Конспект урока «Игрушечная история» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида№26»
Конспект урока для 1 класса
«Игрушечная история»
подготовила воспитатель
Якунина Анна Владимировна
Вологда
2013г.
Программное содержание:
1.Различать предметы по величине, отражать в речи результаты сравнения, согласовывая прилагательные: большой, маленький с существительным в роде, числе и падеже.
2.Формировать грамматический строй речи, учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имён существительных.
3.Развивать зрительное внимание, продолжать учить находить изображение по силуэту.
4.Развивать общую и мелкую моторику.
5.Продолжать учить лепить по поэтапному показу, скатывать из пластилина шарики и соединять их в определённом порядке, развивать интерес к лепке.
Материал:
Игрушки-матрёшки, фланелеграф, елки разной высоты, матрешки: большая и маленькая, корзинки: большая и маленькая, грибы, кубики разных цветов и размеров, картинки для упражнения в образовании существительных в уменьшительно-ласкательной форме, дидактическая игра «Игрушки едут на поезде», для лепки: пластилин, бумажные треугольники-платочки, глазки.
Ход занятия.
1.Рассматривание матрёшек, работа у фланелеграфа, конструирование из кубиков.
Педагог:
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко –
Две Матрёны, три Матрёшки
И одна Матрёшечка! В.Д. Берестов
Педагог: Чем эти матрешки отличаются друг от друга?
Дети: Эти матрёшки разные по величине.
Педагог: Какая это матрёшка по величине?
Дети: Это большая матрешка.
Педагог: Какая это матрешка по величине?
Дети: Это маленькая матрешка.
Педагог: Давайте для большой матрешки построим дорожку из больших красных кубиков, а для маленькой – из маленьких красных кубиков.
(дети выполняют задание)
Педагог: Из каких кубиков построена дорожка для этой матрешки?
Дети: Из больших кубиков.
Педагог: А для этой матрешки?
Дети: Из маленьких кубиков.
Педагог: Шли матрешки, шли и пришли в лес.
Какие деревья растут в лесу?
Дети: Высокие и низкие.
Педагог: Сколько елок растёт в лесу?
Дети: Много елок растёт в лесу.
Педагог: Покажите самую высокую елку, самую низкую.
(дети выполняют задание)
Педагог: Что еще растёт в лесу?
Дети: В лесу растут грибы.
Педагог: Решили матрешки собирать грибы. Взяли корзинки.
Какая по величине корзинка у большой матрешки?
Дети: У большой матрешки большая корзинка.
Педагог: Какая по величине корзинка у маленькой матрешки?
Дети: У маленькой матрешки маленькая корзинка.
2. Пальчиковая игра.
Детский сад, детский сад, Дети сжимают кулачки и разгибают пальчики,
Там игрушки ждут ребят: начиная с большого пальца.
Матрешки, куклы, мячики,
Кубики и зайчики.
Вот какой хороший дом,
В нем играем и поём.
Педагог: В лес корзинку я беру
И грибы в неё кладу.
Дайте большой матрёшке большую корзинку. А маленькой – маленькую.
Большая матрешка нашла много грибов, а маленькая один гриб.
Положите в корзинку большой матрешки много грибов, а в корзинку маленькой матрешки один гриб.
(дети выполняют задание).
Педагог: Вернулись матрешки усталые. Давайте сделаем для них скамеечки, чтобы матрешки могли отдохнуть.
Для большой матрешки – большую скамеечку, а для маленькой – маленькую скамеечку.
(дети выполняют задание).
Педагог: Какая это скамейка?
Дети: Это большая скамейка.
Педагог: Какая матрешка будет на ней сидеть?
Дети: На большой скамейке будет сидеть большая матрешка.
Педагог: Какая это скамейка?
Дети: Это маленькая скамейка.
Педагог: Какая матрешка будет на ней сидеть?
Дети: На маленькой скамейке будет сидеть маленькая матрешка.
3.Образование существительных в уменьшительно-ласкательной форме.
Педагог: Матрешки никогда не путали свои вещи, потому что у большой матрешки все было большое, а у маленькой – маленькое. Давайте посмотрим, что же у них было в домике.
Дети рассматривают картинки, называют вещи:
Чашка – чашечка,
Стул – стульчик,
Подушка – подушечка и т.д.
4. Физминутка.
Педагог: Отдохнули матрешки, и пошли танцевать.
Весь народ глядит в окошко;
Танцевать пошли матрешки,
Восемь водят хоровод,
А девятая поет. В.Д. Берестов
Давайте потанцуем с ними.
Мы матрешки, Руки на поясе, повороты вправо, влево.
Вот такие крошки.
Как у нас, как у нас Выставлять поочередно ноги на пятку.
На ногах сапожки.
Мы матрешки, Руки на поясе, повороты вправо, влево.
Вот такие крошки.
Как у нас, как у нас Приседания.
Чистые ладошки. Упражнение «Фонарики».
4.Игра «Игрушки едут на поезде».
Педагог: К нам на поезде едут игрушки. Посмотрите, какие игрушки едут в этом вагоне? Найдите все пирамидки. Поставьте пирамидки в этот вагон от самой большой до самой маленькой. (Также про другие игрушки).
Дети выполняют задание.
5.Лепка «Матрешка»
Дети лепят из пластилина шарики большого и меньшего размера и соединяют их. Затем украшают поделку мелкими деталями.
Дети рассматривают матрешек друг у друга. Педагог хвалит детей:
Молодцы дети, мы сегодня с вами хорошо поиграли!
Список литературы:
Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы с детьми младшего дошкольного возраста в логопедической группе детского сада. – СПб.; «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2006.
Шайданурова Н.В. Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста. Учебное пособие. – М.; ТЦ Сфера, 2008.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Игрушечная история», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.