Классный час «Красота и труд рядом идут» по технологиям для 1-11 класса
Классный час
Тема: «Красота и труд рядом идут».
Техника: квилинг. Изделие: «Валентинка».
Цели: Показать взаимосвязь красоты и труда в жизни человека. Дать возможность обучающимся убедиться в том, что труд это радость и вместе с тем необходимость.
-
Расширить представление о различных видах декоративно-прикладного творчества.
Познакомить с техникой «квиллинг». Формировать умение изготавливать сувенир «сердечко» в технике «квиллинг».
-
Способствовать развитию у обучающихся применять имеющиеся знания на практике; делать выводы; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Содействовать развитию необходимых личностных качеств (аккуратности, собранности, эстетического вкуса).
-
Формировать коммуникативные эмоции, уважение к труду (создать условия для осознания обучающимися ценности труда, его созидательной роли в жизни человека).
Деятельность учителя и обучающихся | Примечание | |
Организация урока | Ребята, поздоровайтесь глазками, улыбнитесь друг другу и нашим гостям. У каждого из нас сейчас своё настроение: кто-то возбуждён, кто-то удивлён, спокоен. Давайте отвлечёмся и вспомним что-нибудь хорошее. Нам поможет в этом волшебная ромашка. | Демонстрация ромашки в технике «квиллинг» |
Настрой на работу (кинезиологические упражнения) | -Чтобы волшебство ромашки началось, надо выполнить движения Зрительно-двигательные упражнения 2)Цепочка 3)Лезгинка | |
Введение в тему классного часа | Теперь у нас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через всё занятие. -Сегодня на классном часе мы отправляемся на вернисаж. -Кто знает, что такое вернисаж? Вернисаж – (фр.) открытие художественной выставки в торжественной обстановке, на котором присутствуют специально приглашённые лица. -Подумайте, какие правила необходимо соблюдать на выставке? (не кричать, не толкаться, руками экспонаты не трогать, внимательно слушать экскурсовода, отвечать на вопросы). | Карточка с новым словом |
Работа по теме классного часа | -Рассмотрите, пожалуйста, представленные экспонаты. -Что можете сказать о них? -Какие чувства у вас возникли? -Что общего у всех работ? (красивые, аккуратные, необычные) -Какая из представленных техник выполнения работ вам знакома? Как она называется? Где вы с ней встречались? -Что можно рассказать про авторов этих работ? Как думаете, легко ли им было изготовить эти произведения искусства? -Что требуется человеку, чтобы изготовить такие красивые, великолепные работы? -Русский народ издревле воспевал труд, старание человека. Вспомните, какие пословицы о труде вы знаете? -Как думаете, а пословица «Красота и труд рядом идут» соответствует теме нашей выставки? Как вы ее понимаете? -Вы согласны с данным изречением? -Вернемся к нашему вернисажу. Какая из работ вам понравилась больше всего и почему? В какой технике вы можете выполнить изделие? А какой технике хотели бы научиться? Каждой технике вы можете научиться у преподавателей и учителей нашего города. Конечно, чтобы выполнить такие работы, потребуется немало труда, старания. Но при большом желании можно достичь всего. | |
Физминутка (кинезиологические упражнения) | Каждый мастер, приступая к своей работе настраивается, подготавливается. Мы тоже должны подготовить свои мысли, пальчики к работе.
Медленно шагать, попеременно касаясь то правой, то левой рукой до противоположного колена, чередовать с односторонними касаниями.
Левой рукой взяться за кончик носа, а правой - за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо, нос и хлопнуть в ладоши. | |
Подготовка к практической работе | -Сегодня на классном часе, я хочу вас познакомить более подробно с одной из представленных техник выполнения. Это квиллинг. -Что означает слово «квиллинг»? -Что знаете о квиллинге? Квиллинг – (анг.) птичье перо, скручивание бумажных полосок, бумажное кружево. Первые работы в этой технике появились еще в 15 веке. Выполнялись они из бумаги с золотой кромкой, выглядели изысканно, и считались искусством. Квиллинг украшал предметы быта, использовался для украшения интерьера. Занимались им титулованные дамы. К 19 веку искусство перешло в разряд простых дамских развлечений. Затем, на какое-то время про квиллинг забыли, теперь это вид рукоделия, который популярен во всем мире.
-А вы хотите попробовать свои силы в изготовлении поделки в данной технике? -Это будет не простая поделка. Это подарок. Какому событию, празднику будет посвящен подарок? (день святого Валентина) -Что знаете о празднике «День Святого Валентина»? В день святого Валентина, 14 февраля принято поздравлять друг друга, дарить цветы, конфеты, игрушки и, конечно, сердечки – валентинки. Этот праздник пришел в Россию из Италии, Рима. Но в России тоже есть свой праздник семьи и любви. Это день Петра и Февронии, который отмечается 8 июля. Но в отличии от итальянского праздника в русский день любви принято дарить ромашки. -Сегодня день Святого Валентина, поэтому сделаем «валентинку». Кому можно подарить валентинку? Изготавливая свою валентинку, постарайтесь не только выполнить красиво, аккуратно, главное вложите в свою работу частичку души. | Прзентация Слайд 1. Слайд 2 – 4 Слайд 5. Слайд 6. |
Практическая работа | Изготовление валентинки в сопровождении мастер-класса. | Слайды 7 - 24 |
Рефлексия | -Вам понравились ваши сувениры? Кто понял принцип изготовления сердечка в технике «квиллинг»? У кого появилось желание освоить данную технику? А сейчас вы можете сказать, кому подарите своё сердечко? -Это не единственный способ изготовления сердечка. Посмотрите, какие еще можно сделать сердечки в этой технике (показ слайдов) | Слайды 25 - 30 |
Итог | -Мне очень понравилось с вами работать. |
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Красота и труд рядом идут», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Технологии (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.