Конспект урока «Обезьянка заболела» в начальной школе


Муниципальное образование Октябрьский район

поселок Унъюган

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»










Конспект урока

«Обезьянка заболела»














подготовила воспитатель

1 квалификационной категории

Сальникова Лариса Ивановна







Унъюган

2012



Программное содержание:

  1. Продолжать формировать у детей предпосылки сюжетно-ролевой игры. Учить сопереживать, сочувствовать, сострадать игрушечному персонажу.

  2. Пополнить активный словарь детей именами существительными: таблетка, вата, бинт, мазь, сироп, укол. Закреплять навыки здороваться и прощаться.

  3. Воспитывать умение вести себя тихо у постели больного.

Оборудование:


  1. Игрушечная обезьянка.

  2. Набор игры «Больница».

  3. Чайные ложки по количеству детей.

  4. Блюдце.

  5. Сироп из шиповника.

Предварительная работа:

  1. Знакомство с набором «Больница».

  2. Проведение дидактической игры «Кукла Катя заболела».

Ход игры:

Игра проводится в групповой комнате. Перед кукольной кроваткой полукругом стоят стулья по количеству детей. Стул воспитателя стоит возле кукольной кроватки лицом к детям, рядом столик для демонстрационного материала. Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, давайте откроем дверь и посмотрим, кто к нам пришел?

За дверью игрушечная обезьяна.

- Кто это, дети? (Обезьянка.)

- Правильно! Поздоровайтесь с ней. (Дети здороваются.)

- Обезьянка очень стесняется, поэтому мне что-то хочет сказать на ушко.

Воспитатель приближает игрушку к уху, делает вид, что обезьяна ей что-то говорит, кивает ей головой.

Воспитатель: Она хочет научить нас играть в игру, которая называется «Обезьянки».

Воспитатель держит игрушку в руках, имитирует ее движения соответственно тексту. Проводится игра малой подвижности «Обезьянки».

Рано утром на полянке Дети держат руки на поясе, прыгают

Так резвятся обезьянки: на двух ногах.

Правой ножкой топ, топ. Поочередно топают ногами.

Левой ножкой топ, топ.

Руки вверх, вверх, вверх. Поднимают руки через стороны вверх.

Кто поднимет выше всех?

Руки вниз и наклонились. Опускают руки через стороны вниз,

На четвереньки опустились. наклоняются вперед, встают на

четвереньки.

А теперь на четвереньках Ходят по ковру на четвереньках.

Погуляем хорошенько.

Игра проводится 2 раза.

Воспитатель: Ой, ой, ой! Обезьянка наша так высоко прыгала, скакала, что ушибла себе ногу. Как ей больно, она плачет. Давайте ее пожалеем, погладим.

Дети подходят к игрушке, гладят ее.

- Что же нам делать? Как можно помочь обезьянке? (Ответы детей.)

- Кого нужно позвать? (Врача.)

- Правильно, нужно позвать врача. Вы сядьте на стулья, обезьянку я положу в кроватку, а сама схожу за врачом.

Воспитатель выходит из группы, переодевается в халат и шапочку врача, берет чемоданчик из игры «Больница». Возвращается к детям.

Врач: Кого тут нужно полечить? (Обезьянку.)

- Что у нее болит? (Ножка.)

- Ножку нужно лечить так: сначала возьмем что?

Воспитатель- врач показывает детям вату.

- Правильно, вату. Каким цветом вата? (Белым.)

- На вату нанесем мазь от ушибов, помажем обезьянке больную ногу. Теперь возьмем что?

Воспитатель показывает детям бинт.

Правильно, возьмем бинт и забинтуем ножку. Ребята, у обезьянки все равно болит нога, что же еще можно сделать, чтобы она выздоровела? (Ответы детей.)

- Сейчас, обезьянка, я дам тебе таблетку.

Воспитатель- врач достает из чемоданчика «таблетку», подает обезьянке.

- С таблеткой нужно выпить воды, обезьянка.

- Ножку мы нашей больной помазали, забинтовали, подали ей таблетку. Чем еще можно помочь нашей гостье? (Ответы детей.)

- Правильно, нужно попробовать поставить укол.

Воспитатель делает вид, что ставит игрушке укол.

Воспитатель – врач: А нога все равно болит. Я знаю, чтобы у обезьянки все прошло, нужно посидеть возле нее тихо-тихо. Ведь когда кто-то болеет, нельзя шуметь возле него.

Дети и воспитатели спокойно сидят в тишине.

Воспитатель – врач: Ну, что, тебе уже лучше, обезьянка? (Да.)

- Как хорошо, ребятки, что мы вылечили обезьянку. А за то, что она не капризничала, когда мы ей делали укол, мы ее угостим вкусным сиропом. И сами тоже его попробуем.

Воспитатель каждому ребенку дает по 1 ложке сиропа, грязные ложки складывает на блюдце.

- Сироп, дети, какой? (Ответы детей.)

- Да, сироп вкусный, сладкий, а еще он полезный и принимать его нужно каждый день, но только по 1 ложечке.

- Теперь нашей обезьянке пора уходить домой, к маме. На прощанье мы ей скажем: «Не прыгай, обезьянка так высоко. Слушай папу и маму, хорошо?»

- А еще что нужно сказать, когда кто-то уходит? (До свидания.)

- Правильно, до свидания. Я тоже с вами прощаюсь и говорю вам: «До свидания, дети!»

- С вашей гостьей нам по пути, я ее провожу и позову вашего воспитателя.

Воспитатель прощается, уносит игрушку с собой. За дверью снимает халат и шапочку врача, возвращается к детям.

Воспитатель: Ребята, врач вылечил обезьянку? (Ответы детей.)

- А вдруг в нашей группе еще есть больные игрушки? Сходите, проверьте. Если найдете кого-то больного, сразу несите сюда, мы его вылечим.

Дети проходят по группе, осматривают игрушки, приносят их воспитателю.

- Теперь врачом у нас будет Арина.

Воспитатель одевает девочке шапочку доктора.

Воспитатель: Подходите к врачу по одному. Арина, спрашивай, что у вашего зайчика болит?

Воспитатель помогает детям продолжать игру, постепенно становясь наблюдателем.

Список литературы:

1 . Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. – М.: Издательский дом «воспитание дошкольника», 2004.

2 . Формирование нравственного здоровья дошкольников: Занятия, игры, упражнения. Под ред. Кузнецовой Л.В., Панфиловой М.А. – М.: ТЦ Сфера, 2002.

3 . Самые маленькие в детском саду (Из опыта работы московских педагогов) / Авт. – сост. В. Сотникова. М., ЛИНКА – ПРЕСС. 2005.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обезьянка заболела», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект