Классный час «Светофорик» по окружающему миру для 1-11 класса
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад комбинированного вида №35 "Соловушка"
города Набережные Челны Республики Татарстан
Конспект урока окружающего мира на тему
«Светофорик»
подготовила воспитатель
Миннахмитова
Гульшат Валиахметовна
г. Набережные Челны
2013 год
Цели:
Использовать ситуационный подход к изучению правил дорожного движения, значений светофора, его сигналов; обращать внимание на дорожные знаки; воспитывать дисциплинированность детей на улицах и дорогах.
Задачи:
- Познакомить с правилами перехода через дорогу;
- Развивать внимание, умение быстро ориентироваться в пространстве:
- Активизировать и обогащать словарь детей по теме;
- Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение друг друга.
Словарная работа: Транспорт, тротуар,"зебра".
Предварительная работа:
Чтение стихотворений Сергея Михалкова «Шагай осторожно»,«Про одного мальчика".
Методические приемы:
- рассматривание картины «Светофорик»;
- чтение стихотворения «Светофорик» Виталия Лиходеда;
- игра «Вопрос-ответ»;
- п/игра «Самый быстрый»;
- рассказ воспитателя о дороге;
- игровое упражнение «Перейди правильно дорогу»;
- рассматривание картин: «Дорога, транспорт»;
- п/игра «Цветные автомобили».
Пособия и оборудование: картины светофора (грустного и веселого), 2 обруча, знаки светофора, пешеходный переход, картины «Транспорт»,рули, воздушные шары.
Ход НОД:
Воспитатель: Сегодня мы побеседуем с вами о правилах дорожного движения.
Всем кто любит погулять,
Всем без исключения,
Нужно помнить, нужно знать
Правила движения.
Воспитатель показывает картину с изображением светофора. Спрашивает, какое у него настроение («грустное»). Объясняет, что светофор может развеселиться, если дети расскажут о нем все, что знают. Предлагается игра
Игра « Вопросы-ответы»:
Воспитатель: Сколько цветных глазков у светофора?
Дети: Три глазка.
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Красный, желтый, зеленый.
Дети рассказывают стихотворение «Светофорик» (автор В.Лиходед):
Если красный свет горит,
Светофор нам говорит:
- Стой на месте! Не иди!
Ты немножко подожди!
Ярко-желтый свет горит,
-Приготовься, - говорит.
Светофор предупреждает
Что он свет переключает.
Он зеленый свет включил,
Путь вперед нам разрешил.
Все машины дружно ждут:
Дети с мамами идут.
Воспитатель: Молодцы ребята, все рассказали о светофоре. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Самый быстрый». У меня в руках 2 обруча: красный и зеленый. Это наш светофор. По моей команде: «Раз, два, три - светофор беги!» - забегаете в любой круг. Забежать в обруч нужно быстро.
Воспитатель: Светофор - самый главный на дороге. Он нужен для порядка. Что такое дорога?
Дети: Дорога - это место, где ездят машины.
Воспитатель: Правильно, по дороге ездят машины. Посмотрите на картину и покажите дорогу и скажите слово «дорога».
Дети: Дорррога.
Воспитатель: Люди могут ходить по той же дороге, где двигаются машины?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Для людей есть другая дорога.
Воспитатель: Правильно, называется она – тротуар. Повторите это слово. Дети, посмотрите еще раз на картину. Как этому мальчику перейти дорогу?
Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо запомнили: переходить дорогу нужно только по пешеходному переходу. Как еще называют пешеходный переход?
Дети: Зебра.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем. Представьте, что вы оказались на улице и вам нужно перейти дорогу. В руках у меня 2 сигнала светофора, на полу – "пешеходный переход" - «Зебра».
Если я поднимаю красный сигнал - вы стоите, если зеленый - переходите по пешеходному переходу несколько раз, пока не появится красный сигнал.
При переходе надо быть очень внимательным, не отвлекаться, потому что на дороге едут разные машины. Когда мы переходим дорогу, они нас ждут, пропускают нас, а потом продолжают свой путь. Машин на дороге много, и все они разные. Большие и маленькие, быстрые. Посмотрите на эти картины и назовите машины. Какие еще машины вы знаете?
Дети: Автобус, трамвай.
Воспитатель: Все эти машины называют одним словом - транспорт. Хотите превратиться в транспорт? Каждый возьмите руль того цвета, который вам нравится. Весь транспорт находится «в гараже». Как только я назову какой – нибудь цвет, выезжают под музыку машинки, у которых руль такого же цвета. Когда музыка замолкает, машины уезжают в гараж, а я называю другой цвет.
Во время игры заменяют картину с грустным светофором на картину с веселым светофором.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы! Вы правильно переходили дорогу, наверное. поэтому светофор наш развеселился. Посмотрите, он вам улыбается и благодарит за то, что вы знаете правила дорожного движения и внимательны на дороге, а еще он дарит вам разноцветные шары: красного и зеленого цвета, такого же цвета, как его сигнальные огни.
Список использованной литературы:
1. Елюшкина Е. Физкультурный досуг «Красный, жёлтый, зелёный». - М.: Ребёнок в детском саду, 2001г.
2. Лиходед В. "Светофорик". - М.: Детский мир, 2011 г.
3. Михалков С. Книга 2: "Детям: Стихи, сказки, рассказы, басни, пьесы". - М.: Детская литература, 1981 г.
4.Радзиевская Л. Ты и дорога. - М.: Литература, 2008 г.
5. Черепанова С.Н. Правила дорожного движения дошкольникам. - М.: Скрипторий, 2003 г.
Список использованной литературы:
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Светофорик», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.