Конспект урока «Составление рассказа-сравнения» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды
Конспект урока для 1 класса
«Составление рассказа-сравнения»
подготовила учитель-логопед Чистякова Елена Борисовна
Вологда
2013
Цель: Развитие лексико-грамматических категорий и связной речи на материале лексической темы «Перелётные птицы».
Задачи:
- активизировать словарь детей по данной лексической теме;
- закреплять навык образования сложных прилагательных;
- упражнять в составлении сложносочинённых предложений с союзом «а»;
- упражнять в составлении сложноподчинённых предложений с союзом «что»;
- развивать образное и логическое мышление;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать пространственную ориентировку;
- развивать общую и мелкую моторику;
- автоматизировать поставленные звуки;
- воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.
Оборудование: предметные демонстрационные картинки с изображением птиц, конверты с деталями для конструирования птиц, шапочка цапли.
Ход занятия
-
Организационный момент
Логопед предлагает детям назвать известных им перелётных птиц.
-
Д/ И «Кто лишний»
Цель игры: развитие логического мышления.
На доске портреты птиц, детям необходимо назвать лишнюю птицу и объяснить свой выбор.
Дети: - Я думаю, что лишний воробей, потому что это зимующая птица, а все остальные птицы – перелётные.
Логопед: - Почему перелётным птицам приходится покидать свою родину?
Дети: - Зимой перелётным птицам нечем питаться.
-
Д/И « Найди признак»
Цель игры: развитие логического мышления.
Логопед: - Как вы думаете, по какому признаку я распределила портреты перелётных птиц в два столбика?
Дети: - В левом столбике птицы, которые не умеют плавать, а в правом столбике птицы, умеющие плавать.
Логопед: - Как называются птицы, живущие на водоёмах умеющие плавать?
Дети: - Эти птицы называются водоплавающие.
-
Пальчиковая игра «Две цапли» автор Чистякова Е. Б.
Две цапли подружки на старом болоте соединяем руки в кольцо;
Решили лягушку поймать на охоте. растопыриваем пальцы рук;
Но так эти цапли галдели, трещали, на каждое слово-действие
Шумели, болтали – соединяем пальцы рук с
большими пальцами;
Лягух распугали. трясём кистями рук;
Глупые болтушки, растопыриваем пальцы рук;
Не будет вам лягушки! складываем пальцы рук в «замочек».
-
Сравнение цапли и журавля
Логопед предлагает детям внимательно рассмотреть портреты цапли и журавля и сказать, чем похожи эти птицы.
Дети: - У этих птиц длинные ноги, шеи и клювы.
Логопед: - Зачем этим птицам нужны такие длинные части тела?
Дети: - Для того, чтобы добывать себе пищу – рыб, лягушек.
Логопед: - Послушайте внимательно и догадайтесь, кого я имела в виду: цаплю или журавля.
Логопед: Дети:
длинноногий журавль
длинноногая цапля
длинноклювая цапля
длинноклювый журавль
длинношеий журавль
длинношеяя цапля
-
Физкультурная минутка
Подвижная игра «Цапля и лягушки»
Цель игры: развитие слухового внимания и координации движений.
Считалкой выбирается водящий-цапля (надевается шапочка).
Лягушата скачут на болоте до тех пор, пока не услышат два хлопка. После звукового сигнала лягушата замирают, цапля ищет того, кто нарушил правила игры.
-
Логопед предлагает детям внимательно прослушать и отгадать загадку.
Это мелкая перелётная птица. У неё чёрно-белое оперение, короткий клюв, короткая шея и короткие лапы. У этой птицы хвост похож на вилочку. Кто это?
Дети: - Я думаю, что это ласточка.
Логопед: - Как вы догадались?
Дети: - Вы сказали, чтоэто мелкая перелётная птица. Вы сказали, что у неё чёрно-белое оперение, короткий клюв, короткая шея и короткие лапы. Вы сказали, что у этой птицы хвост похож на вилочку.
-
Конструирование
Логопед предлагает детям сконструировать ласточку и журавля из деталей-заготовок (индивидуальная работа за столами).
-
Составление рассказа-сравнения двух птиц.
Логопед начинает предложение, ребёнок заканчивает.
Ласточка мелкая перелётная птица, а журавль крупная перелётная птица.
У ласточки чёрно-белое оперенье, а у журавля серое оперенье.
У ласточки короткие ноги, а у журавля длинные ноги.
У ласточки короткая шея, а у журавлядлинная шея.
У ласточки короткий клюв, а у журавля длинный клюв.
У ласточки хвост похож на вилочку, а у журавля пушистый хвост.
Ласточка вьёт гнездо под крышей дома, а журавль в высокой траве.
Ласточка питается мелкими насекомыми, а журавль рыбой и лягушками.
-
Логопед предлагает детям прочитать стихотворение Павла Барто «Птицы вернулись»
Словно идём под звенящим дождём.
Льются к нам с неба певучие струи.
Мы вас давно с нетерпением ждём,
Так возвращайтесь на землю родную.
Словно идём под звенящим дождём,
Птичьему звону внимаем с волненьем.
Мы о весне вместе с вами поём,
Песней встречая весны пробужденье.
-
Итог занятия.
Логопед: - Мы рады возвращению наших пернатых друзей. С птицами жизнь звонче, радостнее, красивее и интереснее.
Литература:
Барто П. О чем поют птицы. М.: Детская литература, 1981.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Составление рассказа-сравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.