспитанию для детей старшей группы. ...
Дом для куклы Маши

Дом для куклы Маши

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад общеразвивающего вида № 20 п. Разумное. . Белгородского района Белгородской ...
Детский сад, детский сад – это радость для ребят!

Детский сад, детский сад – это радость для ребят!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 309. КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ВОЛГОГРАДА. ...
День мамы

День мамы

День мамы. Цели: . . учить детей выражать свои чувства к маме;. . . воспитывать уважение и бережное отношение к матери;. . развивать ...
День знаний для первоклашек

День знаний для первоклашек

МБОУ СОШ № 106 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. Подготовила. учитель начальных классов. Амельченкова Ирина Георгиевна. ...
Праздник для мам и бабушек

Праздник для мам и бабушек

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. . Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа №4. . Праздник для мам и бабушек. ...
Заборчик для Петушка

Заборчик для Петушка

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад № 29 «Берёзка» республики Татарстан. Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июля 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект