Конспект урока «Цветок» в начальной школе для 1 класса
Государственное казенное учреждение
Детский дом-интернат
« Южное Бутово»
Конспект урока для 1 класса
«Цветок»
подготовила воспитатель
Щербатова Наталья Григорьевна
г. Москва
2012
Цель занятия: изготовление аппликации «Цветок» , закрепление знаний об основных цветах (красный, желтый, зеленый, синий).
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить знания детей об основных цветах (синий, красный, зеленый,
желтый).
- Формировать представление о цветке, его строении.
- Совершенствовать аппликативную технику - составлять аппликативный
цветок из отдельных элементов. Формировать композиционные умения,
умение ориентироваться на листе.
- Продолжать учить детей наносить клей на бумагу лёгкими мазками,
аккуратно наклеивать готовые формы.
Коррекционно - развивающие:
- Развивать мелкую моторику пальцев рук и координацию движений.
- Продолжать стимулировать речевое и умственное развитие детей.
- Развивать зрительную память, произвольное внимание, наблюдательность,
бытовые навыки.
- Обогащать активный и пассивный словарный запас.
- Развивать сенсорное восприятие.
- Развивать речь, умение слышать воспитателя, повторять за ним
определения.
- Продолжать развивать память, мышление, эстетические чувства.
- Закреплять умения узнавать, различать по цвету.
Воспитательные:
- Прививать аккуратность при наклеивании готовых форм.
- Развивать интерес к аппликационной работе .
- Продолжать воспитывать интерес и положительное отношение к занятиям.
- Побуждать детей оказывать посильную помощь взрослым, формировать
навыки сотрудничества.
Наглядно – дидактический материал:
Предметные картинки с изображением цветов (одуванчик, подснежник, тюльпан), пиктограммы (солнце, нет снега, много воды, растения), игрушка Чебурашка, три «полянки» (желтая, синяя, красная), цветы (желтые, синие, красные) по кол-ву детей, образец поделки.
Оборудование: клеенка, кисти для клея, клей, тряпочка, альбомные листы, элементы цветка (цветок, стебель, листья)
Предварительная работа. Рассматривание вместе с детьми предметных картинок с изображениями цветов. Уточнение цвета и строения . Чтение художественной литературы, загадок, стихов о цветах.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель - Здравствуйте, ребята! (здравствуйте).
- Посмотрите, сколько пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются с гостями)
- А теперь сядем все за столы, приготовимся работать.
- «Где наши глазки? Где наши ножки? Где наши спинки? Где наши ручки?»
Работа с пиктограммами.
Воспитатель - Ребята, а какое сейчас время года? (весна).
- Почему мы говорим, что наступила весна? (пригревает солнышко, тает снег,
много воды, появилась травка, распускаются листочки на деревьях, выросли
цветочки).
- А какие цветочки вы знаете, как они называются? (одуванчик, тюльпан, подснежник)
-Покажите их на картинках. (Дети показывают на изображение и называют цветок. Если дети неговорящие, то воспитатель называет цветок, а ребенок показывает)
Игровая мотивация
Воспитатель - Ребята, посмотрите, кто это сидит в углу? (Чебурашка)
- Чебурашка, почему ты грустный?
Чебурашка - Здравствуйте, ребята (здоровается с каждым ребенком).
- Крокодил Гена пригласил меня на день рождения, я хотел подарить ему цветы, а цветы еще пока не выросли. Где же мне их взять?
Коррекционно – развивающий блок
Воспитатель - Не расстраивайся, Чебурашка. Мы с ребятами тебе поможем.
- Поможем Чебурашке посадить цветы?
Игра «Посадим цветок на полянку»
Положить три «полянки»
- На каждую полянку надо «посадить» цветок такого же цвета.
Дети раскладывают цветочки, называя цвет «полянки» и цветочка.
- Молодцы, ребята! Только Чебурашка все равно почему-то грустный.
Чебурашка – Вы, конечно, молодцы, все правильно сделали. Только цветочки должны вырасти, а мне нужно сейчас идти к Крокодилу Гене на день рождения.
Воспитатель - Ребята, а как же нам помочь Чебурашке, как мы можем сделать цветочки? (наклеить).
-Правильно, ведь мы можем наклеить красивые цветочки и Чебурашка сможет их подарить Гене.
Основная часть
Воспитатель - Ребята, посмотрите, какие красивые цветочки (рассматривание образца поделки).
- Давайте назовем и покажем части цветка (цветок, стебель, листья).
- Какого цвета цветок? (синий)
- Какого цвета стебель? (зеленый)
- Какого цвета листья? Сколько листьев у цветочка?(2)
- Но прежде чем мы приступим к работе, давайте подготовим рабочее место (постелем клеенки, разложим кисти, разольем клей в блюдечки, приготовим салфетки, раздадим элементы аппликации - цветок и альбомный лист).
- Сначала разложим элементы аппликации на листе и посмотрим, какой цветок у нас получился.
-Сережа, какого цвета у тебя цветок? (синий)
-Паша, а у тебя? (красный)
-Антон, а какого цвета у тебя? (желтый)
-А теперь мы будем наклеивать. Посмотрите, вот клеёнка, на неё мы положим стебелек, вот кисточка и клей. Окунём кисть в клей, лишний клей обмакнём о край блюдечка и намажем весь стебелек. Затем, кисть кладём на блюдечко, чтобы она нам не мешалась, возьмём стебелек, перевернём его и наклеим на лист. А теперь прижмём салфеткой.
Дальше намажем цветок, размазываем клей по всей поверхности цветка.
(Воспитатель побуждает детей помогать ему в объяснении).
- Что сейчас будем ….? (намазывать листья).
- Намазали. Теперь нужно кисточку ... (положить на блюдечко).
- Положили кисточку на блюдечко. Берём листик и ... (переворачиваем).
- Перевернули и … (приклеиваем к стебельку).
- Приклеили и …(прижимаем салфеткой).
Самостоятельная работа детей.
Дети приклеивают цветы. Воспитатель следит за выполнением работы, помогает затрудняющимся детям.
Заключительный этап
Воспитатель - Чебурашка, вот какие цветы сделали ребята. Тебе нравятся их цветы?
Чебурашка - Молодцы, ребята, какие хорошие цветы вы сделали, теперь я смогу пойти на день рождения к Крокодилу Гене с букетом красивых цветов.
Воспитатель - Давайте отдадим Чебурашке цветы, чтобы он отнес их Гене.
Чебурашка - Спасибо, ребята. До скорой встречи!
Рефлексия
- Чем мы сегодня занимались? (помогали Чебурашке, делали подарок для
Крокодила Гены)
-Как мы делали цветы? (наклеивали)
-Какого цвета получились у нас цветы? (синего, красного, желтого)
Воспитатель - Молодцы, ребята, вы помогли Чебурашке. А сейчас попрощаемся с гостями и приведем наше рабочее место в порядок.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
-
Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно отсталых дошкольников. – М.: «БУК – МАСТЕР», 1993г.
-
Янушко Е.А Аппликация с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. М.:- Мозаика –Синтез, 2006 г.
-
Малышева А.Н., Ермолаева Н.В. Аппликация в детском саду.- Ярославль : Академия развития: Академия Холдинг, 2002 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Цветок», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.