- Главное слово в любом языке

Классный час «Главное слово в любом языке» по русскому языку для 6 класса

Арсенова Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 20 г. Краснодар

Классный час для 6 класса

«Главное слово в любом языке»



Цель: Воспитание достойного человека с любовью, чуткостью и заботой относящегося к своей матери.

Задачи:

  1. Придание особого значения в нашей жизни главного человека – Матери;

  2. Расширение знаний учеников, родителей о праздновании Дня Матери в России и во всем мире;

  3. Формирование внимательного и бережного отношения к матери.


(Класс украшен шарами, поздравительными плакатами, фотографиями, цветами. Мамы приходят с пригласительными, которые сделали их дети. Звучит песня «Мама- первое слово…».


 "Мама...Первое слово, главное слово в каждой судьбе..."

Наш классный час – концерт посвящён самому дорогому человеку на земле – маме. Каждый из нас знает это слово с самых ранних лет, а для многих детей оно становится первым словом, произнесённым самостоятельно. Однако мы редко задумываемся о настоящем значении этого слова, так как привыкли произносить его каждый день. Мама... Для каждого из нас - одна-единственная на свете, самый любимый человек в целом мире. Она дала нам жизнь и делает всё для того, чтобы мы были счастливы.
Мама... Первое слово, которое говорит малыш, едва сделав несмелые шаги.

Я верю, что женщина -
Чудо земное
Какого на Млечном пути
Не сыскать,
И если женщина -
Слово святое,
То трижды священное-
“Женщина-Мать”.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

(Дети рассказывают об истории праздника)

История праздника дня Матери ведется со времен античной Греции. Греки отмечали весной день матери всех богов, Геи.

Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения.

После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви - символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также как церковь.

Одной из основательниц современного Дня матери считается американская активистка женского движения Джулия Уорд Хоу. В 1870 году она опубликовала Прокламацию Дня матери, обратившись ко «всем женщинам, у которых есть сердца». Прокламация призывала женщин к борьбе за мир. Послание Джулии Хоу заканчивалось так: «Матери должны помешать бессмысленному уничтожению человеческих жизней, поскольку только матери знают истинную цену человеческой жизни, которую они произвели на свет».

В мае 1907 года, учительница Энн Джарвис из Графтона в Западной Вирджинии организовала торжественную церемонию в память своей скончавшейся за два года до этого матери. Через год в празднике в честь матери участвовали уже сотни женщин со своими детьми. А в 1911 году День матери отмечали уже все штаты Америки, а также Мексика, Канада, Китай, Япония, Южная Америка и Африка. 12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня.

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Бразилии, как и во многих странах мира, отмечают День матерей - Dia das Maes.

В Финляндии День матери празднуют с 1918 года. Во второе воскресенье мая женщины получают подарки от своих детей, им преподносят цветы и открытки, сделанные своими руками, говорят слова благодарности.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

тец:

День матери — праздник пока молодой
День матери — праздник пока молодой,
 Но все ему рады, конечно, -
 Все, кто рождены под счастливой звездой,
 И мамы опекой сердечной!

Мы в диких бегах суеты городской
 Подчас забываем о маме,
 Спешим, растворяясь в массе людской,
 Всерьез увлекаясь делами…

А мама нас ждет, и ночами не спит,
 Волнуясь и думая часто –
 «Ах, как они там?» — и сердце болит,
 И стонет, и рвется на части…

Я в праздник тебя пришел навестить,
 Хоть можно почаще, конечно, -
 Желаю тебе не болеть, не грустить,
 Люблю я тебя бесконечно!


(Игра. Мамы угадывают по предложенным характеристикам своего ребенка. О себе дети пишут сами заранее.)


Послушайте притчу о маме:

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его
МАМА!!!


Беседа с детьми: «Что значит слово МАМА для меня.

(Звучит песня «Мама» в исполнении ученицы).

2 чтец:

Родиться стоит поздно или рано
хотя бы для того на этот свет,
Чтоб вымолвить впервые слово “МАМА”,
Которого священней в мире нет.

(Просмотр презентации с фотографиями всех мам. Дети читают стихотворения, посвященные мамам.)

   Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому нежно любите, уважайте, берегите её, не причиняйте матери боли своими словами и поступками.

(Танцуют вальс мамы с мальчиками.)

Мам надо радовать примерным поведением, хорошими отметками. Дарить им цветы, часто говорить “большое спасибо” и ничем не расстраивать. А если уж случилось, что ненароком обидели вы маму, то не стесняйтесь попросить прощения. Морщинки на лицах ваших мам появляются от того,
что вы чем-то их огорчили.

    С помощью волшебных слов можно даже грустной или обиженной маме вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение. (Танец мальчиков)

3 чтец:

О, как прекрасно это слово - мама!
Все на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых

Добру учила - высшей из наук.
Да, слово “мама” издавна в народе
Возносят выше самых ярких звезд.

(Игра «Хорошо ли мы знаем друг друга?» Мамы одновременно с детьми пишут ответы на предложенные вопросы. Затем сравниваются ответы детей и мам.)

Сколько бы мы ни говорили о маме – этого будет мало. Каждая мама бескорыстно сделает всё для своего ребёнка. Она будет переживать за твою судьбу независимо от того, сколько тебе лет. Она отругает своего повзрослевшего ребёнка, а потом порадуется за него и обязательно отметит все хорошие перемены, которые произошли с её всегда маленьким родным человечком. Мама отдаст всё за то, чтобы ты стал настоящим человеком.
"Мама...Первое слово, главное слово в каждой судьбе..."

Люди! Братья мои!

Берегите своих матерей

Настоящая мать

Человеку дается однажды.

Сергей Островой

Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Звучит песня. Каждый ребенок говорит маме доброе, ласковое слово и дарит подарок, сделанный своими руками. (показ презентации «Для мам от детей»)

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Главное слово в любом языке», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Главное слово на любом языке

Главное слово на любом языке

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №16 г.ЕЙСК. МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕЙСКИЙ РАЙОН. ...
Предложения с обобщающим словом при однородных членах. Знаки препинания в предложениях, содержащих обобщающее слово перед однородными членами

Предложения с обобщающим словом при однородных членах. Знаки препинания в предложениях, содержащих обобщающее слово перед однородными членами

Тема: Предложения с обобщающим словом при однородных членах. Знаки препинания в предложениях, содержащих обобщающее. слово перед однородными членами. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ