Классный час «Весна в неживой и живой природе» по окружающему миру для 2 класса
МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
п. Первомайский Тамбовской области
Конспект урока по окружающему миру
во 2 классе
УМК «Школа России»
Весна в неживой и живой природе
подготовила
учитель начальных классов
Вафина Галина Николаевна
Цель: дать учащимся представление о характерных признаках в неживой природе, об изменениях в жизни растений весной; показать связь этих изменений с неживой природой; воспитывать бережное отношение к природе, развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; воспитывать интерес и любовь к природе.
Оборудование: фотографии и иллюстрации, изображающие весну, модели признаков весны, кроссворд.
Ход урока:
-
Орг. момент.
- Сегодня мы с вами отправляемся в гости к «Весне». Для начала проверим, как вы усвоили тему предыдущего урока.
-
Проверка домашнего задания.
На доску вывешивается кроссворд «Водоемы» и предлагается его отгадать.
1 | | | | | ||
| 2 | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
5 | | | | | | |
| 6 | | | |
Загадки к кроссворду:
-
Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)
-
Всё обходит это место:
Здесь земля, как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. (Болото)
-
Лежит зеркало посреди поля:
Рама зелёная, стекло голубое. (Пруд)
-
Тихий, Северный Ледовитый,
Атлантический, Индийский – это… (Океаны)
-
В голубеньких рубашках
Бегут по дну овражка. (Ручьи)
-
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река)
-Какое ключевое слово получилось? (Родник)
-Что такое родник или пруд? ( Это место выхода подземных вод на поверхность земли. Из родников берут начало ручейки, которые, сливаясь вместе, образуют реки.)
-Разделите названные в кроссворде водоемы на две группы. Объясните свой ответ.( Естественные и искусственные водоемы).
-Какие ещё искусственные водоемы вы знаете? ( Водохранилище, канал).
-Для чего создают искусственные водоемы? (Ответы детей)
III. Работа по теме урока.
-Послушайте внимательно стихотворение А.Фета и скажите, о каком времени года в нем говорится?
Снова птицы летят издалека,
К берегам, расторгающим лед,
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждет. (Весна)
- Как вы догадались. Что в стихотворении говориться о весне?
-Какие признаки весны назвал автор в своем стихотворении? (Прилет птиц; освобождение рек ото льда; солнце находится выше над горизонтом, чем зимой; весной цветут ландыши.)
- Сегодня на уроке мы поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны.
-Перечислите названия весенних месяцев. (Март, апрель, май.)
-Вспомним, в каком месяце приходит весна? (В марте.)
-Да, по календарю весна наступает в марте, а в природе весна может настать в феврале, а иногда в апреле.
Учитель вывешивает таблички с названием весенних месяцев.
-А вы знаете, как март называется в народе? ( «Утром года». Мы просыпаемся утром, а природа просыпается от зимнего сна именно в марте. Поэтому месяц и получил такое название.)
-В народе март еще называют «капельником». За что он получил такое название? (В этом месяце звенит капель.)
-Еще март называют «протальником». Почему? (Появляются первые проталины.)
-Его называют и «месяцем света». Почему? (Солнце светит ярче, день становится длиннее.)
-Этот месяц называют «грачевник». Почему? ( Прилетают грачи.)
-Прослушайте стихотворение, скажите, о каком из месяцев идет речь.
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
-Какие признаки этого месяца вы услышали? (Ответы детей)
-Прослушайте стихотворение, скажите, о каком из месяцев идет речь.
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?... (Май)
-Какие признаки этого месяца вы услышали. (Ответы детей)
- Итак, все перечисленные признаки весны нам надо изобразить на доске. Что мы должны разместить в первую очередь? (Солнце.)
Учитель вывешивает рисунок солнца.
-Так как лучики у солнышка длинные, то они первым делом достигают до крыш домов, начинают топить снег и начинается капель.
-Что образуется в результате капели? ( Сосульки.)
Учитель размещает на доске рисунок сосулек.
-Ребята, а вы знаете, что сосульки растут? Утром, когда снег таит от яркого солнца, образовавшаяся капель сразу замерзает от холодных стен дома. Поэтому сосульки делаются толстыми, а после обеда стены дома прогреваются, сосульки начинают плакать и удлиняться. От слез сосулек бегут ручьи.
Эй ручей, чей ты, чей?
Я от снега и лучей.
Я бегу, я смеюсь.
Я сейчас с другим сольюсь.
Учитель размещает рисунок ручейка.
- Лучики солнца все сильнее пригревают. Что же происходит со снегом и с почвой весной от этих лучей? ( Снег тает, а почва оттаивает.)
Учитель вывешивает рисунок снега с проталинами.
-Лучики растапливают снег, он испаряется и поднимается вверх, охлаждается и превращается в кучевые облака.
-Почему облака называют кучевыми? (Они похожи на кучи ваты, сугробы снега. Облака пушистые, большие, легкие.)
-Люди заметили, что как только появляются кучевые облака, значит наступила весна. Учитель вывешивает на доску облака.
-Какие изменения с приходом весны мы наблюдаем на водоемах? (Лед на водоемах темнеет, покрывается трещинами, тает.)
Учитель вывешивает рисунок ледохода на реке.
-Как нужно себя вести на водоемах при таянии льда? (Ответы детей).
- От растаявшего снега и льда река переполняется водой и выходит из берегов. Кто из вас знает, как называется разлив реки? (Половодьем.)
- Ребята, все ли весенние дни солнечные и теплые? (Нет, выпадают осадки.)
-Какие осадки выпадают весной? ( В марте – снег, в апреле – снег, дождь, в мае – дождь.) Учитель вывешивает снежинки и капельки дождя.
-Бывают ли весной грозы? Когда? ( В мае.) Учитель вывешивает «молнию».
IV. Физкультминутка.
Все сосульки, как и дети,
Вырастают на рассвете.
Только утром в толщину,
Вот в такую ширину.
Плачут глупые сосульки
Мы хотим опять зиму.
И поэтому сосульки
К вечеру растут в длину.
V. Изменения в живой природе.
-Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.
-Что происходит с деревьями и кустарниками весной? ( На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, цветы, затем появляются листья.)
Учитель вывешивает на доску изображение дерева и кустарника без листьев, с молодыми листочками, с цветами.
-Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести.)
-Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми. (Ответы детей)
Учитель вывешивает на доску рисунки раннецветущих растений.
- Почему раннецветущие растения называют подснежниками? (Как только растает снег, они начинают цвести.)
- Почему же подснежники зацветают так рано? (Ответы детей)
- Более подробно об этом мы прочитаем в учебнике на странице 89.
-Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это? (Ответы детей)
- Весна вносит изменения и в жизнь животных. Как меняется жизнь птиц с приходом весны? (Перелетные птицы возвращаются в родные края. Они строят или ремонтируют гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов.)
-Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Стало больше корма.)
-Как встречают весну звери? (Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. У многих животных рождаются детеныши. Звери линяют.)
Учитель вывешивает на доску рисунки зверей и птиц.
- Что вы можете сделать для охраны животных? (Не трогать ежей. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т.д.)
VI Итог урока.
-Ребята, сегодня мы побывали в гостях у «Весны». Все вы были внимательными и наблюдательными.
- Что мы относим к неживой природе?
- Назовите весенние изменения в живой природе?
-Какие изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе? ( Ответы детей.)
VII Домашнее задание.
-Читать текст на стр.86-89, уметь пересказывать и отвечать на вопросы.
Литература.
1. О.В. Казакова, Н.А. Сбоева Поурочные разработки по курсу «Мир вокруг нас». 2 класс. -М.: «ВАКО», 2003г.
2. А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» (учебник для 2 класса).- М.П.,2009г.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Весна в неживой и живой природе», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.